Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе в 5 классе И.А.Бунин

„Царство Божье, радость внутри нас самих. Для радости порою надо удивительно мало.“ — Иван Алексеевич Бунин Из дневника, 1911.
Иван Алексеевич БунинПодготовила ученица 5 Б класса Юлия Бахирева „Царство Божье, радость внутри нас самих. Для радости порою надо удивительно мало.“  — Иван Русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. Иван Алексеевич Бунин Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – знаменитый писатель и поэт, первый Впервые стихи Бунина были опубликованы в 1888 году. В следующем году Бунин Биография Ивана Алексеевича Бунина почти вся состоит из переездов, путешествий (Европа, Азия, Перед смертью писатель часто болел, но при этом не переставал работать и Причиной смерти Бунина, по заключению врача, стал целый букет болезней — сердечная Бунин обладал не только литературным, но и актерским талантом. У него была «Всю жизнь Бунин ждал счастья, писал о человеческом счастье, искал пути к Еще одним увлечением Бунина было коллекционирование фармацевтических флакончиков и коробочек. Свои “сокровища” Памятник писателю И.А.Бунину в г.Ельце. Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 „Царство Божье, радость внутри нас самих. Для радости порою надо

„Царство Божье, радость внутри нас самих. Для радости порою надо удивительно мало.“ — Иван

удивительно мало.“


— Иван Алексеевич Бунин
Из дневника, 1911.


Слайд 3 Русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по

Русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. Иван Алексеевич Бунин

литературе. 
Иван Алексеевич Бунин


Слайд 4 Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – знаменитый

Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – знаменитый писатель и поэт,

писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по

литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.

Родился Иван Бунин в небогатой дворянской семье 10 (22) октября 1870 года. Затем в биографии Бунина произошел переезд в имение Орловской губернии неподалеку от города Елец. Детство Бунина прошло именно в этом месте, среди природной красоты полей.

Начальное образование в жизни Бунина было получено дома. Затем, в 1881 году, молодой поэт поступил в Елецкую гимназию. Однако, не окончив ее, вернулся домой в 1886 году. Дальнейшее образование Иван Алексеевич Бунин получил благодаря старшему брату Юлию, окончившему университет с отличием.


Слайд 5 Впервые стихи Бунина были опубликованы в 1888 году.

Впервые стихи Бунина были опубликованы в 1888 году. В следующем году

В следующем году Бунин переехал в Орел, став работать

корректором в местной газете. Поэзия Бунина, собранная в сборник под названием «Стихотворения», стала первой опубликованной книгой. Вскоре творчество Бунина получает известность. Следующие стихотворения Бунина были опубликованы в сборниках «Под открытым небом» (1898), «Листопад» (1901).

Слайд 8 Биография Ивана Алексеевича Бунина почти вся состоит из

Биография Ивана Алексеевича Бунина почти вся состоит из переездов, путешествий (Европа,

переездов, путешествий (Европа, Азия, Африка). В эмиграции Бунин активно

продолжает заниматься литературной деятельностью, пишет лучшие свои произведения: «Митина любовь» (1924), «Солнечный удар» (1925), а также главный в жизни писателя роман – «Жизнь Арсеньева» (1927—1929, 1933), который приносит Бунину Нобелевскую премию в 1933 году. В 1944 году Иван Алексеевич пишет рассказ «Чистый понедельник».

Слайд 10 Перед смертью писатель часто болел, но при этом

Перед смертью писатель часто болел, но при этом не переставал работать

не переставал работать и творить. В последние несколько месяцев

жизни Бунин был занят работой над литературным портретом А. П. Чехова, но работа так и осталась незаконченной
Умер Иван Алексеевич Бунин 8 ноября 1953 года. Его похоронили на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.


Слайд 11 Причиной смерти Бунина, по заключению врача, стал целый

Причиной смерти Бунина, по заключению врача, стал целый букет болезней —

букет болезней — сердечная недостаточность, сердечная астма и склероз

легких. Отпевание Бунина прошло в русской церкви в Париже, затем тело было помещено в цинковом гробу во временный склеп — жена Бунина надеялась, что все-таки сможет похоронить мужа в России. Но, увы, этому не дано было случиться, и 30 января 1954 года прошли похороны Бунина с перенесением его гроба из временного склепа. Могила Бунина находится на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Слайд 13 Бунин обладал не только литературным, но и актерским

Бунин обладал не только литературным, но и актерским талантом. У него

талантом. У него была очень богатая мимика, он отлично

двигался и танцевал, был отличным наездником. Известно, что сам Константин Станиславский приглашал Бунина играть в театре роль Гамлета, но тот отказался. Последние годы жизни Иван Бунин жил практически в нищете. Те деньги, что он получил как нобелевский лауреат, писатель сразу же спустил на вечеринки и приемы, помощь эмигрантам, а потом неудачно вложился в какое-то дело и совсем прогорел. Известно, что Иван Бунин, как и многие писатели, вел дневник. Последнюю запись он сделал 2 мая 1953 года, за несколько месяцев до смерти, которую, видимо, уже предчувствовал из-за ухудшения здоровья: «Это все-таки поразительно до столбняка! Через некоторое, очень малое время меня не будет — и дела и судьбы всего, всего будут мне неизвестны!»

Слайд 14 «Всю жизнь Бунин ждал счастья, писал о человеческом

«Всю жизнь Бунин ждал счастья, писал о человеческом счастье, искал пути

счастье, искал пути к нему. Он нашел его в

своей поэзии, прозе, в любви к жизни и к своей родине и сказал великие слова о том, что счастье дано только знающим. Бунин прожил сложную, иногда противоречивую жизнь. Он много видел, знал, много любил и ненавидел, много трудился, иногда жестоко ошибался, но всю жизнь величайшей, нежнейшей, неизменной его любовью была родная страна, Россия». Константин Паустовский, писатель

Слайд 15 Еще одним увлечением Бунина было коллекционирование фармацевтических флакончиков

Еще одним увлечением Бунина было коллекционирование фармацевтических флакончиков и коробочек. Свои

и коробочек. Свои “сокровища” он ревностно оберегал.
Факты из жизни

Бунина

Иван Алексеевич был достаточно мнительным и суеверным человеком. Он не садился за стол, если был тринадцатым по счету, и испытывал иррациональную неприязнь к букве “Ф”.

Имея всего 4 класса образования, Бунин был гениальным переводчиком. Он переводил произведения А.Мицкевича, Петрарки, Байрона, Т.Шевченко.

Наследника миру писатель, к сожалению, не оставил. Его единственный сын, родившийся в 1900 г., умер в пятилетнем возрасте от менингита.

Знакомясь с интересными фактами о Бунине, важно знать, что он пророчески предсказал свою смерть. В своей последней дневниковой записи Иван Алексеевич сокрушается, что уже совсем скоро “судьбы всего мира” будут ему неизвестны.

Он стал первым писателем-эмигрантом, которого начали печатать в СССР. С его произведениями отечественный читатель познакомился уже в 50-х.


Слайд 16 Памятник писателю И.А.Бунину в г.Ельце.

Памятник писателю И.А.Бунину в г.Ельце.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-v-5-klasse-iabunin.pptx
  • Количество просмотров: 283
  • Количество скачиваний: 29