Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку литературы по тексту поэмы Н. В. Гоголя Мертвые души (глава 6, Плюшкин)

Содержание

Имение Плюшкина Какую-то особенную ветхость заметил он на всех деревенских строениях: бревно на избах было темно и старо; многие крыши сквозили, как решето; на иных оставался только конек вверху да жерди по сторонам в виде ребр.
Плюшкин«Прореха на человечестве» Имение Плюшкина Какую-то особенную ветхость заметил он на всех деревенских строениях: бревно Имение ПлюшкинаИз-за изб тянулись во многих местах рядами огромные клади хлеба, застоявшиеся, Дом ПлюшкинаЧастями стал выказываться господский дом, обнесенный низкою, местами изломанною городьбою. Каким-то Дом ПлюшкинаДом показался теперь еще печальнее. Зеленая плесень уже покрыла ветхое дерево ИнтерьерОтворивши эту дверь, он был поражен представшим беспорядком. Казалось, как будто в На бюро..лежало множество всякой всячины: куча исписанных мелко бумажек, накрытых мраморным позеленевшим ИнтерьерПо стенам навешано было весьма тесно и бестолково несколько картин..С середины потолка Портретная характеристикаДолго он не мог распознать, какого пола была фигура: баба или Портретная характеристикаЛицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое же, Портретная характеристикаГораздо замечательнее был наряд его: никакими средствами и стараньями нельзя бы ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛЮШКИНАНо пред ним стоял не нищий, пред ним стоял помещик. У Характеристика ПлюшкинаНа что бы, казалось, нужна была Плюшкину такая гибель подобных изделий? БиографияА ведь было время, когда он только был бережливым хозяином! был женат БиографияНо добрая хозяйка умерла; часть ключей, а с ними мелких забот, перешла БиографияОдинокая жизнь дала сытную пищу скупости, которая, как известно, имеет волчий голод БиографияС каждым годом притворялись окна в его доме, наконец остались только два, БиографияА между тем в хозяйстве доход собирался по-прежнему: столько же оброку должен Сделка купли-продажиПредложение, казалось, совершенно изумило Плюшкина. — Да ведь как же? Ведь Сделка купли-продажи— Так не имеете ли кого-нибудь знакомого? — Да кого же Сделка купли-продажиИ на этом деревянном лице вдруг скользнул какой-то теплый луч, выразилось Сделка купли-продажиПлюшкин, севши в кресла и взявши в руку перо, долго еще Использованные источникиhttp://ilibrary.ru/text/78/p.7/index.htmlhttps://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8
Слайды презентации

Слайд 2 Имение Плюшкина
Какую-то особенную ветхость заметил он на

Имение Плюшкина Какую-то особенную ветхость заметил он на всех деревенских строениях:

всех деревенских строениях: бревно на избах было темно и

старо; многие крыши сквозили, как решето; на иных оставался только конек вверху да жерди по сторонам в виде ребр. Окна в избенках были без стекол, иные были заткнуты тряпкой или зипуном; балкончики покосились и почернели даже не живописно

Слайд 3 Имение Плюшкина
Из-за изб тянулись во многих местах рядами

Имение ПлюшкинаИз-за изб тянулись во многих местах рядами огромные клади хлеба,

огромные клади хлеба, застоявшиеся, как видно, долго; цветом походили

они на старый, плохо выжженный кирпич, на верхушке их росла всякая дрянь, и даже прицепился сбоку кустарник. Хлеб, как видно, был господский. Из-за хлебных кладей и ветхих крыш возносились две сельские церкви, одна возле другой: опустевшая деревянная и каменная, с желтенькими стенами, испятнанная, истрескавшаяся.

Слайд 4 Дом Плюшкина
Частями стал выказываться господский дом, обнесенный низкою,

Дом ПлюшкинаЧастями стал выказываться господский дом, обнесенный низкою, местами изломанною городьбою.

местами изломанною городьбою. Каким-то дряхлым инвалидом глядел сей странный

замок, длинный непомерно. Местами был он в один этаж, местами в два; на темной крыше, не везде надежно защищавшей его старость, торчали два бельведера, один против другого, оба уже пошатнувшиеся, лишенные когда-то покрывавшей их краски. Стены дома ощеливали местами нагую штукатурную решетку и, как видно, много потерпели от всяких непогод, дождей, вихрей и осенних перемен. Из окон только два были открыты, прочие были заставлены ставнями или даже забиты досками. Эти два окна, с своей стороны, были тоже подслеповаты; на одном из них темнел наклеенный треугольник из синей сахарной бумаги.

