Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку литературы в 6 классе по теме Русские поэты 19 века о природе

Тип урока: урок открытия нового знанияЦели: формирование у обучающихся умений построения и реализации новых знаний; закрепление и коррекция изученного;расширение знаний о пейзажной лирике , о русских поэтах XIX века; обучение выразительному чтению, анализу лирического произведения; Тип урока: урок открытия
Стихотворения о природе Е.Баратынского, Я.Полонского, А.К.ТолстогоУрок литературы в 6 классе Тип урока: урок открытия нового знанияЦели: формирование у обучающихся умений построения и реализации новых Планируемые результаты:Предметные: совершенствование речи обучающихся, отработка навыка выразительного чтения, умения анализировать художественное произведение.Познавательные Не то, что мните вы, природа:Не слепок, не бездушный лик -В ней Родная природа - неисчерпаемый, бесконечный источник поэзии. Русские поэты посвятили природе различных Евгений Абрамович Баратынский родился 19 февраля 1800г в имении Мара Тамбовской губернии Аллитерацией – повторение одинаковых согласных звуков или звукосочетанийЧто с нею, что с моей Яков Петрович Полонский прожил долгую жизнь - с 1819 по 1898 год. Природа привлекала Полонского и как живописца. В его альбомах и тетрадях стихи Словарная работа Ракита – дерево или кустарник семейства ивовых, растущее по берегам рек. Сонм – скопление, множество кого-нибудь.  А.К.Толстой родился 24 августа 1817 года в Петербурге в богатой и знатной Поэт вырос на просторах русских и украинских лесов и степей, в совершенстве Пейзажная лирика передает настроения, чувства человека, созвучна его душе. Мир души человека
Слайды презентации

Слайд 2 Тип урока: урок открытия нового знания
Цели: формирование у обучающихся умений

Тип урока: урок открытия нового знанияЦели: формирование у обучающихся умений построения и реализации

построения и реализации новых знаний; закрепление и коррекция изученного;расширение

знаний о пейзажной лирике , о русских поэтах XIX века; обучение выразительному чтению, анализу лирического произведения;
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели: формирование у обучающихся умений построения и реализации новых знаний; закрепление и коррекция изученного;расширение знаний о пейзажной лирике , о русских поэтах XIX века; обучение выразительному чтению, анализу лирического произведения;


Слайд 3 Планируемые результаты:
Предметные: совершенствование речи обучающихся, отработка навыка выразительного чтения,

Планируемые результаты:Предметные: совершенствование речи обучающихся, отработка навыка выразительного чтения, умения анализировать художественное

умения анализировать художественное произведение.
Познавательные УУД (П.): поиск и выделение необходимой

информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, свободное восприятие текста художественного произведения, осмысленное чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации.
Личностные УУД (Л.): самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять негативным проявлениям, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых пороками, и нежелание им подражать.
Регулятивные УУД (Р.): целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.
Коммуникативные УУД (К.): планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Слайд 4 Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не

Не то, что мните вы, природа:Не слепок, не бездушный лик -В

бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть

свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
 
 Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
 
 Ф.И.Тютчев


Слайд 5 Родная природа - неисчерпаемый, бесконечный источник поэзии. Русские

Родная природа - неисчерпаемый, бесконечный источник поэзии. Русские поэты посвятили природе

поэты посвятили природе различных времен года множество стихотворений. При

этом каждый видел и по-своему запечатлевал картины весны, лета, осени и зимы.

Слайд 6 Евгений Абрамович Баратынский родился 19 февраля 1800г в

Евгений Абрамович Баратынский родился 19 февраля 1800г в имении Мара Тамбовской

имении Мара Тамбовской губернии в дворянской семье. В 1812г

его отвезли в Петербург и определили в Пажеский корпус – привилегированное военно-учебное заведение.
С детства Баратынский любил поэзию и писал стихи. С 1818г он завязывает знакомство с А. Дельвигом, который знакомит его с А. Пушкиным, вводит в писательские круги и становится его руководителем на литературном поприще. Вскоре стихи Баратынского появляются в печати и были встречены очень сочувственно. Его творческие дарования были отмечены А.Пушкиным.

Слайд 7 Аллитерацией – повторение одинаковых согласных звуков или звукосочетаний

Что с

Аллитерацией – повторение одинаковых согласных звуков или звукосочетанийЧто с нею, что с

нею, что с моей душой?
С ручьем она ручей
И с

птичкой птичка! с ним журчит,
Летает в небе с ней!..
 
