Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Некоторые особенности художественного мира Фазиля Искандера в рассказах о детстве

Цели и задачиЦель исследования: провести комплексный анализ художественного мира в рассказах о детстве Фазиля Искандера с точки зрения пространства и времени, определить роль психологизма детской души главного героя и роль гиперболы и гротеска в создании комического
Некоторые особенности художественного мира Фазиля Искандера в рассказах о детствеПодготовила ученица 8»Б» Цели и задачиЦель исследования: провести комплексный анализ художественного мира в рассказах о Актуальность исследования очевидна. В рассказах о детстве поднимаются вечные проблемы добра и Анкетирование ОСНОВНАЯ ЧАСТЬГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯФазиль Абдулович Искандер – советско-российский писатель, прозаик История создания рассказов о ЧикеРассказы о своем черноморском детстве Искандер начал писать 1. Художественное пространство в рассказах«Чик живет не просто в городе, доме, квартире. Художественное время в рассказах«-Куда они смотрят, дядя? - спросил Чик.- Они считают, 3. Психологизм детской души«Чик любил своих чегемских родственников, и он точно знал, 4. Гипербола и гротеск в рассказах«По голосу тетушки Чик понял, что смерть ЗАКЛЮЧЕНИЕДвор в качестве пространства является основным центром действия рассмотренных рассказов, дает возможность РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ БИБЛИОГРАФИЯБахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975.
Слайды презентации

Слайд 2 Цели и задачи
Цель исследования: провести комплексный анализ художественного

Цели и задачиЦель исследования: провести комплексный анализ художественного мира в рассказах

мира в рассказах о детстве Фазиля Искандера с точки

зрения пространства и времени, определить роль психологизма детской души главного героя и роль гиперболы и гротеска в создании комического эффекта.

Задачи исследования:
1. изучить тексты рассказов и найти примеры изображения художественного мира детства главного героя: пространства и времени в рассказах;
2. проанализировать психологизм детской души в ключе нравственного формирования главного героя.
3. выявить роль гиперболы и гротеска в рассказах.


Слайд 3 Актуальность исследования очевидна. В рассказах о детстве поднимаются

Актуальность исследования очевидна. В рассказах о детстве поднимаются вечные проблемы добра

вечные проблемы добра и зла, смелости и трусости, чести

и бесчестия. В наше время большинство подростков думают о комфортной и лишенной трудностей жизни, а чтение произведений Ф. Искандера заставит многих посмотреть на окружающий нас мир по-другому.
Объектом работы являются рассказы Ф. Искандера о Чике: «Защита Чика», «Подвиг Чика», «Чик идет на оплакивание».
Предмет исследования – художественный мир рассказов о детстве Фазиля Искандера в вышеназванных произведениях.
В настоящем исследовании нами предпринята попытка доказать гипотезу: возвращение читателям произведений Ф.Искандера обогатит наш внутренний мир, сделает его чище и совершеннее.

Слайд 4 Анкетирование

Анкетирование

Слайд 5 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Фазиль Абдулович Искандер

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯФазиль Абдулович Искандер – советско-российский писатель,

– советско-российский писатель, прозаик и поэт, публицист и сценарист.
Родился

6 марта 1929 года в городе Сухуми, Абхазия.
Фазиль учился в русской школе, которую окончил с золотой медалью. Впоследствии писатель окончил Литературный институт им. А. М. Горького.
Первый рассказ Искандера появился на страницах журнала «Пионер» в 1956 году, а через год вышла в свет его первая книга стихов.
С 1962 года он увлекся прозой. Сюжет многих рассказов писателя разворачивается в абхазском селе Чегем, где прошло детство писателя. «Сандро из Чегема», «Созвездие Козлотура», «Детство Чика», «Кролики и удавы».

.


Слайд 6 История создания рассказов о Чике
Рассказы о своем черноморском

История создания рассказов о ЧикеРассказы о своем черноморском детстве Искандер начал

детстве Искандер начал писать с самого начала своего творческого

пути.
При составлении собрания сочинений в четырех томах в начале 1990-х годов писатель свои рассказы о детстве собрал в первом томе этого издания и разделил их на два цикла.
Рассказы Фазиля Искандера о детстве объединены в единое целое образом главного героя – рассказчика-Чика.
Большую часть своей жизни Искандер прожил в Москве, но никогда о ней не писал. Произведения автора были как глоток свежего горного воздуха в большом мегаполисе.

Слайд 7 1. Художественное пространство в рассказах
«Чик живет не просто

1. Художественное пространство в рассказах«Чик живет не просто в городе, доме,

в городе, доме, квартире. Он живет во дворе, и

этот двор и есть художественное пространство этого мира.»

