Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе для 11 класса

«Страна Муравия» Одним из ранних произведений А. Т. Твардовского, ко­торым он заявил о себе в литературе, была поэма «Страна Муравия» (1934-1936), посвященная коллективизации. В это время в стране решалась серьезная социально-политическая проблема деревенского уклада, крестьянской судьбы.
Поэма Твардовского «Страна Муравия». Роман Шолохова «Поднятая целина» (Литература 30-хх гг)Подготовили ученицы 11а «Страна Муравия» Одним из ранних произведений А. Т. Твардовского, ко­торым он заявил Сюжет «Страны Муравии»Сюжет поэмы достаточно прост. Главный герой — крестьянин Никита Моргунок, Сюжет «Страны Муравии»Новая позиция героя, осознавшего преимущества колхозной жизни, окончательно закрепляется после «Поднятая целина»Осенью 1931 года писатель в частном письме сообщал: «...пишу новый роман «Поднятая целина»После некоторых разногласий по поводу названия, книга была опубликована как «Поднятая целина» Сюжет «Поднятая целина»События романа разворачиваются на Дону в разгар коллективизации, в 1930 году. Итог Поэма Твардовского «Страна Муравия» и роман Шолохова «Поднятая целина» посвящены событиям, происходившим
Слайды презентации

Слайд 2 «Страна Муравия»
Одним из ранних произведений А. Т. Твардовского,

«Страна Муравия» Одним из ранних произведений А. Т. Твардовского, ко­торым он

ко­торым он заявил о себе в литературе, была поэма

«Страна Муравия» (1934-1936), посвященная коллективизации. В это время в стране решалась серьезная социально-политическая проблема деревенского уклада, крестьянской судьбы. Опираясь на некрасовские традиции в изображении крестьянского мировоззрения («Кому на Руси жить хорошо»), Твардовский создает развернутое поэтическое произведение о победе колхозного строя.

Слайд 3 Сюжет «Страны Муравии»
Сюжет поэмы достаточно прост. Главный герой

Сюжет «Страны Муравии»Сюжет поэмы достаточно прост. Главный герой — крестьянин Никита

— крестьянин Никита Моргунок, который не решается вступить в

колхоз, поскольку боится потерять свою самостоятельность. Его привлекает единоличная жизнь, наполненная особым смыслом и даже поэтичностью. Услышав старинную легенду о стране крестьянского счастья Муравии, Моргунок отправляется на поиски этой сказочной земли. Его воображение любовно рисует идеальные картины богатства и изобилия, простоты и независимости, царящих в этой маленькой чудесной стране:

Земля в длину и в ширину
Кругом своя.
Посеешь бубочку одну,
И та — твоя...
... И все твое перед тобой,
Ходи себе, поплевывай.
Колодец твой, и ельник твой,
И шишки все еловые.

Сначала Моргунок оказывается на веселой кулацкой свадьбе (глава II) и понимает, что его не устраивает такой уклад («Тут и свадьба и поминки»). Далее герой встречает на своем пути хитрого священника (глава V), наживает себе врага в лице кулака Ильи Бугрова (глава VIII). Однако наиболее сильное впечатление на Моргунка, окончательно изменившее его мировоззрение, производит деревня единоличников Острова (глава XIV), в которой живут крестьяне, не желающие идти в колхоз и из-за этого оказавшиеся в нищете:

Кругом шумят моря хлебов, Поля большой страны. Худые крыши Островов За ними чуть видны.


Слайд 4 Сюжет «Страны Муравии»
Новая позиция героя, осознавшего преимущества колхозной

Сюжет «Страны Муравии»Новая позиция героя, осознавшего преимущества колхозной жизни, окончательно закрепляется

жизни, окончательно закрепляется после посещения им колхоза, в котором

он видит слаженную работу крестьян (глава XV). Подобно некрасовскому герою, ищущему счастливых крестьян, герой Твардовского находит их на колхозных полях. Моргунок приходит к выводу о том, что и он «не лодырь, не злодей», «не хуже всех людей» и потому достоин лучшей жизни. Это подтверждает и беседа с председателем колхоза Фроловым, который рассказывает Моргунку о борьбе за колхозы в деревне, о постепенном и трудном переходе к новому способу хозяйствования:

Ты говоришь, на сколько лет Такая жизнь пойдет? Так вот даю тебе ответ Открытый и сердечный: Сначала только на пять лет. А там? — А там на десять лет. А там? — А там на двадцать лет. А там? — А там — навечно...


Слайд 5 «Поднятая целина»
Осенью 1931 года писатель в частном письме

«Поднятая целина»Осенью 1931 года писатель в частном письме сообщал: «...пишу новый

сообщал: «...пишу новый роман о том, как вёшенские, к

примеру, казачки входили в сплошную коллективизацию в

1930 году и как они жили и живут в колхозах». Этот роман был написан очень быстро. Первая книга «Поднятой целины» вышла в 1932 году, вторая была напечатана только после смерти Сталина.

В новом романе Шолохов обращался к одной из самых актуальных тем русской литературы тридцатых годов — теме коллективизации. Этому трагическому для русского крестьянства времени посвящены многие произведения, наиболее известными среди них были «Бруски» Ф. Панфёрова, «Впрок» А. Платонова, «Когти» Е. Перми-тина, «Ненависть» И. Шухова, «Девки» Н. Кочина и др.

Первоначально автор назвал роман, отправляя его в журнал «Новый мир», «С потом и кровью». В редакции журнала название изменили. Шолохов был возмущён: «Ну что за ужасное название! Ажник самого иногда мутит» (из письма Шолохова Е.Е Левицкой, 1932).

Слайд 6 «Поднятая целина»
После некоторых разногласий по поводу названия, книга была

«Поднятая целина»После некоторых разногласий по поводу названия, книга была опубликована как «Поднятая

опубликована как «Поднятая целина» в журнале «Новый мир» №

1-9 за 1932 год. В течение 1932 года она дважды вышла отдельными изданиями в издательстве «Федерация», в 1933 году — переиздана «Роман-газетой» (№ 3 и 4-5) и Государственным издательством художественной литературы

Первая книга «Поднятая целина» была воспринята как самостоятельное, законченное произведение. Однако Шолохов уже работал над второй частью — закончил её незадолго до начала Великой Отечественной войны. В 1942 году рукопись второй книги, находившаяся в доме писателя в Вёшенской, была утрачена во время бомбардировки. В начале 1950-х Шолохов вернулся к работе над рукописью, и в 1959 году вторая часть романа вышла в свет

Слайд 7 Сюжет «Поднятая целина»
События романа разворачиваются на Дону в разгар

Сюжет «Поднятая целина»События романа разворачиваются на Дону в разгар коллективизации, в 1930

коллективизации, в 1930 году. На хутор Гремячий Лог по

заданию партии приезжает коммунист, двадцатипятитысячник, бывший моряк и рабочий Ленинградского завода, Семён Давыдов. Он знакомится с руководителем местной партийной ячейки Макаром Нагульновым и председателем гремяченского сельсовета Андреем Размётновым. Вместе им меньше чем за год удается организовать Гремяченский колхоз, преодолевая недоверие «середняков», борясь с вредительством и бесхозяйственностью.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-dlya-11-klassa.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 6