Не столько природа уподобляется человеку, живому существу вообще, сколько душа человека стремится к гармонии, к слиянию с природой, стремится к растворению в некой мировой душе.

Слайд 8 Яков Петрович Полонский прожил долгую жизнь - с

Яков Петрович Полонский прожил долгую жизнь - с 1819 по 1898

1819 по 1898 год. Детство его прошло в провинциальной

Рязани, на тихих окраинных улочках. Природа одарила его живым, богатым воображением. Но мечтательность, детские фантазии скоро перешли в сочинительство: волшебные сказки маленького Полонского с наслаждением слушали его младшие братья. А соседский мальчик стал первым критиком его отроческих стихов. В 1840-х годах молодой поэт Полонский жил в Одессе, потом на Кавказе. Он интересовался бытом и народным творчеством Грузии, создавал стихотворные очерки о жизни и правах горцев. Немало поэтических описаний природы появилось в его тетрадях этой поры. Зрелое творчество Полонского связано с Петербургом, где он прожил многие годы. Поэт испытывал нужду. В лирике часто слышатся жалобы на судьбу. Даже в стихах о природе слышатся горестные думы.

Слайд 9 Природа привлекала Полонского и как живописца. В его

Природа привлекала Полонского и как живописца. В его альбомах и тетрадях

альбомах и тетрадях стихи чередуются с рисунками карандашом, иногда

пером. Одно время Полонский хотел стать художником, но победило призвание поэта.
Его оценили по достоинству Тургенев и Некрасов, Достоевский и Тютчев, Фет и Чехов, у него учились Иван Бунин и молодой А.Блок, но он не знал настоящего большого успеха.
Стихи Полонского мелодичны, напевны, не случайно многие из них положены на музыку: «Песня цыганки» ( «Мой костер в тумане светел»), «Вечерний звон», «Мгновения».
 

Слайд 10 Словарная работа 

Ракита – дерево или кустарник семейства ивовых,

Словарная работа Ракита – дерево или кустарник семейства ивовых, растущее по берегам рек. Сонм – скопление, множество кого-нибудь. 

растущее по берегам рек.
 
Сонм – скопление, множество кого-нибудь.
 


Слайд 11 А.К.Толстой родился 24 августа 1817 года в Петербурге

А.К.Толстой родился 24 августа 1817 года в Петербурге в богатой и

в богатой и знатной семье. Сразу же после рождения

сына родители расстались, и шести недель отроду мальчик был увезен матерью в ее имение на Черниговщине , там он воспитывался до десятилетнего возраста в кругу семьи Перовских, родных со стороны матери.

Замолкнул гром, шуметь гроза устала Алексей Толстой Замолкнул гром, шуметь гроза устала, Светлеют небеса, Меж черных туч приветно засияла Лазури полоса; Еще дрожат цветы, полны водою И пылью золотой, — О, не топчи их с новою враждою Презрительной пятой!


Слайд 12 Поэт вырос на просторах русских и украинских лесов

Поэт вырос на просторах русских и украинских лесов и степей, в

и степей, в совершенстве знал все происходящие в природе

перемены. Весна – это любимое время года поэта. По мере того как вчитываешься в стихи поэта, все больше понимаешь : за всем этим разнообразием сменяющихся картин лесов, полей сквозит что-то единое и самое важное - это любовь к родной земле. Он изобразил родную природу , сопровождающей человека на всех стадиях его жизни, чуткой к его радостям и страданиям. Природа у Толстого прекрасна, а красота имеет свойство утешать, врачевать, «выпрямлять» человека. Поэт вырос на просторах русских и украинских лесов и степей, в совершенстве знал все происходящие в природе перемены. Весна – это любимое время года поэта. По мере того как вчитываешься в стихи поэта, все больше понимаешь : за всем этим разнообразием сменяющихся картин лесов, полей сквозит что-то единое и самое важное - это любовь к родной земле. Он изобразил родную природу , сопровождающей человека на всех стадиях его жизни, чуткой к его радостям и страданиям. Природа у Толстого прекрасна, а красота имеет свойство утешать, врачевать, «выпрямлять» человека.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-literatury-v-6-klasse-po-teme-russkie-poety-19-veka-o-prirode.pptx
  • Количество просмотров: 163
  • Количество скачиваний: 8