Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Осип Эмильвич Мандельштам. Жизненный и творческий путь.

Содержание

Ранние годыОсип Мандельштам родился 3 января1891 года в Варшаве, в еврейской семье. Отец, Эмилий Вениаминович Мандельштам (1856—1938), был мастером перчаточного дела, состоял в купцах первой гильдии, что давало ему право жить вне черты оседлости, несмотря на
Осип Эмильевич Мандельштам(1891- 1938) Выполнила: Стукова Анна , ученица 11 классаМБОУ «СОШ Ранние годыОсип Мандельштам родился 3 января1891 года в Варшаве, в еврейской семье. В августе 1907 г. подал прошение о приёме вольнослушателем на естественное отделение В промежутках между зарубежными поездками бывает в Петербурге, где посещает лекции Учёба10 сентября 1911 года он зачислен на романо-германское отделение историко-филологического факультета Петербургского Поэтический дебют Мандельштама состоялся в 1910 г. на страницах журнала В 1911 году знакомится с Анной Ахматовой, бывает в гостях у четы Для его поэзии характерны философская глубина, обостренный интерес к истории. Его В Советской РоссииПосле Октябрьской революции работает в газетах, в Наркомпросе, ездит по В 1919 году в Киеве знакомится с будущей женой, Надеждой Яковлевной Повидав и Красную и Белую власть – все зло. Трудный, неустроенный быт, С мая 1925 по октябрь 1930 года наступает пауза в поэтическом творчестве. Командировки на КавказВ 1930 году заканчивает работу над «Четвёртой прозой».Состоялась командировка Мандельштама Антиода Сталину В ноябре 1933 года сочиняет эпиграмму на Сталина и под АрестВ поэзии Мандельштама советского периода появляется чувство незащищенности человека в мире, жуткое Надежда Яковлевна Мандельштам пишет во все советские инстанции и ко всем знакомым. С 1934-1937 гг живет в Воронеже. Пишет «Воронежские стихи» (тетради), которые были «Воронежские тетради» Ещё в апреле 1935 года им было создано пророческое стихотворение В мае 1937 года заканчивается срок ссылки, и поэт неожиданно получает разрешение Смерть В августе Мандельштам был приговорен: к 5 годам лагерей за контрреволюционную ЭпилогЗатем наступили 20 лет забвения, а позже – постепенное возвращение его поэзии В 1998 году во Владивостоке был открыт первый памятник Осипу Эмильевичу Мандельштаму.4
Слайды презентации

Слайд 2 Ранние годы
Осип Мандельштам родился 3 января1891 года в

Ранние годыОсип Мандельштам родился 3 января1891 года в Варшаве, в еврейской

Варшаве, в еврейской семье.

Отец, Эмилий Вениаминович Мандельштам (1856—1938),

был мастером перчаточного дела, состоял в купцах первой гильдии, что давало ему право жить вне черты оседлости, несмотря на еврейское происхождение.

Мать, Флора Овсеевна Вербловская (1866—1916), была музыкантом.


Слайд 3 В августе 1907 г. подал прошение о приёме вольнослушателем

В августе 1907 г. подал прошение о приёме вольнослушателем на естественное

на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, но забрав

документы из канцелярии, в октябре уехал в Париж.

В 1897 году семья Мандельштамов переехала в Петербург. Осип получил образование в Тенишевском училище (с 1900 по 1907 годы), российской кузнице «культурных кадров» начала ХХ века.


Слайд 4
В промежутках между зарубежными поездками бывает в Петербурге,

В промежутках между зарубежными поездками бывает в Петербурге, где посещает

где посещает лекции по стихосложению на «башне» у Вячеслава

Иванова.
К 1911 году семья начала разоряться, и обучение в Европе сделалось невозможным. Для того, чтобы обойти квоту на иудеев при поступлении в Петербургский университет, Мандельштам крестится у методистского пастора.

В 1908—1910 годы Мандельштам учится в Сорбонне и в Гейдельбергском университете. В Сорбонне посещает лекции А. Бергсона и Ж. Бедье в Collège de France. Знакомится с Николаем Гумилёвым, увлечён французской поэзией: старофранцузским эпосом, Франсуа Вийоном, Бодлером и Верленом.


Слайд 5 Учёба
10 сентября 1911 года он зачислен на романо-германское

Учёба10 сентября 1911 года он зачислен на романо-германское отделение историко-филологического факультета

отделение историко-филологического факультета Петербургского университета, где обучается с перерывами

до 1917 года. Учится безалаберно, курса так и не кончает.

Слайд 6 Поэтический дебют Мандельштама состоялся в 1910 г. на

Поэтический дебют Мандельштама состоялся в 1910 г. на страницах журнала

страницах журнала "Аполлон". Пять стихотворений неизвестного поэта обращали на

себя внимание новизной мироощущения, изнутри взрывавшего символистский принцип "соответствий". "На стекла вечности уже легло. Мое дыхание, мое тепло". "Стихи, подписанные неизвестным именем... переливались, сияли, холодели, как звезды в небе", — писал о своих впечатлениях Г. В. Иванов.

