Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Иллюстрации к роману Ф.М.Достоевского Преступление и наказание

Содержание

Пётр Михайлович Боклевский (1816–1897) – русский художник-иллюстратор. Среди его работ 80-х годов значительное место занимают темы Достоевского, они отмечают последний этап творчества художника. Им были проиллюстрированы "Бедные люди" (1881), "Преступление и наказание" (1883) и сделаны отдельные
Иллюстрации к роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Пётр Михайлович Боклевский (1816–1897) – русский художник-иллюстратор. Среди его работ 80-х годов Процентщица. Худ. П.Боклевский, начало 80-х годов XIX века Раскольников. Худ. П.Боклевский. 80-е годы XIX векаПроцентщица. Худ. П.Боклевский, начало 80-х годов XIX века Дуня. Худ. П.Боклевский, начало 80-х годов XIX векаРазумихин. Худ. П.Боклевский, начало 80-х годов XIX века Сложную задачу иллюстрировать произведения Ф.М.Достоевского удалось решить художнику Илье Сергеевичу Глазунову, возможно, И.С. Глазунов. РаскольниковНа страницах романа Достоевский уделяет достаточное внимание тому, во что И.С. Глазунов. РаскольниковНа втором портрете Раскольников непосредственно перед совершением задуманного им убийства И.С. Глазунов. РаскольниковНа третьей иллюстрации Раскольников предстанет перед нами, лежа на софе Эрнст Ио́сифович Неизве́стный (9 апреля 1925, Свердловск, Уральская область, СССР — 9 Отпечатанная книга, с помещенными в ней на вклейках оригинальными рисунками Э. Неизвестного, На иллюстрации На иллюстрации изображается рука, держащая головы людей. В руке на переднем плане Э. И. Неизвестный. БолезньЭ. И. Неизвестный. Вера - отчаяние Э. И. Неизвестный. Внутренний мир СвидригайловаЭ. И. Неизвестный. Груз убитых Э. И. Неизвестный. МатериубийцаЭ. И. Неизвестный. Личина Раскольникова Э. И. Неизвестный. Мысль - возмездие Э. И. Неизвестный. Сон. Всеобщее убийство Э. И. Неизвестный. Несвершившееся величиеЭ. И. Неизвестный. Очищение через страдание Э. И. Неизвестный. УбийствоЭ. И. Неизвестный. Черное солнце Раскольникова
Слайды презентации

Слайд 2 Пётр Михайлович Боклевский (1816–1897) – русский художник-иллюстратор. Среди

Пётр Михайлович Боклевский (1816–1897) – русский художник-иллюстратор. Среди его работ 80-х

его работ 80-х годов значительное место занимают темы Достоевского,

они отмечают последний этап творчества художника. Им были проиллюстрированы "Бедные люди" (1881), "Преступление и наказание" (1883) и сделаны отдельные портреты к "Братьям Карамазовым".

Пётр Михайлович Боклевский


Слайд 3 "...с некоторого времени он был в раздражительном и

напряженном состоянии, похожем на ипохондрию. Он до того углубился

в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи... Он был задавлен бедностью..."

Раскольников. Худ. П.Боклевский. 80-е годы XIX века


Слайд 4 Процентщица. Худ. П.Боклевский, начало 80-х годов XIX века
"Это

Процентщица. Худ. П.Боклевский, начало 80-х годов XIX века

была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и

злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая. Белобрысые, мало поседевшие волосы ее были жирно смазаны маслом. На ее тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпье, а на плечах, несмотря на жару, болталась вся истрепанная и пожелтелая меховая кацавейка".

Слайд 5 Раскольников. Худ. П.Боклевский. 80-е годы XIX века
Процентщица. Худ.

Раскольников. Худ. П.Боклевский. 80-е годы XIX векаПроцентщица. Худ. П.Боклевский, начало 80-х годов XIX века

П.Боклевский, начало 80-х годов XIX века


Слайд 6 Дуня. Худ. П.Боклевский, начало 80-х годов XIX века
Разумихин.

