Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку дальневосточной литературы в 7 классе Тайна каменной черепахи. В.Е. Ларичев

Документальная проза, документальная литература, нон-фикшн (англ. Non-fiction)— особый литературный жанр, для которого характерно построение сюжетной линии исключительно на реальных событиях, с редкими вкраплениями художественного вымысла.Документальная проза основана на воспоминаниях очевидцев, документах. Также могут использоваться воспоминания самого
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. БриаканДокументальная и художественная литература.Тайна Документальная проза, документальная литература, нон-фикшн (англ. Non-fiction)— особый литературный жанр, для которого Вита́лий Епифа́нович Ла́ричев — советский и российский археолог-востоковед, антрополог, доктор исторических наук произведения произведения Чжурчжэньская каменная черепаха в Хабаровском краеведческом музее — героиня книги В. Е. Ларичева (1966) Речь пойдёт о черепахах села Никольского. Одну из них по инициативе Приамурского Черепахи устанавливались только на могилах князей ваньяньских. Но этот князь подвигами во
Слайды презентации

Слайд 2 Документальная проза, документальная литература, нон-фикшн (англ. Non-fiction)— особый

Документальная проза, документальная литература, нон-фикшн (англ. Non-fiction)— особый литературный жанр, для

литературный жанр, для которого характерно построение сюжетной линии исключительно

на реальных событиях, с редкими вкраплениями художественного вымысла.

Документальная проза основана на воспоминаниях очевидцев, документах. Также могут использоваться воспоминания самого автора. При этом авторская точка зрения проявляется в отборе и структурировании материала, а также в оценке событий. На суд читателя предлагается законченная версия событий, существенно дополняющая, а зачастую и опрокидывающая предлагавшуюся прежде. В документальной прозе широко используется публицистический стиль.

От журналистики (репортажа, очерка) документальная проза отличается большим периодом времени, прошедшим со времени описываемых событий, а также большим объёмом. От научно-исторических исследований документальная проза отличается воссозданием яркой, живой картины событий, психологического облика людей.

Документальная проза включает биографии чем-либо выдающихся людей, истории каких-либо событий, страноведческие описания, расследования громких преступлений.

Слайд 3 Вита́лий Епифа́нович Ла́ричев — советский и российский археолог-востоковед,

Вита́лий Епифа́нович Ла́ричев — советский и российский археолог-востоковед, антрополог, доктор исторических

антрополог, доктор исторических наук (1971), член РАЕН (1992). Один

из ведущих специалистов по археологии и истории чжурчжэней и других древних народов Дальнего Востока России и сопредельных Маньчжурии и Монголии.

Слайд 4 произведения

произведения

Слайд 5 произведения

произведения

Слайд 6 Чжурчжэньская каменная черепаха в Хабаровском краеведческом музее —

Чжурчжэньская каменная черепаха в Хабаровском краеведческом музее — героиня книги В. Е. Ларичева (1966)

героиня книги В. Е. Ларичева (1966)


Слайд 7 Речь пойдёт о черепахах села Никольского. Одну из

Речь пойдёт о черепахах села Никольского. Одну из них по инициативе

них по инициативе Приамурского генерал-губернатора Гродекова перевезли в Хабаровск

и поставили перед зданием музея Русского географического общества.

Были разысканы стела, укреплённая на ней, и навершие с драконами. Член Общества изучения Амурского края Михайловский перевёл повреждённую надпись и установил, что погребальный комплекс связан с могилой одного из князей ваньяньских.

Под черепахой обнаружили и каменную гробницу с кремированными останками. Через сто лет ленинградский учёный Ларичев доказал, что в ней был похоронен генералиссимус Цзиньской империи, высокомудрый князь Эсыкуй. Так была раскрыта тайна первой (хабаровской) черепахи.

Вторая черепаха осталась в Никольском (Уссурийск). Свою книгу о хабаровской черепахе Ларичев завершает размышлениями о ней: «Сам себе не отдавая отчёта, я невольно погружался в новый омут мучительных вопросов: почему... в холме, на котором стояла черепаха, не успели похоронить того, чьи заслуги она должна была увековечить и прославить? И какие рассказы о трагических событиях хранит молчаливое чудовище?.. Удастся ли разгадать тайну?»


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-dalnevostochnoy-literatury-v-7-klasse-tayna-kamennoy-cherepahi-ve-larichev.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 6
- Предыдущая Музеи СПБ