Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Шолохов М.А.

Шолохов Михаил Александрович – великий русский писатель, лауреат Нобелевской премии, депутат, лауреат Сталинской премии, академик, дважды Герой социалистического труда, автор романов "Тихий Дон", "Поднятая целина", неоконченной эпопеи "Они сражались за родину"
Михаил шолоховбиография Шолохов Михаил Александрович – великий русский писатель, лауреат Нобелевской премии, депутат, лауреат Михаил Александрович Шолохов родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилине Михаил Шолохов учился в церковно-приходской школе, затем в гимназии, окончил четыре класса, В октябре 1922 года он приехал в Москву учиться. Встретился здесь с Во время Великой Отечественной войны Михаил Александрович Шолохов был военным корреспондентом
Слайды презентации

Слайд 2 Шолохов Михаил Александрович – великий русский писатель, лауреат

Шолохов Михаил Александрович – великий русский писатель, лауреат Нобелевской премии, депутат,

Нобелевской премии, депутат, лауреат Сталинской премии, академик, дважды Герой

социалистического труда, автор романов "Тихий Дон", "Поднятая целина", неоконченной эпопеи "Они сражались за родину"

Слайд 3 Михаил Александрович Шолохов родился 11 (24) мая 1905

Михаил Александрович Шолохов родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе

года на хуторе Кружилине станицы Вёшенской (сейчас Шолоховский район

Ростовской области) в крестьянской семье. Отец — Александр Михайлович Шолохов — был родом из Рязанской губернии, сеял хлеб на арендованной казачьей земле, приказчик, управляющий паровой мельницы. Мать — Анастасия Даниловна Черникова — дочь крепостного крестьянина с Черниговщины.

Слайд 5 Михаил Шолохов учился в церковно-приходской школе, затем в

Михаил Шолохов учился в церковно-приходской школе, затем в гимназии, окончил четыре

гимназии, окончил четыре класса, когда началась революция и гражданская

война, помешавшие продолжить образование. В 1920-1922 годах Шолохов работал служащим в станичном ревкоме, учителем по ликвидации неграмотности среди взрослых в хуторе Латышеве, делопроизводителем в заготконторе Донпродкома в станице Каргинской, налоговым инспектором в станице Букановской. В 1922 году, во время работы по продразверстке, М. А. Шолохов был приговорен красными к расстрелу. Расстрел был заменен условным сроком наказания — трибунал принял во внимание его несовершеннолетие.

Слайд 7 В октябре 1922 года он приехал в Москву

В октябре 1922 года он приехал в Москву учиться. Встретился здесь

учиться. Встретился здесь с поэтами и писателями группы "Молодая

гвардия". Чтобы прокормить себя писателю пришлось работать и грузчиком, и каменщиком, и счетоводом, и делопроизводителем. 11 января 1924 года М. А. Шолохов женился на М. П. Громославской, дочери бывшего станичного атамана. В этом браке у писателя родилось четверо детей. После возвращения в Каргинскую у Шолоховых родилась старшая дочь Светлана, затем сыновья Александр и Михаил, дочь Мария. В 1926 году в газетах и журналах того времени появляются рассказы Шолохова, впоследствии объединенные в сборники "Донские рассказы" и "Лазоревая степь". В конце 1926 начал писать роман "Тихий Дон".
Российскую и мировую известность принёс Шолохову роман о донском казачестве в Первой мировой и Гражданской войнах - "Тихий Дон". Это произведение, объединяющее несколько сюжетных линий, называют эпопеей.

  • Имя файла: sholohov-ma.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0