Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Владимир Александрович Кораблинов – литератор и человек.

«Родина моя — Углянец. Мне хватало родины,она в детстве была для меня всем: первословьем,радостью и огорчением, историей и географией, поэзией и жизнью. Лес, поле, луг, речка… Зимние снега до окон. Летние нивы. Небо, ничем не застимое.
«Родина моя — Углянец. Мне хватало родины,она в детстве была для меня В. А. Кораблинов о А. А. Бучкури «Сказки у нас любят. И сказительницы есть, может, и не так густо, Многое из написанного Кораблиновым, не потеряло до сих пор своей значимости, а Коллеги Милее любимой женщиныТот край, чем дышит душа:Одному – перелески Смоленщины,Другому – всплеск Следует отметить, что существует неразрывная связь литературы с другими видами искусства: литература Умер Владимир Александрович Кораблинов 24 марта 1989 г. на 83-м году жизни. В. А. Кораблинов о литературе В год 110-летия со дня рождения писателя эта работа поможет познакомить сегодняшнее
Слайды презентации

Слайд 2 «Родина моя — Углянец.
Мне хватало родины,
она в

«Родина моя — Углянец. Мне хватало родины,она в детстве была для

детстве была для
меня всем: первословьем,
радостью и огорчением,
историей

и географией, поэзией и жизнью. Лес, поле, луг, речка… Зимние снега до окон. Летние нивы. Небо, ничем не застимое. Безмерный небесный купол… Шли дни, месяцы, годы, и каждый день — что-то новое. Узнавание мира через травы в росе, через глубокие сугробы, через гудки с недалекой железной дороги и через звон колокольный…»


Слайд 3

Беседы с В. А. Кораблиновым о о жизни и литературе

«Коли в доме есть дети, приобретайте
книги. Хотя бы шкаф, хотя бы книжная этажерка под домашним кровом должны быть. Пусть даже не самые лучшие книги: при одном взгляде на них чем-то да воспитывают, рождают тягу к хорошему и неизвестному. Я-то помню книжный шкаф в нашем сельском доме. Там были сочинения отцов церкви, книги Тихона Задонского, карамзинская «История государства Российского», целыми кипами журнал «Нива», русская литература девятнадцатого века. Меня воспитал отцовский шкаф. Прочитанная в детстве сцена встречи с волками у Мельникова (Печерского) и поныне стоит перед глазами, аж мороз по коже… А Пушкин, Гоголь, Толстой, да что там перечислять: почти вся отечественная классика — благодатное поле красоты, художественности, разума, сострадательности, честного взгляда на человека и мир».


Слайд 4 В. А. Кораблинов

В. А. Кораблинов о А. А. Бучкури

о А. А. Бучкури

«Бучкури был большого роста, широкая крестьянская кость. Очень характерные, необычные для художника руки. Русский старик из Бутурлиновки — худощавое лицо, впалые щеки, редкая бородка, глубокие впадины в глазницах, глаза горящие и сверлящие насквозь. Ходил в холщовке, сандалиях, напоминал Льва Толстого на известной репинской картине. Спилили березу у его нового, добротно выстроенного дома — улица Логовая, теперь улица Бучкури. А жена, тоже художница, больная, обезноженная — как та береза. Началась война. И судьба его не прояснённая. Кто-то видел его закапывающим картины во дворе, кто-то — бредущим по хохольской дороге, да как бы он жену одну оставил! Я в благодарность ему, своему учителю, написал небольшую повесть «Русский художник» («Художник Валиади»). Правда, жизнь, тем более такую драматичную, и большою повестью не охватить».

Слайд 5 «Сказки у нас любят. И сказительницы есть, может,

«Сказки у нас любят. И сказительницы есть, может, и не так

и не так густо, как на русском Севере или

в Сибири, но есть. Я когда-то обрабатывал сказки Барышниковой (Куприянихи) и Корольковой. Обе талантливые». (В. А. Кораблинов)



Барышникова


Слайд 6 Многое из написанного Кораблиновым, не потеряло до сих

Многое из написанного Кораблиновым, не потеряло до сих пор своей значимости,

пор своей значимости, а отдельные вещи звучат теперь злободневнее,

чем раньше. Сборники «В заповедном лесу» (1953) и «Олень – Золотые рога» (1959) – это прекрасные рассказы о «братьях наших меньших». Ещё задолго до нынешних экологических бед кораблиновские новеллы остро поставили вопрос о необходимости доброго и разумного подхода к окружающей природе.


Слайд 7

Коллеги о В. А. Кораблинове

Коллеги о В. А. Кораблинове
Редактор

газеты Б. И. Стукалин писал: «К нему шли, его благорасположением дорожили и начинающие журналисты, и газетные «зубры», будучи уверенными, что он всегда даст дельный совет, подскажет свежую мысль, а если надо, тактично поправит коллегу».


Слайд 8 Милее любимой женщины
Тот край, чем дышит душа:
Одному –

Милее любимой женщиныТот край, чем дышит душа:Одному – перелески Смоленщины,Другому –

перелески Смоленщины,
Другому – всплеск Иртыша.
Иному скажи: Саяны, -
Поёжится

в зябкой дрожи…
А этот без северного сияния
Жить не может!
Милей соловья – вороний, -
По древнему русскому, - грай.
Воронеж, Воронеж, Воронеж –
Город – река – край!
В природе его, в народе,
В песнях, в шуме лесном-
Большая и малая Родина, -
Всё для меня – в нём!


Слайд 9 Следует отметить, что существует неразрывная связь литературы с

Следует отметить, что существует неразрывная связь литературы с другими видами искусства:

другими видами искусства: литература и живопись, литература и кино,

литература и театр. Произведения В. А. Кораблинова звучали на сцене, в кино и на телевидении.

«Алексей Кольцов» Воронежский ГДТ


Слайд 10 Умер Владимир Александрович Кораблинов 24 марта 1989 г.

Умер Владимир Александрович Кораблинов 24 марта 1989 г. на 83-м году

на 83-м году жизни. Похоронен в Воронеже на Юго-Западном

кладбище.
В 1992 г. именем Кораблинова названы улицы в Коминтерновском районе г. Воронежа и в селе Углянце Верхнехавского района.
На доме, где жил В. А. Кораблинов (ул. Комиссаржевской, 16), установлена мемориальная доска. В Воронеже библиотека № 8 (в Сомово) носит имя писателя.


Слайд 11 В.

В. А. Кораблинов о литературе

А. Кораблинов о литературе

В литературе раскрывается народная душа, литература воспитывает и раскрывает лучшие человеческие качества. В беседе с писателем В. В. Будаковым на эту тему Владимир Александрович говорил: «Хорошо, когда в мире есть душа, которой ты давно-давно смог дать что-то доброе, хоть крохотку доброго. И прекрасно, когда та душа умеет быть благодарной. Даже в самых темных, злых, пригнетающих обстоятельствах душа человеческая способна быть светлой, доброй, свободной. Она — щедрое дарение свыше, и для меня рай действительно существовал бы, если бы там встречались родные души».


  • Имя файла: prezentatsiya-vladimir-aleksandrovich-korablinov-–-literator-i-chelovek.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 1