Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Литература: Белый пудель. Презентация

По Крыму путешествовала маленькая бродячая труппа: шарманщик Мартын Лодыжкин со старой шарманкой, двенадцатилетний мальчик Сергей и белый пудель Арто.
Куприн Александр ИвановичБелый пудель По Крыму путешествовала маленькая бродячая труппа: шарманщик Мартын Лодыжкин В тот день артистам не везло. Они ходили от дачи к даче, обошли весь посёлок, но ничего Под хриплые, заикающиеся звуки галопа Сергей разостлал Он подкидывал вверх пустую пивную бутылку, так что она несколько раз перевертывалась Теперь была очередь Арто. Пес это отлично После выступления, мальчик потребовал, чтобы ему купили собаку. Мать предложила немыслимые деньги Выйдя из парка, бродячая труппа спустилась крутой, сыпучей тропинкой к морю…Тут и Через некоторое время бродячую труппу нашёл дворник дачи Дружба. Он сообщил. что барыня После скудного ужина артисты заснули. Перед этим Лодыжкин мечтал, как купит Серёже Артисты остановились на ночлег в кофейне. Далеко за полночь Сережа вышел на улицу. Дойдя до дачи «Дружба», Сергей не хотел будить дедушку, но это сделал за него Арто. Он Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 По Крыму путешествовала маленькая бродячая

По Крыму путешествовала маленькая бродячая труппа: шарманщик Мартын Лодыжкин со старой

труппа: шарманщик Мартын Лодыжкин со старой шарманкой, двенадцатилетний мальчик Сергей

и белый пудель Арто.

Слайд 3 В тот день артистам не везло. Они ходили от дачи к даче,

В тот день артистам не везло. Они ходили от дачи к даче, обошли весь посёлок,

обошли весь посёлок, но ничего не смогли заработать. На последней даче с табличкой


«Дача Дружба», Мартын надеялся на удачу. Артисты были уже готовы для выступления, как тут из дома выскочил мальчик лет восьми, а за ним ещё человек шесть. Мальчик визжал, катался по полу, дрыгал руками и ногами, а остальные пытались его уговорить принять микстуру. Мать мальчика хотела прогнать артистов, но мальчик пожелал увидеть представление.

Слайд 4 Под хриплые, заикающиеся

Под хриплые, заикающиеся звуки галопа Сергей разостлал на

звуки галопа Сергей разостлал на земле коврик, быстро скинул

с ног парусиновые панталоны…, сбросил с себя старую куртку и остался в стареньком нитяном трико, которое, несмотря на многочисленные заплаты, ловко охватывало его тонкую, но сильную и гибкую фигуру.

У него уже выработались, путем подражания взрослым, приемы заправского акробата. Взбегая на коврик, он на ходу приложил руки к губам, а потом широким театральным движением размахнул их в стороны, как бы посылая публике два стремительных поцелуя.


Слайд 5 Он подкидывал вверх пустую пивную бутылку, так что

Он подкидывал вверх пустую пивную бутылку, так что она несколько раз

она несколько раз перевертывалась в воздухе, и вдруг, поймав

ее горлышком на край тарелки, несколько секунд держал ее в равновесии; жонглировал четырьмя костяными шариками, а также двумя свечками, которые он одновременно ловил в подсвечники; потом играл сразу тремя различными предметами - веером, деревянной сигарой и дождевым зонтом.

Дедушка одной рукой непрерывно вертел ручку шарманки, извлекая из нее дребезжащий, кашляющий мотив, а другой бросал мальчику разные предметы, которые тот искусно подхватывал на лету. Репертуар у Сергея был небольшой, но работал он хорошо, "чисто", как говорят акробаты, и с охотой.


Слайд 6 Теперь была очередь

Теперь была очередь Арто. Пес это отлично знал,

Арто. Пес это отлично знал, и уже давно скакал

в волнении всеми четырьмя лапами на дедушку, вылезавшего боком из лямки, и лаял на него отрывистым, нервным лаем…Лодыжкин с хитрым видом вытащил из-за спины тонкий кизилевый хлыстик. "Так я и знал!" - с досадой пролаял в последний раз Арто и лениво, непокорно поднялся на задние ноги, не сводя моргающих глаз с хозяина.

