Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Дубровский и Маша Троекурова (главы XII-XIX)

«Два мальчика» (глава XII)
Дубровский и Маша Троекурова (главы XII-XIX)Александр Сергеевич Пушкин «Два мальчика» (глава XII) Художественная детальВ XVII главе происходят важные события, повлекшие за собой известную вам - Какими нам представляются  мальчики, Саша  мальчики, Саша и Митя? Сын Троекурова - СашаСаша – «шалун лет девяти», любимец Кирилы Петровича. Для Предательство…Саша уверен в себе, даже самоуверен и не очень-то смышлён, поэтому он Дворовый мальчик ДубровскогоВторой мальчик двумя годами старше Саши, оборванный, рыжий и косой, Развязка романа «Дубровский»         (главы XVIII-XIX) Подготовка к свадьбеКирила Петрович опять ходит взад и вперёд по зале, «громче Отказ от помощиСвященник быстро совершает обряд венчания. Невозвратимые слова произнесены. Надежды Маши «Последний бой» (глава XIX) Ненастоящие разбойники«На валу подле маленькой пушки сидел караульный, поджав под себя ноги; Дубровский и разбойникиВскоре после сражения Дубровский «собрал всех своих сообщников, объявил им, Автор и его геройВладимир Дубровский представлен Пушкиным благородным защитником прав личности, защитником Идея романаИдея произведения в том, что главными человеческими ценностями являются честь, справедливость,
Слайды презентации

Слайд 2



«Два мальчика» (глава XII)

«Два мальчика» (глава XII)

Слайд 3



Художественная деталь
В XVII главе происходят важные события, повлекшие

Художественная детальВ XVII главе происходят важные события, повлекшие за собой известную

за собой известную вам уже развязку. Марья Кириловна ищет

выхода из положения, хочет дать знать обо всём Дубровскому, и тут судьба посылает её брата Сашу. Всё как будто складывается хорошо, но - вмешивается случай и путает все планы. Важную роль в этой главе играет одна деталь, один маленький предмет – кольцо. Деталь в художественном произведении – это выразительная подробность, в данном случае её значение оказывается решающим для развязки романа. Кольцо надел Маше на палец Дубровский в знак любви и преданности. Кольцо должно было послужить условным знаком просьбы о помощи. Но в тайну Маши и Дубровского оказываются вовлечены другие люди, а значит, тайное становится явным. Эти другие люди вовсе не хотят быть помехой счастью героев, наоборот, они преданы им всей душой. Эти люди – два мальчика: брат Маши и дворовый мальчик Дубровского.

Слайд 4



- Какими нам представляются мальчики, Саша мальчики,

- Какими нам представляются мальчики, Саша мальчики, Саша и Митя?

Саша и Митя?


Слайд 5



Сын Троекурова - Саша
Саша – «шалун лет девяти»,

Сын Троекурова - СашаСаша – «шалун лет девяти», любимец Кирилы Петровича.

любимец Кирилы Петровича. Для него и нанят был учитель-француз.

Маша знала привязанность к ней Саши и обрадовалась ему. Саша готов вопреки строгому запрету отца помочь сестре. «велите мне сделать, что вам угодно, и я для вас всё сделаю». Саша проворен: «пустился бежать во весь дух», «быстрее белки»; увёртлив, не труслив: он борется с незнакомым мальчишкой, хотя тот старше и сильнее. Саша чувствует свою защищённость, он – хозяин, его должны слушаться, он кричит рыжему мальчишке, почти повторяя интонации отца: «Оставь это кольцо, рыжий заяц, или я проучу тебя по-свойски!»

Слайд 6



Предательство…
Саша уверен в себе, даже самоуверен и не

Предательство…Саша уверен в себе, даже самоуверен и не очень-то смышлён, поэтому

очень-то смышлён, поэтому он забывает, что надо хранить тайну,

и поднимает шум, зовёт на помощь, а потом проговаривается отцу про кольцо.

Угрозы Кирилы Петровича действуют на Сашу – он боится розог, постепенно уступает и, наконец, выдаёт Машу. Тон его в объяснении с отцом становится виноватым, просительным; он сбивается, путается, смущается. Главным для него остаётся то, что он подрался с чужим мальчишкой и что надо отобрать у него кольцо. Он забывает о Маше и не думает о том, что предал её. Его больше беспокоят собственные шаровары, «разорванные и замаранные зеленью».


