Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Легенды и предания Брянщины. Свенский монастырь (7 класс)

Содержание

Легенда о возникновении Свенского Успенского монастыря. Мужественного князя Романа Брянского сковала тяжелая болезнь: стал он слепнуть. Когда пришел недуг, в княжеских хоромах вспомнили о «чудотворной» иконе богоматери из Киево-Печерского монастыря, якобы не раз исцелявшей
Свенский Успенский монастырь Легенда о возникновении  Свенского Успенского  монастыря. Мужественного князя Романа Брянского Чудотворная икона Богоматерь Печерская (Свенская)из Киево – Печерского монастыря, по преданию, излечившая князя Романа Брянского Основанный в 1288 году, в середине XVI века уже благодаря богатым вкладам Дуб  Петра I Спускаясь от монастыря к Десне, вы непременно увидите На зеленом холме он покоится прочно, Обозрим с четырех неоглядных сторон.Он корнями Легенда о дубе Петра IДостоверно известно, что Петр I находился в Брянске Легенда о Чёрном озереС именем Петра I связана и другая монастырская легенда. Известно несколько вариантов легенды о Темном озере, вот один  из Стоял светлый июнь 1706 года.Вышел Петр на Десну и в думках своих А тем временем монах прятался в густых кустах и его острые глаза Отстрадовали люди на работе, вечерять по хатам и землянкам разошлись, вернулся в Вскорости покинул царь эти места, все дело по укреплению города возложил на Дуб-великан, немой свидетель исторических событий, и сегодня крепко стоит на вершине громадного Не найти синей краски такой,Не найти нужных слов,Чтобы молвилось...Как распахнут простор над Литература: 1. Земля Брянская. – Брянск: ООО «Агентство «Брянск - пресса», 2006.2. Автор:Учитель русскогоязыка и литературыМБОУ «СредняяОбщеобразовательнаяшкола № 61»Бухтеева О. А. Брянск, 2009
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Легенда о возникновении Свенского Успенского монастыря.
Мужественного князя Романа

Легенда о возникновении Свенского Успенского монастыря. Мужественного князя Романа Брянского сковала

Брянского сковала тяжелая болезнь: стал он слепнуть. Когда пришел

недуг, в княжеских хоромах вспомнили о «чудотворной» иконе богоматери из Киево-Печерского монастыря, якобы не раз исцелявшей от болезней. Предания гласили, что она написана Алимпием, иконописцем печерским, учившимся мастерству у константинопольских живописцев. «Святая» икона прославилась своими «чудесами».
За «чудотворной» иконой в Киев вниз по Десне отбыл сам архимандрит Брянского монастыря с группой священников.
Киевские монахи просьбу князя уважили, «отпусти чудотворный образ и послаша священника своего с посланными и поплы в ладьях рекою Десною к горе ко граду Брянску. С радостью великою проплыша противу реки Свини». Но здесь произошло удивительное событие: «..стала ладья на едином месте среди реки Десны». Гребцы так и не смогли сдвинуть лодку с места, решили заночевать на левом берегу у места слияния речки Свини с Десной. Утром киевские монахи икону в лодке не обнаружили, о чем поспешили сообщить князю Роману. Вскоре со своими приближёнными он нашел её на противоположном берегу. Она висела на дубе. Князь произнес молитву и сразу стал лучше видеть.
Пораженный свершившимся «чудом» Роман Михайлович взял топор и сам стал рубить мощные деревья для закладки нового храма.

Так возник знаменитый впоследствии Свенский Успенский монастырь.

Слайд 4 Чудотворная икона
Богоматерь Печерская (Свенская)
из Киево – Печерского

Чудотворная икона Богоматерь Печерская (Свенская)из Киево – Печерского монастыря, по преданию, излечившая князя Романа Брянского

монастыря,
по преданию,
излечившая князя Романа Брянского


Слайд 5 Основанный в 1288 году, в середине XVI века

Основанный в 1288 году, в середине XVI века уже благодаря богатым

уже благодаря богатым вкладам Иоанна Грозного он отстраивался в

камне.
Находясь на окраине Русского государства, монастырь не раз подвергался разорениям. И всё же к началу XVIII века он стал одним из крупнейших форпостов на юго-западе России. Отсюда открывался великолепный обзор окрестностей, а подступы защищали меловые кручи и непроходимые чащобы.
Архитектурный ансамбль основан на типичном для древнерусских монастырей принципе свободного расположения зданий. Его территория образует в плане неправильный восьмиугольник, окруженный по периметру невысокими стенами с башнями на углах.


