Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Образ маленького человека в произведениях А.П. Чехова

«Маленький человек» в произведениях А.П.Чехова.Образ маленького человека в рассказах Чехова нашел свое зримое выражение. А.П. Чехов вообще полон внимания к личности того, на которого мало кто обращает внимания в виду его низкого служебного положения или отсутствия
Презентация на тему: Образ «маленького человека» в произведениях А.П.Чехова.. «Маленький человек» в произведениях А.П.Чехова.Образ маленького человека в рассказах Чехова нашел свое «Маленький человек» в рассказе «Толстый и тонкий».У Чехова есть герои, которые просто «Маленький человек» в рассказе «Смерть чиновника».Чехов ко всем своим героям относился с «Маленький человек» в рассказе «Смерть чиновника».Червяков сам довел себя практически до нервного «Маленький человек» в рассказе «Злоумышленник». В центре небольшого рассказа находится образ «злоумышленника» - «Маленький человек» в рассказе «Злоумышленник».Но Чехов совершенно по-другому поворачивает сюжет своего рассказа. Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 «Маленький человек» в произведениях А.П.Чехова.
Образ маленького человека в

«Маленький человек» в произведениях А.П.Чехова.Образ маленького человека в рассказах Чехова нашел

рассказах Чехова нашел свое зримое выражение. А.П. Чехов вообще

полон внимания к личности того, на которого мало кто обращает внимания в виду его низкого служебного положения или отсутствия образования.
Маленький человек живет в рассказах и драматических произведениях писателя, напоминая окружающим людям о милосердии, сострадании и терпении.
В первую очередь, маленький человек у Чехова очень разный. 

Слайд 3 «Маленький человек» в рассказе «Толстый и тонкий».
У Чехова

«Маленький человек» в рассказе «Толстый и тонкий».У Чехова есть герои, которые

есть герои, которые просто лишены человеческого достоинства. Это герой

из рассказа “Толстый и тонкий”. Герой, даже не имеющий в рассказе имени (так он жалок), просто названный Чеховым Тонким, на глазах читателя теряет человеческий облик, превращается в льстеца и угодника, узнав, что Толстый (его бывший гимназический товарищ) стал статским советником. “Электричества чин” превратил Тонкого в недочеловека. Над таким героем Чехов саркастически смеется, отказывая ему в каком бы то ни было сочувствии. Унижение (в каких бы то ни было обстоятельствах), по мнению Чехова, не достойно человека, каким бы социальным статусом он ни обладал. 

Слайд 4 «Маленький человек» в рассказе «Смерть чиновника».
Чехов ко всем

«Маленький человек» в рассказе «Смерть чиновника».Чехов ко всем своим героям относился

своим героям относился с иронией и порой давал им

говорящие имена и фамилии. Вот, например Червяков. Его фамилия ассоциируется с пресмыкающимся, противным и низменным существом. Таким и был главный герой. В центре сюжета рассказа находится случай, произошедший в театре. Как-то раз мелкий чиновник Червяков чихнул на высокопоставленного генерала. Он тут же бросился извиняться и просить прощения, естественно генерал понял его и простил. Но Червяков, почему то решил, что он совершил ужасный поступок, которому нет прощения.

Слайд 5 «Маленький человек» в рассказе «Смерть чиновника».
Червяков сам довел

«Маленький человек» в рассказе «Смерть чиновника».Червяков сам довел себя практически до

себя практически до нервного срыва. После того, как его

выгнал генерал, он пришел домой, лег на диван и умер. Настолько сильно он переживал из-за сложившейся ситуации, что сердце его не выдержало. А почему он так переживал то? Да потому что считал себя никчемным и жалким человеком, которому нет прощения. Он сам довел себя до смерти. Чехов смеялся над такими людьми, так как не понимал, как нормальный человек может так унижаться перед другими людьми. В итоге судьба наказала Червякова за то, что он не ценил свою жизнь.

Слайд 6 «Маленький человек» в рассказе «Злоумышленник».
 В центре небольшого рассказа

«Маленький человек» в рассказе «Злоумышленник». В центре небольшого рассказа находится образ «злоумышленника»

находится образ «злоумышленника» - простого мужичонки из климовских крестьян.

Он стоит перед судебным следователем на допросе и пытается честно рассказать о своем преступлении. В начале рассказа Чехов рисует своего героя жалким, невзрачным, забитым: «маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. На голове целая шапка давно уже нечёсанных, путаных волос, что придает ему ещё большую, паучью суровость. Он бос».      У читателя возникает жалость к этому человеку.

Слайд 7 «Маленький человек» в рассказе «Злоумышленник».
Но Чехов совершенно по-другому

«Маленький человек» в рассказе «Злоумышленник».Но Чехов совершенно по-другому поворачивает сюжет своего

поворачивает сюжет своего рассказа. Его герой действительно оказывается злоумышленником,

преступником, но не по злому умыслу, а по незнанию, общей ограниченности, даже тупости. И, больше того, от нежелания что-то узнать, понять, вникнуть во что-то…  Важно понять, что эгоизм «маленького человека» Чехова объясняется не его злой натурой или злобной сущностью. Григорьев действительно забитое существо, вынужденное постоянно думать о своем выживании, пропитании себя и своей, наверняка, многочисленной семьи. Этот человек необразован, запуган, задавлен тяжелой долей. Поэтому его поведение вполне объяснимо.      Чехов горько иронизирует над этим «злоумышленником». Становится понятна вся ирония, вложенная в название рассказа. Какой же это злоумышленник? Он и не понял того, что натворил. Таким образом, «маленький человек» в рассказе Чехова «Злоумышленник» получает свое развитие. Писатель показывает, что его герой хитер на свой манер, не любит властей, пытается вывернуться из их «лап» любыми способами, не хочет задумываться о последствиях своих поступков. И в этом виноват и русский менталитет, и те условия жизни, в которых вынужден существовать русский народ.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-obraz-malenkogo-cheloveka-v-proizvedeniyah-ap-chehova.pptx
  • Количество просмотров: 214
  • Количество скачиваний: 22