Слайд 7



Дворовый мальчик Дубровского
Второй мальчик двумя годами старше Саши,

Дворовый мальчик ДубровскогоВторой мальчик двумя годами старше Саши, оборванный, рыжий и

оборванный, рыжий и косой, «довольно слабой наружности», выполняет поручение

Дубровского. Он поспешил – не выждал, пока у дуба никого не будет, и пришлось защищаться. Митя не говорит много, он действует: ударил кулаком по лицу Сашу, стараясь от него освободиться,

поборол Сашу, и если бы не садовник, сумел бы убежать. Митя держит язык за зубами, говорит только то, что безопасно. На вопрос Троекурова назвался «дворовым человеком господ Дубровских». В этом был определённый вызов – ведь все крепостные Дубровских официально перешли во владение Троекурова. Митя напускает на себя равнодушный вид, безразлично врёт: « Малину крал», прикидывается дурачком. Он не реагирует на посулы Троекурова, на его угрозы.


Слайд 8



Развязка романа «Дубровский»

Развязка романа «Дубровский»     (главы XVIII-XIX)

(главы XVIII-XIX)


Слайд 9



Подготовка к свадьбе
Кирила Петрович опять ходит взад и

Подготовка к свадьбеКирила Петрович опять ходит взад и вперёд по зале,

вперёд по зале, «громче обыкновенного насвистывая свою песню», мы

уже знаем, что это означает «необыкновенное волнение мыслей». На протяжении романа часто мы заставали его в таком состоянии. Весь дом в движении: слуги бегают, девки суетятся, на дворе толпится народ.

В комнате Маши служанки готовят невесту. И только Маша сидит ни жива ни мертва, молчит, «бессмысленно глядясь в зеркало». Голова её клонится под тяжестью бриллиантов, которые её вовсе не радуют. Она бледна, неподвижна, уже почти покорно ожидает Маша своей участи. Только во время благословения она в отчаянии падает к ногам отца, но уже ни о чём не просит. Её почти несут в карету.


Слайд 10



Отказ от помощи
Священник быстро совершает обряд венчания. Невозвратимые

Отказ от помощиСвященник быстро совершает обряд венчания. Невозвратимые слова произнесены. Надежды

слова произнесены. Надежды Маши на спасение рухнули. Всё происходит

для неё как бы в страшном сне. И тут появляется Дубровский. Маша ждала его до последнего момента.

Но жизнь её уже «навеки окована», «невозвратимые слова» произнесены священником, она обвенчана. Слишком поздно, ничего не исправить. Маша проявляет твёрдость, верность данному слову. Она готова стать женой разбойника, но преступить клятву она не может.


Слайд 11



«Последний бой» (глава XIX)

«Последний бой» (глава XIX)

Слайд 12



Ненастоящие разбойники
«На валу подле маленькой пушки сидел караульный,

Ненастоящие разбойники«На валу подле маленькой пушки сидел караульный, поджав под себя

поджав под себя ноги; он вставлял заплатку в некоторую

часть своей одежды, владея иголкою с искусством, обличающим опытного портного…» Этот человек совсем не похож на разбойника. Другой эпизод: «В это время дверь одного из шалашей отворилась, и старушка в белом чепце, опрятно и чопорно одетая, показалась у порога. «Полно тебе, Стёпка, - сказала она сердито, - барин почивает, а ты знай горланишь; нет у вас ни совести, ни жалости». «Виноват, Егоровна, - отвечал Стёпка, - ладно, больше не буду, пусть он себе, наш батюшка, почивает да выздоравливает». Перед нами – ненастоящие разбойники. Перед нами – крепостные крестьяне, преданные батюшке-барину; изменились лишь внешние условия их существования.

Слайд 13



Дубровский и разбойники
Вскоре после сражения Дубровский «собрал всех

Дубровский и разбойникиВскоре после сражения Дубровский «собрал всех своих сообщников, объявил

своих сообщников, объявил им, что намерен навсегда их оставить,

советовал и им переменить образ жизни». Правда, он не очень-то доверяет своим сообщникам, не надеется, что они смогут провести «остальную жизнь в честных трудах и в изобилии… Все вы мошенники и, вероятно, не захотите оставить ваше ремесло». Таким образом он отделяет себя от них. Честь, с его точки зрения, - привилегия дворянина. Месть, которой он так жаждал, оказалась не нужной. Машу он потерял. Дальнейшие действия в качестве «благородного разбойника» представляются бессмысленными.

Слайд 14



Автор и его герой
Владимир Дубровский представлен Пушкиным благородным

Автор и его геройВладимир Дубровский представлен Пушкиным благородным защитником прав личности,

защитником прав личности, защитником справедливости, человеком чести, независимым, отважным

человеком, способным глубоко чувствовать. Тон, которым Пушкин пишет о Владимире Дубровском, всегда полон сочувствия, никогда не бывает ироничным.

  • Имя файла: prezentatsiya-dubrovskiy-i-masha-troekurova-glavy-xii-xix.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 0