Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Что представлял собой античный театр? Как он выглядел?

История театраОкружающий мир в представлении древних греков - это сцена театра, а люди - актеры, пришедшие с небес для того, чтобы сыграть роль и затем уйти в небытие. На основе этого постулата с признаками космологизма и
Что представлял собой античный театр? Как он выглядел? Выполнила: Ученица 7 «Б» класса Овчинникова ДарьяРуководитель:Кулёмина.А.Б. История театраОкружающий мир в представлении древних греков - это сцена театра, а Первый каменный театр в Древней Греции был сооружен в Афинах. Начало его Актеры и хор. В греческих театральных постановках музыкальное сопровождение осуществлял хор. Количество Как были организованы представления и какие декорации использовались?Что касается театральных постановок, то Какие пьесы больше всего ценились зрителями?В классические времена Афин просмотр театральной постановки Интересные факты1. РабдухВ греческом театре была специальная должность – рабдух, в чьи Интересные факты 3. Как умер ЭсхилВеликий греческий драматург Эсхил умер, когда на Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 История театра
Окружающий мир в представлении древних греков -

История театраОкружающий мир в представлении древних греков - это сцена театра,

это сцена театра, а люди - актеры, пришедшие с

небес для того, чтобы сыграть роль и затем уйти в небытие. На основе этого постулата с признаками космологизма и возник греческий театр, который в полной мере отражает религию эллинов. Первое время спектакли носили глубоко религиозный характер, но постепенно пьесы становились ближе к реальной жизни простых людей. Популярность Возникновение греческого театра связано с религиозным культом Диониса, бога растительности, виноградарства, виноделия. Представления строились на сюжетах, посвященных этому небожителю, и были пронизаны благоговейным почитанием божества. Греческий театр появился в VI веке до н.э. и сразу стал частью жизни населения Афин. О популярности его можно судить по грандиозным сооружениям на склонах холмов в виде амфитеатра, вмещающего до 30 тысяч зрителей.

Слайд 3 Первый каменный театр в Древней Греции был сооружен

Первый каменный театр в Древней Греции был сооружен в Афинах. Начало

в Афинах. Начало его постройки датируется приблизительно 500 г.

до н.э. Для театра выбирался склон холма, на котором были размещены зрители. Естественный склон представлял собой естественный амфитеатр – в Афинах это был юго-восточный склон Акрополя. Афинский театр по некоторым подсчетам позволял вместить порядка 30000 человек. Следует отметить, что все древнегреческие театры располагались под открытым небом.

По склону располагались зрительские ряды, разделенные на три или два яруса в зависимости от размера театра. При этом ряды делились на секторы с помощью лестниц, поднимавшихся лучеобразно от нижних рядов к верхним. Первый ряд предназначался для должностных персон и выделялся от остальных наличием каменных спинок. Центральное место представляло собой кресло, украшенное резьбой, и предназначалось для жреца бога Диониса. В нижней части театра располагалась орхестра – особое место для музыкантов, а за ней возвышалась скена, на которой и происходило представление. Со времен Эсхила в театре Древней Греции впервые появились декорации.

Что касается театральных постановок, то принимать участие в них имели право только мужчины и притом свободные граждане. Показательной чертой греческого театра того периода были маски, которые использовали для обозначения разных персонажей. Один актер мог играть одновременно несколько ролей, меняя маски. В том числе это были и женские роли. Маски встречались и стереотипные, говорящие точную информацию о персонаже – должность, возраст, пол и т.д.

Интересной составляющей театра в Древней Греции являлись театральные машины. Это были передвижные платформы с выдвижным балконом. Они использовались для создания специальных эффектов, таких, как спускание богов на землю, создание молний и грома. Специальная роль была у «вестника», который озвучивал голос за кадром.

Поскольку чаще всего сюжетом пьес являлись эпические предания о богах и героях, актеры использовали в своих выступлениях высокие каблуки. Это было связано с тем, что их персонажи, по мнению должны были иметь существенно больший рост, чем обычные люди.

Слайд 4 Актеры и хор. В греческих театральных постановках музыкальное

Актеры и хор. В греческих театральных постановках музыкальное сопровождение осуществлял хор.

