Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Оборона и блокада Ленинграда (по роману Д.А.Гранина Мой лейтенант)

Литература о Великой Отечественной войне Великая Отечественная война – очень важный этап в истории нашей Родины.     События военных лет зафиксированы в государственных печатных документах, в видеосъёмках, в личных письмах участников сражений. Конечно, война
ОБОРОНА И БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА (ПО РОМАНУ Д.А.ГРАНИНА  «МОЙ ЛЕЙТЕНАНТ»)Иванова А.В., учитель Литература о Великой Отечественной войне   Великая Отечественная война – очень Даниил Александрович Гранин Выдающийся русский писатель, участник Великой Отечественной войны. Автор знаменитых Вот о чем я хотел написать…Я не хотел писать про войну, у Вот о чем я хотел написать…Я хочу написать про свою войну. Моя Взгляд на войну из окопа Роман Даниила Гранина — это взгляд на Великую Гл. «Первая бомбёжка» (по страницам романа)Наши солдаты, голодные, плохо обеспеченные снарядами, удерживали Гл. «Горе побеждённым» (по страницам романа)Война обучала ускоренно, кроваво, без повторений. Несколько дней Гл. «Пленные». Гл. «Важный совет»  (по страницам романа) Блокада отделяла Ленинград Гл. «На нарах» (по страницам романа) Парк (в Пушкине) был вырублен, изувечен Гл. «Солдат на КП» (по страницам романа) Мы все больше страдали от Гл. «Город» (по страницам романа) Непрерывные воздушные тревоги, бомбежка, пожары. Разрушены канализация, Д.А.Гранин о милосердии ленинградцев.  Выступление в Бундестаге ФРГ.  Январь 2014 г. https://www.youtube.com/watch?v=067bbTPXC9o&feature=youtu.be Гл. «Последний стих» (по страницам романа)   Мы не только выиграли эту Роман - победитель литературной премии «Большая книга»Роман Даниила Гранина «Мой лейтенант» –это Источники:https://yandex.ru/images/ https://ru.wikipedia.orgПрезентация новой книги Д.А.Гранина «Мой лейтенант» http://www.gup.ru/events/news/gazeta/granin.phpРоман Д.Гранина «Мой лейтенант» https://e-libra.ru/read/334150-moj-lejtenant.htmlВыступление
Слайды презентации

Слайд 2 Литература о Великой Отечественной войне
Великая

Литература о Великой Отечественной войне  Великая Отечественная война – очень

Отечественная война – очень важный этап в истории нашей

Родины.     События военных лет зафиксированы в государственных печатных документах, в видеосъёмках, в личных письмах участников сражений. Конечно, война не могла не оставить свой след в искусстве. Так, наиболее полно, в различных жанрах, под разным углом зрения тема войны отразилась в художественной литературе. 

Слайд 3 Даниил Александрович Гранин
Выдающийся русский писатель, участник Великой

Даниил Александрович Гранин Выдающийся русский писатель, участник Великой Отечественной войны. Автор

Отечественной войны.
Автор знаменитых романов «Иду на грозу», «Зубр», «Картина»,

исторического романа «Вечера с Петром Великим», «Блокадной книги» в соавторстве с А.М. Адамовичем.
И последний его роман «Младший лейтенант».

1919-2017

https://www.youtube.com/watch?v=KuPx8nIsYDs&feature=youtu.be


Слайд 4 Вот о чем я хотел написать…
Я не хотел

Вот о чем я хотел написать…Я не хотел писать про войну,

писать про войну, у меня были другие темы, но

моя война оставалась нетронутой, она была единственная война в истории Второй Мировой войны, которая проходила два с половиной года в окопах — все 900 блокадных дней. Мы жили и воевали в окопах, мы хоронили наших погибших на кладбищах, пережили тяжелейший окопный быт. - Д. А. Гранин.

Долгое время Гранин никому не рассказывал о том, что пришлось пережить на фронте. Да и писать об этом решился далеко не сразу.
Его роман «Мой лейтенант» был опубликован в 2011 году. Писателю было 92 года.


Слайд 5 Вот о чем я хотел написать…
Я хочу написать

Вот о чем я хотел написать…Я хочу написать про свою войну.