Слайд 6 Дуб Петра I
Спускаясь от монастыря к

Дуб Петра I Спускаясь от монастыря к Десне, вы непременно увидите

Десне, вы непременно увидите старый раскидистый дуб. В народе

его называют дубом Петра I. Под его сенью, по легенде, любил отдыхать царь.


Слайд 7 На зеленом холме он покоится прочно,
Обозрим с

На зеленом холме он покоится прочно, Обозрим с четырех неоглядных сторон.Он

четырех неоглядных сторон.
Он корнями своими находится в прошлом,
А

вершиной уходит в грядущее он...

Этот дуб вдохновил брянского поэта Николая Поснова на такие строки:


Слайд 8 Легенда о дубе Петра I
Достоверно известно, что Петр

Легенда о дубе Петра IДостоверно известно, что Петр I находился в

I находился в Брянске 22-24 октября 1708 года. Приезд

царя был вызван продвижением армии шведского короля Карла XII к Стародубу и далее на Украину. Он осмотрел верфь, где по его приказу сооружали галеры, городские укрепления, запасы оружия, а вот был ли он в Свенском монастыре, неизвестно.

24 октября Петр I отправился в Погребки у Новгорода-Северского, где стояли основные силы русской армии. Там к нему явился гонец от А.Д.Меншикова, сообщивший об измене гетмана Украины Мазепы.

Церковная же легенда утверждает, что это произошло тогда, когда Петр I находился в Свенском монастыре.

Предания гласят, что великий преобразователь России отдыхал в тени исполинского дуба рядом с монастырской стеной.

Слайд 9 "С высокого обрыва у стен Свенского монастыря неогляден

весенний разлив в пойме Десны; несмотря на серое, в

быстрых тучах небо, на всем вокруг - тревожная нежность: цветут подснежники, изумрудная зелень первой травы по прогретым солнцем местам, яркой весенней синевы вода, и дуб-великан с залеченным в нижней части стволом. Ему пять веков, этому удивительному дереву; велик он своим обликом, с распластавшимися в легком воздухе сучьями, с изуродованным цементными заплатами стволом, мощно внедрившимся в землю, старое дерево тоже чувствует тепло земли, и что-то в нем неуловимо меняется с каждым днем и часом; опять в корнях, пронизавших толщу земли, в иссеченной временем коре, в чутких вершинных ветвях мучительными толчками пробуждается жизнь - опять уходят небытие и мрак, и от этого творения природы трудно оторваться".

Эти строки принадлежат известному советскому писателю, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственных премий СССР и РСФСР, председателю Российского фонда культуры Петру Лукичу Проскурину, уроженцу Брянщины.

Слайд 10 Легенда о Чёрном озере
С именем Петра I связана

Легенда о Чёрном озереС именем Петра I связана и другая монастырская

и другая монастырская легенда. Задумав свою коварную измену и

узнав, что царь находится в Брянске, гетман Мазепа якобы послал лодкой по Десне красавицу Ганну, которая красотой своей должна была увлечь Петра, а затем лишить его жизни. Но вышло по-другому: встретившись, Петр и Ганна полюбили друг друга. Узнав об этом, попы Свенского монастыря заточили Ганну в монастырское подземелье, а затем утопили в светлом лесном озере. После такого злодейства вода в озере стала черной, и его прозвали Черным озером.

Слайд 11 Известно несколько вариантов легенды о Темном озере,
вот

Известно несколько вариантов легенды о Темном озере, вот один из них,

один из них, получивший литературную обработку

в книге А.Шкроба и В.Соколова «Брянская старина».

Живописные места открываются взору со стен древнего Свенского монастыря. Отсюда царь Петр любовался многоводной Десной, тенистыми дубравами и необъятным морем лесов.
На левом берегу раскинулось озеро, недалеко от него - речонка Свень. Она, как свинья, копается в торфяниках, то вольется в болото и исчезнет, то вновь из-под торфяной «подушки» выносит на пойменные просторы свои темные воды. Любил Петр эти дикие в то время места, отдыхал там в одиночестве, набирал сил, обдумывал, как побить шведского короля Карла, что с грозным войском на русскую землю наступал. Петр рассчитывал померяться силами с врагом на брянских землях. Старинные городки - Мглин, Стародуб, Почеп. Денно и ношно работали русские люди, воздвигая против шведов земляные крепости - «валы», копали глубокие рвы, делали и дубовых кольев засеки, а из ветвистых деревьев - непроходимые для конницы завалы. Укреплялся и город Брянск. В то время он был маленьким городком с населением не более трех тысяч жителей, но Петр согнал сюда тысячи людей из лесных деревень, и крестьяне, выбиваясь из последних сил, строили грозные укрепления, особенно вокруг Петровской и Покровской гор. Следы этой обороны сохранились до наших дней.