сопровождение осуществлял хор. Количество актеров по правилам не превышало

трех. А персонажей по сценарию часто было больше. Поэтому одному актеру приходилось исполнять несколько ролей. Для этого он менял костюмы и надевал разные маски. Женщины в спектаклях не участвовали. Женские образы изображали мужчины. Актеры греческого театра по уровню мастерства и важности ролей делились на три группы: протагонистов, девтерагонистов и тритагонистов. Следили за сценическими играми высшие должностные лица – архонты. По жребию они выбирали актеров для авторов. В обязанность архонтов входил также отбор поэтов для театральных состязаний. Вознаграждение актеров и содержание хоров осуществлялись из государственной казны. Спектакли проходили как состязания. В них участвовали три поэта. Каждый выступал с группой пьес. Она включала три трагедии и сатировскую драму. Постановки давались под открытым небом в течение трех-четырех дней.

Слайд 5 Как были организованы представления и какие декорации использовались?
Что

Как были организованы представления и какие декорации использовались?Что касается театральных постановок,

касается театральных постановок, то принимать участие в них имели

право только мужчины и притом свободные граждане. Показательной чертой греческого театра того периода были маски, которые использовали для обозначения разных персонажей. Один актер мог играть одновременно несколько ролей, меняя маски. В том числе это были и женские роли. Маски встречались и стереотипные, говорящие точную информацию о персонаже – должность, возраст, пол и т.д.

Интересной составляющей театра в Древней Греции являлись театральные машины. Это были передвижные платформы с выдвижным балконом. Они использовались для создания специальных эффектов, таких, как спускание богов на землю, создание молний и грома. Специальная роль была у «вестника», который озвучивал голос за кадром.

Поскольку чаще всего сюжетом пьес являлись эпические предания о богах и героях, актеры использовали в своих выступлениях высокие каблуки. Это было связано с тем, что их персонажи, по мнению должны были иметь существенно больший рост, чем обычные люди.


Слайд 7 Какие пьесы больше всего ценились зрителями?
В классические времена

Какие пьесы больше всего ценились зрителями?В классические времена Афин просмотр театральной

Афин просмотр театральной постановки трагедии был обязателен для всех

жителей Афин, кроме рабов. Поэтому на представлении собирался весь город. Неимущим платили компенсацию за незаработанные в это время деньги. Когда лица, ведавшие постановками, стали взимать плату за вход, правительство Афин также начало выплачивать эти деньги гражданам. А вот на постановки комедий порядочных женщин не пускали, разве что гетеры могли находиться в театре на представлении комических произведений.

Все роли в греческом театре исполняли мужчины. Женщины-актрисы появились позже, все они были девицами лёгкого поведения и выступали лишь в мимах (довольно-таки похабных сценках бытового содержания) и пантомимах.

Греческие драматурги, представлявшие свои трагедии на сцене, соревновались друг с другом. Победивший драматург получал в качестве награды венок из плюща. Победивший хорег (спонсор постановки) мог поставить себе памятник, который никогда не делался с натуры и на котором указывалось и имя хорега, и имя драматурга.

Перед представлением трагедий на орхестре (круглой сцене вроде арены современного цирка, на которой в Греции давались представления) резали поросят и кропили их кровью зрителей.








Слайд 8 Интересные факты
1. Рабдух
В греческом театре была специальная должность

Интересные факты1. РабдухВ греческом театре была специальная должность – рабдух, в

– рабдух, в чьи обязанности входило бить плетью по

спине особо разбушевавшихся зрителей.
2.Римские граждане вне критики
Долгое время в древнеримской комедии запрещалось показывать римских граждан в смешном виде. Именно поэтому римская комедия изображала греков и греческий быт. Так и получалось, что греки и римляне проявляли трогательное единодушие: греки смеялись над собой, римляне тоже смеялись над греками.






Слайд 9 Интересные факты
3. Как умер Эсхил
Великий греческий драматург

Интересные факты 3. Как умер ЭсхилВеликий греческий драматург Эсхил умер, когда

Эсхил умер, когда на его лысую голову с неба

свалилась черепаха. Лысину драматурга принял за скалу пролетавший по небу орёл, выпустивший черепаху, чтобы разбить её панцирь и полакомиться её мясом.
4.Штраф за хороший спектакль
Древнегреческий драматург Фриних однажды представил в театре свою пьесу «Взятие Милета» - о разорении греческого города персами. Она настолько огорчила зрителей, что весь театр разразился слезами; в наказание власти присудили поэта к штрафу в тысячу драхм и запретили постановку его пьесы

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-chto-predstavlyal-soboy-antichnyy-teatr-kak-on-vyglyadel.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 0