Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Обзор художественной литературы для старшеклассников Модное чтение

Содержание

Дорогие старшеклассники! Очень интересно сейчас наблюдать за тем, что и как читают. Есть люди и авторы, которые находят друг друга, их роман длится долгое время, с каждой новой книгой они узнают друг друга все лучше, и привязанность
Модноечтениеобзор художественной литературы для старшеклассников Дорогие старшеклассники!		Очень интересно сейчас наблюдать за тем, что и как читают. 		Есть Акунин, Б. Детская книга : роман / Б. Акунин. - М. : Бах, Р. Чайка по имени Джонатан Ливингстон/ Ричард Бах. - СПб. : Бегбедер, Ф. Воспоминания необразумив-шегося молодого человека : роман / Ф. Бегбедер Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита : роман / М. А. Булгаков. Вербер, Б. Тайна богов : роман / Б. Вербер ; пер. с Гришковец, Е.В. Следы на мне / Е. В. Гришковец. – М. : «Следы на мне» — не книга, не 316 печатных страниц, не Достоевский, Ф. М. Преступление и наказание : роман / Ф. М. Достоевский. Коэльо, П. Алхимик / П. Коэльо ; пер. с португ. А. Богдановский. Коэльо, П. Вероника решает умереть / П. Коэльо ; пер. с португ. Кундера, М. Невыносимая легкость бытия : роман / М. Кундера. - Лукьяненко, С. В. Рыцари Сорока Островов / С. В. Лукьяненко. - М. Маркес Г. Сто лет одиночества / Г. Гарсиа Маркес. - М. : Да и сама история нескольких поколений семьи Буэндиа приобретает характер Мытько И. Здесь вам не причинят никакого вреда / И. Мытько, А. Мураками, Х. Токийские легенды : рассказы / Х. Мураками ; пер. с Павич, М. Хазарский словарь : роман- лексикон в 100000 слов / М. Санаев, П.Похороните меня за плинтусом / П. Санаев. - М. : МК- Сэлинджер, Д. Над пропастью во ржи / Д. Сэлинджер ; пер. с Главный герой отличается стеснительным, обидчивым характером. Он нелюбезен, зачастую бывает просто груб,
Слайды презентации

Слайд 2 Дорогие старшеклассники!
Очень интересно сейчас наблюдать за тем, что

Дорогие старшеклассники!		Очень интересно сейчас наблюдать за тем, что и как читают.

и как читают.
Есть люди и авторы, которые находят

друг друга, их роман длится долгое время, с каждой новой книгой они узнают друг друга все лучше, и привязанность крепнет.
Есть чтение «на один раз» — ты открываешь книгу, только чтобы сократить ожидание. И сразу понимаешь, что повторно к этой книге ты никогда не вернешься.
Оказывается, есть еще категория «модного чтения» — «то, что читают все прямо сейчас». Кажется, что в эту категорию должны попадать только современные авторы или произведения «легкого жанра». Ан нет. Иногда «модными» становятся и неожиданные книги…

Слайд 3 Акунин, Б. Детская книга : роман / Б.

Акунин, Б. Детская книга : роман / Б. Акунин. - М.

Акунин. - М. : Олма-Пресс, 2005. - 544 с.
Книга

захватывает с первых страниц и не отпускает до конца, вряд ли кто оспорит. Да и сюжет получился интересный, со смесью фантастики и детектива. В общем, книга удалась и поклонники Акунина не будут разочарованы.

Слайд 4 Бах, Р. Чайка по имени Джонатан Ливингстон/ Ричард

Бах, Р. Чайка по имени Джонатан Ливингстон/ Ричард Бах. - СПб.

Бах. - СПб. : Азбука, 2000. - 176 с.
Это

самая главная книга Ричарда Баха. Он не придумал «Чайку». Он услышал ее целиком и записал, и это полностью изменило его жизнь.

Теперь и вы можете прочесть эту чудо-сказку, которая как никакая другая книга на свете отвечает на самые важные вопросы: кто мы? что мы здесь делаем? куда мы идем?


Слайд 5 Бегбедер, Ф. Воспоминания необразумив-шегося молодого человека : роман

Бегбедер, Ф. Воспоминания необразумив-шегося молодого человека : роман / Ф.

/ Ф. Бегбедер ; пер. с фр. О. Акимова.

- СПб. : Симпозиум, 2009. - 190 с.



В жизни бывает только одна большая любовь, все предшествующие ей чувства — лишь проба пера, а все последующие — наверстывание упущенного». Что стоит на первом месте для молодого обеспеченного парижанина, беззаботного прожигателя жизни? Конечно же, любовь, причем единственная и неповторимая…


Слайд 6 Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита : роман

Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита : роман / М. А.

/ М. А. Булгаков. - М. : Дрофа, 2006.

- 429 с.

