Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Житие преподобного Сергия Радонежского, написанное императрицей...

Цели : 1)Познакомиться с житием Сергия Радонежского,написанного императрицей Екатериной Второй2) Изучить информацию о родителях, детстве и отрочестве Сергия Радонежского3) Определить, что выделяется в характере преподобного Сергия императрицей, чему учит житие, какова роль преподобного в судьбе народа
Житие преподобного Сергия Радонежского. Написано Государынею Императрицею Екатериною ВторойОтечество моё! Россия! Цели : 1)Познакомиться с житием Сергия Радонежского,написанного императрицей Екатериной Второй2) Изучить информацию Сей блаженный и святый муж родился в 1315 году во Родители Преподобного Сергия, воспитав детей своих в добродетелях, пред кончиною приняли иноческий Брат же игумена Стефана, блаженный Варфоломей пустынник, еще в мирском Житие же его бе сицево: пост, сухоядение, безпостелие, бдение, чистота Преподобный Сергий, аще бо и приял игуменство, и власть, и Потом (примерно около 1364 года) приидоша Греки от Константинограда к И приспе нощь, пребысть в пусте лесе, един моляся. И Блаженный же Сергий на месте том постави себе келию и От монастыря Св. Троицы, иже в Радонеже, братия смутишася и Святый же поиде пеш, и пришед и обрете место, зовомое В 1378 году, преосвященному Алексию митрополиту в старости (сущу) и В 1380 году, августа 18-го дня, князь великий Дмитрий Иванович, В 1381 году игумен Феодор Симонова монастыря, братич преподобного Сергия, Он же обрет место, и основаша церковь и монастырь во В 1382 году князю Владимиру Андреевичу Боровскому родися сын князь Выводы:   Житие Сергия Радонежского учит самому простому: правде, прямоте, мужественности, Выводы:  Житие преподобного Сергия Радонежского показывает, на какую высоту может подняться
Слайды презентации

Слайд 2 Цели :

1)Познакомиться с житием Сергия Радонежского,
написанного императрицей

Цели : 1)Познакомиться с житием Сергия Радонежского,написанного императрицей Екатериной Второй2) Изучить

Екатериной Второй


2) Изучить информацию о родителях, детстве и отрочестве

Сергия Радонежского


3) Определить, что выделяется в характере преподобного Сергия императрицей, чему учит житие, какова роль преподобного в судьбе народа и государства.



Слайд 3 Сей блаженный и святый муж родился

Сей блаженный и святый муж родился в 1315 году во

в 1315 году во граде Ростове от добрых, благочестивых

и добродетельных родителей, боярина Ростовского Кирилла и жены его Марии, и во святом крещении назван Варфоломей. Быв отроком, превосходил возрастом и мудростью сверстников своих, учился сначала с трудом, но потом без труда и с младенчества Бога возлюбил.

Слайд 4 Родители Преподобного Сергия, воспитав детей своих в добродетелях,

Родители Преподобного Сергия, воспитав детей своих в добродетелях, пред кончиною приняли

пред кончиною приняли иноческий чин, погребены в Хотькове монастыре.

И идоша инок Стефан с братом Варфоломеем и избраша место пустынно в великом лесе. И взяша оба брата благословение у первосвященного Феогноста, митрополита Киевского и всея Русии, основати церковь. Таже и антиминс взяша и священника и освятиша церковь во имя Пресвятыя и Животворящия Троицы, при великом князе Симеоне Ивановиче, в начале княжения его (1340 году).

Слайд 5 Брат же игумена Стефана, блаженный Варфоломей

Брат же игумена Стефана, блаженный Варфоломей пустынник, еще в мирском

пустынник, еще в мирском житии бяше, церковное и монастырское

созидая и иноческому житию навыкая. 

Игумен же Митрофан вниде в церковь Пресвятыя Троицы и постриже его месяца октября в 7-й день, на память св. мученик Сергия и Вакха, и нарече его Сергием в начале княжения князя великаго Симеона Ивановича, на 25 году от рождения Преподобного.

Преподобный Сергий един живяше, упражняшеся в трудах многих духовных и всегдашнем молении. И тако пребывшу ему лета два или три (1342, 1343 и 1344) в молитве, в посте и молчании.