Дуня. Худ. П.Боклевский, начало 80-х годов XIX векаРазумихин. Худ. П.Боклевский, начало 80-х годов XIX века

Худ. П.Боклевский, начало 80-х годов XIX века


Слайд 7 Сложную задачу иллюстрировать произведения Ф.М.Достоевского удалось решить художнику

Сложную задачу иллюстрировать произведения Ф.М.Достоевского удалось решить художнику Илье Сергеевичу Глазунову,

Илье Сергеевичу Глазунову, возможно, потому, что Достоевский – его

любимый писатель. На протяжении более 30 лет Глазунов убедительно раскрывает мысли-образы великого романиста, его дух и философию во всей их противоречивости и сложности.

Илья Сергеевич Глазунов


Слайд 8 И.С. Глазунов. Раскольников
На страницах романа Достоевский уделяет достаточное

И.С. Глазунов. РаскольниковНа страницах романа Достоевский уделяет достаточное внимание тому, во

внимание тому, во что одет Раскольников: костюм героя характеризует

его социальное положение. Глазунов не прорисовывает одежду Раскольникова с такой же тщательностью, с какой рисует лицо: он, как и Достоевский, стремится показать прежде всего внутренний мир, душу героя. Однако художник ограничен в средствах изображения рамками картины, и он акцентирует внимание зрителя на лице героя. Именно лицо: выражение глаз, губ – является центром портрета, именно оно "говорит" о внутреннем состоянии героя. Художник смог передать переживания Раскольникова, его глубокую задумчивость. По выражению лица этого человека мы видим, как тяжело ему сосредоточиться на одной из своих мыслей, которые "порой мешаются". Раскольников изображен на одной из улиц Петербурга, еще "среди людей", но уже оторван от них, не замечает окружающего, хотя пока и не осознает трагичность ситуации, которую он сам себе "готовит".


Слайд 9 И.С. Глазунов. Раскольников
На втором портрете Раскольников непосредственно перед

И.С. Глазунов. РаскольниковНа втором портрете Раскольников непосредственно перед совершением задуманного им

совершением задуманного им убийства старухи-процентщицы. За спиной у него

знаменитые тринадцать ступеней, ведущие в его каморку. Внешний облик Раскольникова значительно отличается от того, который мы видели на первой иллюстрации. На нас смотрит все тот же молодой человек с умными глазами, но в его взгляде уже чувствуется нечто звериное. Это лицо мы уже не можем назвать красивым.


Слайд 10 И.С. Глазунов. Раскольников
На третьей иллюстрации Раскольников предстанет перед

И.С. Глазунов. РаскольниковНа третьей иллюстрации Раскольников предстанет перед нами, лежа на

нами, лежа на софе в своей каморке после убийства

старухи-процентщицы: "Войдя к себе, он бросился на диван, так, как был, в забытьи... Клочки и отрывки каких-то мыслей так и кишели в его голове; но он ни одной не мог схватить, ни на одной не мог остановиться... ( ч.1, гл. 7) Так пролежал он очень долго..."
Здесь Раскольников и вовсе не похож на себя. В его облике не осталось ничего человеческого, скорее он похож на привидение. Такое восприятие обусловлено тем, что Глазунов легкими штрихами намечает фигуру Раскольникова, ничего не уточняя, не детализируя. Здесь мы не найдем тех выразительных глаз, которые видели на первой и даже на второй иллюстрациях. Нет здесь и о многом "говорящих" губ. Мимика вообще отсутствует. Можно даже сказать, что душа покинула тело Раскольникова. Эта иллюстрация помогает нам понять внутреннее состояние героя после убийства.

Слайд 11 Эрнст Ио́сифович Неизве́стный (9 апреля 1925, Свердловск, Уральская

Эрнст Ио́сифович Неизве́стный (9 апреля 1925, Свердловск, Уральская область, СССР —

область, СССР — 9 августа 2016, Нью-Йорк, США) —

советский и американский скульптор.