Слайд 12 Стоял светлый июнь 1706 года.

Вышел Петр на Десну

Стоял светлый июнь 1706 года.Вышел Петр на Десну и в думках

и в думках своих друзей вспоминал, на чье крепкое

плечо и размышление опереться можно. А тем временем один из его друзей - гетман Украины Мазепа - готовил измену и тайно сносился со шведским королем. Хитер был Мазепа, и чтобы усыпить внимание Петра, подослал в Свенский монастырь красавицу Ганку.
Видит Петр, плывет на лодке по озеру чудесная женщина, вся в белом, косы точно змеи черные, брови в дугу изогнуты, а глаза, что вишни спелые - огнем пламенеют. Взмахнет веслом - руки опустит в речные струйки, белые лилии сорвет, в воду бросает, и плывут они, будто маленькие лебеди. Увидела царя, такой тихой, волнующей улыбкой расцвело ее лицо, что встрепенулся Петр, дрогнуло его сердце, кровь заиграла в нем. А она, изгибаясь в лодке при каждом плавном взмахе весла, так и манит царя своей нежностью, преставилась, будто и не знает его.
Эй, боярин,- кричит, - у меня в лодке свободно, садись! - Подъехала к берегу, а Петр сразу к ней. Обнял, глядит в ее глубокие глаза, спрашивает имя...
- Ганка, - отвечает девушка.- А ты ловкий какой на сухопутье. А если я тебя да в воду!
В один миг лодку обернула. Царь схватил ее: легка, как пушинка, плывет с ним к берегу, сильная, ловкая. Что было там, на цветистом лугу, про то знают пчелки да соловьи.
Истомилась Ганка и, лаская кудри и большое посветлевшее лицо царя, говорит:
- Иди, дружок, а то мне монахов боязно, как бы не подглядели.
- Пустяк это,- ответил Петр.- Монах меня побоится, сторонкой обойдет..,


Слайд 13 А тем временем монах прятался в густых кустах

А тем временем монах прятался в густых кустах и его острые

и его острые глаза все видели.
Расставаясь, Ганка говорит царю:


- Ты гляди, про мою любовь не говори при людях... В тайне любиться будем.
Нежно прощался с красавицей Петр, слово взял с нее о новой встрече, здесь же, за Десной-рекой, на берегу тихих озер...
А девчонка о наказах гетмана и думать перестала, полюбила царя крепко, каждая жилка в ней трепетала от его сильного горячего взгляда. Но зато монахи зорко следили за Ганкой. Один из них - рыжий монах Данила, готов был в любую минуту горло у нее перехватить, лишь бы игумен дал ему большой кусок солонины в зубы да ковш вина.
- Зачем царю в такую горячую пору девка нужна — вовсе вредна даже! - И порешили монастырские власти, игумен со своими ближними, извести Ганку. Может, они и правы были, да только зря, потому что девичье сердце очистилось огнем любовным от всяких темных страстей, и не помышляла она ни о чем худом, одна только нежность женская в ней осталась. Ничего Ганка не передавала посланному к ней с Украины казаку, и тот сообщил гетману, что девчина совсем одурела и ее надо либо плетьми лечить, либо прикончить, чтобы никто о ней не знал, зачем она здесь.



Слайд 14 Отстрадовали люди на работе, вечерять по хатам и

Отстрадовали люди на работе, вечерять по хатам и землянкам разошлись, вернулся

землянкам разошлись, вернулся в монастырь и царь Петр. Как

раз к вечерней службе монахи звонили, и народу на церковной площади набилось густо, да только Петр вышел к людям и говорит:
- Поспешай, ребятушки, отдыхать. Завтра чуть свет подниму вас. Военное дело мешкоты не терпит. Возведем супротив врага крепость, тогда на гулянках можно и богу помолиться.
Монахи стали было подзуживать, да царь их всех разогнал, и пошли работные люди не в церковь, а по домам. А сам царь - к Десне. Ганку свою любезную поджидает, и как увидел светлое озеро за рекой — сразу повеселел: вот что с царем любовь делала - в сердце весну поселила, радость светлую. Глянул Петр, а кругом красота дивная, и конца краю той красоты не видно. Среди всего летнего великолепия, радуясь цветам, парами резвились бабочки, полоскались водяные курочки, захлебываясь от прилива сил, скрипели дергачи, и небо, и ближний лес , и озеро, усеянное лилиями, и луговые цветы напоминали Петру о любви. И в эти благодатные дни весенних цветов и зеленеющих нив сердцем Петра овладел мир и покой.
До глубокой ночи ожидал царь свою возлюбленную, да так и не дождался. Потемнел от досады Петр, пришел в монастырскую келью и денщика хватил со всего плеча, тот не понял за что такая немилость на него обрушилась. Не слыхал Пётр, что в тот вечер монахи подкараулили Ганку в саду, схватили, да в мешок, рот ей кляпом забили, так что и звука она не издала, только глазами, поблекшими от страха, умоляла пощадить ее, невинную.
Спрятали Ганку в подземелье.
Сколько ни искал Петр девушку, никакого следа, канула точно камень на дно омута. Да ее и в самом деле утопили монахи в озере, среди белых лилий, которыми она так любила украшать себя.

