Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературному чтению Л.Н.Толстой. Биография

Лев Толстой — один из самых известных писателей и философов в мире. Его взгляды и убеждения легли в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. Литературное наследие писателя составило 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых
МАОУ СОШ 52 г.Улан-Удэ4в классПроект по Литературному чтению Биография и произведения Л.Н.Толстой Автор: Доржиева Номина Лев Толстой — один из самых известных писателей и философов в мире. Лев Толстой родился 9 сентября 1828 года в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии. Он В апреле 1847 года студенческая жизнь Льва Толстого завершилась. Он унаследовал свою Благодаря правдивым рассказам о Крымской войне Толстой вошел в петербургский литературный кружок В этот период семейные отношения Толстых оказались в глубоком кризисе — во К началу 1870-х годов Толстого считали одним из величайших русских писателей, но СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Лев Толстой — один из самых известных писателей

Лев Толстой — один из самых известных писателей и философов в

и философов в мире. Его взгляды и убеждения легли

в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. Литературное наследие писателя составило 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем, а самого его не раз номинировали на Нобелевскую премию по литературе и Нобелевскую премию мира.

Слайд 3 Лев Толстой родился 9 сентября 1828 года в

Лев Толстой родился 9 сентября 1828 года в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии.

усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии. Он был четвертым ребенком в большой

дворянской семье. Толстой рано осиротел. Мать умерла, когда ему не исполнилось еще двух лет, а в девять лет он лишился и отца. Опекуном пятерых детей Толстых стала тетя — Александра Остен-Сакен. Два старших ребенка переехали к тете в Москву, а младшие остались в Ясной Поляне. Именно с семейной усадьбой связаны самые важные и дорогие воспоминания раннего детства Льва Толстого. В 1841 году Александра Остен-Сакен умерла, и Толстые перебрались к тете Пелагее Юшковой в Казань. Через три года после переезда Лев Толстой решил поступить в престижный Императорский Казанский университет. Однако учиться ему не нравилось, экзамены он считал формальностью, а университетских профессоров — некомпетентными. Толстой даже не старался получить научную степень, в Казани его больше привлекала светские развлечения.

Слайд 4 В апреле 1847 года студенческая жизнь Льва Толстого

В апреле 1847 года студенческая жизнь Льва Толстого завершилась. Он унаследовал

завершилась. Он унаследовал свою часть владений, включая любимую Ясную

Поляну, и немедленно отправился домой, так и не получив высшего образования. В родовом имении Толстой попытался наладить быт и начать писать. Он составил свой план образования: изучать языки, историю, медицину, математику, географию, юриспруденцию, сельское хозяйство, естественные науки. Однако вскоре пришел к выводу, что легче строить планы, чем их осуществлять.


Слайд 6 Благодаря правдивым рассказам о Крымской войне Толстой вошел

Благодаря правдивым рассказам о Крымской войне Толстой вошел в петербургский литературный

в петербургский литературный кружок журнала «Современник». В этот период

он написал рассказ «Метель», повесть «Два гусара», закончил трилогию повестью «Юность». Однако через некоторое время отношения с писателями из кружка испортились: «Люди эти мне опротивели, и сам себе я опротивел». Чтобы развеяться, в начале 1857 года Лев Толстой отправился за границу. Он побывал в Париже, Риме, Берлине, Дрездене: знакомился с известными произведениями искусства, встречался с художниками, наблюдал, как живут люди в европейских городах. Путешествие не вдохновило Толстого: он создал рассказ «Люцерн», в котором описал свое разочарование.


Слайд 7 В этот период семейные отношения Толстых оказались в

В этот период семейные отношения Толстых оказались в глубоком кризисе —

глубоком кризисе — во многом из-за дружбы Льва Толстого

с Владимиром Чертковым, которого Софья Толстая называла дьяволом: «Он [Чертков] всячески забрал в руки несчастного старика, он разлучил нас, он убил художественную искру в Льве Николаевиче и разжег осуждение, ненависть, отрицание, которые чувствуются в статьях Льва Николаевича последних лет, на которые его подбивал его глупый злой гений».

Слайд 9 К началу 1870-х годов Толстого считали одним из

К началу 1870-х годов Толстого считали одним из величайших русских писателей,

величайших русских писателей, но он был не в ладах

с собой. Дворянина и землевладельца беспокоили социальное неравенство в российском обществе, нищета крестьян и бескомпромиссный царский режим. К тому же Толстой начал болеть. В 1871 году Толстой отправился в Самарскую губернию: по рекомендации доктора лечиться кумысом. Он так вдохновился степной природой и бытом башкирских кочевников, что на лето 1873 года привез сюда всю семью.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literaturnomu-chteniyu-lntolstoy-biografiya.pptx
  • Количество просмотров: 85
  • Количество скачиваний: 0