про свою войну. Моя война не похожа ни на

какую другую. Она у каждого своя. Моя была очень тяжелой — это есть в литературе. Но она была еще и непонятной. Я воевал с первых дней до конца 1944 года, и почти все время на переднем крае, где средняя продолжительность жизни пехотинца была неделя. НЕДЕЛЯ. Я долго не мог найти ответ: почему я выжил? Но потом нашел, тот единственный, который меня устроил. Я выжил, потому что меня любили.

В окопах Ленинграда 

Бойцы народного ополчения ведут огонь 


Слайд 6 Взгляд на войну из окопа
Роман Даниила Гранина —

Взгляд на войну из окопа Роман Даниила Гранина — это взгляд на

это взгляд на Великую Отечественную с изнанки, не с

точки зрения генералов и маршалов, спокойно отправлявших в пекло и мясорубку целые армии, а изнутри, из траншей и окопов.
Книга написана от лица молодого лейтенанта, прошедшего войну, и старого человека, который оглядывается на свою жизнь, оценивая прошлое. 

Слайд 7 Гл. «Первая бомбёжка» (по страницам романа)
Наши солдаты, голодные, плохо

Гл. «Первая бомбёжка» (по страницам романа)Наши солдаты, голодные, плохо обеспеченные снарядами,

обеспеченные снарядами, удерживали позиции в течение всех 900 дней,

против сытого, хорошо вооруженного врага уже в силу превосходства духа.

Самолеты выли, бомбы, падая, завывали еще истошнее. Их вопль ввинчивался в мозг, проникал в грудь, в живот, разворачивал внутренности.
Самолеты заходили вновь и вновь, не было конца этой адской карусели. Она хотела уничтожить весь мир.

Я был раздавлен страхом. Сколько во мне было этого страха!
Массовый страх парализует мысль. Во время боя, когда нервы так напряжены, одного крика, одного труса хватало, чтобы вызывать всеобщую панику.

https://youtu.be/hZn323R2s40


Слайд 8 Гл. «Горе побеждённым» (по страницам романа)
Война обучала ускоренно, кроваво,

Гл. «Горе побеждённым» (по страницам романа)Война обучала ускоренно, кроваво, без повторений. Несколько

без повторений. Несколько дней нашей молодой войны заменяли годовую программу

целых курсов, хватало одной бомбежки, одного бегства, мы быстро поняли, как не умеем воевать, как не умеем окапываться. Учились тому, что ни в каких академиях не учили — отступать с боями.

Не так командиры, как пули, осколки заставляли окапываться глубже, ползать по-пластунски. Инженеры, станочники, конструкторы быстро соображали, что к чему, куда летит мина, что может граната. Потери были страшные, ополченцами затыкали все бреши, бросали навстречу моторизованным немецким дивизиям, лишь бы как-то задержать.

Оборона Ленинграда


Слайд 9 Гл. «Пленные». Гл. «Важный совет» (по страницам романа)

Гл. «Пленные». Гл. «Важный совет» (по страницам романа) Блокада отделяла Ленинград


Блокада отделяла Ленинград от страны и от власти.

Там, если были карточки, то по ним можно было жить, там не летали снаряды, был свет, было тепло, если были трамваи, то они ходили. Здесь жили по другим неписанным законам. Вода не шла, не поднималась ни на какой этаж; деревянные дома разбирали на дрова; хлеб, крупу, в сущности, не покупали, не получали, их добывали; милиции не было видно… Снаружи города всюду были немцы.

Сперва казалось, что к голоду привыкнуть нельзя. Но теперь это чувство притупилось, во рту все время ныло. Десны опухли, они были как ватные. Шинель, винтовка, даже шапка становились с каждым днем тяжелее...
Всё становилось тяжелее, кроме пайки хлеба.

В блокадном Ленинграде


Слайд 10 Гл. «На нарах» (по страницам романа)
Парк (в Пушкине)

Гл. «На нарах» (по страницам романа) Парк (в Пушкине) был вырублен,

был вырублен, изувечен воронками, где засыпанными, а где зараставшими

травой. Дворец стоял выгорелый, разбитый…

Ленинградцы бродили меж развалин, вспоминая былую прелесть этих мест. Ехали в Петродворец к фонтанам, там находили то же самое — руины, останки щебня, мертвые фонтаны, мертвые, неузнаваемые скелеты дворцов. И в Гатчине, и в Павловске от былого великолепия не осталось ничего. Все было разрушено, разграблено, вывезено, сожжено, все выглядело непоправимо.