Глубокое свое воплощение писатель нашел в своей главной книге — это роман «Мастер и Маргарита». Нельзя читать роман и не ощущать какой-то странной силы, которая завораживает тебя….


Слайд 7 Вербер, Б. Тайна богов : роман / Б.

Вербер, Б. Тайна богов : роман / Б. Вербер ; пер.

Вербер ; пер. с фр. М. Рожнова. - М.

: ГЕЛЕОС: РИПОЛ классик, 2009. - 576 с.

« Автор не озвучил новой идеи, но озвучил идею слабо известную... и идею интересную... что мир - это мысль, сознание Бога пока он бодрствует... только Бог, через метафору читателя показан... но это может привести дальше к тому, что мир - это наше сознание, что когда Мышь Эйнштейна смотрит на мир - она его все же меняет... и заслуга этого автора в том, что он эту(и) идеи умудрился озвучить очень легко и популярно... что дает возможность более широкому кругу людей с ними ознакомиться... не все ведь в состоянии читать философские трактаты...»


Слайд 8 Гришковец, Е.В. Следы на мне / Е. В.

Гришковец, Е.В. Следы на мне / Е. В. Гришковец. – М.

Гришковец. – М. : Махаон, 2007.- 320 с.
Евгений

Гришковец — актер, режиссер, певец и, наконец, писатель, за 4 года покоривший сердца миллионов читателей.

Начинать знакомство с литературным творчеством Гришковца, наверное, лучше всего именно с этой книги. Беспроигрышный вариант… Её просто нельзя не полюбить!


Слайд 9 «Следы на мне» — не книга, не

«Следы на мне» — не книга, не 316 печатных страниц,

316 печатных страниц, не короткие рассказы и не мемуары.

«Следы на мне» — это просто один длинный разговор за чашкой чая. Бесконечные воспоминания, обсуждения, взгляды в прошлое с приятной, теплой тоской. Гришковец пишет о необычных жизнях, которыми живут, казалось бы, обычные люди. А сколько таких людей вокруг нас?! Сколько мы не знаем о них, и даже не хотим знать, сразу же думая, что в них ничего интересного для нас нет?!

Но ведь, по сути, каждый из нас мог бы написать такую книгу — про людей, которые были в нашей жизни: год, день, минуту, и как-то на нас повлияли. Все могли, а написал он.


Слайд 10 Достоевский, Ф. М. Преступление и наказание : роман

Достоевский, Ф. М. Преступление и наказание : роман / Ф. М.

/ Ф. М. Достоевский. - М. : Стрекоза-Пресс, 2006.

- 125 с.

Молодой человек, живущий в крайней бедности, по легкомыслию, по шаткости в понятиях, поддавшись некоторым странным идеям, решился разом выйти из скверного своего положения. Он убивает злую и жадную старуху, дающие деньги на проценты. После совершенного преступления, неожиданные чувства мучают сердце героя романа…


Слайд 11 Коэльо, П. Алхимик / П. Коэльо ; пер.

Коэльо, П. Алхимик / П. Коэльо ; пер. с португ. А.

с португ. А. Богдановский. - М. : АСТ :

Астрель, 2010. - 224 с.


Роман о «судьбе» человека, о том, что каждый выбирает свой путь, размышления об этом. Тема эта для самого Коэльо чрезвычайно близка и остра и где-то даже автобиографична, ведь его жизненный путь пролегал через пустыню непонимания и отверженности. Он неоднократно был пациентом психиатрической клиники, но не сломался, став позже известным всему миру писателем.


Слайд 12 Коэльо, П. Вероника решает умереть / П. Коэльо

Коэльо, П. Вероника решает умереть / П. Коэльо ; пер. с

; пер. с португ. И. Старых, Ю. Смирнова. -

М. : АСТ : Астрель, 2008. - 256 с.


Неудачная попытка самоубийства приводит главную героиню Веронику в приют для душевнобольных, где она встречает любовь. По словам лечащего врача, здоровье Вероники пошатнулось и она спустя неделю умрет. Ее решимость в желании смерти поколебалась, «…пришел настоящий страх. Одно дело – быстрая смерть от таблеток, и совсем другое – ждать смерти почти неделю, когда и так уже совершенно истерзана тем, что довелось пережить». Ища возможность достать таблетки, Вероника постепенно приходит к мысли, что хочет жить…


Слайд 13 Кундера, М. Невыносимая легкость бытия : роман /

Кундера, М. Невыносимая легкость бытия : роман / М. Кундера.

М. Кундера. - СПб. : Азбука-классика, 2002. - 384

с.

Мать Терезы, недовольная своей жизнью, все вымещает на дочери. Несмотря на то, что Тереза самая способная в классе, мать забирает ее из гимназии. Девушка идет работать в ресторан. Она готова трудиться, лишь бы заслужить материнскую любовь.
Единственное, что ограждает ее от враждебного окружающего мира — книга. Любовь к чтению отличает Терезу от других.

