Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по подготовке к итоговому сочинению по блоку: Добро и зло

Содержание

Комментарий от ФИПИ: Конфликт между добром и злом составляет основу большинства сюжетов мировой литературы и фольклора, воплощается в произведениях всех видов искусства. Вечное противостояние двух полюсов человеческого бытия находит свое отражение в нравственном выборе героев,
ДОБРО и ЗЛО: ОПИСАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ. КОММЕНТАРИЙ Комментарий от ФИПИ:  Конфликт между добром и злом составляет основу большинства Понятия ДОБРО и ЗЛО  рассматриваются  как наиболее общие понятия морали,  предельные АСПЕКТЫ:Добро и зло как этическая сущность личности, как выбор свободного человека. Чем Что понимать под добром и злом: вопрос разграничения нравственного и безнравственного, должного Добродетели: мудрость, мужество, смелость, умеренность, справедливость, вера, надежда, любовь, сострадание, милосердие, забота, толерантность, ДОБРО: определение, синонимы, сочетаемость, выражения, эпитеты.ДОБРО - философский термин, равнозначащий термину Синонимы: доброе (полезное) дело, благо, благодеяние, благотворение, пожертвование, услуга, одолжение, щедрость, благость, ЗЛО: определение, синонимы, сочетаемость, выражения, эпитеты.ЗЛО – в широком смысле этот термин Синонимы: несчастье, неправда, злость, язва, неприятность, ярость, беда, желчь, злоба, гнев, досада.  Согласны ли вы с утверждением, что Истинная доброта в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Добро в пьесе Горького «На дне»      В Что превращает человека в злого А.И. Солженицын «Матренин двор» Один из ключевых Сила доброты главной героини рассказа А.И. Солженицына «Матренин двор» Добрая душа Юшки в рассказе А. Платонова СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫД.И. Фонвизин «Недоросль» Зарубежная литератураМ. Твен «Принц и нищий»В. Гюго «Собор Парижской Богоматери»У. Шекспир «Отелло»Э.
Слайды презентации

Слайд 2 Комментарий от ФИПИ: Конфликт между добром и злом составляет

Комментарий от ФИПИ: Конфликт между добром и злом составляет основу большинства

основу большинства сюжетов мировой литературы и фольклора, воплощается в

произведениях всех видов искусства. Вечное противостояние двух полюсов человеческого бытия находит свое отражение в нравственном выборе героев, в их мыслях и поступках. Познание добра и зла, определение границ между ними является неотъемлемой частью всякой человеческой судьбы. Преломление читательского опыта ученика в этом ракурсе даст необходимый материал для раскрытия любой из тем указанного направления.

Слайд 3 Понятия ДОБРО и ЗЛО  рассматриваются как наиболее общие

Понятия ДОБРО и ЗЛО  рассматриваются как наиболее общие понятия морали,  предельные полярные

понятия морали,  предельные полярные характеристики человеческого

мира  (оппозиция подчеркивается уже в словарных значениях), противоположные и взаимосвязанные, обладающие большой степенью абстрактности.  Ключевыми словами, через которые язык представляет данную оппозицию, являются слова "добро" и "зло".  Самым общим является противопоставление компонентов «все положительное,  хорошее, нравственное  (противоположное злу)» / «все дурное, плохое, безнравственное (противоположное добру)».  Под противопоставлением добра и зла часто понимается также противопоставление «благо – беда»; «польза – вред»; «счастье -  несчастье».  Еще один аспект оппозиции: доброе дело предполагает благодарность, злое – наказание, возмездие.

Слайд 4 АСПЕКТЫ:
Добро и зло как этическая сущность личности, как

АСПЕКТЫ:Добро и зло как этическая сущность личности, как выбор свободного человека.