Эрнст Ио́сифович Неизве́стный


Слайд 12 Отпечатанная книга, с помещенными в ней на вклейках

Отпечатанная книга, с помещенными в ней на вклейках оригинальными рисунками Э.

оригинальными рисунками Э. Неизвестного, вызвала неудовольствие Комитета по печати.

Издание было задержано, им занимался Отдел культуры ЦК КПСС, но иллюстрации все-таки удалось отстоять, тем более, что подписи к ним были напечатаны на смежных текстовых страницах, так что изъять их без разрушения набора не представлялось возможным. Книга получила высокую оценку в русской и зарубежной печати. Между тем появились отклики, оценивающие иллюстрации Э. Неизвестного как субъективные, модернистские, сюрреалистические.


Слайд 13 На иллюстрации "Между крестом и топором" изображены два

На иллюстрации

состояния Родиона Раскольникова — до (слева) и после убийства.

Через оба лица проходят линии, которые сходятся на голове убитой старухи (посередине). Старуха является мостом из одного духовного мира в другой. Решив проверить свою теорию, Раскольников вступил на этот мост. Однако он совершил ошибку и перешёл в другой мир. Но после смерти старушки этот мост разрушился, и дорога назад исчезла. На протяжении всего романа он ищет дорогу назад. Преступление состарило его: на правом лице — морщины. После преступления он попадает на каторгу. Каторга является мостом в обратную жизнь. Там Раскольников переоценивает жизненные ценности. Весь путь Раскольникова проходит между крестом и топором. У левого лица вместо глаз впадины. Это значит, что Раскольников вступал на этот путь как бы слепым. Прозрел он на каторге, после этого он мог найти дорогу назад.

Э. И. Неизвестный. Между крестом и топором


Слайд 14 На иллюстрации изображается рука, держащая головы людей. В

На иллюстрации изображается рука, держащая головы людей. В руке на переднем

руке на переднем плане изображается голова с расколотым черепом.

Скорее всего, это череп старухи процентщицы. Рука, держащая головы, — рука Раскольникова. Раскольников, убив старуху, не спасает мир и людей, а наоборот, убивает и губит жизни. На втором плане после старухи изображена голова Лизаветы, далее — Николки. Иллюстрация показывает, что идея Раскольникова о спасении мира ошибочна, убийством он испортил жизнь себе и другим. Поэтому иллюстрация называется «Арифметика». На иллюстрации отражена теория Раскольникова: “За одну жизнь — тысячи жизней, спасённых от гниения и разложения… ведь тут арифметика!” Человек на первом плане — Раскольников. А рука, сдавливающая людей, находится как бы в голове Раскольникова. Голова на переднем плане изображает избранных, необыкновенных, а все остальные — ничтожные людишки, “вши”.

Э. И. Неизвестный. Арифметика


Слайд 15 Э. И. Неизвестный. Болезнь
Э. И. Неизвестный. Вера -

Э. И. Неизвестный. БолезньЭ. И. Неизвестный. Вера - отчаяние

отчаяние


Слайд 16 Э. И. Неизвестный. Внутренний мир Свидригайлова
Э. И. Неизвестный.

Э. И. Неизвестный. Внутренний мир СвидригайловаЭ. И. Неизвестный. Груз убитых

Груз убитых


Слайд 17 Э. И. Неизвестный. Материубийца
Э. И. Неизвестный. Личина Раскольникова

Э. И. Неизвестный. МатериубийцаЭ. И. Неизвестный. Личина Раскольникова

Слайд 18 Э. И. Неизвестный. Мысль - возмездие
Э. И.

Э. И. Неизвестный. Мысль - возмездие Э. И. Неизвестный. Сон. Всеобщее убийство

Неизвестный. Сон. Всеобщее убийство


Слайд 19 Э. И. Неизвестный. Несвершившееся величие
Э. И. Неизвестный. Очищение через

Э. И. Неизвестный. Несвершившееся величиеЭ. И. Неизвестный. Очищение через страдание

страдание


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-illyustratsii-k-romanu-fmdostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 1