Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Новое время

Как известно, до февраля 1918 года Россия, как и большинство православных стран, жила по юлианскому календарю. Между тем в Европе, начиная с 1582 года, постепенно распространился реформированный календарь, введенный по распоряжению папы Григория XIII.
НОВОЕ ВРЕМЯ Как известно, до февраля 1918 года Россия, как и большинство православных стран, В год введения нового календаря было пропущено 10 дней (вместо 5 октября В целом же таблица соотношений между юлианскими и григорианскими датами выглядит следующим образом: В Советской России «европейский» календарь был введен правительством Ленина с 1 февраля Обратим внимание, что при переводе дат праздников и памятных дней на новый Русский флотоводец Федор Федорович Ушаков скончался 2 октября 1817 года. В Европе
Слайды презентации

Слайд 2 Как известно, до февраля 1918 года Россия, как

Как известно, до февраля 1918 года Россия, как и большинство православных

и большинство православных стран, жила по юлианскому календарю. Между

тем в Европе, начиная с 1582 года, постепенно распространился реформированный календарь, введенный по распоряжению папы Григория XIII.

Слайд 3 В год введения нового календаря было пропущено 10

В год введения нового календаря было пропущено 10 дней (вместо 5

дней (вместо 5 октября стали считать 15 октября). В

дальнейшем «григорианский» календарь пропускал високосы в годах, оканчивающихся на «00», кроме тех случаев, когда первые две цифры такого года образуют число, кратное «4». Именно поэтому 1600 и 2000 годы не вызвали никаких «подвижек» в обычной системе перевода из «старого стиля» в «новый». Однако в 1700, 1800 и 1900 годах високосы были пропущены, и разница между стилями увеличивалась, соответственно, до 11, 12 и 13 дней. В 2100 году разница увеличится до 14 дней.

Слайд 4 В целом же таблица соотношений между юлианскими и

В целом же таблица соотношений между юлианскими и григорианскими датами выглядит следующим образом:

григорианскими датами выглядит следующим образом:


Слайд 5 В Советской России «европейский» календарь был введен правительством

В Советской России «европейский» календарь был введен правительством Ленина с 1

Ленина с 1 февраля 1918 года, которое стало считаться

14 февраля «по новому стилю». Однако в церковной жизни никаких изменений не произошло: Русская Православная Церковь продолжает жить по тому же самому юлианскому календарю, по которому жили апостолы и святые отцы.

Слайд 6 Обратим внимание, что при переводе дат праздников и

Обратим внимание, что при переводе дат праздников и памятных дней на

памятных дней на новый стиль Церковь руководствуется текущим правилом

пересчета (+13). Например: перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, празднуется 3 июля ст. ст. – или 16 июля н. ст. – хотя в 1652 году, когда произошло это событие, теоретически юлианское 3 июля соответствовало григорианскому 13 июля. Но именно теоретически: в то время эту разницу могли бы заметить и зафиксировать разве что послы иностранных государств, уже перешедших на «папский» календарь. Позднее связи с Европой стали более тесными, и в XIX – начале XX века в календарях и периодических изданиях ставили двойную дату: по старому и новому стилю. Но и здесь при исторических датировках приоритет должен отдаваться юлианской дате, так как именно на нее ориентировались современники. А поскольку юлианский календарь как был, так и остается календарем Русской Церкви, нет никаких оснований переводить даты иначе, чем это принято в современных церковных изданиях, – то есть с разницей в 13 дней независимо от даты конкретного события.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-novoe-vremya.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0