выбор свободного человека. Чем руководствуется человек, выбирая между добром

и злом, что влияет на этот выбор. Каковы последствия выбора для самого человека и окружающих. Добро и зло как категории врожденные и приобретенные. Как зарождаются добро и зло в душе человека, что влияет на этот процесс.
Добро и зло в умах и жизни: зло физическое и зло нравственное. Одно дело вершить добро или зло, и другое.—позволять злу твориться. Борьба со злом как смысл жизни. Способы противостояния злу. Непротивление злу. Добрые и злые отношения между людьми. Внешние силы добра и зла. Противостояние злу как торжество справедливости.


Слайд 5 Что понимать под добром и злом: вопрос разграничения

Что понимать под добром и злом: вопрос разграничения нравственного и безнравственного,

нравственного и безнравственного, должного и предосудительного. Зыбкая граница между

добром и злом. Как меняется представление человека о добре и зле в процессе формирования личности и в историческом плане.
Совесть как арена борьбы добра со злом. Совесть как регулятор поведения человека. Влияние осуждения и одобрения на поведение человека.
Добродетели и пороки человечества. Их влияние на жизнь человека и окружающего мира.


Слайд 6 Добродетели: мудрость, мужество, смелость, умеренность, справедливость, вера, надежда, любовь,

Добродетели: мудрость, мужество, смелость, умеренность, справедливость, вера, надежда, любовь, сострадание, милосердие, забота,

сострадание, милосердие, забота, толерантность, понимание, усердие, трудолюбие, честность, уважение,

щедрость, скромность, отзывчивость, гуманность, ум, бескорыстие, дружелюбие, ответственность,вежливость,альтруизм, надежность, искренность, совесть, долг, принципиальность, благодарность, чуткость. Пороки: враждебность, равнодушие, невежество, ненависть, зависть, мстительность, корысть, жестокость, гнев, алчность, жадность, ложь, нетерпимость, раздражительность, коварство, лень, гордыня, трусость, злопамятство, злословие, хамство. хвастливость, эгоизм, тщеславие, подхалимство, грубость, беспощадность, ханжество, надменность, двуличие, черствость, подлость, беспринципность, неблагодарностью

Слайд 7 ДОБРО: определение, синонимы, сочетаемость, выражения, эпитеты.
ДОБРО -

ДОБРО: определение, синонимы, сочетаемость, выражения, эпитеты.ДОБРО - философский термин, равнозначащий

философский термин, равнозначащий термину благо, но последний обыкновенно понимается

шире: блага бывают материальные и духовные, между тем как под добром понимается большей частью лишь нравственное благо. Добро - благо; благополучие; доброта; честность; польза; счастье; удача; успех; долг; хорошее дело, поступок; доброе отношение; знак согласия».  1. Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок. Желать добра кому-н. Не к добру (предвещает дурное; разг.). Сделать много добра людям. Поминать добром (вспоминать с благодарностью, с хорошим чувством). Не делай добра, не увидишь зла(посл.). Д. должно бытье кулаками (афоризм).  2. О ком-чем-н. плохом, негодном (разг. пренебр.). Такого добра и даром, не надо. * Добро пожаловать - приветствие гостю, участникам чего-н., прибывающим куда-н. Добро пожаловать в наш город на фестиваль! Дать (получить) добро на что (разг. и спец.) - дать (получить) разрешение, согласие. Дать добро на вылет. От добра добра не ищут - посл.: нужно довольствоваться тем хорошим, что уже есть, и не искать лучшего.

Слайд 8 Синонимы: доброе (полезное) дело, благо, благодеяние, благотворение, пожертвование, услуга,

Синонимы: доброе (полезное) дело, благо, благодеяние, благотворение, пожертвование, услуга, одолжение, щедрость, благость,

одолжение, щедрость, благость, Глагольная сочетаемость и выражения: дать добро, делать добро,

добро побеждает, желать добра, творить добро, хотеть добра, быть не к добру, делать добро, поминать добром... Эпитеты к слову ДОБРО: вселенское, воплощённое, абсолютное, деятельное, объективное, нравственное, полезное, истинное, семейное, совершенное, мировое, малое, общественное, вечное, великое, божественное, чистое, моральное, всеобщее, духовное, человеческое. 