Слайд 6 Житие же его бе сицево: пост,

Житие же его бе сицево: пост, сухоядение, безпостелие, бдение, чистота

сухоядение, безпостелие, бдение, чистота телесная и душевная, моление, труды

телесные всегдашние, страсти умерщвление, тихость, кротость, смирение нелицемерное, молитва непрестанная, разсуждение доброразсудное, любовь совершенная, память смертная, страх Божий беспрестанный - начало бо премудрости страх Господень.

Сице живый (т. е. живя) с братиями, аще и не поставлен бысть в пресвитеры

Тогда братия вся совещавшеся единомысленно и собрашаяся вся вкупе и пришедше глаголаше Преподобному сице: Отче, не можем быти без игумена, да приимеши ты священничества чин и будеши нам игумен и отец.

Аще Бог восхощет и святитель, буди тако; идем во град Переяславль к епископу.

Афанасий же епископ рече: Тебе подобает в том своем монастыре игумену быти.


Слайд 7 Преподобный Сергий, аще бо и приял

Преподобный Сергий, аще бо и приял игуменство, и власть, и

игуменство, и власть, и честь, но не остави правила

своего и собою образ всем дая и на дело прежде всех исходя, и на церковное пение прежде всех обреташеся, и николи же на стену восклоняяся; поздне же, вечеру глубоку сущу, нощию обхожаше келии братии своея.

Житие преподобного Сергия Радонежского в живописи Александра Простева.


Слайд 8 Потом (примерно около 1364 года) приидоша

Потом (примерно около 1364 года) приидоша Греки от Константинограда к

Греки от Константинограда к святому Сергию в монастырь, от

Филофея, патриарха Цареградского, и даша ему благословение от патриарха: крест, и парамант, и схиму, и грамоту.

Он же, пришед в монастырь свой, иже в Радонеже, и возвести братии писанное от Филофея патриарха Цареградского и советованное от блаженного Алексия митрополита всея Русии.

памятник Сергию  Радонежскому,
работы  Клыкова.


Слайд 9 И приспе нощь, пребысть в пусте

И приспе нощь, пребысть в пусте лесе, един моляся. И

лесе, един моляся. И мало почив, заутра иде в

путь свой и прииде в монастырь Живоначальныя Троицы на Мохрище ко игумену Стефану, родом из Киева, иже пострижеся в Киево-печерской Лавре, но от сильного гонения иноверных уклонися, основатель же бе того монастыря на Мохрище. И испроси Сергий у него себе брата ведяща указати ему места пустынная. И обрет место красно и зело высоко над рекою над Кержачем.

Слайд 10 Блаженный же Сергий на месте том

Блаженный же Сергий на месте том постави себе келию и

постави себе келию и братиям, и посла два от

ученик своих к преосвященному Алексию митрополиту, прося благословения основати церковь во имя Благовещения Пречистыя Богородицы. И благословение от святителя получив, и церковь основа;

И тако вскоре монастырь поставлен бысть на Кержаче во имя Пресвятыя Богородицы честнаго и славнаго Ея Благовещения.

В 2001 году был восстановлен источник прп. Сергия Радонежского.


Слайд 11 От монастыря Св. Троицы, иже в

От монастыря Св. Троицы, иже в Радонеже, братия смутишася и

Радонеже, братия смутишася и идоша в град Москву и

молиша со слезами св. Алексия митрополита, дабы возвратил к ним от Кержача в Радонеж преподобного игумена Сергия в начальный его монастырь.

Избра же преподобный Сергий единого от учеников своих, именем Романа, и посла его во град к святителю в пресвитеры ставитися, и поставлен бысть в священничество, и предаде ему преподобный Сергий новоначальный той свой монастырь строити, иже в Кержаче: а сам возвратися в прежний свой монастырь Пресвятыя Троицы, иже в Радонеже.

Прп. Роман Киржачский – первый игумен монастыря…
Одним из верных учеников и помощников преподобного Сергия, в устроении Киржачской обители, был смиренный монах Роман, ставший ее наследным игуменом.


