Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему: Антимилитаристский пафос в лирике А.А. Ахматовой

«Антимилитаристский пафос в лирике А. А. Ахматовой» Творчество А. А. Ахматовой популярно и сегодня. Что же делает ее стихотворения нужными читателю? Ее поэзия обогащает человека интеллектуальным и нравственным опытом, приносит читателю огромную эстетическую радость
Урок по теме: «Антимилитаристский пафос в лирике А.А. Ахматовой» «Антимилитаристский пафос в лирике А. А. Ахматовой»   Творчество А. А. Актуальность работы заключается в созвучности проблем, поднимаемых в творчестве А. Для изучения творческого наследия Данными исследователями были прослежены общие тенденции творчества Объект исследования - антивоенный пафос лирики Исследуемый период творчества А. А. Ахматовой Ахматова с самого начала не приняла революцию Небольшой по времени, но один Во всех жанрах литературы военного времени Если революция и гражданская война делила народ Исследователь Б. Эйхенбаум пишет об исторической теме Она была великой трагической поэтессой, большим
Слайды презентации

Слайд 2 «Антимилитаристский пафос в лирике А. А. Ахматовой»

«Антимилитаристский пафос в лирике А. А. Ахматовой»  Творчество А. А.

Творчество А. А. Ахматовой популярно и сегодня. Что

же делает ее стихотворения нужными читателю? Ее поэзия обогащает человека интеллектуальным и нравственным опытом, приносит читателю огромную эстетическую радость и наслаждение.



Слайд 3 Актуальность работы заключается в созвучности проблем,

Актуальность работы заключается в созвучности проблем, поднимаемых в творчестве А.

поднимаемых в творчестве А. А. Ахматовой и современной социально-культурной

ситуации. Изучение антивоенного пафоса лирики Ахматовой может способствовать патриотическому воспитанию и формированию цельной и сильной личности, как среди школьников, так и в вузах.
Научная новизна связана с малой степенью изученности именно этого аспекта творчества А. А. Ахматовой.

Слайд 4 Для изучения творческого наследия

Для изучения творческого наследия       А.А.

А.А.

Ахматовой были исследованы следующие литературные источники:

Виноградов В.В. «О поэзии Анны Ахматовой», М.,1976.
Виноградов В.В. «О поэзии Анны Ахматовой(стилистические наброски)»,Л.,1925.
3. Жирмунский В.М. «Теория литературы», М.,1989.
4. Павловский А. И. «Анна Ахматова. Жизнь и творчество», М.,1991.
5. Эйхенбаум Б. «»4Анна Ахматова. Опыт анализа.//Ахматова А.А.Избранное/Сост., авт. примеч. И. К. Сушилина.-М.:Просвещение,1993.


Слайд 5





Данными исследователями были

Данными исследователями были прослежены общие тенденции творчества поэта,

прослежены общие тенденции творчества поэта, своеобразие жанра, тематики стихотворений

и особенности языка. Общая тенденция творчества совпадала с исторической практикой народов дореволюционной России, с их интересами и чаяниями, поэтому А.А. Ахматова закономерно стала на путь реалистического искусства. Как правило, она не выступала в своих стихотворениях с прямой, непосредственной оценкой событий, героев и конфликтов. Она не разоблачала, а просто показывала так, что самое изображаемое давало ответы на жгучие вопросы жизни.


Слайд 6 Объект исследования - антивоенный пафос лирики

Объект исследования - антивоенный пафос лирики

А.А. Ахматовой.
Предмет – поэзия А.А. Ахматовой 1920-1945 годов.
Целью исследования является анализ антивоенного пафоса лирики Ахматовой в период гражданской и Великой Отечественной войн.
Цель определила задачи работы:
охарактеризовать литературную ситуацию в России в 20-40-х годов ХХ века;
рассмотреть место и звучание антивоенной темы в литературе 20-40-х века;
3. выявить специфику звучания антивоенной темы в творчестве А. А. Ахматовой в 20-40-х годы ХХ века;
4. проанализировать антифашистский пафос произведений А. А. Ахматовой периода Великой Отечественной войны.

Слайд 7 Исследуемый период

Исследуемый период творчества А. А. Ахматовой охватывает 20-е-40-е

творчества А. А. Ахматовой охватывает 20-е-40-е годы 20 века.

Литературная ситуация имеет особенности в связи с политическими событиями в России: последствия 1 мировой войны, февральская и октябрьская революция 1917 года, гражданская война, коллективизация в селе. В литературе зарождается и поощряется новый метод «социалистический реализм».
Сформировалось несколько групп пролетарских поэтов:
«Кузница», «Октябрь», РАПП, МАПП, ВОАПП.
Целью их творчества являлось укрепление коммунистической линии – пролетарской считалась лишь литература, способная воздействовать на психику и сознание рабочего класса и широких трудящихся масс. Существовала группа крестьянских писателей (ВОКП) куда входили: Н. Клюев, П. Орешин, С. Есенин, А. Блок, А. Белый. С революцией крестьянские поэты связывали мечты о национальной самобытности, о создании земледельческого рая. Революция казалось мостом между прошлым и будущим, «преображением».