Дебют


Слайд 7 В 1911 году знакомится с Анной Ахматовой, бывает

В 1911 году знакомится с Анной Ахматовой, бывает в гостях у

в гостях у четы Гумилёвых.
С ноября 1911 г. регулярно участвует

в собраниях Цеха поэтов. В 1912 году знакомится с А. Блоком. В конце того же года входит в группу акмеистов.Дружбу с акмеистами (Анной Ахматовой и Николаем Гумилёвым) считал одной из главных удач своей жизни.

Поэтические поиски этого периода отразила дебютная книга стихов «Камень» (три издания: 1913, 1916 и 1923 годов, содержание менялось). Находится в центре поэтической жизни, регулярно публично читает стихи, бывает в «Бродячей собаке», знакомится с футуризмом, сближается с Бенедиктом Лившицем.
В 1915 году знакомится с Анастасией и Мариной Цветаевыми.


Слайд 8 Для его поэзии характерны философская глубина, обостренный интерес

Для его поэзии характерны философская глубина, обостренный интерес к истории.

к истории. Его стихи предельно кратки , насыщены историко-литературными

ассоциациями , музыкально выразительны, ритмически разнообразны.

Первая книга.

Первая книга молодого поэта "Камень" (1913 -первое издание ; второе издание - 1916), вышедшая под маркой издательства " Акмэ ", представила читателю Мандельштама-акмеиста . "

" Акмеистично " было уже само название сборника, указывающее на "вещность" и даже "грубость" материала искусства, преобразуемого рукой художника-творца, вносящего в мир продуманную красоту и гармонию. Поэт, как зодчий, как вольный каменщик, созидает прочно и на века., наводя на мысль о человеческом гении.


Слайд 9 В Советской России
После Октябрьской революции работает в газетах,

В Советской РоссииПосле Октябрьской революции работает в газетах, в Наркомпросе, ездит

в Наркомпросе, ездит по стране, публикуется в газетах, выступает

со стихами, обретает успех.

Ахматова однажды высказала предположение, что у Мандельштама не было учителя, ибо его стихи – это какая-то новая, небывалая «божественная гармония». Но сам Мандельштам называл своим учителем Ф. И. Тютчева. Из размышлений Мандельштама следует, что камень для него – это символ связи времен, явлений и событий, это не только частица мироздания, но одушевленный свидетель истории. А еще мир бессмертной человеческой души – это тоже крошечный самоцвет или метеорит, кем-то брошенный во вселенной.


Слайд 10
В 1919 году в Киеве знакомится с будущей

В 1919 году в Киеве знакомится с будущей женой, Надеждой

женой, Надеждой Яковлевной Хазиной. В Гражданскую войну скитается с

женой по России, Украине, Грузии;

Переезжает в Петроград, поселяется в Доме искусств. Близко знавший его Н. Чуковский оставил о нём этого периода такие воспоминания: «Мандельштам был невысокий человек, сухощавый, хорошо сложенный, с тонким лицом и добрыми глазами. Он уже заметно лысел, и это его, видимо, беспокоило…»

В 1922 году регистрирует брак с Надеждой Яковлевной Хазиной.

Был арестован белогвардейцами в Крыму. Имел возможность бежать с белыми в Турцию из Крыма, но, подобно Волошину, предпочёл остаться в Советской России


Слайд 11 Повидав и Красную и Белую власть – все

Повидав и Красную и Белую власть – все зло. Трудный, неустроенный

зло. Трудный, неустроенный быт, постоянные поиски литературного заработка —

рецензий, переводов, отсутствие читательской аудитории и тоска по читателю-собеседнику вызывали чувство потерянности, одиночества, страха.
Творчество Мандельштама на рубеже 1920-х годов исполнено трагических предчувствий.

Осенью 1922 г в Берлине выходит вторая книга стихов « Tristia » (лат. – «Скорбь»)

В 1923г – опубликовались произведения «Шум времени» и «Феодосия»


Слайд 12 С мая 1925 по октябрь 1930 года наступает

С мая 1925 по октябрь 1930 года наступает пауза в поэтическом

пауза в поэтическом творчестве.
В это время пишется проза,

к созданному в 1923 году «Шуму времени».

В 1928 году печатается последний прижизненный поэтический сборник «Стихотворения», а также книга его избранных статей «О поэзии».

На жизнь зарабатывает стихотворными переводами.


Слайд 13 Командировки на Кавказ
В 1930 году заканчивает работу над

Командировки на КавказВ 1930 году заканчивает работу над «Четвёртой прозой».Состоялась командировка

«Четвёртой прозой».
Состоялась командировка Мандельштама в Армению. В Эревани поэт

знакомится с учёным, биологом-теоретиком Борисом Кузиным, между ними завязывается тесная дружба. Встреча описана Мандельштамом в «Путешествии в Армению». Н. Я. Мандельштам считала, что эта встреча оказалась «судьбой для всех троих. Без неё — Ося часто говорил, — может, и стихов бы не было». Позднее Мандельштам писал о Кузине: «Личностью его пропитана и моя новенькая проза, и весь последний период моей работы. Ему и только ему я обязан тем, что внёс в литературу период т. н. „зрелого Мандельштама“». После путешествия на Кавказ (Армения, Сухум, Тифлис) Осип Мандельштам возвращается к написанию стихов. Поэтический дар Мандельштама достигает расцвета, однако он почти нигде не печатается.