«Чик любил людей, но иногда они ему здорово надоедали. И тогда Чик замечал, что люди сами же мешают себя любить. (…) Бывало, час сидит на груше или два сидит на груше, а потом слезает и сам чувствует, что люди ему больше не надоедают.»

«Одно из самых благородных созданий природы, позволяющих намекнуть нам на желательную форму нашей души, то есть такую форму, которая позволяет, крепко держась за землю, смело подыматься к небесам.»

ГЛАВА II. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА В ЦИКЛЕ РАССКАЗОВ О ЧИКЕ

Вывод: центром притяжения читателей является процесс самопознания Чика, его поисков миропонимания.


Слайд 8 Художественное время в рассказах
«-Куда они смотрят, дядя? -

Художественное время в рассказах«-Куда они смотрят, дядя? - спросил Чик.- Они

спросил Чик.
- Они считают, что на стадионе есть один

болельщик из Тбилиси, вот они все и пытаются его разглядеть. (…) Чика тогда очень удивило это безумие толпы. (…) Чик тогда хорошо почувствовал многостороннюю, как бы уходящую в бесконечность глупость толпы.»

«Так может и вся жизнь пройти!», - думал Чик. В голове «тихо звенит, а в груди что-то теплеет, теплеет. Он не понимал, что это вдохновение.»

«Мы ничего не знаем! Мы ничего не видели! Она всегда всего боялась и сейчас не знала, чем все это кончится.»


Слайд 9 3. Психологизм детской души
«Чик любил своих чегемских родственников,

3. Психологизм детской души«Чик любил своих чегемских родственников, и он точно

и он точно знал, что они совсем не черствые.

(…) Просто они сдержанные. . Но они добрые. (…) Почему тетушка этого не понимает? Странно! (…)И сейчас Чик не на шутку встревожился. Он решил, что, если он не расплачется над гробом тети Циалы, тетушка окончательно уверится, что чегемцы жестокие и дикие люди. Он не за себя боялся, ему было обидно за чегемцев.»

«Остановив наконец взгляд на гробе, засыпанном цветами, Чик оцепенел. Его вдруг осенила леденящая догадка, что именно потому столько цветов набросано сверху, чтобы скрыть то страшное и непонятное, притаившееся под цветами и именуемое смертью. И он, цепенея, подумал: как можно жить, если это страшное и непонятное есть в жизни?»

«Ему стало жалко и себя за то, что он так глупо, так глупо боялся прослыть слюнтяем…(…) Музыка мгновенно устремлялась к месту жалости и омывала именно эту жалость. (…) Но откуда музыка знает обо всех его жалостях и как она успевает мгновенно вместе с Чиком переходить от одной жалости к другой?»

Психологизм – это «глубокое и детальное изображение внутреннего мира героев: их мыслей, желаний, пережеваний.»


Слайд 10 4. Гипербола и гротеск в рассказах
«По голосу тетушки

4. Гипербола и гротеск в рассказах«По голосу тетушки Чик понял, что

Чик понял, что смерть подруги освежила в ней любовь

к своему мужу. (…) Теперь она несколько дней будет ласково жужжать, жужжать, жужжать вокруг него, а потом соскучится и ужужжит в сторону новых развлечений».

«Тетушка сидела на обычном своем месте у окна веранды. Но сейчас она не попивала чай, хозяйственно озирая двор, как это бывало всегда, а, глядя в зеркало, старательно выщипывала брови. Чик понял, что она собирается идти в гости. Она выщипывала брови, когда собиралась идти в гости или в кино. Бедные тетушкины брови! (…) Чик, - сказала тетушка, (…)- умерла моя дорогая Циала… Мы с тобой должны пойти на оплакивание.»


Слайд 11 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Двор в качестве пространства является основным центром действия

ЗАКЛЮЧЕНИЕДвор в качестве пространства является основным центром действия рассмотренных рассказов, дает

рассмотренных рассказов, дает возможность автору достоверно передать происходящее в

духовном мире своего героя.
Время в рассказе взаимосвязано с пространством, показан процесс взросления героя, который, кроме радости, первого осознания мира, помогает понять внутренний мир человека.
С помощью психологизма детской души изображено глубокое постижение законов и правил окружающей действительности. Мысли подростка лучше слов передают его переживания и попытки понять мир взрослых, выбрать правильные нравственные ориентиры в процессе становления.
Гипербола и гротеск в рассказах, создавая комический эффект, призваны соединить детство с его наивностью и сложные вопросы мира взрослых.

Слайд 12 РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ

РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ

  • Имя файла: nekotorye-osobennosti-hudozhestvennogo-mira-fazilya-iskandera-v-rasskazah-o-detstve.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 1