Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Чингиз Айтматов роман Плаха 9-класс

«Пла́ха» — роман киргизского cоветского писателя Чингиза Айтматова, изданный впервые в 1986 году в журнале Новый мир. Роман рассказывает о судьбах двух людей — Авдия Каллистратова и Бостона Уркунчиева, судьбы которых связаны с образом волчицы Акбары,
Чинги́з Тореку́лович Айтма́тов (кирг. Чыңгыз Төрөкулович Айтматов; 12 декабря 1928, село Шекер, «Пла́ха» — роман киргизского cоветского писателя Чингиза Айтматова, изданный впервые в 1986 ТЕМА ЭКОЛОГИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕЭкологическая обстановка в мире и в нашей стране Прибыв на поле для сбора конопли, Авдий встречается с волчицей Третья часть описывает жизнь Бостона, живущего в трудный период перехода Волки для тюрков – тотемные животные. И сами имена их: Акбара –
Слайды презентации

Слайд 2 «Пла́ха» — роман киргизского cоветского писателя Чингиза Айтматова,

«Пла́ха» — роман киргизского cоветского писателя Чингиза Айтматова, изданный впервые в

изданный впервые в 1986 году в журнале Новый мир.

Роман рассказывает о судьбах двух людей — Авдия Каллистратова и Бостона Уркунчиева, судьбы которых связаны с образом волчицы Акбары, связующей нитью книги.

Слайд 3

Сюжет и структура романа Роман

Сюжет и структура романа

Роман разделён на три части, первые две из которых описывают жизнь Авдия Каллистратова, рано потерявшего мать и воспитанного своим отцом — дьяконом. Поступив в семинарию и столкнувшись с непониманием многими священниками вопроса о развитии идеи Бога и церкви, он задаётся вопросом, на который ответ так и не находит.

Давая оценку этому поступку, Ч. Айтматов пишет о том, что сами мысли и есть форма развития, единственный путь к существованию таких идей .

После ухода из семинарии Авдий устраивается работать в издательство и для написания статьи едет в Моюнкумскую пустыню, чтобы описать развитую там наркоторговлю. Уже в пути он знакомится со своими «попутчиками» — Петрухой и Ленькой. Долго разговаривая с ними, Авдий Каллистратов приходит к выводу, что не эти люди виноваты в том, что нарушают правила, а система:

Слайд 4 ТЕМА ЭКОЛОГИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Экологическая обстановка в мире

ТЕМА ЭКОЛОГИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕЭкологическая обстановка в мире и в нашей

и в нашей стране вызывает растущую тревогу, ожесточённую полемику

на научных заседаниях, в кабинетах власти, на встречах с общественностью. Проблемы взаимодействия природы и общества в последние десятилетия волнуют не только учёных, но и писателей. В художественных произведениях отразились представления людей о принципах взаимодействия человека и природы, воссозданы картины изменяющейся окружающей среды под влиянием различных причин.
Человек - дитя природы, поэтому вне природы и без природы невозможно существование человечества. Человек должен всё время помнить, что он совершеннейшее творение природы и именно ему природа доверила своё будущее.
И.С.Тургенев: «Человека не может не занимать природа, он связан с нею тысячью неразрывных нитей, он сын её»




Слайд 5

Герои первой и второй

Герои первой и второй

частей:

Петруха — один из двух «подельников» Авдия, участвовавших в сборе наркотиков.

Ленька — второй, и самый молодой из наркоперевозчиков.

Гришан — главарь банды, прототип «антихриста» у Ч. Айтматова.

Обер-Кандалов —руководитель охоты на сайгаков, главарь людей, которые распнут Авдия.

Инга Фёдоровна — единственная любовь Авдия.
Герои третьей части:
Бостон Уркунчиев — передовик производства, рассматриваемый многими соседями как кулак, считавшийся «человеком принципиальным, неподкупным».
Кочкорбаев — парторг.

Слайд 6 Прибыв на поле для сбора конопли,

Прибыв на поле для сбора конопли, Авдий встречается с волчицей

Авдий встречается с волчицей Акбарой, образ которой является связующей

нитью всего романа. Несмотря на возможность убить человека, Акбара не делает этого. После встречи с Гришаном, в вагоне поезда, Авдий призывает всех покаяться и выбросить мешки с наркотиками, но его избивают и выкидывают из поезда. Случайно встретив бывших «товарищей» арестованных за провоз наркотиков, он пытается помочь им, но они не признают его за своего. Затем Авдий возвращается в Москву и только по приглашению Инги Фёдоровны снова возвращается в Моюнкумскую пустынь, где принимает предложение Обер-Кандалова «поохотиться».

Последние часы Авдия мучительны — не стерпев убийства множества животных «для плана», он пытается помешать бойне, и пьяные наниматели распинают его на саксауле. Последними словами Авдия, обращёнными к Акбаре, будут: «Ты пришла…»

Слайд 8 Третья часть описывает жизнь Бостона, живущего

Третья часть описывает жизнь Бостона, живущего в трудный период перехода

в трудный период перехода социалистической собственности в частную. Повествование

начинается с того, как местный пьяница крадёт детёнышей волчицы Акбары и, несмотря на все уговоры, продаёт их за выпивку. В этом повествовании рассказывается о несправедливости, которая царила в то время в этих местах. Тяжёлые отношения складываются у Бостона с местным парторгом. Трагически оканчивается судьба Бостона — он случайно убивает собственного сына.

Слайд 10 Волки для тюрков – тотемные животные. И сами

Волки для тюрков – тотемные животные. И сами имена их: Акбара

имена их: Акбара – “великая”, Ташчайнар – “переламывающий камни”

– означают силу, уничтожающую все перед собой.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-chingiz-aytmatov-roman-plaha-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 206
  • Количество скачиваний: 5