- Служить, Арто! Так, так, так... - проговорил старик, держа над головой пуделя хлыст. - Перевернись. Так. Перевернись... Еще, еще... Танцуй, собачка, танцуй!.. Садись! Что-о? Не хочешь? Садись, тебе говорят. А-а... то-то! Смотри! Теперь поздоровайся с почтеннейшей публикой! Ну! Арто! - грозно возвысил голос Лодыжкин.
"Гав!" - брехнул с отвращением пудель. Потом поглядел, жалобно моргая глазами, на хозяина и добавил еще два раза: "Гав, гав!«…


Слайд 7 После выступления, мальчик потребовал, чтобы ему купили собаку.

После выступления, мальчик потребовал, чтобы ему купили собаку. Мать предложила немыслимые

Мать предложила немыслимые деньги за Арто, но Лодыжкин отказался. Прислуга выгнала

артистов на улицу.

Слайд 8 Выйдя из парка, бродячая труппа спустилась крутой, сыпучей

Выйдя из парка, бродячая труппа спустилась крутой, сыпучей тропинкой к морю…Тут

тропинкой к морю…
Тут и выкупаемся, дедушка Лодыжкин, - сказал

решительно Сергей. На ходу он уже успел, прыгая то на одной, то на другой ноге, стащить с себя панталоны. - Давай я тебе пособлю орган снять…

Дедушка долго постоял на солнышке, щупая у себя под мышками. В воду он сошел очень осторожно и, прежде чем окунуться, старательно мочил себе красное лысое темя и впалые бока…


Слайд 9 Через некоторое время бродячую труппу нашёл дворник дачи

Через некоторое время бродячую труппу нашёл дворник дачи Дружба. Он сообщил. что

Дружба. Он сообщил. что барыня даёт триста рублей — трактир можно

купить — за пуделя, но Лодыжкин непреклонен. Торгуясь, дворник накормил Арто колбасой.

Слайд 10 После скудного ужина артисты заснули. Перед этим Лодыжкин

После скудного ужина артисты заснули. Перед этим Лодыжкин мечтал, как купит

мечтал, как купит Серёже красивое трико, в котором он будет выступать

в цирке.
Проснувшись, они обнаружили, что Арто исчез. Теперь без собаки, у артистов упадут заработки. В полицию Лодыжкин не заявил, поскольку жил по чужому паспорту.

Слайд 11 Артисты остановились на ночлег в кофейне. Далеко за полночь Сережа вышел

Артисты остановились на ночлег в кофейне. Далеко за полночь Сережа вышел на улицу. Дойдя до дачи

на улицу. Дойдя до дачи «Дружба», он перелез через чугунный изящный забор.

В одной из пристроек возле дома Серёжа нашёл Арто. Увидев мальчика, Арто громко залаял и разбудил дворника. Испугавшись, Серёжа бросился прочь, Арто побежал за ним. Интуитивно мальчик нашёл в заборе лазейку, но дворник был всё ближе и ближе. Подхватив пуделя, маленький акробат перелез через стену и спрыгнул на дорогу. Дворник остался в саду.

Слайд 12 Сергей не хотел будить дедушку, но это сделал

Сергей не хотел будить дедушку, но это сделал за него Арто.

за него Арто. Он в одно мгновение отыскал старика

среди груды валявшихся на полу тел и, прежде чем тот успел опомниться, облизал ему с радостным визгом щеки, глаза, нос и рот. Дедушка проснулся, увидел на шее пуделя веревку, увидел лежащего рядом с собой, покрытого пылью мальчика и понял все. Он обратился было к Сергею за разъяснениями, но не мог ничего добиться. Мальчик уже спал, разметав в стороны руки и широко раскрыв рот.

  • Имя файла: literatura-belyy-pudel-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 1