Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Славянская культура и письменность

В истории встречаются несколько разновидностей письменности у славян. Славянская письменность использовалась для заключения договоров, передачи записок и для других целей. Об этом, например, можно найти сведения у архимандрита, Леонида Кавелина в его Сборнике: «О родине и
День славянской письменности и культурыВыполнила:ученица 9 класса Крымская ЖаннаРуководитель:учитель русского языка и литературыБобрикова Галина Владимировна В истории встречаются несколько разновидностей письменности у славян. Славянская письменность использовалась для 24 мая – общепринятый праздник по славянской культуре и письменности. Он был «Братья Кирилл и Мефодий и славянская азбука». Истоки Святые Кирилл и Мефодий Ну, а как Славянская азбукаГлаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки, которые создали братья Традиционные костюмы Традиционная одеждаИзначально покрой нарядов славян был очень простым и незамысловатым. Причиной тому Много веков тому назад особой популярностью пользовались шкуры убитых зверей, поскольку холодный Славянский быт Чистота и вода всегда играла огромную роль в жизни и быту древних О Русский язык великоведов, Он говорит о Родине моей: Он говорит о Заключение:
Слайды презентации

Слайд 2 В истории встречаются несколько разновидностей письменности у славян.

В истории встречаются несколько разновидностей письменности у славян. Славянская письменность использовалась

Славянская письменность использовалась для заключения договоров, передачи записок и

для других целей. Об этом, например, можно найти сведения у архимандрита, Леонида Кавелина в его Сборнике: «О родине и происхождении глаголицы и об ее отношении к кириллице» (1891 г.). Есть особый день, посвященный славянской письменности. 24 мая празднуется россиянами как день почитания Кирилла и Мефодия, хотя известно, что ни Кирилл, ни Мефодий не изобретали русскую азбуку. Они её всего лишь трансформировали – укоротили и приспособили для того, чтобы легче было переводить христианские манускрипты с греческого языка.

Слайд 3 24 мая – общепринятый праздник по славянской культуре

24 мая – общепринятый праздник по славянской культуре и письменности. Он

и письменности. Он был объявлен «Днём славянской культуры и

письменности» в 1985 году, когда отмечалось в СССР 1100-летие со дня смерти Мефодия. Поэтому сегодня этот праздник всецело подается с точки зрения православной церкви. Однако, те, кто помнит и чтит наследие более древних предков славян, почитают и ныне древлесловенскую Буквицу. В этот день рисуют старинные буквы на асфальте, в подземных переходах, на площадях, повсеместно в городах страны.

Слайд 4 «Братья Кирилл и Мефодий

«Братья Кирилл и Мефодий и славянская азбука». Истоки праздника

и славянская азбука». Истоки праздника неразрывно связаны с чествованием Святых

Равноапостольных Кирилла и Мефодия– просветителей славян, создателей славянской азбуки. Значимость их трудов для славянских народов велика. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. На российскую землю этот праздник пришел в 1992 году, когда в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти. Мы сегодня не можем быть Иванами, не помнящими родства. Не имеем права забывать о том, что складывалось и развивалось веками, а именно – письменность и культура. Эпоху, когда не было письменности называют доисторической. Более 1140 лет назад братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний. Произошло это в 863 году (9 век). Братья родились в многодетной семье военачальника, служившего в Фессалоники (Солуни), в городке на границе Болгарии и Греции. Мефодий был старше брата на 6 лет. Мальчики с детства знали два языка: родной греческий и славянский, т. к. население городка состояло наполовину из греков, наполовину из славян. Константин, благодаря живому и быстрому уму, страсти к учению и прилежанию, получил блестящее образование при императорском дворе. Оба брата жили духовной жизнью, не придавали особого значения богатству, славе, карьере. Младший брат переводил, писал, создав азбуку, по-славянски. Старший – издавал книги, руководил школой, писал гимны и поэтические проповеди.

Слайд 5 Святые Кирилл и Мефодий

Святые Кирилл и Мефодий

Слайд 6

Ну, а как же была придумана

Ну, а как же была придумана азбука для

славян? Сначала Константин изобразил звуки, общие у славян и греков. Каждый неизвестный звук он пробовал записывать по-разному. Если знаки казались ему неуклюжими, он их заменял. Каждая буква должна быть простой и четкой – легкой для письма. Ведь книг славянам потребуется множество. И чем проще будут буквы, тем скорее можно переписать книгу. Ведь писать станут люди неумелые, с непривычными к письму руками. Буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. В первой славянской азбуке оказалось 40 букв. Называлась она «глаголица». Позднее в Болгарии ученики Константина и Мефодия изобрели вторую и главную славянскую азбуку – кириллицу (43 буквы), названную в честь Константина – Кирилла. Каждой букве было дано название: аз, буки, веди, глаголь, добро…Создатели азбуки старались сделать буквы простыми, четкими, легкими в написании. До сих пор кириллица считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, первоучителей словенских, стали символом духовного подвига.

