Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Урок внеклассного чтения Тема: Скорбим и помним. День памяти блокады Ленинграда 9 класс

Содержание

Урок внеклассного чтения Тема: «Скорбим и помним. День памяти блокады Ленинграда»Посвящается 75-летию блокады.Цель: воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою Родину, благодарность и уважение к его защитникам в годы войны. Задачи: развивать познавательную активность; корригировать и развивать
Урок внеклассного чтения Тема: «Скорбим и помним. День памяти блокады Ленинграда» 9 Урок внеклассного чтения Тема: «Скорбим и помним. День памяти блокады Ленинграда»Посвящается 75-летию Ход занятия: 27 января - 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Что такое блокада? Это окружение, изоляция города с целью уничтожения, изоляции с  Для Гитлера Ленинград был «лакомым куском»- ведь здесь находится Балтийский флот и После провала операции «Север», разработанную самим Гитлером и направленную на уничтожение Ленинграда, Зима 1941-­1942 годов была уникально холодной. Морозы опускались до минус сорока градусов. Продовольственные склады сгорели, и Ленинград оказался без запаса продуктов. Выдавали скудный паёк Но люди верили в победу. Каждый день верили в победу. Они понимали, Адмиралтейские верфи сдали флоту 7 подводных лодок, 22 катера, 48 морских охотников, Особо надо сказать про детейПосле уроков ребята направлялись в госпитали, ухаживали за Дорога жизниС первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни — Одной из самых знаменитых блокадниц была Таня Савичева – ленинградская школьница, которая В дневнике всего 9 страниц, на шести из них даты смерти близких Время шло, советская армия постепенно набирала силу, немцы отступали. И вот наступил Данные о погибших в блокаду ленинградцах:На начало блокады 2.544.000 человек, из них Мы никогда не забудем и всегда будем помнить и вспоминать великий подвиг Разорванное кольцо» — мемориал, входящий в Зелёный пояс Славы, расположен на западном Вечная память!
Слайды презентации

Слайд 2 Урок внеклассного чтения
Тема: «Скорбим и помним. День памяти

Урок внеклассного чтения Тема: «Скорбим и помним. День памяти блокады Ленинграда»Посвящается

блокады Ленинграда»
Посвящается 75-летию блокады.
Цель: воспитывать патриотизм, чувство гордости за

свою Родину, благодарность и уважение к его защитникам в годы войны.
Задачи: развивать познавательную активность; корригировать и развивать связную речь, обогащать словарный запас; закрепить и расширить знания учащихся о героической обороне Ленинграда.


Слайд 3 Ход занятия:
27 января - 75 лет со

Ход занятия: 27 января - 75 лет со дня прорыва блокады

дня прорыва блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда немецкими, финскими и

испанскими войс­ками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-­морских сил Италии длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года
27 января Россия отмечает одну из самых скорбных и трагических дат -75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Слайд 4 Что такое блокада?

Это окружение, изоляция города с целью

Что такое блокада? Это окружение, изоляция города с целью уничтожения, изоляции

уничтожения, изоляции с внешним миром.
Блокада Ленинграда длилась ровно 872

дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 29 месяцев боли и страдания, мужества и самоотверженности...
8 сентября 1941 года Ленинград (в настоящее время Санкт-Петербург) оказался в блокаде – заблокирован, изолирован от внешнего мира. В это время в городе находилось 2млн.544 тыс. жителей. Почему Ленинград?


Слайд 5  Для Гитлера Ленинград был «лакомым куском»- ведь здесь

 Для Гитлера Ленинград был «лакомым куском»- ведь здесь находится Балтийский флот

находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск,

откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли. Можно ли было смягчить ситуацию и подготовиться к ней заранее? Вопрос спорный и достоин отдельного исследования.
Гитлеровцы окружили город плотным кольцом, тем самым перекрыли поступление продовольствия с Большой Земли. Они рассчитывали, что через месяц люди не выдержат голод, сдадутся и сами приползут к ним. Нашли запись одного школьника: «Наш любимый Ленинград превратился в свалку грязи и покойников. Трамваи давно не ходят, света нет, топлива нет, вода замёрзла. Самое главное – мучает голод».


Слайд 6 После провала операции «Север», разработанную самим Гитлером и

После провала операции «Север», разработанную самим Гитлером и направленную на уничтожение

направленную на уничтожение Ленинграда, Гитлер приказал уморить ленинградцев голодом,

перерезать все пути подвоза, чтобы ни одна мышь не могла проскочить. Начались усиленные бомбардировки города. За время блокады на Ленинград было сброшено 100000 бомб и 150000 снарядов.


Слайд 7 Зима 1941-­1942 годов была уникально холодной. Морозы опускались

Зима 1941-­1942 годов была уникально холодной. Морозы опускались до минус сорока

до минус сорока градусов. Закончилось топливо, замёрзли водопроводные трубы

­ город остался без света и питьевой воды. Воду набирали из Невы, а главным отопительным средством для большинства обитаемых квартир стали особые маленькие печки-­буржуйки. В них жгли всё, что могло гореть, в том числе мебель и книги. Деревянные дома разбирали на дрова. Люди умирали, и их не успевали хоронить ­ трупы лежали прямо на улицах. Было всякое, даже разбои и каннибализм. Да, самое страшное – это голод.

Слайд 8 Продовольственные склады сгорели, и Ленинград оказался без запаса

Продовольственные склады сгорели, и Ленинград оказался без запаса продуктов. Выдавали скудный

продуктов. Выдавали скудный паёк хлеба на день. В булочные,

где выдавался ежедневный паёк, были огромные очереди. Ещё одной бедой для осаждённого города первой блокадной зимой стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции.