Слайд 12 Святый же поиде пеш, и пришед

Святый же поиде пеш, и пришед и обрете место, зовомое

и обрете место, зовомое Высокое у реки Нары на

берегу, близ реки Оки, и основа церковь во имя Пречистыя Богородицы честнаго Ея Зачатия, и даде ученика своего Афанасия, добродетельна и учительна и божественных писаний разумна, еже и ныне свидетельствуют писания его, и бысть монастыря того игумен.
В 1375 году преподобный игумен Сергий крести в Переяславле сына князя великого Дмитрия Ивановича, князя Юрья.

В 1373 году князь Владимир Андреевич Боровский восхоте заложить монастырь в Серпухове, и умоли преподобного Сергия, дабы дал ему ученика своего добродельна суща, именем Афанасия, родом Ростовца, и дабы шел сам преподобный Сергий и основал монастырь близ града Серпухова.


Слайд 13 В 1378 году, преосвященному Алексию митрополиту

В 1378 году, преосвященному Алексию митрополиту в старости (сущу) и

в старости (сущу) и изнемогшу, призвал к себе преподобного

Сергия, беседоваше с ним, желая его по себе быти на митрополиче столе всея Русии. И взем крест с парамантом, украшен златом и бисером и камением многоценным, благослови преподобного игумена Сергия. Он же рече: Прости мя, великий святителю Божий. Несть се моея меры. И ему много бывшу, отпусти его митрополит. Он же отъиде с радостью в свой монастырь, иже в Радонеже.

монастырь – известный теперь всему миру как Свято-Троицкая Сергиева Лавра.


Слайд 14 В 1380 году, августа 18-го дня,

В 1380 году, августа 18-го дня, князь великий Дмитрий Иванович,

князь великий Дмитрий Иванович, готовясь идти на Мамая, приде

в монастырь Живоначальныя Троицы молитися и к игумену благословитися. И выпроси у него дву братов инок Пересвета и Ослябя - ратницы великие и воины крепкие и смыслении зело к воинственному делу и наряду. 

П. Рыженко. Прп. Сергий Радонежский благословляет князя Дмитрия.


Слайд 15 В 1381 году игумен Феодор Симонова

В 1381 году игумен Феодор Симонова монастыря, братич преподобного Сергия,

монастыря, братич преподобного Сергия, бысть духовный отец великому князю

Дмитрию Ивановичу и тысяцкому, и боярам, и вельможам, и ходи со князем великим в поход на Мамая, и сияше добродетельми и славою паче многих. В том же году Феодор, игумен Симонова монастыря, послан быв в Киев по Киприана митрополита, и пришел с ним к Москве.
В том же году возвратися князь великий Дмитрий Иванович, победив Мамая, и умоли преподобного Сергия поискати место на поставление монастыря.

Дмитрия (Донского) преподобный игумен Сергий Радонежский создал монасмонастырь на Дубенке.


Слайд 16 Он же обрет место, и основаша

Он же обрет место, и основаша церковь и монастырь во

церковь и монастырь во имя Пречистыя Богородицы Успения (священа

бысть церковь декабря в 1-й день), и составиша общее житие и постави единого от учеников своих игумена в том монастыре, именем Леонтия, иже бысть прежде в его монастыре духовник всему братству, старец честен и учителен зело. И прозвася тот монастырь на Дубенке.

Слайд 17 В 1382 году князю Владимиру Андреевичу

В 1382 году князю Владимиру Андреевичу Боровскому родися сын князь

Боровскому родися сын князь Иоанн, а крести его Киприан

митрополит и Сергий игумен Радонежский.

В 1387 году преподобный игумен Сергий, упрошен быв князем великим Дмитрием Ивановичем, ездил послом от него ко князю Олегу Ивановичу Рязанскому для заключения мира, и возвратися с честью и славою и с похвалою от всех людей.

Слайд 18 Выводы:

Житие Сергия Радонежского учит самому

Выводы:  Житие Сергия Радонежского учит самому простому: правде, прямоте, мужественности,

простому: правде, прямоте, мужественности, трудолюбию, благоговению и вере.

Что особенно выделяется в характере Сергия? Его боголюбие, огромное терпение, трудолюбие, природная скромность. Он всегда умеет оставаться в тени, будучи для всех святочем, умеет быть вторым, имея в действительности во всём первое.

  • Имя файла: prezentatsiya-zhitie-prepodobnogo-sergiya-radonezhskogo-napisannoe-imperatritsey.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0