Цепь случайностей — открытая книга на ресторанном столике молодого врача Томаша, музыка Бетховена — приводит в движение дремавшее в ней чувство любви и дает мужество изменить жизнь.


Слайд 14 Лукьяненко, С. В. Рыцари Сорока Островов / С.

Лукьяненко, С. В. Рыцари Сорока Островов / С. В. Лукьяненко. -

В. Лукьяненко. - М. : АСТ : Астрель, 2009.

- 316 с.

Первый роман Сергея Лукьяненко. Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы или до гибели. Игра? Почти игра.


Слайд 15 Маркес Г. Сто лет одиночества / Г. Гарсиа

Маркес Г. Сто лет одиночества / Г. Гарсиа Маркес. - М.

Маркес. - М. : АСТ, 2003. - 715 с.

- (Золотой фонд мировой классики)

В романе «Сто лет одиночества» Маркесом показаны зарождение, расцвет, закат и гибель рода Буэндиа. История этого рода — это история одиночества, так или иначе проявившегося в судьбе каждого из Буэндиа. Одиночество, разобщённость членов семьи, их неспособность понять и быть понятыми друг другом приобретают в романе поистине мифологический характер.



Слайд 16 Да и сама история нескольких поколений

Да и сама история нескольких поколений семьи Буэндиа приобретает характер

семьи Буэндиа приобретает характер родового мифа, а с ним

и его характерные черты — тягу к инцесту и связанное с ним проклятие, заданность и предопределённость судьбы героев. В романе она воплощена в образе цыгана Мелькиадеса, записавшего на санскрите летопись рода, расшифрованную за несколько минут до гибели Макондо и всех Буэндиа.

Слайд 17 Мытько И. Здесь вам не причинят никакого вреда

Мытько И. Здесь вам не причинят никакого вреда / И. Мытько,

/ И. Мытько, А. Жвалевский.- М. : Время, 2006.-

512 с.




Весной 2006 года Жвалевский и Мытько получили национальную детскую премию «Заветная мечта» в номинации «Самая смешная книга» за иронический роман ужасов «Здесь вам не причинят никакого вреда».

Весной 2007 года за этот же роман авторы получили премию «Алиса» (за лучшее фантастическое произведение для детей).


Слайд 18 Мураками, Х. Токийские легенды : рассказы / Х.

Мураками, Х. Токийские легенды : рассказы / Х. Мураками ; пер.

Мураками ; пер. с яп. А. Замилова. - М.

: Эксмо, 2010. - 176 с.

Стоит отметить похвальное стремление автора написать о людях, а личность автора оставить второстепенной и незначительной. Книга удивительна тем, что при наличии такого количества персонажей все они выписаны до мельчайших деталей, у каждого образа есть свои человеческие качества, мысли и переживания.


Слайд 19 Павич, М. Хазарский словарь : роман- лексикон в

Павич, М. Хазарский словарь : роман- лексикон в 100000 слов /

100000 слов / М. Павич. - СПб. : Азбука-классика,

2004. - 352 с.


Роман имеет вид трех взаимосвязанных мини-энциклопедий, каждая из которых составлена из источников разных религий: христианства, ислама и иудаизма. Благодаря такому формату словаря роман можно читать каким угодно способом, а не обязательно от начала до конца. Таким образом, читатели становятся активными соучастниками романа и сами кусочек за кусочком собирают историю.


Слайд 20 Санаев, П.Похороните меня за плинтусом / П. Санаев.

Санаев, П.Похороните меня за плинтусом / П. Санаев. - М. :

- М. : МК- Периодика, 2006. - 184 с.

Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора! Интересно это произведение и тем, что повествование ведется от первого лица, что превращает книгу в дневниковые записи второклассника. Читая страницы из этого дневника, мы дотрагиваемся до чего-то личного, интимного; мы переживаем вместе с мальчиком его недетские проблемы. И тут же звучат какие-то сатирические нотки. И не знаешь, или смеяться, или плакать!

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но легендарный статус!


Слайд 21 Сэлинджер, Д. Над пропастью во ржи / Д.

Сэлинджер, Д. Над пропастью во ржи / Д. Сэлинджер ; пер.

Сэлинджер ; пер. с англ. Р. Райт-Ковалева. - М.

: Пушкинская библиотека, 2004. - 318 с.

«Над пропастью во ржи» — роман американского писателя Джерома Сэлинджера. В нём от имени
17-летнего юноши по имени Холден в весьма откровенной форме рассказывается о его обострённом восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества. Произведение имело огромную популярность, особенно среди молодёжи, и оказало существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века.

Произведение имело огромную популярность, особенно среди молодёжи, и оказало существенное влияние на мировую культуру второй половины 20-го века.


  • Имя файла: obzor-hudozhestvennoy-literatury-dlya-starsheklassnikov-modnoe-chtenie.pptx
  • Количество просмотров: 154
  • Количество скачиваний: 7