Слайд 10 Но люди верили в победу. Каждый день верили

Но люди верили в победу. Каждый день верили в победу. Они

в победу. Они понимали, что умирать нельзя, сдаваться нельзя.

Ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того: Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию ­ заводы продолжали работать и в таких условиях. Кировский завод выпускал: танки КВ-­1, самоходки САУ-­152, а к 1943 году здесь освоили производство танков ИС-­1 и ИС-­2. Государственный Обуховский завод бесперебойно снабжал армию орудиями, минами, снарядами. Было изготовлено более 20 тысяч бронетанковых и фугасных снарядов; выпущено более 90 тысяч деталей для реактивных мин М-­13 («Катюша»), 11 тысяч разных деталей для пулемета «Максим», 125 тысяч мин; создано 30 новых артиллерийских батарей на железнодорожных платформах.

Слайд 11 Адмиралтейские верфи сдали флоту 7 подводных лодок, 22

Адмиралтейские верфи сдали флоту 7 подводных лодок, 22 катера, 48 морских

катера, 48 морских охотников, было отремонтировано более 260 кораблей

и судов. Круглосуточно работали и остальные заводы Ленинграда, выпус­кая снаряды, запасные части к стрелковому оружию, морские мины и другую военную продукцию, чем неумолимо приближали Великую Победу.

Слайд 12 Особо надо сказать про детей
После уроков ребята направлялись

Особо надо сказать про детейПосле уроков ребята направлялись в госпитали, ухаживали

в госпитали, ухаживали за ранеными, обходили дома, подъезды, квартиры

- помогали совсем боослабленным от голода ленинградцам, которые сами не могли встать с постелей, дежурили на крышах, тушили зажигательные бомбы. В городе также работали детские сады и ясли. Были созданы детские дома, ведь многие дети остались сиротами - родители погибли при бомбежках или умерли от голода.


Слайд 13 Дорога жизни
С первых дней блокады своё опасное и

Дорога жизниС первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога

героическое дело начала Дорога Жизни — пульс блокадного Ленинграда
Дорога жизни блокадного

Ленинграда – это единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Она связывала блокадный Ленинград со страной. Давала возможность перевозить продукты и другие жизненно- важные вещи. В период навигации – на кораблях по воде, а в зимнее время – на автомобилях и гужевом транспорте по льду. Дорога давала жизнь с сентября 1941 по март 1943 года. Каждый их рейс был подвигом — вражеская авиация беспрестанно совершала свои бандитские налёты.

Слайд 15 Одной из самых знаменитых блокадниц была Таня Савичева

Одной из самых знаменитых блокадниц была Таня Савичева – ленинградская школьница,

– ленинградская школьница, которая с начала блокады начала вести

дневник в записной книжке. Дневник стал одним из символов блокады, мужества ленинградцев и впоследствии стал одним из вещественных свидетельств фашистских зверств на Нюрнбергском процессе. Сегодня дневник хранится в музее Пискаревского кладбища в Санкт-Петербурге.(

Слайд 16 В дневнике всего 9 страниц, на шести из

В дневнике всего 9 страниц, на шести из них даты смерти

них даты смерти близких людей…. 28 декабря 1941 года.

Женя умерла в 12 часов утра… Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня…   Осталась одна Таня… Эти страшные строки нельзя читать спокойно. В августе 1942 года Таню эвакуировали, два года врачи боролись за её жизнь, но 1 июля 1944 года в возрасте 14 лет Таня умерла от туберкулеза кишечника, а  незадолго до смерти ослепла.
31 мая 1981 года на Шатковском кладбище был открыт памятник — мраморное надгробие  и стела с бронзовым барельефом. Рядом находится возведённая в году стела с барельефным портретом девочки и страничками из её дневника.

Слайд 17 Время шло, советская армия постепенно набирала силу, немцы

Время шло, советская армия постепенно набирала силу, немцы отступали. И вот

отступали. И вот наступил этот долгожданный день. Блокада полностью

снята 27 января. Прогремел победный салют в честь снятия блокады Ленинграда. Закончились эти страшные, суровые 872 черных для города дня. Но до окончательной победы оставалось чуть больше года.

Слайд 18 Данные о погибших в блокаду ленинградцах:
На начало блокады

Данные о погибших в блокаду ленинградцах:На начало блокады 2.544.000 человек, из

2.544.000 человек, из них детей – 400.000;
Умерли от голода

– 640.000 человек;
Погибли от боевых действий – 235.000 человек;
После освобождения осталось в живых – 500.000 ленинградцев.
2.000.000 ленинградцев погибли во время блокады.


Слайд 19 Мы никогда не забудем и всегда будем помнить

Мы никогда не забудем и всегда будем помнить и вспоминать великий

и вспоминать великий подвиг наших прадедов, которые своим примером

показали всему миру несокрушимую силу нашего народа, пример человеческого мужества и выносливости, солидарности и взаимопомощи.

Слайд 20 Разорванное кольцо» — мемориал, входящий в Зелёный пояс

Разорванное кольцо» — мемориал, входящий в Зелёный пояс Славы, расположен на

Славы, расположен на западном берегу Ладожского озера. Открыт 29

октября 1966 года. Находится на Вагановском спуске, откуда автоколонны брали курс к восточному берегу бухты Петрокрепость Ладожского озера, и куда потом возвращались, преодолев расстояние в 30 километров.


  • Имя файла: urok-vneklassnogo-chteniya-tema-skorbim-i-pomnim-den-pamyati-blokady-leningrada-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0