Слайд 5 Дом Плюшкина
Дом показался теперь еще печальнее. Зеленая плесень

Дом ПлюшкинаДом показался теперь еще печальнее. Зеленая плесень уже покрыла ветхое

уже покрыла ветхое дерево на ограде и воротах. Толпа

строений наполняла двор; Все говорило, что здесь когда-то хозяйство текло в обширном размере, и все глядело ныне пасмурно. Ничего не заметно было оживляющего картину: ни отворявшихся дверей, ни выходивших откуда-нибудь людей, никаких живых хлопот и забот дома! Только одни главные ворота были растворены, и то потому, что въехал мужик с нагруженною телегою, покрытою рогожею, показавшийся как бы нарочно для оживления сего вымершего места; в другое время и они были заперты наглухо, ибо в железной петле висел замок-исполин.

Слайд 6 Интерьер
Отворивши эту дверь, он был поражен представшим беспорядком.

ИнтерьерОтворивши эту дверь, он был поражен представшим беспорядком. Казалось, как будто

Казалось, как будто в доме происходило мытье полов и

сюда на время нагромоздили всю мебель. На одном столе стоял даже сломанный стул, и рядом с ним часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину. Тут же стоял прислоненный боком к стене шкаф с старинным серебром, графинчиками и китайским фарфором.

Слайд 7 На бюро..лежало множество всякой всячины: куча исписанных мелко

На бюро..лежало множество всякой всячины: куча исписанных мелко бумажек, накрытых мраморным

бумажек, накрытых мраморным позеленевшим прессом с яичком наверху, какая-то

старинная книга в кожаном переплете с красным обрезом, лимон, весь высохший, ростом не более лесного ореха, отломленная ручка кресел, рюмка с какою-то жидкостью и тремя мухами, накрытая письмом, кусочек сургучика, кусочек где-то поднятой тряпки, два пера, запачканные чернилами, высохшие, как в чахотке, зубочистка, совершенно пожелтевшая, которою хозяин, может быть, ковырял в зубах своих еще до нашествия на Москву французов.

Слайд 8 Интерьер
По стенам навешано было весьма тесно и бестолково

ИнтерьерПо стенам навешано было весьма тесно и бестолково несколько картин..С середины

несколько картин..С середины потолка висела люстра в холстинном мешке,

от пыли сделавшаяся похожею на шелковый кокон, в котором сидит червяк. В углу комнаты была навалена на полу куча того, что погрубее и что недостойно лежать на столах. Что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки; заметнее прочего высовывался оттуда отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва сапога. Никак бы нельзя было сказать, чтобы в комнате сей обитало живое существо, если бы не возвещал его пребыванье старый, поношенный колпак, лежавший на столе.

Слайд 9 Портретная характеристика
Долго он не мог распознать, какого пола

Портретная характеристикаДолго он не мог распознать, какого пола была фигура: баба

была фигура: баба или мужик. Платье на ней было

совершенно неопределенное, похожее очень на женский капот, на голове колпак, какой носят деревенские дворовые бабы, только один голос показался ему несколько сиплым для женщины. «Ой, баба! — подумал он про себя и тут же прибавил: — Ой, нет!» — «Конечно, баба!» — наконец сказал он, рассмотрев попристальнее. По висевшим у ней за поясом ключам и по тому, что она бранила мужика довольно поносными словами, Чичиков заключил, что это, верно, ключница. Но тут увидел он, что это был скорее ключник, чем ключница: ключница по крайней мере не бреет бороды, а этот, напротив того, брил, и, казалось, довольно редко, потому что весь подбородок с нижней частью щеки походил у него на скребницу из железной проволоки, какою чистят на конюшне лошадей.

Слайд 10 Портретная характеристика
Лицо его не представляло ничего особенного; оно

Портретная характеристикаЛицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое

было почти такое же, как у многих худощавых стариков,

один подбородок только выступал очень далеко вперед, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши, когда, высунувши из темных нор остренькие морды, насторожа уши и моргая усом, они высматривают, не затаился ли где кот или шалун мальчишка, и нюхает подозрительно самый воздух.

Слайд 11 Портретная характеристика
Гораздо замечательнее был наряд его: никакими средствами

Портретная характеристикаГораздо замечательнее был наряд его: никакими средствами и стараньями нельзя

и стараньями нельзя бы докопаться, из чего состряпан был

его халат: рукава и верхние полы до того засалились и залоснились, что походили на юфть, какая идет на сапоги; назади вместо двух болталось четыре полы, из которых охлопьями лезла хлопчатая бумага. На шее у него тоже было повязано что-то такое, которого нельзя было разобрать: чулок ли, подвязка ли, или набрюшник, только никак не галстук. Словом, если бы Чичиков встретил его, так принаряженного, где-нибудь у церковных дверей, то, вероятно, дал бы ему медный грош.

