Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку литературы по тексту поэмы Н. В. Гоголя Мертвые души (глава 1, Чичиков)

Человек средних лет, имеющий чин не слишком большой и не слишком малый.Господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так чтобы слишком
Н. В. Гоголь. «Мертвые души»Коллежский советник Павел Иванович Чичиков, помещик, по своим надобностям Человек средних лет, имеющий чин не слишком большой и не слишком малый.Господин, Приезжий делал не всё пустые вопросы…он с чрезвычайною точностию расспросил, кто в ..приезжий отправился делать визиты всем городским сановникам. В разговорах с сими властителями О себе приезжий избегал много говорить; если же говорил, то какими-то общими Приезжий наш гость также спорил, но как-то чрезвычайно искусно, так что все Приезжий во всем как-то умел найтиться и показал в себе опытного светского Но замечательно, что он все это умел облекать какою-то степенностью, умел хорошо Такое мнение, весьма лестное для гостя, составилось о нем в городе,и оно Использованные источники:https://yandex.ru/images/search?text=%D1%87%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2http://ilibrary.ru/text/78/p.2/index.html
Слайды презентации

Слайд 2 Человек средних лет, имеющий чин не слишком большой

Человек средних лет, имеющий чин не слишком большой и не слишком

и не слишком малый.
Господин, не красавец, но и не

дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так чтобы слишком молод. Въезд его не произвел в городе совершенно никакого шума и не был сопровожден ничем особенным;

Слайд 3 Приезжий делал не всё пустые вопросы
…он с чрезвычайною

Приезжий делал не всё пустые вопросы…он с чрезвычайною точностию расспросил, кто

точностию расспросил, кто в городе губернатор, кто председатель палаты,

кто прокурор, — словом, не пропустил ни одного значительного чиновника; ...обо всех значительных помещиках: …о состоянии края: не было ли каких болезней в их губернии — повальных горячек, убийственных каких-либо лихорадок, оспы и тому подобного, и все так обстоятельно…

Слайд 4 ..приезжий отправился делать визиты всем городским сановникам. В

..приезжий отправился делать визиты всем городским сановникам. В разговорах с сими

разговорах с сими властителями он очень искусно умел польстить

каждому.

Губернатору намекнул как-то вскользь, что в его губернию въезжаешь, как в рай, дороги везде бархатные, и что те правительства, которые назначают мудрых сановников, достойны большой похвалы. Полицеймейстеру сказал что-то очень лестное насчет городских будочников; а в разговорах с вице-губернатором и председателем палаты, которые были еще только статские советники, сказал даже ошибкою два раза: «ваше превосходительство», что очень им понравилось.


Слайд 5 О себе приезжий избегал много говорить; если же

О себе приезжий избегал много говорить; если же говорил, то какими-то

говорил, то какими-то общими местами, с заметною скромностию, и

разговор его в таких случаях принимал несколько книжные обороты:

что он незначащий червь мира сего и не достоин того, чтобы много о нем заботились, что испытал много на веку своем, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей, покушавшихся даже на жизнь его, и что теперь, желая успокоиться, ищет избрать наконец место для жительства, и что, прибывши в этот город, почел за непременный долг засвидетельствовать свое почтение первым его сановникам.


Слайд 6 Приезжий наш гость также спорил, но как-то чрезвычайно

Приезжий наш гость также спорил, но как-то чрезвычайно искусно, так что

искусно, так что все видели, что он спорил, а

между тем приятно спорил. Никогда он не говорил: «вы пошли», но: «вы изволили пойти», «я имел честь покрыть вашу двойку» и тому подобное. Чтобы еще более согласить в чем-нибудь своих противников, он всякий раз подносил им всем свою серебряную с финифтью табакерку, на дне которой заметили две фиалки, положенные туда для запаха.

Слайд 7 Приезжий во всем как-то умел найтиться и показал

Приезжий во всем как-то умел найтиться и показал в себе опытного

в себе опытного светского человека.
О чем бы разговор ни

был, он всегда умел поддержать его: шла ли речь о лошадином заводе, он говорил и о лошадином заводе; говорили ли о хороших собаках, и здесь он сообщал очень дельные замечания; трактовали ли касательно следствия, произведенного казенною палатою, — он показал, что ему небезызвестны и судейские проделки; было ли рассуждение о бильярдной игре — и в бильярдной игре не давал он промаха; говорили ли о добродетели, и о добродетели рассуждал он очень хорошо, даже со слезами на глазах; об выделке горячего вина, и в горячем вине знал он прок; о таможенных надсмотрщиках и чиновниках, и о них он судил так, как будто бы сам был и чиновником и надсмотрщиком.

Слайд 8 Но замечательно, что он все это умел облекать

Но замечательно, что он все это умел облекать какою-то степенностью, умел

какою-то степенностью, умел хорошо держать себя. Говорил ни громко,

ни тихо, а совершенно так, как следует. Словом, куда ни повороти, был очень порядочный человек.

Все чиновники были довольны приездом нового лица. Губернатор об нем изъяснился, что он благонамеренный человек; прокурор — что он дельный человек; жандармский полковник говорил, что он ученый человек; председатель палаты — что он знающий и почтенный человек; полицеймейстер — что он почтенный и любезный человек; жена полицеймейстера — что он любезнейший и обходительнейший человек.


Слайд 9 Такое мнение, весьма лестное для гостя, составилось о

Такое мнение, весьма лестное для гостя, составилось о нем в городе,и

нем в городе,
и оно держалось до тех пор, покамест

одно странное свойство гостя и предприятие, о котором читатель скоро узнает, не привело в совершенное недоумение почти всего города.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-literatury-po-tekstu-poemy-n-v-gogolya-mertvye-dushi-glava-1-chichikov.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 3