Слайд 9 ЗЛО: определение, синонимы, сочетаемость, выражения, эпитеты.
ЗЛО – в

ЗЛО: определение, синонимы, сочетаемость, выражения, эпитеты.ЗЛО – в широком смысле этот

широком смысле этот термин относится ко всему, что получает

от нас отрицательную оценку, или порицается нами с какой-нибудь стороны; в этом смысле и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле «зло» обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка. Вопрос о преобладании зла или добра в мире составляет предмет спора между пессимистами и оптимистами.   «Зло — вред; беда; несчастье; напасть; неприятность; злое чувство: гнев, досада; грех; месть; обида; вина; лукавство».   1. Нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок. Причинить з. кому-н. Отплатить злом за добро. Не помнит зла кто-н. (о том, кто незлопамятен).   2. Беда, несчастье, неприятность. От его помощи только з. Из двух зол выбрать меньшее (склониться к тому, что хотя и плохо, но немного лучше другого).   3. ед. Досада, злость. Сделать что-н. со зла З. берёт. Иметь (держать) з. на кого-н. Зла не хватает на кого-н. (очень зол на кого-н.; разг.).

Слайд 10 Синонимы: несчастье, неправда, злость, язва, неприятность, ярость, беда, желчь,

Синонимы: несчастье, неправда, злость, язва, неприятность, ярость, беда, желчь, злоба, гнев, досада. 

злоба, гнев, досада.  Глагольная сочетаемость и выражения: делать зло, желать зла,

зло берет, зло взяло, зло сделать, победить зло, причинять зло, противиться злу, сделать зло, творить зло, укротилось всякое зло, уничтожить зло, хотеть зла Эпитеты к слову ЗЛО: враждующее (Аксаков); всесокрушающее (Вейнберг); вечно алчущее (А.Рославлев); коварное (Мей); могучее(П.Я.); мятежное (Фофанов) абсолютное, большое, великое, непоправимое, огромное, воплощённое, вселенское, неизбежное, непоправимое, меньшее, торжествующее, метафизическое, мировое, мирское, изначальное, потустороннее, безусловное, всемирное, потенциальное, неведомое, абстрактное, необходимое, несомненное, древнее, социальное, чудовищное, страшное, очевидное, кажущееся, сущее, совершенное, вопиющее, нравственное, малое, главное, неудержимое, дьявольское, ужасное, действительное, объективное, чистое, невидимое, бессмысленное, моральное, общественное, истинное, конкретное, вечное, земное, реальное, знакомое, грядущее, сплошное, подлинное, настоящее, внешнее, привычное, чёрное, явное, крайнее, тяжкое, старое, бесконечное, чужое, известное, человеческое, многое, внутреннее, немалое, всеобщее, духовное, физическое, особое, неисправимое.

Слайд 11 Согласны ли вы с утверждением, что "злых людей

Согласны ли вы с утверждением, что

нет на свете, есть только люди несчастливые"?  Согласны ли вы

с утверждением О. Уайльда: когда Добро бессильно, оно - Зло? Высшая мудрость - различать добро и зло. Как вы понимаете слова Л.Н. Толстого: "Искусство — одно из средств различения доброго от злого"? Можно ли утверждать, что в каждом добре есть зло, а в каждом зле есть добро? Может ли зло быть на благо? Как вы понимаете смысл фразы: "Злодейство носит много масок, и самая опасная – маска добродетели». Согласны ли вы с утверждением: "Триумф зла — бездействие доброго человека"? Согласны ли вы с тем, что "ничто не является злым с самого начала"?