Восстановление пригородов было подвигом не только реставраторов, но и всех ленинградцев. После мучений блокады, войны, они шли на то, чтобы в ущерб стройке жилых домов возрождать эти дворцовые сооружения, вместо насущного возвращать Красоту….

История оправдала нелегкое решение, принятое в те дни.

Петергоф

Царское село

https://youtu.be/2lECKF2WZMo


Слайд 11 Гл. «Солдат на КП» (по страницам романа)
Мы все

Гл. «Солдат на КП» (по страницам романа) Мы все больше страдали

больше страдали от того, что связь не работала, телефоны

в ротах, в полках были допотопные, такие, как в Первую мировую войну. Не было радиосвязи. Это в стране, которая гордилась тем, что изобрела радио…

Мы получили старенькие БТ… Не хватало снарядов. Не было мотоциклов. Не было оптических прицелов. Не хватало биноклей, перископов...

Никак «окопная правда» не сходилась с правдой генеральских мемуаров, с правдой штабов, сводок Информбюро, газетных очерков. У солдат была своя горькая правда драпающих частей, потерявших управление, правда окруженных дивизий, армий, когда в плен попадали десятками тысяч, правда преступных приказов командующих, которые боялись своих начальников больше, чем противника.

«Окопная» война под Ленинградом


Слайд 12 Гл. «Город» (по страницам романа)
Непрерывные воздушные тревоги, бомбежка,

Гл. «Город» (по страницам романа) Непрерывные воздушные тревоги, бомбежка, пожары. Разрушены

пожары. Разрушены канализация, водопровод, огромные лужи на мостовых.
…минус 33

градуса. Толкучка у Кузнечного рынка. На хлеб меняют мыло, спички, свечи, дрова маленькими связками.

Пришла машина за трупами. Выносят их из жилого дома, собирают по квартирам…. Около Волкова кладбища весной сотни трупов, не довезенных, не похороненных.

Сильный артобстрел. Всюду трупы. Пожарные смывают кровь с мостовой.

…желание жевать, что угодно. …

Прохожие - скелеты, на которых еще было мясо...


Слайд 13 Д.А.Гранин о милосердии ленинградцев. Выступление в Бундестаге ФРГ. Январь

Д.А.Гранин о милосердии ленинградцев. Выступление в Бундестаге ФРГ. Январь 2014 г. https://www.youtube.com/watch?v=067bbTPXC9o&feature=youtu.be

2014 г.
https://www.youtube.com/watch?v=067bbTPXC9o&feature=youtu.be


Слайд 14 Гл. «Последний стих» (по страницам романа)  
Мы не только

Гл. «Последний стих» (по страницам романа)   Мы не только выиграли

выиграли эту войну, мы вытерпели ее. В результате нас

осталось немного. Много инвалидов, много вдов и беспризорных детей. Надо было восстанавливать разрушенные города, лечиться в госпиталях, стоять в очередях, снова картошка, снова каша, но не от старшины, а по карточкам, драные носки и та же водка, только похуже…

Великая Отечественная стала преданием, «река времен» унесла и ее в Историю, где пребывает Первая мировая, Гражданская война и прочие войны русской истории. Школьники, да и студенты не видели в лицо живых участников Великой Отечественной, это было когда-то с их дедами, уже с прадедами.


Слайд 15 Роман - победитель литературной премии «Большая книга»
Роман Даниила

Роман - победитель литературной премии «Большая книга»Роман Даниила Гранина «Мой лейтенант»

Гранина «Мой лейтенант» –это честный, откровенный взгляд фронтовика.
27

ноября 2012 года в Доме Пашкова были названы лауреаты национальной литературной премии «Большая книга». Лауреатом первой премии стал Даниил Гранин за роман «Мой лейтенант». Он же был удостоен специального приза «За честь и достоинство».

На вручении премии Гранин обратился к читателям с откровением: «Я защищал Ленинград во время Великой Отечественной Войны, плечом к плечу сражался вместе с людьми, которые были убиты и так и не узнали, чем закончилась война. Я чувствовал долг перед ними и желание рассказать про то время. И сделал это своим романом «Мой лейтенант»». 


  • Имя файла: prezentatsiya-oborona-i-blokada-leningrada-po-romanu-dagranina-moy-leytenant.pptx
  • Количество просмотров: 166
  • Количество скачиваний: 4