Слайд 15 Вскорости покинул царь эти места, все дело по

Вскорости покинул царь эти места, все дело по укреплению города возложил

укреплению города возложил на Василия Корчмина и Указ ему

оставил наистрожайший: от Смоленска до Брянска, от Брянска до степей построить укрепленную линию, а всем воеводам, приказчикам и бурмистрам беспрекословно ему подчиняться. Как известно, русские люди во главе с Петром разгромили войско шведского короля Карла, сам король едва жив остался, к туркам убежал.
Потянуло Петра к дорогим его сердцу местам - после Полтавской победы он приезжал в Брянск и подолгу просиживал на Свенском нагорье под густым дубом.

Бывалые люди говорят, что тот дуб и по сей день стоит один-одинешенек на Свенской горе, возле монастыря... И грозу, и бурю — все выдержал лесной богатырь и все еще крепок и тенист. Может быть, и Петр после был всю жизнь один. Может, большая любовь, что загорелась в нем, так и не угасла, и он пронес ее, как глубоко скрытую радость жизни до последних своих дней. Может быть, Ганка оставила в его груди частичку своей простоты и неугасимой любви к народу. Ведь что ни говори, а Петр любил и возвеличил свою державу, свой народ.
Одному дивился царь, что вода в светлом, голубом задеснянском озере стала черной, и не было больше нежных белых лилий.

Всему этому была виной речонка Свень, что меняла свой путь и принесла в озеро свои темные воды. Но вскоре забыли об этом. Зато люди говорят о другом: о тайном злодействе, что совершили монахи. Ведь в монастырской тюрьме немало томилось неугодных церкви людей. По приказу игумена многих безвинных мучеников утопили в озере. В народе и пошла молва, что с тех пор вода в нём почернела.

Слайд 16 Дуб-великан, немой свидетель исторических событий, и сегодня крепко

Дуб-великан, немой свидетель исторических событий, и сегодня крепко стоит на вершине

стоит на вершине громадного холма, являясь уникальным памятником природы.



Дуб Петра осматривали специалисты, залечили раны ствола, зацементировали дупло, установили вокруг ограду, обновили знак особой заповедности дерева. И сейчас зеленеет он на крутом берегу Десны, напоминая о былом.

Слайд 17 Не найти синей краски такой,
Не найти нужных слов,
Чтобы

Не найти синей краски такой,Не найти нужных слов,Чтобы молвилось...Как распахнут простор

молвилось...
Как распахнут простор над рекой!
Как душа красотою наполнилась.
Все холмы

и леса впереди
К горизонту, до самого краешка...
От свободы защемит в груди,
А с обрыва посыплются камешки.

Такие поэтические строки родились у художника и поэта Владимира Потапова об этих удивительных местах.

Слайд 18 Литература:
1. Земля Брянская. – Брянск: ООО «Агентство

Литература: 1. Земля Брянская. – Брянск: ООО «Агентство «Брянск - пресса»,

«Брянск - пресса», 2006.
2. Гаврилкова И. И. – Устное

народное творчество и Брянский край. Учебно-методическое пособие по литературному краеведени. – Брянск: ООО «Экспотор», 2008.
3. На земле Пересвета. Сборник/ Сост. Н. Родичев. – М.: Современник, 1984.
4. Соколов Я. Д. Седая Брянская старина. Историко-краеведческие очерки о Брянском крае, древних городах, сёлах, реках, людях… - Дебрянск, 2000.
5. Свод памятников архитектуры и монументального искусства Росси. Брянская область. –М.: Наука, 1997.
6. Цапенко М. «Земля Брянская». – М.: Искусство, 1972.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-legendy-i-predaniya-bryanshchiny-svenskiy-monastyr-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 160
  • Количество скачиваний: 1