Слайд 12 Истинная доброта в романе М.А. Булгакова «Мастер и

Истинная доброта в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Маргарита»
Ярким персонажем, иллюстрирующим безусловное

добро в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» является Иешуа Га-Ноцри. Персонаж — бродячий проповедник, главное убеждение которого — человечество создано для счастья, любви и добра, и только жестокость превращает человека в озлобленное существо. Он думал так даже о тех, кто предал и избил его: об Иуде, палаче. Проповедник готов отправиться на смерть, но не перестать верить в людей и добро в их душах.
Понтий Пилат — абсолютная противоположность Иешуа. Он осознает, что проповедник — вовсе не преступник, стремится помочь ему и сотворить добро, но не готов отказаться от зла: прокуратор склоняется помиловать невиновного Иешуа, но ему приходится вынести приговор из-за угрозы доноса. Прокуратору недостаточно силы воли на добрый поступок, страх неприятных последствий сделал его жестоким. Совесть заставила страдать Понтия Пилата из-за смерти невиновного Иешуа, он приказал убить Иуду, но не почувствовал облегчения с помощью нового убийства. Только искреннее раскаяние способно облегчить муки совести Пилата, поскольку насилие не способно порождать добродетель.


Слайд 13 Добро в пьесе Горького «На дне»

Добро в пьесе Горького «На дне»   В этой пьесе

В этой пьесе 3 персонажа ярко иллюстрируют

добро: Лука, Наташа, Васька Пепел.
Лука убежден, что всем необходимо добрее относиться к людям. Он жалеет окружающих, но и не стремится помогать им. «Добрый, жалостливый», однако он не правдив, позволяет им стремиться к «фантастическому», лжет Актеру о «бесплатной лечебнице», и тем самым фактически обрекает его на погибель, когда выясняется правда. Все его старания уничтожить зло по сути ничем не подкрепляются, потому что он не предпринимает никаких действий для совершения добра.
Наташа добра, не равнодушна, ей искренне жаль жену Клеща, она предлагает ему стать снисходительнее, в завершении пьесы героини не станет. Васька Пепел — не несет в себе зла, но он недолюбливает Клеща за его озлобленность. Он убежден, что следует проживать свою жизнь достойно, чтобы уважение было к самому себе. Васька стремится перестать быть вором, ему жаль Наташу, он хочет уехать вместе с ней в Сибирь, чтобы начать жизнь с чистого листа. Он отказался принимать участие в преступном сговоре (убить мужа Василисы). Но мечты Васьки о новой жизни не сбылись, он оказался за решеткой за непреднамеренное убийство Костылева.


Слайд 14 Что превращает человека в злого А.И. Солженицын «Матренин

Что превращает человека в злого А.И. Солженицын «Матренин двор» Один из

двор»
Один из ключевых персонажей произведения А. И. Солженицына «Матренин

двор», до глубины души поражающих своей жестокостью — это Фаддей. Он давно любил Матрену, но отправился проходить срочную службу в армии, а затем на войне его объявили без вести пропавшим. С тех пор его семья утратила надежду на то, что сын вернется, а Матрену взяла в качестве супруги младшего сына. Женщина не стала возражать: тяжелые времена заставили согласиться с участью домработницы, поскольку семья в ней нуждалась. Когда Фаддей вернулся, он не понял ситуации и проявил крайнюю жестокость, обвиняя во всем, что произошло брата и любимую. Время текло, но обида не забывалась. Матрена, которая потеряла всех детей и мужа, именно в этот момент получает от Фаддея на воспитание Киру. Он и настоял на том, чтобы женщина отдала горницу.
После гибели Матрены Фаддей не смог простить обиду и холодно принял участие в разделении ее имущества. Жестокости героя нет предела и оправдания: Матрена всегда оказывала помощь в трудные времена его семье, только по этой причине она и оказалась ему неверна.


