Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему А. Беляев Человек амфибия

Содержание

Цель реферата.Глубже и полней узнать поэтический мир, мастерство писателя, идейно-тематическое содержания художественных произведений.Доказать, что роман А.Беляева « Человек-амфибия» - роман научно-фантастический.
Проект по научно-фантастическому роману А.Беляева «Человек-амфибия»   Ученицы 8 «Б» класса Цель реферата.Глубже и полней узнать поэтический мир, мастерство писателя, идейно-тематическое содержания художественных План 1) что такое реферат;2)что такое научно-фантастический роман;3)слово о писателе;4)история написания;5)сюжет;6)идея произведения;7)вывод; Что такое реферат ?Реферат – сжатое письменное изложение научной информации по конкретной Что такое научно – фантастический роман ?Большое эпическое произведение, действие в котором происходит Слово о писателе.Александр Романович Беляев  - русский писатель  - русский писатель-фантаст  - русский писатель-фантаст, один История написания романа  Научно – фантастический роман « Человек амфибия» возник Персонажи.Ихтиандр — человек-амфибияБальтазар — индеец, в молодости — ловец жемчуга; возможно, отец ИхтиандраПедро Зурита — владелец Ихтиандр Педро Зурита. Сальватор. Гуттиэре. Сюжет  Аргентинский хирург Сальватор занимается биологическими исследованиями, одна из их основных Действие книги начинается спустя много лет, когда Ихтиандр уже вырос. Он живёт Далее Ихтиандр спасает тонущую в море девушку — Гуттиэре. Поражённый красотой Гуттиэре, Ихтиандр Ихтиандра решают убить. Сальватор — светило науки, очень богатый человек, поэтому несправедливого правосудия Тема произведения  Эта книга о жизни человека-амфибии прекрасно чувствующего себя в Вывод.Роман А.Беляева «Человек- амфибия» - научно-фантастический, так как соответствует всем критериям этого жанра.
Слайды презентации

Слайд 2 Цель реферата.
Глубже и полней узнать поэтический мир, мастерство

Цель реферата.Глубже и полней узнать поэтический мир, мастерство писателя, идейно-тематическое содержания

писателя, идейно-тематическое содержания художественных произведений.
Доказать, что роман А.Беляева «

Человек-амфибия» - роман научно-фантастический.

Слайд 3 План
1) что такое реферат;
2)что такое научно-фантастический роман;
3)слово

План 1) что такое реферат;2)что такое научно-фантастический роман;3)слово о писателе;4)история написания;5)сюжет;6)идея произведения;7)вывод;

о писателе;
4)история написания;
5)сюжет;
6)идея произведения;
7)вывод;


Слайд 4 Что такое реферат ?
Реферат – сжатое письменное изложение

Что такое реферат ?Реферат – сжатое письменное изложение научной информации по

научной информации по конкретной теме – изложение, в котором

выражается и отношение к информации и её оценка автором.

Слайд 5 Что такое научно – фантастический роман ?
Большое эпическое произведение,

Что такое научно – фантастический роман ?Большое эпическое произведение, действие в котором

действие в котором происходит в будущем относительно времени его

написания .

Слайд 6 Слово о писателе.
Александр Романович Беляев  - русский писатель  -

Слово о писателе.Александр Романович Беляев  - русский писатель  - русский писатель-фантаст  - русский писатель-фантаст,

русский писатель-фантаст  - русский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы.

Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля»  - русский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия»  - русский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль»  - русский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие .

Слайд 7 История написания романа
Научно – фантастический роман

История написания романа Научно – фантастический роман « Человек амфибия» возник

« Человек амфибия» возник не на пустом месте. В

авторском послесловии к журнальной публикации Беляев прямо признался, что в основе романа события действительные:
« Профессор Сальватор – не вымышленное лицо , так же как не вымышлен и его процесс. Этот процесс действительно проходил в Буэнос - Айресе в 1926 году и произвёл в свое время не меньшую сенсацию в Северной и Южной Америке.»

Слайд 8 Персонажи.
Ихтиандр — человек-амфибия
Бальтазар — индеец, в молодости — ловец жемчуга; возможно,

Персонажи.Ихтиандр — человек-амфибияБальтазар — индеец, в молодости — ловец жемчуга; возможно, отец ИхтиандраПедро Зурита —

отец Ихтиандра
Педро Зурита — владелец шхуны «Медуза»
Сальватор — доктор, хирург и

великий ученый
Кристо — брат Бальтазара, старший его на 10 лет
Гуттиэре — приёмная дочь Бальтазара
Ольсен — рабочий на фабрике, возлюбленный Гуттиэре

Слайд 9 Ихтиандр

Ихтиандр

Слайд 10 Педро Зурита.

Педро Зурита.

Слайд 11 Сальватор.

Сальватор.

Слайд 12 Гуттиэре.

Гуттиэре.

