Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Л.Н.Толстой и Ясная поляна

Ясная Поляна находится недалеко от Тулы. Это место жизни, творчества и деятельности Льва Николаевича Толстого. Здесь, в имении своей матери, 28 августа 1828 года он родился. Здесь
Ясная Поляна Ясная Поляна находится Сын и наследник С.Ф. Волконского Имение Ясная Поляна было площадью около 1200 гектаров. За время В конце 1871 года с левой стороны флигеля была выстроена В последние годы
Слайды презентации

Слайд 2

Ясная Поляна находится недалеко от Тулы.

Ясная Поляна находится недалеко от Тулы. Это место

жизни, творчества и деятельности Льва Николаевича Толстого. Здесь, в имении своей матери, 28 августа 1828 года он родился. Здесь он прожил большую часть своей жизни.

Первое упоминание о деревне Ясная Поляна встречается в архивных документах 1652 года.

Она находилась на южном краю засечных лесов, составляющих оборонную линию Московского государства. В то время Ясной Поляной владел служилый человек Степан Карцев, который ведал охраной здешних засечных лесов.

В 1763 году Ясную Поляну купил на имя жены прадед Л.Н. Толстого князь С.Ф. Волконский, с тех пор она переходила по наследству. Толстые полагали, что своё название Ясная Поляна получила от широкой солнечной долины, открывающейся при повороте к усадьбе с шоссе, а возможно, по реке Ясеньке, протекающей неподалёку..


Слайд 3
Сын

Сын и наследник С.Ф. Волконского - князь

и наследник С.Ф. Волконского - князь Н.С. Волконский (дед

Л.Н. Толстого) - в 1799 году вышел в отставку в чине генерал-аншефа и поселился в Ясной Поляне. Он занялся преобразованием старой усадьбы. Н.С. Волконский разбил большой пейзажный парк, выкопал новые пруды. Началось сооружение ансамбля из трёх каменных зданий - главного дома и двух флигелей по сторонам.
От деда Л. Н. Толстого, Н.С. Волконского, до наших дней сохранился только одноэтажный каменный флигель, известный как "Дом Волконского".

Николай Ильич достроил в Ясной Поляне 32-комнатный дом, увеличил сад и хозяйственные службы. При въезде в усадьбу были поставлены круглые каменные башни, на которые навесили железные ворота. Н.С. Волконского можно считать строителем той яснополянской усадьбы, в которой позднее протекала жизнь Л.Н. Толстого.

В 1822 году Мария Николаевна Волконская вышла замуж за графа Николая Ильича Толстого. Молодая семья поселилась в Ясной Поляне. Один за другим рождались дети: Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и Мария.


Слайд 4

Имение Ясная Поляна было площадью около

Имение Ясная Поляна было площадью около 1200 гектаров. За время

1200 гектаров. За время владения Ясной Поляной Л.Н. Толстой

значительную часть пашен и выгонов засадил лесом и сильно расширил фруктовые сады. Старый же господский дом, в котором писатель родился и провёл детские годы, - большой, в 32 комнаты, с колоннами и балконами - ещё в 1854 году был продан на своз. Поэтому после возвращения в 1856 году из Петербурга в Ясную Поляну Лев Николаевич поселился в одном из двух флигелей, построенных в первой четверти XIX века его дедом Н.С. Волконским. Внешне этот флигель имел такую же архитектуру, как сохранившийся без всяких изменений другой флигель, ныне Литературный музей.

Слайд 5

В конце 1871 года с левой

В конце 1871 года с левой стороны флигеля была выстроена

стороны флигеля была выстроена кирпичная пристройка. В верхнем этаже

её были устроены большой зал с шестью окнами, а в нижнем - передняя, нижний кабинет, или нижняя библиотека.
В конце 1893 года деревянная пристройка 1866 года с верхней крытой террасой была разобрана, а на её месте пристроили каменный дом в два этажа. Все работы были закончены в конце 1894 года.
Известная по многим фотографиям крытая большая терраса была построена в 1892 году. Так постепенно создавался яснополянский дом, именовавшийся в семье Толстых "большим домом".

По мере увеличения семьи Л.Н. Толстого к флигелю делали пристройки. Первая была сделана в 1866 году. "Для пристройки, - вспоминала жена писателя С.А. Толстая, - привезли просто избу, прибавили её …, наверху, была сделана довольно просторная терраса, на которой мы обедали и вообще проводили время летом". Сюда к Л.Н. Толстому приезжали И.С. Тургенев, А.А. Фет, Н.С. Лесков, В.Г. Короленко, А.П. Чехов, М. Горький, И.И. Мечников, В.В. Стасов, И.Е. Репин, И.Н. Крамской, Н.Н. Ге, М.В. Нестеров и другие.


  • Имя файла: lntolstoy-i-yasnaya-polyana.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0