Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Мысль семейная в романе Л.Н.Толстого Война и мир

«Война и мир» - одно из величайших произведений мировой классики. Л.Н.Толстой описал события 1805г.— 1807г. и 1812 годов. В центре романа три семьи: Курагины, Ростовы, Болконские.
«Война и мир» - одно из величайших произведений мировой классики. Л.Н.Толстой описал Семья Ростовых Мы считаем ,что в семье Ростовых царит атмосфера любви, радушия и откровенности. Семья Болконских В этой семье на первом месте разум, а о чувствах никто не Семья Курагиных В семье Курагиных не существует семейных отношений, для каждого члена семьи важна Таким образом, «мысль семейная» является главной в романе «Война и мир». Семья Презентацию подготовили:Уренская Елена,Перевощикова Светлана(10 класс)
Слайды презентации

Слайд 2 «Война и мир» - одно из величайших произведений

«Война и мир» - одно из величайших произведений мировой классики. Л.Н.Толстой

мировой классики. Л.Н.Толстой описал события 1805г.— 1807г. и 1812

годов. В центре романа три семьи: Курагины, Ростовы, Болконские.



Слайд 3
Семья Ростовых

Семья Ростовых

Слайд 4 Мы считаем ,что в семье Ростовых царит атмосфера

Мы считаем ,что в семье Ростовых царит атмосфера любви, радушия и

любви, радушия и откровенности. В этой семье в воспитании

ударение ставится на любовь и уважение, простоту, дух равенства и искренность чувств. Мы думаем, что Толстой описал семью своей мечты.



Слайд 5



Граф Илья Андреевич Ростов и Графиня Наталья Ростова (урожд. Шиншина) – простые, искренне любящие друг друга люди. Они всегда готовы выслушать детей и помочь им.
Николай Ростов – старший сын. Он всем сердцем любит своих родителей и сестер. Смелый и бескорыстный человек. Толстой считает, что у Николая простая, честная и порядочная душа.
Вера Ростова – старшая дочь. Она отличатся от всех детей в семье Ростовых. Вера была первым ребенком, и графиня воспитывала ее, как требовал того свет. Злая, эгоистичная, замкнутая – так можно сказать про Веру.
Наташа Ростова – милая, очаровательная девушка. Такая же бескорыстная, как и ее брат Николай. Она готова помогать всем нуждающимся. Это доказывает эпизод, когда Наташа помогает выехать раненым из Москвы, отдавая им подводы.
Петр Ростов— младший сын. Добрый, честный и наивный человек.




Слайд 6


Семья Болконских

Семья Болконских



Слайд 7 В этой семье на первом месте разум, а

В этой семье на первом месте разум, а о чувствах никто

о чувствах никто не вспоминает. Наиболее важным в воспитании

этой семьи является уважение, сдержанность и образование.



Слайд 8



Николай Андреевич Болконский – глава семьи. Он никогда не сидит на месте. Его жизнь расписана по минутам, и никто не способен нарушить привычный уклад жизни. Николай Андреевич считает главными ценностями честь и долг.
Андрей Николаевич Болконский – человек, который желает помочь людям. Именно это заставляет Андрея проводить преобразования в деревне. От отца ему достались многие черты характера, в том числе и патриотизм.
Мария Николаевна Болконская – страдает от холодного отношении отца. Но, несмотря на все, она продолжает любить отца. Она не понимает, как можно не любить человека, который ее воспитывал. Она приучена жертвовать всем ради других.


Слайд 9

Семья Курагиных

Семья Курагиных



Слайд 10 В семье Курагиных не существует семейных отношений, для

В семье Курагиных не существует семейных отношений, для каждого члена семьи

каждого члена семьи важна только выгода. Холодный расчет, умение

подстраиваться под любую ситуацию - вот отличительные черты данной семьи.



Слайд 11



Князь Василий Курагин – лицемерный человек. В начале романа князь обращается с Пьером Безуховым, как с никчемным человеком. Но стоило Пьеру получить наследство, и князь относится к Безухову, как к родному сыну.
Елена Васильевна Курагина (Элен) – расчетливая женщина. Она прекрасна, все восхищаются ей, но никто не замечает истинную сущность Элен. Пьер Безухов узнает «настоящую» Элен только после свадьбы. Ее постоянно нет дома, их отношения с Пьером сложно назвать семейными. Она высмеивает желание Пьера иметь детей. В конце романа Толстой как бы наказывает Элен за ее беспорядочную жизнь, она умирает от неизвестной болезни.
Анатолий Васильевич Курагин (Анатоль) – он так же красив, как и его сестра. Для Анатоля на первом месте наслаждение. Он привык получать все, что пожелает. Во время Бородинского сражения был ранен.


Слайд 12 Таким образом, «мысль семейная» является главной в романе

Таким образом, «мысль семейная» является главной в романе «Война и мир».

«Война и мир». Семья у Толстого подвергается исследованию в

переломные моменты истории. И в итоге получается ,что будущее за семьями, где ударение в воспитании падает не на выгоду и умение подстраиваться под любую ситуацию, а на воспитание в себе искренности чувств и высокую духовность. Настоящая семья должна формировать в человеке только добрые чувства. Тогда и будущее будет светлым и ясным!

Вывод


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-mysl-semeynaya-v-romane-lntolstogo-voyna-i-mir.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 0