Слайд 8 Ахматова с самого

Ахматова с самого начала не приняла революцию и

начала не приняла революцию и никогда не меняла своего

отношения к ней. Она не осуждала тех, кто уехал, но и четко определяла свой выбор, так как для нее эмиграция была невозможна.
Когда в тоске самоубийства
Народ гостей немецких ждал,
И дух суровый византийства
От русской Церкви отлетал,
Мне голос был. Он звал утешно,
Он говорил: «Иди сюда,
Оставь свой край глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда.
Я кровь от рук твоих отмою,
Из сердца выну черный стыд,
Я новым именем покрою
Боль поражений и обид».
Но равнодушно и спокойно
Руками я замкнула слух,
Чтоб этой речью недостойной
Не осквернился скорбный дух.


Слайд 9


Небольшой

Небольшой по времени, но один из самых

по времени, но один из самых напряженных периодов в

жизни страны, а соответственно и литературы, это период литературы 1941-1945 годы. Та правда войны, которая была представлена в литературе и так же безоговорочно воспринималась, не могла быть полной правдой, и не только по недостатку у авторов реальной информации. Ее строгая ограниченность и многочисленные табу на темы – об отступлении, об оккупации, о пленных – создали заведомо усеченную или неверную картину. Для фронтовой печати – а именно она была основным местом публикации не только заметок, но и стихов, пьес, повестей – сверху спускались указания и о содержании, и о жанрах, и о репертуаре печатных рубрик. Шел процесс, по словам исследователя Е. Добренко, «макетирования массового сознания».
Стихотворение «Все расхищено, продано, предано…» рационально объяснить очень трудно, это типично русский взгляд на вещи: мотив света среди тьмы. У лирической героини Ахматовой остается надежда на чудо — несмотря ни на что:
      Все расхищено, предано, продано,       Черной смерти мелькало крыло,       Все голодной тоскою изглодано,       Отчего же нам стало светло?







Слайд 10 Во всех

Во всех жанрах литературы военного времени звучали общие

жанрах литературы военного времени звучали общие мотивы: идея защиты

отечества, ненависть к врагу; поэтизация подвига – особенно в начале войны; отказ от романтизации с тем, чтобы показать войну как тяжкий труд – как правило, в последние годы войны. Сегодня имеет смысл обращаться к тем произведениям, которые пережили испытание временем, подкупают искренностью, сознанием общности поэта с народом. Таковы «Мужество» А. А. Ахматовой, «Февральский дневник» О. Берггольц, стихи молодых погибших поэтов.
История литературы об отечественной войне, очевидно, будет корректироваться по мере публикаций из писательских архивов.
У А.А. Ахматовой нет прямых описаний войны – она ее не видела. Но в ее стихах о Великой Отечественной войне отчетливо слышно отречение от своего, от личного в ситуации народной трагедии, слияние со всей страной во всеобщей трагедии. От лирического, интимного «я», на котором она настаивала даже в стихах о революции («Мне голос был, он звал утешно…»; «Не с теми я, кто бросил землю…»), Ахматова приходит к «мы», объединяющему великую страну и дающем силу и мужество:
И та, что сегодня прощается с милым, — Пусть боль свою в силу она переплавит. Мы детям клянемся, клянемся могилам, Что нас покориться никто не заставит!


Слайд 11 Если революция и

Если революция и гражданская война делила народ на

гражданская война делила народ на две части, разрывала его

изнутри и требовала от каждого и от поэта внутреннего самоопределения, но отечественная война, угрожающая России в целом, объединяет народ — и объединяющим становится общая земля и общий язык, о них и пишет Ахматова:
Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово («Мужество»).
Но ложимся в нее и становимся ею, Оттого и зовем так свободно — своею («Родная земля»).
Военная лирика А. А. Ахматовой требует глубокого осмысления, потому что, помимо своей несомненной эстетической и человеческой ценности, она представляет интерес и как немаловажная деталь тогдашней литературной жизни, исканий и находок той поры.

Слайд 12 Исследователь Б. Эйхенбаум

Исследователь Б. Эйхенбаум пишет об исторической теме в

пишет об исторической теме в творчестве Ахматовой: «Все это

дает ощущение личной жизни, как жизни национальной, исторической, как миссии избранничества, как бремя, наложенное судьбой: «Твое неся я бремя, тяжелое, ты знаешь, сколько лет». Вот откуда и сила памяти, и страшная борьба с нею (потому что «Надо снова научиться жить»), и чувство истории, и силы для нового пути, трагическое (не личное мужество), в жертву которому отдается личная жизнь: «Упрямая, жду, что случится». Это уже от истории, от чувства опоры».
В стихах Ахматовой о Великой Отечественной войне отчетливо слышно отречение от своего, от личного в ситуации народной трагедии, слияние со всей страной во всеобщей трагедии. От лирического, интимного «я», на котором она настаивала даже в стихах о революции («Мне голос был, он звал утешно…»; «Не с теми я, кто бросил землю…»), Ахматова приходит к «мы», объединяющему великую страну и дающем силу и мужество:
И та, что сегодня прощается с милым, — Пусть боль свою в силу она переплавит. Мы детям клянемся, клянемся могилам, Что нас покориться никто не заставит!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-antimilitaristskiy-pafos-v-lirike-aa-ahmatovoy.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0