Слайд 12 ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛЮШКИНА

Но пред ним стоял не нищий, пред

ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛЮШКИНАНо пред ним стоял не нищий, пред ним стоял помещик.

ним стоял помещик. У этого помещика была тысяча с

лишком душ, и попробовал бы кто найти у кого другого столько хлеба зерном, мукою и просто в кладях, у кого бы кладовые, амбары и сушилы загромождены были таким множеством холстов, сукон, овчин выделанных и сыромятных, высушенными рыбами и всякой овощью, или губиной.

Слайд 13 Характеристика Плюшкина
На что бы, казалось, нужна была Плюшкину

Характеристика ПлюшкинаНа что бы, казалось, нужна была Плюшкину такая гибель подобных

такая гибель подобных изделий? во всю жизнь не пришлось

бы их употребить даже на два таких имения, какие были у него, — но ему и этого казалось мало. Не довольствуясь сим, он ходил еще каждый день по улицам своей деревни, заглядывал под мостики, под перекладины и все, что ни попадалось ему: старая подошва, бабья тряпка, железный гвоздь, глиняный черепок, — все тащил к себе и складывал в ту кучу, которую Чичиков заметил в углу комнаты. ..после него незачем было мести улицу: случилось проезжавшему офицеру потерять шпору, шпора эта мигом отправилась в известную кучу; если баба, как-нибудь зазевавшись у колодца, позабывала ведро, он утаскивал и ведро. Впрочем, когда приметивший мужик уличал его тут же, он не спорил и отдавал похищенную вещь; но если только она попадала в кучу, тогда все кончено: он божился, что вещь его, куплена им тогда-то, у того-то или досталась от деда. В комнате своей он подымал с пола все, что ни видел: сургучик, лоскуток бумажки, перышко, и все это клал на бюро или на окошко.


Слайд 14 Биография
А ведь было время, когда он только был

БиографияА ведь было время, когда он только был бережливым хозяином! был

бережливым хозяином! был женат и семьянин, и сосед заезжал

к нему пообедать, слушать и учиться у него хозяйству и мудрой скупости. ..двигались мельницы, валяльни, работали суконные фабрики, столярные станки, прядильни; везде во все входил зоркий взгляд хозяина и, как трудолюбивый паук, бегал хлопотливо, но расторопно, по всем концам своей хозяйственной паутины. ..в глазах был виден ум; .. и гостю было приятно его слушать; приветливая и говорливая хозяйка славилась хлебосольством; навстречу выходили две миловидные дочки, .. выбегал сын, .. В доме были открыты все окна, антресоли были заняты квартирою учителя француза, .. На антресолях жила также его компатриотка, наставница двух девиц. Сам хозяин являлся к столу б сюртуке, хотя несколько поношенном, но опрятном, локти были в порядке: нигде никакой заплаты.

Слайд 15 Биография
Но добрая хозяйка умерла; часть ключей, а с

БиографияНо добрая хозяйка умерла; часть ключей, а с ними мелких забот,

ними мелких забот, перешла к нему. Плюшкин стал беспокойнее

и, как все вдовцы, подозрительнее и скупее. Старшая дочь Александра Степановна скоро убежала с штабс-ротмистром и обвенчалась с ним где-то наскоро в деревенской церкви, зная, что отец не любит офицеров по странному предубеждению, будто бы все военные картежники и мотишки. Отец послал ей на дорогу проклятие, а преследовать не заботился. В доме стало еще пустее. Во владельце стала заметнее обнаруживаться скупость, сверкнувшая в жестких волосах его седина, верная подруга ее, помогла ей еще более развиться; учитель француз был отпущен, потому что сыну пришла пора на службу; мадам была прогнана, потому что оказалась не безгрешною в похищении Александры Степановны; сын, будучи отправлен в губернский город, с тем чтобы узнать в палате, по мнению отца, службу существенную, определился вместо того в полк и написал к отцу уже по своем определении, прося денег на обмундировку; весьма естественно, что он подучил на это то, что называется в простонародии шиш. Наконец последняя дочь, остававшаяся с ним в доме, умерла, и старик очутился один сторожем, хранителем и владетелем своих богатств.

Слайд 16 Биография
Одинокая жизнь дала сытную пищу скупости, которая, как

БиографияОдинокая жизнь дала сытную пищу скупости, которая, как известно, имеет волчий

известно, имеет волчий голод и чем более пожирает, тем

становится ненасытнее; человеческие чувства, которые и без того не были в нем глубоки, мелели ежеминутно, и каждый день что-нибудь утрачивалось в этой изношенной развалине. Случись же под такую минуту, как будто нарочно в подтверждение его мнения о военных, что сын его проигрался в карты; он послал ему от души свое отцовское проклятие и никогда уже не интересовался знать, существует ли он на свете, или нет.