Слайд 7 Славянская азбука
Глаголица и Кириллица – это первые славянские

Славянская азбукаГлаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки, которые создали

азбуки, которые создали братья Кирилл и Мефодий. Название азбуки

«Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали кириллицу. В кириллице 43 буквы, впоследствии эта азбука стала основой русского алфавита.



Слайд 9 Традиционные костюмы

Традиционные костюмы

Слайд 10 Традиционная одежда
Изначально покрой нарядов славян был очень простым

Традиционная одеждаИзначально покрой нарядов славян был очень простым и незамысловатым. Причиной

и незамысловатым. Причиной тому было отдаленное расположение от торговых

путей, а также отсутствие у большинства населения денежных средств для покупки дорогих восточных тканей и украшений. Кроме того, простой одежда славянская была еще и потому, что изготовление материи требовало сложного и кропотливого труда. К тому же материал не отличался особой привлекательностью и эстетичностью.

Слайд 11 Много веков тому назад особой популярностью пользовались шкуры

Много веков тому назад особой популярностью пользовались шкуры убитых зверей, поскольку

убитых зверей, поскольку холодный климат предполагал теплую одежду. Затем

постепенно стали появляться другие виды теплой одежды, но натуральные меха всегда пользовались особой любовью. Из меха научились шить теплые вещи даже больших размеров, а кожу выделывали и использовали для изготовления обуви, поясных ремней, рукавиц и проч. Кожу для изделий обычно брали дубленую либо сыромятную. Также есть множество археологических свидетельств тому, что одежда славянская шилась преимущественно из льна, конопляного полотна, шерсти. То есть все вещи производились исключительно из натурального сырья. Поскольку в большинстве своем использовался лен, то, как следствие, одеяния были белого и иногда серого цвета. Не менее популярными оказались и шерстяные ткани (опона, сукно, власяница).

Слайд 12 Славянский быт

Славянский быт

Слайд 13 Чистота и вода всегда играла огромную роль в

Чистота и вода всегда играла огромную роль в жизни и быту

жизни и быту древних славян . В то же

время Европа утопала в грязи и в нечистотах, которые выливали на прямо улицу. Европейцы не мылись годами, а то и всю жизнь, потому что считали, что грязь защищает их организм от болезней. Чума косила целые города. Славяне, не зависимо от материального положения, имели бани. Во всех семьях имели традицию устраивать банные дни. Если человек заболевал, то первое, что делали, это парили его в бане с добавлением различных трав. Чтобы родить ребенка женщины уходили в баню, где устраивали особый ритуал. Многие религиозные праздники, обычаи были построены на очищении водой. Свои поселения, а позднее города, древние славяне строили на берегу реки. Река защищала их поселения и города от врагов. В реке ловили много разной рыбы, которая непременно входила в рацион славян. В лесах, которые находились на берегу рек, древние славяне охотились на различных животных и птиц. Собирали урожаи лекарственных трав, растений и ягод. Быт жителей Древней Руси был тесно связан с земледелием. Потому что земледелие было основным занятием. С древних времен славяне выращивали в большом количестве пшеницу, рожь, просо, овес. Это был очень тяжкий труд, так как землю обрабатывали вручную с помощью сохи, мотыги, а земли приходилось отвоевывать у леса с помощью огня (пепел служил своего рода удобрением).

Слайд 14 О Русский язык великоведов, Он говорит о Родине моей: Он

О Русский язык великоведов, Он говорит о Родине моей: Он говорит

говорит о множестве поэтов - Тех замечательных по знанию людей. Стихи

чьи, фразы превзошли высоты, А люди, написавшие нам их, - Они умели создавать красоты, Всю душу они вкладывали в них. Судьба свела нас с величайшим в мире С красивым, умным, Русским языком. Пусть разливается по свету он всё шире И будет, словно в море маяком. Его нам завещали предки, И им владеем мы сейчас, Поэтому должны и взрослые и детки Приумножать его богатство много раз Родной язык мой - Русский... Ему я буду предана всегда. горжусь я тем, что он Великий, Его я не забуду никогда!

Слайд 15

Заключение: Значение письма в истории

Заключение: Значение письма в истории развития цивилизации

трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражён весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далёкое прошлое. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

  • Имя файла: slavyanskaya-kultura-i-pismennost.pptx
  • Количество просмотров: 250
  • Количество скачиваний: 0