Слайд 14 Антиода Сталину
В ноябре 1933 года сочиняет эпиграмму

Антиода Сталину В ноябре 1933 года сочиняет эпиграмму на Сталина и

на Сталина и под великим секретом читает ее менее

14 человек

Б. Л. Пастернак этот поступок называл самоубийством

Мы живем под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца, -
Там помянут кремлевского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет.
Как подкову, дарит за указом указ --
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него -- то малина
И широкая грудь осетина.


Слайд 15 Арест
В поэзии Мандельштама советского периода появляется чувство незащищенности

АрестВ поэзии Мандельштама советского периода появляется чувство незащищенности человека в мире,

человека в мире, жуткое ощущение хаоса, которое вот-вот поглотит

всё. Он был арестован в мае 1934 года в своей квартире.

В ночь с 13 на 14 мая 1934 года Мандельштама арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь (Пермский край). Осипа Мандельштама сопровождает жена, Надежда Яковлевна. В Чердыни О. Э. Мандельштам совершает попытку самоубийства (выбрасывается из окна).


Слайд 16 Надежда Яковлевна Мандельштам пишет во все советские инстанции

Надежда Яковлевна Мандельштам пишет во все советские инстанции и ко всем

и ко всем знакомым. При содействии Николая Бухарина в

результате вмешательства в дело самого Сталина Мандельштаму разрешают самостоятельно выбрать место для поселения. Мандельштамы выбирают Воронеж Живут в нищете, изредка им помогают деньгами немногие не отступившиеся друзья.

Время от времени О. Э. Мандельштам подрабатывает в местной газете, в театре.


Слайд 17 С 1934-1937 гг живет в Воронеже. Пишет «Воронежские

С 1934-1937 гг живет в Воронеже. Пишет «Воронежские стихи» (тетради), которые

стихи» (тетради), которые были опубликованы в 1966 г. —

духовная исповедь поэта и его приговор "немеющему времени

Пусти меня, отдай меня, Воронеж,-
Уронишь ты меня иль проворонишь,
Ты выронишь меня или вернешь -
Воронеж - блажь, Воронеж - ворон, нож!


Слайд 18 «Воронежские тетради»
Ещё в апреле 1935 года им

«Воронежские тетради» Ещё в апреле 1935 года им было создано пророческое

было создано пророческое стихотворение «Это какая улица?»
Это какая

улица?
Улица Мандельштама.
Что за фамилия чертова? -
Как ее не вывертывай,
Криво звучит, а не прямо.
Мало в нем было линейного.
Нрава он был не лилейного,
И потому эта улица,
Или, верней, эта яма -
Так и зовется по имени
Этого Мандельштама.

Слайд 19 В мае 1937 года заканчивается срок ссылки, и

В мае 1937 года заканчивается срок ссылки, и поэт неожиданно получает

поэт неожиданно получает разрешение выехать из Воронежа. Они с

женой возвращаются ненадолго в Москву.

В заявлении секретаря Союза писателей СССР В. Ставского 1938 года на имя наркома внутренних дел Н. И. Ежова предлагалось «решить вопрос о Мандельштаме», его стихи названы «похабными и клеветническими»

В начале марта 1938 года супруги Мандельштам переезжают в профсоюзную здравницу Саматиха .Там же в ночь с 1 на 2 мая 1938 года Осип был арестован вторично и доставлен на железнодорожную станцию Черусти. Оттуда его доставили во Внутреннюю тюрьму НКВД. Вскоре его перевели в Бутырскую тюрьму.

Арест


Слайд 20 Смерть
В августе Мандельштам был приговорен: к 5

Смерть В августе Мандельштам был приговорен: к 5 годам лагерей за

годам лагерей за контрреволюционную деятельность. 8 сентября был отправлен

этапом на Дальний Восток лагерь. Путь продолжался месяц. Последнее письмо в конце октября: «Здоровье очень слабое, истощен до крайности». Смерть пришла 27 декабря 1938 года в больнице, по официальному заключению от паралича сердца. Тело Мандельштама до весны вместе с другими усопшими лежало непогребённым. Затем весь «зимний штабель» был захоронен в братской могиле.

Слайд 21 Эпилог
Затем наступили 20 лет забвения, а позже –

ЭпилогЗатем наступили 20 лет забвения, а позже – постепенное возвращение его

постепенное возвращение его поэзии читателям
Осип Эмильевич Мандельштам был официально

реабилитирован в 1987 году.

Местонахождение могилы поэта до сих пор неизвестно.

В 1991 году в Москве, Ленинграде, Воронеже и Саматихе, в 1992-м — в Париже, в 1993-м — в Гейдельберге и в 1999 году — в Чердыни открылись мемориальные доски в честь Осипа Мандельштама.


  • Имя файла: osip-emilvich-mandelshtam-zhiznennyy-i-tvorcheskiy-put.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 0