Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Изучение жизни и творчества С. Есенина

Детство. Юность Родился в крестьянской семье, ребёнком жил в семье деда, среди первых впечатлений духовные стихи, распевавшиеся странствующими слепцами, и бабушкины
Поэт в России больше, чем поэт. Детство. Юность  Родился в крестьянской семье, ребёнком жил в Литературный дебют. Успех.С детства слагавший стихи (в основном в подражание А.В.Кольцову, И.С. Блок и ЕсенинБлок первым открыл талант Есенина, первым услышал «песни души» рязанского Революция.В начале 1918 года Есенин переезжает в Москву. С воодушевлением встретив революцию, ИмажинизмНереалистическое течение рубежа 19-20 вв., в котором декларировались эстетические принципы «чистого искусства» «Я очень люблю родину»Чувство родины – главная черта творчества поэта. Глубокая, всеохватывающая АйседораСобытием в жизни Есенина явилась встреча с американской танцовщицей Айседорой Дункан (осень Трагический финал Одним из последних его произведений стала поэма «Страна негодяев», в «Персидские мотивы»Литературовед Н.М. Солнцева писала: «Попытка обрести согласие с собой и с Сотрудники ГПУ и милиции сбились с ног, Вечером 27 декабря, прощаясь с Вольфом Эрлихом, Есенин засунул лист со стихами Стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья» было опубликовано.«Друзья» поэта, некоторые критики Кто же погубил Есенина?  Это остается загадкой… До свиданья, друг мой, до свиданья...
Слайды презентации

Слайд 2
Детство. Юность

Родился в крестьянской семье, ребёнком

Детство. Юность Родился в крестьянской семье, ребёнком жил в

жил в

семье деда, среди первых впечатлений духовные стихи, распевавшиеся странствующими слепцами, и бабушкины сказки. С отличием закончив Константиновское четырёхклассное училище (1909), он продолжил обучение в Спас-Клепиковской учительской школе (1909-12), из которой вышел «учителем школы грамоты». Летом 1912 Есенин переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке,
где приказчиком работал его отец. После конфликта с отцом
ушёл из лавки, работал в книгоиздательстве, затем в типографии И.Д. Сытина. В этот период он примкнул к революционно настроенным рабочим и оказался под надзором полиции.

Слайд 3 Литературный дебют. Успех.
С детства слагавший стихи (в основном

Литературный дебют. Успех.С детства слагавший стихи (в основном в подражание А.В.Кольцову,

в подражание А.В.Кольцову, И.С. Никитину, С.Д. Дрожкину), Есенин обретает

единомышленников в Суриковском литературно-музыкальном кружке, членом которого он становится в 1914 г. в московских детских журналах (дебют –стихотворение «Берёза»).
Весной 1915 г. Есенин приезжает в Петроград, где знакомимся с А.А.Блоком, С.М.Городецким, А.М.Ремизовым, Н.С.Гумилёвым и другими. Сближается с Н.А.Клюевым, оказавшим на него значительное влияние.
Их совместные выступления со стихами и частушками, стилизованными под «крестьянскую», народную манеру (Есенин являлся публике златокудрым молодцем в расшитой рубашке и сафьяновых сапожках), имели большой успех.

Слайд 4 Блок и Есенин

Блок первым открыл талант Есенина, первым

Блок и ЕсенинБлок первым открыл талант Есенина, первым услышал «песни души»

услышал «песни души» рязанского поэта и «сразу признал» его.

Молодой крестьянский Лель пришёл со своей Россией, со стихами, наполненными подлинно народным «чувством родины».
Блок ввёл Есенина в большую литературу, отобрав к печати шесть стихотворений. Дал рекомендательное письмо к поэту С.М.Городецкому и литератору М.П. Муратову.
«Я очень люблю Блока»,-признавался Есенин друзьям.

Слайд 5 Революция.
В начале 1918 года Есенин переезжает в Москву.

Революция.В начале 1918 года Есенин переезжает в Москву. С воодушевлением встретив

С воодушевлением встретив революцию, он пишет несколько небольших поэм

(«Иорданская голубица», «Инония», «Небесный барабанщик»), проникнутых радостным предчувствием преображения жизни. Богоборческие настроения сочетаются в них с библейской образностью для обозначения масштаба и значимости происходящих событий. Есенин, воспевая новую действительность и её героев, пытался соответствовать времени («Кантата», 1919). В более поздние годы им были написаны «Песнь о великом походе» (1924), «Капитан земли» (1925) и др. Размышляя, «куда несёт нас рок событий», поэт обращается к истории (драматическая поэма «Пугачёв»,1924).

Слайд 6 Имажинизм
Нереалистическое течение рубежа 19-20 вв., в котором декларировались

ИмажинизмНереалистическое течение рубежа 19-20 вв., в котором декларировались эстетические принципы «чистого

эстетические принципы «чистого искусства» и самоценность слова-образа.


В первые

годы революции Есенин проявляет особый интерес к выявлению природы художественного образа, отношению поэзии к жизни и другим эстетическим проблемам.
Считал свои эстетические принципы близкими к имажинистскими, но не принимая и х национальный нигилизм. Задерживался творческий рост Есенина, но имажинистам не в силах было свернуть Есенина с реалистического пути к поэзии.

