Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова (9 класс)

Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова. М. Ю. Лермонтов беспредельно любил Родину, русский народ, тонко чувствовал красоту русской природы. Неудивительно, что пейзажные зарисовки являются неотъемлемой частью его лирических и прозаических произведений. С одной
Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова. Презентацию делала ученица 9 «а» класса МБОУ СОШ №8 Синебрюхова Алина. Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова.     М. Ю. Лермонтов С другой стороны, мир природы обладает самостоятельностью, и мир этот дисгармоничен, расколот Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова. Так же беспредельно любят природу и романтические Любовь к Родине означает у Лермонтова и любовь к природе. В стихотворении В стихотворении “Когда волнуется желтеющая нива...” для создания картины идеальной красоты поэт Сознавая трагичный характер своего одиночества, поэт не может ощутить полного слияния с Это закономерный итог вражды человека с природой. В этом противостоянии М. Ю. Так многообразно раскрывается в лирике М. Ю. Лермонтова тема природы.  В. Г. Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова.

Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова.   М. Ю. Лермонтов беспредельно

М. Ю. Лермонтов беспредельно любил Родину, русский народ, тонко

чувствовал красоту русской природы. Неудивительно, что пейзажные зарисовки являются неотъемлемой частью его лирических и прозаических произведений. С одной стороны, картины природы в лирике Лермонтова выполняют служебную функцию: они либо выступают фоном, на котором развертывается действие стихотворения, либо служат метафорой, сравнением и помогают раскрыть образ лирического героя, выявить те или иные оттенки его переживаний. Это проявляется в таких стихотворениях, как “Выхожу один я на дорогу...”, “Горные вершины”, “Три пальмы”, и в других. 

Слайд 3 С другой стороны, мир природы обладает самостоятельностью, и

С другой стороны, мир природы обладает самостоятельностью, и мир этот дисгармоничен,

мир этот дисгармоничен, расколот на землю и небо, низ

и верх. С землей связано все конечное, преходящее, временное. Небо воплощает в себе вечность. Своеобразным связующим звеном между землей и небом выступают горы. Они незыблемы, не подвластны разрушениям. Именно здесь возможно достижение гармонии.  Такие мысли характерны для раннего периода творчества поэта. В молодости М. Ю. Лермонтов описывает “бури шумные”, величественные явления природы:  Ревет гроза, дымятся тучи  Над темной бездною морской,  И хлещут пеною кипучей,  Толляся, волны меж собой. 

Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова.


Слайд 4 Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова.
Так же беспредельно любят

Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова. Так же беспредельно любят природу и

природу и романтические герои произведений Лермонтова. Герой поэмы “Измаил-Бей”,

“как невесту в час свиданья, душой природу обнимал”. Мцыри, “как брат, обняться с бурей был бы рад”.  М. Ю. Лермонтов утверждает свою любовь к русской природе, к русской земле, возделанной народным трудом. Здесь можно проследить связь темы природы с темой Родины:
Но я люблю — за что, не знаю сам —  Ее степей холодное молчанье,  Ее лесов безбрежных колыханье... 



Слайд 5 Любовь к Родине означает у Лермонтова и любовь

Любовь к Родине означает у Лермонтова и любовь к природе. В

к природе. В стихотворении “Как часто, пестрою толпою окружен...”

природа названа “царством дивным”:  Зеленой сенью трав подернут спящий пруд,  А за прудом село дымится — и встают  Вдали туманы над полями.  В аллею темную вхожу я; сквозь кусты  Глядит вечерний луч, и желтые листы  Шумят под робкими шагами. 

Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова.


Слайд 6 В стихотворении “Когда волнуется желтеющая нива...” для создания

В стихотворении “Когда волнуется желтеющая нива...” для создания картины идеальной красоты

картины идеальной красоты поэт использует эмоциональные эпитеты: “сладостный листок”,

“душистая роса”, “таинственная сага”, “мирный край”. Все средства направлены на то, чтобы показать поэтичность и вместе с тем успокоительное воздействие природы на человека:  Тогда смиряется души моей тревога,  Тогда расходятся морщины на челе, —  И счастье я могу постигнуть на земле,  И в небесах я вижу бога... 

Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова.


Слайд 7 Сознавая трагичный характер своего одиночества, поэт не может

Сознавая трагичный характер своего одиночества, поэт не может ощутить полного слияния

ощутить полного слияния с природой. С особенной выразительностью это

раскрывается в стихотворении “Выхожу один я на дорогу...”, принадлежащем к числу наиболее проникновенных созданий лермонтовской лирики. Блаженству умиротворения, которое царствует в природе, тихой беседе звезд, спокойному сну земли “в сиянье голубом” Лермонтов противопоставляет взволнованный мир человеческих чувств, муку неустанных вопросов, входящих в противоречие с гармонией вселенной:  Жду ль чего? жалею ли о чем?  Уж не жду от жизни ничего я,  И не жаль мне прошлого ничуть. 

Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова.


Слайд 8 Это закономерный итог вражды человека с природой. В

Это закономерный итог вражды человека с природой. В этом противостоянии М.

этом противостоянии М. Ю. Лермонтов на стороне природы, он

не может понять человека, осуждает его:  Я думал: “Жалкий человек.  Чего он хочет!., небо ясно,  Под небом места много всем,  Но беспрестанно и напрасно  Один враждует он — зачем?” 

Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова.


Слайд 9 Так многообразно раскрывается в лирике М. Ю. Лермонтова

Так многообразно раскрывается в лирике М. Ю. Лермонтова тема природы.  В.

тема природы.  В. Г. Белинский увидел в стихотворениях поэта “все

силы, все элементы, из которых слагается жизнь и поэзия”. Лермонтов, по словам Белинского, “поэт русский в душе — в нем живет прошлое и настоящее русской жизни”. Поэтому в его творчестве большое место занимает природа. 

Природа в творчестве М.Ю. Лермонтова.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-priroda-v-tvorchestve-myu-lermontova-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 151
  • Количество скачиваний: 9