Слайд 17 Биография
С каждым годом притворялись окна в его доме,

БиографияС каждым годом притворялись окна в его доме, наконец остались только

наконец остались только два, из которых одно, как уже

видел читатель, было заклеено бумагою; с каждым годом уходили из вида более и более главные части хозяйства, и мелкий взгляд его обращался к бумажкам и перышкам, которые он собирал в своей комнате; неуступчивее становился он к покупщикам, которые приезжали забирать у него хозяйственные произведения; покупщики торговались, торговались и наконец бросили его вовсе, сказавши, что это бес, а не человек; сено и хлеб гнили, клади и стоги обращались в чистый навоз, хоть разводи на них капусту, мука в подвалах превратилась в камень, и нужно было ее рубить, к сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль. Он уже позабывал сам, сколько у него было чего, и помнил только, в каком месте стоял у него в шкафу графинчик с остатком какой-нибудь настойки, на котором он сам сделал наметку, чтобы никто воровским образом ее не выпил, да где лежало перышко или сургучик.

Слайд 18 Биография
А между тем в хозяйстве доход собирался по-прежнему:

БиографияА между тем в хозяйстве доход собирался по-прежнему: столько же оброку

столько же оброку должен был принесть мужик, таким же

приносом орехов облажена была всякая баба, столько же поставов холста должна была наткать ткачиха, — все это сваливалось в кладовые, и все становилось гниль и прореха, и сам он обратился наконец в какую-то прореху на человечестве.

Слайд 19 Сделка купли-продажи
Предложение, казалось, совершенно изумило Плюшкина.
— Да

Сделка купли-продажиПредложение, казалось, совершенно изумило Плюшкина. — Да ведь как же?

ведь как же? Ведь это вам самим-то в убыток?

— Для удовольствия вашего готов и на убыток.
— Ах, батюшка! ах, благодетель мой! — вскрикнул Плюшкин. — Вот утешили старика!
Чичиков произнес тут же, что, из уважения к нему, он готов принять даже издержки по купчей на свой счет.

Слайд 20 Сделка купли-продажи
— Так не имеете ли кого-нибудь знакомого?

Сделка купли-продажи— Так не имеете ли кого-нибудь знакомого? — Да кого

— Да кого же знакомого? Все мои знакомые перемерли

или раззнакомились. Ах, батюшка! как не иметь, имею! — вскричал он. — Ведь знаком сам председатель, езжал даже в старые годы ко мне, как не знать! однокорытниками были, вместе по заборам лазили! как не знакомый? уж такой знакомый! так уж не к нему ли написать? — И, конечно, к нему. — Как же, уж такой знакомый! в школе были приятели.

Слайд 21 Сделка купли-продажи
И на этом деревянном лице вдруг скользнул

Сделка купли-продажиИ на этом деревянном лице вдруг скользнул какой-то теплый луч,

какой-то теплый луч, выразилось не чувство, а какое-то бледное

отражение чувства, явление, подобное неожиданному появлению на поверхности вод утопающего, произведшему радостный крик в толпе, обступившей берег. Но напрасно обрадовавшиеся братья и сестры кидают с берега веревку и ждут, не мелькнет ли вновь спина или утомленные бореньем руки, — появление было последнее. Глухо все, и еще страшнее и пустыннее становится после того затихнувшая поверхность безответной стихии. Так и лицо Плюшкина вслед за мгновенно скользнувшим на нем чувством стало еще бесчувственней и еще пошлее.

Слайд 22 Сделка купли-продажи
Плюшкин, севши в кресла и взявши в

Сделка купли-продажиПлюшкин, севши в кресла и взявши в руку перо, долго

руку перо, долго еще ворочал на все стороны четвертку,

придумывая: нельзя ли отделить от нее еще осьмушку, но наконец убедился, что никак нельзя; всунул перо в чернильницу с какою-то заплесневшею жидкостью и множеством мух на дне и стал писать, выставляя буквы, похожие на музыкальные ноты, придерживая поминутно прыть руки, которая расскакивалась по всей бумаге, лепя скупо строка на строку и не без сожаления подумывая о том, что все еще останется много чистого пробела. И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек! мог так измениться! И похоже это на правду? Все похоже на правду, все может статься с человеком.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-literatury-po-tekstu-poemy-n-v-gogolya-mertvye-dushi-glava-6-plyushkin.pptx
  • Количество просмотров: 143
  • Количество скачиваний: 2