Слайд 13 Сюжет
Аргентинский хирург Сальватор занимается биологическими исследованиями,

Сюжет Аргентинский хирург Сальватор занимается биологическими исследованиями, одна из их основных

одна из их основных тем — пересадка органов, в том

числе межвидовая. Попутно он оказывает медицинскую помощь индейцам, приходящим к нему со всей Южной Америки. Индейцы почитают Сальватора как бога — он лечит болезни и травмы, которые считаются безнадёжными. Однажды Сальватору приносят на лечение ребёнка, который неизбежно должен умереть — его лёгкие слишком слабы. Борясь за жизнь ребёнка, хирург пересаживает ему жабры Аргентинский хирург Сальватор занимается биологическими исследованиями, одна из их основных тем — пересадка органов, в том числе межвидовая. Попутно он оказывает медицинскую помощь индейцам, приходящим к нему со всей Южной Америки. Индейцы почитают Сальватора как бога — он лечит болезни и травмы, которые считаются безнадёжными. Однажды Сальватору приносят на лечение ребёнка, который неизбежно должен умереть — его лёгкие слишком слабы. Борясь за жизнь ребёнка, хирург пересаживает ему жабры молодой акулы, благодаря чему ребёнок остаётся жив и получает возможность жить под водой. Но чтобы выжить, он должен постоянно соблюдать режим — часть времени проводить в воде, часть — на воздухе, иначе его состояние резко ухудшится. Понимая, что среди бедных индейцев спасённому не выжить, Сальватор говорит родителям ребёнка, что тот умер, оставляет мальчика у себя и воспитывает его сам. Так на свет появляется Ихтиандр — человек-рыба.

Слайд 14 Действие книги начинается спустя много лет, когда Ихтиандр

Действие книги начинается спустя много лет, когда Ихтиандр уже вырос. Он

уже вырос. Он живёт у Сальватора, плавает в океане,

куда выбирается подводным туннелем, ведущим от виллы Сальватора. Человек-рыба не остаётся незамеченным.   По побережью уже ходят слухи о «морском дьяволе», живущем в океане. Ловцы жемчуга боятся нырять, рыбаки — выходить на промысел. Капитан Педро Зурита, промышляющий ловлей жемчуга, раздражён слухами, идущими ему в убыток, но быстро понимает, что за слухами кроется что-то реальное. Он решает, что «морской дьявол» — это разумное животное, которое неплохо было бы поймать и использовать. Попытки поймать «дьявола» сетями не удаются. Зурита узнает от Бальтазара, что вход в логово "морского дьявола" ведет к вилле доктора Сальватора. Педро Зурита решает проникнуть в его владения, но попытка не удается. Тогда, под видом деда больной индейской девочки в поместье приходит Кристо — агент Зуриты. Он входит в доверие к Сальватору и со временем узнаёт об Ихтиандре.

Слайд 15 Далее Ихтиандр спасает тонущую в море девушку — Гуттиэре.

Далее Ихтиандр спасает тонущую в море девушку — Гуттиэре. Поражённый красотой Гуттиэре,

Поражённый красотой Гуттиэре, Ихтиандр хочет увидеть её снова, но

он совершенно не знает жизни на берегу. С помощью Кристо он совершает несколько выходов в город, находит девушку, встречается с ней .  У Гуттиэре есть возлюбленный по имени Ольсен, но она испытывает симпатию к странному юноше. Но в конце концов Зурита, более богатый и могущественный, берёт Гуттиэре в жёны и увозит в своё поместье. Ихтиандр, узнав о случившемся от Ольсена, отправляется за девушкой, но в результате сам попадает к Зурите. Его сначала принуждают добывать жемчуг, приковав на длинную цепь, а потом отправляют, якобы по просьбе Гуттиэре, собрать ценности с недавно затонувшего корабля. Гуттиэре удаётся крикнуть Ихтиандру, что Зурита лжёт и что ему надо спасаться. Ихтиандр бежит. К этому моменту из-за слишком частого пребывания на суше состояние Ихтиандра ухудшается. Легкие у него атрофируются. Отныне он должен почти всё время проводить в воде.

Слайд 16 Ихтиандра решают убить. Сальватор — светило науки, очень богатый

Ихтиандра решают убить. Сальватор — светило науки, очень богатый человек, поэтому несправедливого

человек, поэтому несправедливого правосудия он не боится. Он знает,

что срок его заключения будет недолгим, и он скоро окажется на свободе. Благодаря помощи смотрителя тюрьмы, жене которого Сальватор незадолго до этого спас жизнь, и Ольсена Ихтиандру организуют побег. Сальватор направляет его к своему другу ученому на далекий остров. Ихтиандр берет Лидинга, и они уплывают.
Гуттиэре, на которую Зурита посмел поднять руку, разводится с ним и выходит замуж за Ольсена. Они уезжают в Нью-Йорк. Профессор, отбыв тюремное заключение, возвращается к научной работе. Кристо продолжает служить у него. Бальтазар сходит с ума и становится нищим, из-за пропажи сына.

Слайд 17 Тема произведения
Эта книга о жизни человека-амфибии

Тема произведения Эта книга о жизни человека-амфибии прекрасно чувствующего себя в

прекрасно чувствующего себя в море,  но совершенно не приспособленного к

обычной жизни людей.  Трагедия научного эксперимента.  Но эта книга не только об удивительном Ихтиандре, которого молва назвала «морским дьяволом» , оно также о предательстве и дружбе, о ненависти и любви.

  • Имя файла: prezentatsiya-a-belyaev-chelovek-amfibiya.pptx
  • Количество просмотров: 261
  • Количество скачиваний: 1