Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему И.А.Гончаров. Жизнь и творчество.

Детство. Иван Гончаров родился 6 (18) июня 1812 года в Симбирске. Его отец Александр Иванович (1754—-1819)
ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ ГОНЧАРОВ Дом Гончаровых. Симбирск 1890 г Образование:Первоначальное образование Гончаров получил дома.В десять лет был отправлен в Москву для В 1834 г. в Московском университете. Однако, эти живые впечатления от механизма Начало творчества    Постепенно начинается серьёзное творчество писателя. 40-е годы — Фрегат «Паллада»      В октябре 1852 года в Гончаров вернулся в Петербург 13 В 1859 году Трилогия о русской жизниЭти романы отражают существенные стороны жизни русского общества 40 Все три романа Гончарова были посвящены изображению дореформенной
Слайды презентации

Слайд 2

Детство.

Детство.

Иван Гончаров родился 6 (18) июня 1812 года в Симбирске. Его отец Александр Иванович (1754—-1819) и мать Авдотья Матвеевна (1785-1851) (в девичестве Шахторина) принадлежали к купеческому сословию. Когда Гончарову было девять лет, умер его отец. В последующей судьбе мальчика, в его духовном развитии важную роль сыграл его крёстный отец Николай Николаевич Трегубов. Это был отставной моряк. Он отличался широтой взглядов и критически относился к некоторым явлениям современной жизни. «Добрый моряк» — так благодарно называл Гончаров своего воспитателя, фактически заменившего ему родного отца.

Слайд 3 Дом Гончаровых. Симбирск 1890 г

Дом Гончаровых. Симбирск 1890 г

Слайд 4 Образование:
Первоначальное образование Гончаров получил дома.В десять лет был

Образование:Первоначальное образование Гончаров получил дома.В десять лет был отправлен в Москву

отправлен в Москву для обучения в коммерческом училище.
Восемь

лет провёл Гончаров в училище. Когда Гончарову минуло восемнадцать, наступила пора задуматься о своём будущем. Интерес к гуманитарным наукам, особенно к художественной словесности, — всё это укрепило в нём мысль завершить своё образование на словесном факультете Московского университета.

Слайд 5 В 1834 г. в Московском университете.

В 1834 г. в Московском университете.

Слайд 6

Закончив летом 1834 года университет,

Закончив летом 1834 года университет,

Гончаров почувствовал себя, по собственному признанию, «свободным гражданином», перед которым открыты все пути в жизни. Первым делом решил он навестить свои родные края, где его дожидались мать и сестры. Симбирск, в котором всё было с детства так знакомо, поразил повзрослевшего и возмужавшего Гончарова прежде всего тем, что ничто не изменилось. Всё напоминало здесь громадную сонную деревню. Именно таким знавал Гончаров свой родной город в детстве, а затем и в юношеские годы. Симбирский губернатор настойчиво просил Гончарова занять должность его секретаря. После раздумий и колебаний, Гончаров принимает это предложение, а дело оказалось скучным и неблагодарным..

После университета.


Слайд 7 Однако, эти

Однако, эти живые впечатления от механизма бюрократической системы

живые впечатления от механизма бюрократической системы впоследствии сгодились Гончарову-писателю.

После одиннадцати месяцев пребывания в Симбирске, он уезжает в Петербург. Гончаров решил собственными руками, без чьей либо помощи строить своё будущее. По приезде в столицу он подался в департамент внешней торговли министерства финансов, где ему предложили должность переводчика иностранной переписки. Служба оказалась не очень обременительной. Она в какой-то мере материально обеспечивала Гончарова и оставляла время для самостоятельных литературных занятий и чтения.


Слайд 8 Начало творчества
Постепенно начинается серьёзное

Начало творчества  Постепенно начинается серьёзное творчество писателя. 40-е годы — начало

творчество писателя. 40-е годы — начало расцвета творчества Гончарова. Это

была важная пора в развитии русской литературы, как и в жизни русского общества в целом. Гончаров знакомится с Белинским, часто бывает у него на Невском проспекте, в доме Литераторов. Здесь в 1846 году Гончаров читает свой роман «Обыкновенная история». Общение с великим критиком имело важное значение для духовного становления молодого писателя.

И. А. Гончаров, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, Д. В. Григорович, А. В. Дружинин, А. Н. Островский


Слайд 9 Фрегат «Паллада»
В

Фрегат «Паллада»   В октябре 1852 года в жизни Гончарова

октябре 1852 года в жизни Гончарова случилось важное событие:

он стал участником кругосветного путешествия на парусном военном корабле — фрегате «Паллада» — в качестве секретаря начальника экспедиции вице-адмирала Путятина. Она была снаряжена для инспекции русских владений в Северной Америке— Аляски, принадлежавшей в ту пору России, а также для установления политических и торговых отношений с Японией. С первых же дней путешествия Гончаров начинает вести подробный путевой журнал. Он и лёг в основу будущей книги «Фрегат „Паллада“»

Слайд 10 Гончаров

Гончаров вернулся в Петербург 13 февраля 1855

вернулся в Петербург 13 февраля 1855 года, а уже

в апрельской книжке «Отечественных записок» появился первый очерк. Последующие фрагменты публиковались в «Морском сборнике» и различных журналах на протяжении трёх лет, а в 1858 году всё сочинение вышло отдельным изданием. Цикл путевых очерков «Фрегат Паллада» (1855—1857) — своеобразный «дневник писателя». Книга сразу же стала крупным литературным событием, поразив читателей богатством и разнообразием фактического материала и своими литературными достоинствами


Слайд 11

В 1859 году впервые в России

В 1859 году впервые в России прозвучало слово

«обломовщина». В романе судьба главного героя раскрыта не только как явление социальное («обломовщина»), но и как философское осмысление русского национального характера, особого нравственного пути, противостоящего суете всепоглощающего «прогресса». Гончаров совершил художественное открытие. Он создал произведение огромной обобщающей силы. Выход в свет «Обломова» и громадный успех его у читателей закрепили за Гончаровым славу одного из самых выдающихся русских писателей. Но Гончаров не оставляет писательскую деятельность и начинает своё новое произведение — «Обрыв».

Расцвет творчества


Слайд 12 Трилогия о русской жизни
Эти романы отражают существенные стороны

Трилогия о русской жизниЭти романы отражают существенные стороны жизни русского общества

жизни русского общества 40 - 60-х годов
Они объединены не

общими персонажами, но единой проблематикой и группой характеров, черты которых повторяются

«Обыкновенная история», 1847 г.
«Обломов», 1859 г.
«Обрыв». 1869 г.


Слайд 13 Все три романа Гончарова

Все три романа Гончарова были посвящены изображению дореформенной России,

были посвящены изображению дореформенной России, которую он хорошо знал

и понимал. Те процессы, которые происходили в последующие годы, по собственным признаниям писателя, он понимал хуже, и не хватало у него ни физических, ни нравственных сил погрузиться в их изучение. Но Гончаров продолжал жить в атмосфере литературных интересов, не оставляя и творческой деятельности. Он пишет несколько очерков: «Литературный вечер», «Слуги старого века», «Поездка по Волге», «По восточной Сибири», «Май месяц в Петербурге». Некоторые из них были опубликованы посмертно.


Последние годы жизни Ивана Гончарова


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-iagoncharov-zhizn-i-tvorchestvo.pptx
  • Количество просмотров: 116
  • Количество скачиваний: 0