Слайд 15 Сила доброты главной героини рассказа А.И. Солженицына «Матренин

Сила доброты главной героини рассказа А.И. Солженицына «Матренин двор»

двор»
Яркий персонаж, который является иллюстрацией идеи

добра — это Матрена. Героиня — простая крестьянка, которая готова помочь всем, кто к ней обращается. Женщина с радостью помогает окружающим бескорыстно, ни от кого не требует денег, всегда стремится приносить пользу. Она проживает в скромном доме, из питомцев у нее колченогая кошка и коза. Невзирая на всю ее доброту, судьба героини оказалась тяжелой. Но она не обозлилась на людей, не стала замкнутой. Лишившись родных детей, Матрена воспитывала приемную девочку (Киру). Она выросла и не привязалась к матери, не выражала ей теплых чувств. Однако и это не обидело, не сделало жестокой Матрену. Напротив, героиня проявила все добро, которое находилось в ее душе и отдала горницу названной дочери.
Вскоре Матренина судьба трагически завершилась: она тащила груз через ж/д переезд и попала под поезд. И только когда матери уже не стало, Кира скорбела на похоронах. После прочтения произведения А.И. Солженицына нельзя не согласиться с автором: добро даже одного человека определенно меняет мир к лучшему.


Слайд 16 Добрая душа Юшки в рассказе А. Платонова "Юшка"

Добрая душа Юшки в рассказе А. Платонова

Яркий герой, который был вынужден мириться

с жестокостью людей — помощник кузнеца Юшка. Такое прозвище он получил в народе. Не только взрослые, но даже дети постоянно издевались над Юшкой, били, бросали в него песок, камни. Герой без обид и злых чувств терпеливо переносил все издевательства. Иногда ребята специально старались позлить Юшку, однако это было бессмысленно, порой им казалось, что он даже не жив. А герой считал, что все так демонстрируют свое внимание и любовь к нему.
Все деньги, которые зарабатывал Юшка, он никогда не тратил, пил одну воду. Он уезжал куда-то каждое лето в неизвестном направлении, всегда держал это в тайне и называл разные места.
От чахотки Юшке становилось постоянно хуже. И вот в очередное лето ему не удалось отправиться в поездку. Он вынужден был остаться и вечером, когда шел домой с работы жестко ответил на насмешки прохожего. Герой заявил: раз он появился на этом свете, значит нужен миру для чего-то. Задира не ожидал, что Юшка ответит и толкнул его в грудь, от чего наш герой упал и умер.
При прочтении произведения выяснилось, что летом герой навещал приемную дочь, копил деньги для ее содержания в пансионе. Она знала, что названный отец болен, получила профессию врача и пыталась всеми способами ему помочь. Не сразу ей удалось узнать о том, что отца не стало, когда он не прибыл на очередную встречу — дочь начала поиски. После того, как девушке стало известно о трагедии, она не перестала оказывать помощь людям и осталась работать там, где жил Юшка, а люди стали ее называть «Юшкиной дочерью». Таким образом, по мнению автора, добро создает добро.


Слайд 17 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Д.И. Фонвизин «Недоросль»

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫД.И. Фонвизин «Недоросль»       М.

М.

Горький «Старуха Изергиль»
М. Горький «На дне» А.И. Куприн «Поединок»
В. Каверин «Два капитана» В. Закруткин «Матерь человеческая»
А.И. Куприн «Чудесный доктор» А.И. Куприн «Мирное житие»
В. Быков «Волчья стая» М.А. Шолохов «Тихий Дон»
А. Грин «Зелёная лампа» А.П. Чехов «Драма на охоте»
Ф.М. Достоевский «Братья Карамазовы» А.Н. Островский «Гроза»
Н.М. Карамзин «Бедная Лиза» М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»
А. Грин «Алые паруса» А.С. Пушкин «Капитанская дочка»
Н.С. Лесков «Левша» А.И. Куприн «Олеся»
А.Р. Беляев «Голова профессора Доуэля» М.А. Шолохов «Судьба человека»
Н.В. Гоголь «Мертвые души» Б. Васильев «А зори здесь тихие…»
Л.Н. Толстой «Воскресение Л.Н. Толстой «Война и мир»
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»
М.Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлёвы»
А.С. Пушкин «Станционный смотритель»
Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»

  • Имя файла: prezentatsiya-po-podgotovke-k-itogovomu-sochineniyu-po-bloku-dobro-i-zlo.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 1