Слайд 7 «Я очень люблю родину»
Чувство родины – главная черта

«Я очень люблю родину»Чувство родины – главная черта творчества поэта. Глубокая,

творчества поэта. Глубокая, всеохватывающая любовь к родине помогла выбраться

на верную дорогу, положила резкую грань между Есениным и имажинистами. Патриотическое чувство обогащалось у поэта вместе с его идейным ростом( « Русь уходящая», «Русь советская»( 1924 ) и др.). Предельная искренность и правда чувств рождают в сердце поэта стихи, без которых люди не могут жить, как без воздуха и света. Чувство родины ,которым наполнены до краёв стихи Есенина , захватывают в песенный плен наши сердца…
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдёт вражда племён,
Исчезнет ложь и грусть,-
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь»


Слайд 8 Айседора
Событием в жизни Есенина явилась встреча с американской

АйседораСобытием в жизни Есенина явилась встреча с американской танцовщицей Айседорой Дункан

танцовщицей Айседорой Дункан (осень 1921), которая через полгода стала

его женой.
Совместное путешествие по Европе (Германия, Бельгия, Франция, Италия) и Америке( май 1922, август 1923), сопровождавшееся шумными скандалами, эпатирующими выходками Айседоры и Есенина, обнажило их «взаимонепонимание», усугублявшееся и буквальным отсутствием общего языка (Есенин не владел иностранными, а Айседора выучила несколько десятков русских слов). По возвращении в Россию они расстались.

Слайд 9 Трагический финал
Одним из последних его произведений стала

Трагический финал Одним из последних его произведений стала поэма «Страна негодяев»,

поэма «Страна негодяев», в которой он обличал советскую власть.

После этого на него началась травля в газетах. Его обвиняли в пьянстве, драках и т.д. Последние два года жизни Есенина прошли в постоянных разъездах: скрываясь от судебного преследования, он трижды побывал на Кавказе, несколько раз в Ленинграде, семь раз в Константиново. При этом в очередной раз пытается начать семейную жизнь, но его союз с С.А.Толстой (внучкой Л.Н. Толстого) не был счастливым.

Слайд 10 «Персидские мотивы»
Литературовед Н.М. Солнцева писала: «Попытка обрести согласие

«Персидские мотивы»Литературовед Н.М. Солнцева писала: «Попытка обрести согласие с собой и

с собой и с миром нашли творческое выражение в

«Персидских мотивах»». Стихи цикла (всего 15) написаны с осени 1924 по август 1925. Романтический смысл о любви северянина и дикарки-южанки Есенин воспринял из поэзии Пушкина и Лермонтова. Прототипами есенинских женских образов были Шаганэ Нерсесовна Тертерян и Галина Артуровна Бениславская. Создавал «Персидские мотивы», «тоску леча» и «душой своей опальной». Стихи писались на Кавказе, однако выбор поэта пал на страну Саади – Персию… Персия в воображении поэта – только временный покой. Одна из тем цикла – ностальгия по России. В любовные мотивы непременно привносится родины. Любовь к России сильной любви в персидском раю.

Шаганэ Нерсесовна Тертерян

Галина Артуровна Бениславская

Там, на севере, девушка тоже,
На тебя она страшно похожа,
Может, думает обо мне...


Слайд 11 Сотрудники ГПУ и

Сотрудники ГПУ и милиции сбились с ног, разыскивая

милиции сбились с ног, разыскивая поэта. О его госпитализации

в клинику знали всего несколько человек. Но осведомители нашлись. 28 ноября чекисты примчались к директору клиники и потребовали выдачи Есенина, но он не выдал на расправу своего земляка. За клиникой устанавливается наблюдение. Выждав момент, Есенин прерывает курс лечения (вышел из клиники с группой посетителей) и 25 декабря уезжает в Ленинград. В ночь на 28 декабря в гостинице «Англетер» Сергея Есенина убивают, инсценировав самоубийство.

Слайд 12 Вечером 27 декабря, прощаясь с Вольфом Эрлихом, Есенин

Вечером 27 декабря, прощаясь с Вольфом Эрлихом, Есенин засунул лист со

засунул лист со стихами в карман его пиджака с

просьбой прочесть их позже, когда останется один. Эрлих «забыл» об этом стихотворении и вспомнил лишь тогда, когда назавтра Есенина уже не было в живых.

Слайд 13 Стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья» было

Стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья» было опубликовано.«Друзья» поэта, некоторые

опубликовано.
«Друзья» поэта, некоторые критики пытались представить его как поэтическоезавещание

Есенина.
«Сразу стало ясно, - писал В.Маяковский,- сколько колеблющихся этот сильный стих, именно стих подведёт под петлю и револьвер … С этим стихом можно и нужно бороться стихом и только стихом». И он пишет стихотворение «Сергею Есенину», с помощью которого стремится вырвать Есенина у тех, кто пытался использовать его смерть в своих целях.

Слайд 14 Кто же погубил Есенина?
Это остается загадкой…

Кто же погубил Есенина? Это остается загадкой…

  • Имя файла: izuchenie-zhizni-i-tvorchestva-s-esenina.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0