Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к индивидуальному проекту Иллюстрации И.С.Глазунова и П.М.Боклевского к роману Ф.М.Достоевского Преступление и наказание

Актуальность темыДанная проблема является актуальной в связи с развитием технологий и усложнения общественного уклада, жизненных процессов. Времени, которое человек уделяет прочтению книги, становится меньше, и иллюстрации дают человеку возможность понять весь сакральный смысл в меньшие сроки.
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Средняя школа № 18» Выполнил: ученик 10 Актуальность темыДанная проблема является актуальной в связи с развитием технологий и усложнения Цель и задачиЦель: познакомиться с работами художников-иллюстраторов романаЗадачи: 1) познакомится с историей Иллюстрации как форма «прочтения»Особой формой «прочтения» романа стали иллюстрации. Их созданы тысячи, Художники-иллюстраторыИлья Сергеевич Глазунов(1930-2017)Илья Сергеевич Глазунов – русский советский художник, народный художник СССР. Иллюстрации ГлазуноваНа всех трех рисунках художник смог передать переживания Раскольникова, его глубокую Иллюстрации БоклевскогоНа первом рисунке, по-наполеоновски скрестив на груди руки, угрюмый и «Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, ЗаключениеВ соответствии с задачами исследования мною была рассмотрена доступная информация для исследования:1) Спасибо за внимание !
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность темы
Данная проблема является актуальной в связи с

Актуальность темыДанная проблема является актуальной в связи с развитием технологий и

развитием технологий и усложнения общественного уклада, жизненных процессов. Времени,

которое человек уделяет прочтению книги, становится меньше, и иллюстрации дают человеку возможность понять весь сакральный смысл в меньшие сроки.




Слайд 3 Цель и задачи


Цель: познакомиться с работами художников-иллюстраторов романа
Задачи:

Цель и задачиЦель: познакомиться с работами художников-иллюстраторов романаЗадачи: 1) познакомится с


1) познакомится с историей создания романа
2) узнать о появлении

иллюстраций как формы прочтения
3) познакомиться с творчеством Ильи Сергеевича Глазунова.
4) познакомиться с творчеством Петра Михайловича Боклевского



Слайд 4 Иллюстрации как форма «прочтения»
Особой формой «прочтения» романа стали

Иллюстрации как форма «прочтения»Особой формой «прочтения» романа стали иллюстрации. Их созданы

иллюстрации. Их созданы тысячи, но художники продолжают разрабатывать этот

материал, изыскивая всё новые изобразительные средства для передачи небывалого, «фантастического» мира романа. За прошедшие 150 лет иллюстрирование романа Достоевского прошло несколько этапов – от буквального следования за текстом до символических и импрессионистических картин, вызванных эмоциональных переживанием его.



Слайд 5 Художники-иллюстраторы
Илья Сергеевич Глазунов(1930-2017)

Илья Сергеевич Глазунов – русский советский

Художники-иллюстраторыИлья Сергеевич Глазунов(1930-2017)Илья Сергеевич Глазунов – русский советский художник, народный художник

художник, народный художник СССР. Окончил художественную школу при Институте

им. И. Е. Репина. Автор многих картин, портретов, книжных иллюстраций (к произведениям А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, А. К. Толстого, зарубежных писателей.

Петр Михайлович Боклевский (1816-1897)

Петр Михайлович Боклевский – русский художник-иллюстратор.
Среди работ Боклевского 80-х годов довольно значительное место занимают темы Достоевского, они отмечают последний этап творчества художника. Им были проиллюстрированы "Преступление и наказание" (1883) и сделаны отдельные портреты к "Братьям Карамазовым".


Слайд 6 Иллюстрации Глазунова
На всех трех рисунках художник смог передать

Иллюстрации ГлазуноваНа всех трех рисунках художник смог передать переживания Раскольникова, его

переживания Раскольникова, его глубокую задумчивость. По выражению лица этого

человека мы видим, как тяжело ему сосредоточиться на одной из своих мыслей, которые «порой мешаются». Раскольников изображен на одной из улиц Петербурга, еще «среди людей», но уже оторван от них; в подъезде - непосредственно перед совершением задуманного им убийства.
На третьей иллюстрации Раскольников предстает перед нами, лежа на софе в своей каморке после убийства старухи-процентщицы. Здесь он вовсе не похож на себя, художник даже не прорисовывает героя, подчеркивая опустошенность персонажа.

Слайд 7 Иллюстрации Боклевского
На первом рисунке, по-наполеоновски скрестив на груди

Иллюстрации БоклевскогоНа первом рисунке, по-наполеоновски скрестив на груди руки, угрюмый

руки, угрюмый и неприступный, Раскольников мрачно задумался. У него

сжаты губы, сдвинуты брови, могучий, выпуклый лоб.       На втором – Раскольников, очевидно, представлен в первый момент после совершения преступления. Торопясь уйти, он оглянулся. У него острое, искаженное ужасом и злобой лицо безумца.       Третий портрет Раскольникова вызывает к нему чувство острой жалости. Вспоминаются слова Сони: "Что вы это над собой сделали?". Раскольников здесь очень молод, почти мальчик. Он невероятно худ, истощен. На лице выражение страдания.

Слайд 8 «Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с

«Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми

вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и

простоволосая. Белобрысые, мало поседевшие волосы ее были жирно смазаны маслом. На ее тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпье, а на плечах, несмотря на жару, болталась вся истрепанная и пожелтелая меховая кацавейка». Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание».


Слайд 9 Заключение
В соответствии с задачами исследования мною была рассмотрена

ЗаключениеВ соответствии с задачами исследования мною была рассмотрена доступная информация для

доступная информация для исследования:
1) Иллюстрации
2) Творческие истории авторов
В результате

исследования было установлено, что действительно иллюстрации способны рассказать о герое больше, чем текст, передать эмоции героя, переживания, духовное состояние. Порой проще понять состояние героя, просто увидев иллюстрацию, на которой он изображен


  • Имя файла: prezentatsiya-k-individualnomu-proektu-illyustratsii-isglazunova-i-pmboklevskogo-k-romanu-fmdostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0