Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Урок-презентация урока литературы для студентов 1 курса колледжа. Жизнь и творчество Л. Толстого. Великий писатель Земли русской ч.2

Содержание

Познакомьтесь с планом работы на урокеПлан:Деятельность писателя.Толстой и семья.Толстовское учениеПоследние годы жизни Л.Н. Толстого и смерть.
Знакомство с великим писателем. Лев Толстой. Часть 2Автор проекта: преподаватель русского языка Познакомьтесь с планом  работы на урокеПлан:Деятельность писателя.Толстой и семья.Толстовское учениеПоследние годы Наши задачиСегодня мы продолжаем изучать страницы жизни и творчества Л.Н. Толстого, великого 17 сентября была помолвка, а 24 сентября 1862 года – свадьба. Венчались Ясная поляна Софья Андреевна, став женой гения, сумела построить ему необыкновенную жизнь. Она Это были первые 9 лет из жизни, но семейная обстановка в В живых было 8 человек. Софья Андреевна упрекала мужа, говоря, что Обратите внимание на фотографию Толстого того периода. Он был крепок: тот же широкий лоб, те же небольшие умные глаза, В 80-е годы он был могучим, желающим все изменить, знал мир Лев Николаевич тяготился жизнью барина. Наблюдательный человек, он с болью понял, что Троицын день С крестьянами В кругу родных Путь преобразования общества и жизни он увидел в моральном изменении людей, путь Фотографии того времени. Попытайтесь описать их, сделать вывод, каким стал Толстой. В голодные 90-е годы Толстой организовал помощь голодающим. Правительство было недовольно Составляет списки нуждающихся крестьян Роман « Воскресение» Не может не волновать история жизни Катюши Масловой. Она Толстому уже 82 года. Каким же он был в это время? В Обращение к фотографиям последних лет. Опишите фотографии, определите, как изменился писатель «Запутался, завяз, ненавижу себя и свою жизнь».  Толстой оставался вдохновенным тружеником, Болезнь писателя Уйдя из дома, он надеялся еще пожить в естественной обстановке и продолжить многотысячная толпа опустилась на колени и запела   7 ноября в Толстого похоронили на том месте, где он в детстве играл в « Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать… Рефлексия«Каким вы представляете Толстого-писателя и Толстого-человека?» Великий писатель земли русской… «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать… и Вы правильно определили характер и особенности Толстого как писателя и человека, и Домашнее заданиеПисьменно ответьте на вопрос: «В чем, по-вашему мнению, величие Толстого как писателя и человека?»
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Познакомьтесь с планом работы на уроке
План:
Деятельность писателя.
Толстой

Познакомьтесь с планом работы на урокеПлан:Деятельность писателя.Толстой и семья.Толстовское учениеПоследние годы жизни Л.Н. Толстого и смерть.

и семья.
Толстовское учение
Последние годы жизни Л.Н. Толстого и смерть.


Слайд 4 Наши задачи
Сегодня мы продолжаем изучать страницы жизни и

Наши задачиСегодня мы продолжаем изучать страницы жизни и творчества Л.Н. Толстого,

творчества Л.Н. Толстого, великого писателя земли русской. Огромно наследие

этого гиганта русской литературы, имя его известно всему миру. Мы будем изучать его произведения, со многими знакомиться.
Постараемся, вглядываясь в портреты писателя, понять его внутренний мир и черты характера.

Слайд 5
17 сентября была помолвка, а 24 сентября 1862

17 сентября была помолвка, а 24 сентября 1862 года – свадьба.

года – свадьба. Венчались они в Кремлевской церкви. Сразу

после свадьбы подали шестерку лошадей, впрягли в новенькую карету, и молодые отправились в Ясную Поляну, где их встретили элегантный Сергей Николаевич, брат Толстого, и тетенька Татьяна Александровна. С тех пор Софья прожила в Ясной Поляне всю жизнь. Она охраняла труд Толстого.

Слайд 9 Ясная поляна

Ясная поляна

Слайд 11
Софья Андреевна, став женой гения, сумела построить

Софья Андреевна, став женой гения, сумела построить ему необыкновенную жизнь.

ему необыкновенную жизнь. Она внесла в усадьбу оживление и

уют, а он серьезно занялся литературной деятельностью. Это был плодотворный период в его творческой жизни. Он начал писать роман «Война и мир», затем произведения «Анна Каренина», «Дьявол».

Слайд 14
Это были первые 9 лет из жизни,

Это были первые 9 лет из жизни, но семейная обстановка

но семейная обстановка в доме толстых была сложная. Супруги

часто ссорились, но быстро прощали друг другу – и все кончалось миром. Софья Андреевна была очень ревнивой и всегда переживала охлаждения мужа. Обязанностей у нее было много: все хозяйство, издательство произведений толстого, переписывание его рукописей, а к тому же воспитание детей, причем некоторые умерли. Особенно дорог был Льву Николаевичу Ванюша, который очень был похож на отца, но в 7 лет умер то скарлатины. Это был страшный удар и для Софьи Андреевны, и для Льва Николаевича.

Слайд 15
В живых было 8 человек. Софья Андреевна

В живых было 8 человек. Софья Андреевна упрекала мужа, говоря,

упрекала мужа, говоря, что он мало внимания уделяет детям,

на что тот очень сердился.
В 1881 году Толстой с семьей переехал в Москву.


Слайд 16 Обратите внимание на фотографию Толстого того периода.

Обратите внимание на фотографию Толстого того периода.

Слайд 19
Он был крепок: тот же широкий лоб, те

Он был крепок: тот же широкий лоб, те же небольшие умные

же небольшие умные глаза, но пышная борода уже поседела.

Таков он, когда в Москве купили дом, так как надо было определять детей учиться. Прожито здесь с выездом в Ясную Поляну 18 горьких и трудовых лет. В последний раз посетил он этот дом за год до смерти. Жил он здесь долго, написал много произведений: « Смерть Ивана Ильича», «Власть тьмы», «Плоды просвещения», « Воскресение», «Хаджи Мурат» и др.

Слайд 21
В 80-е годы он был могучим, желающим

В 80-е годы он был могучим, желающим все изменить, знал

все изменить, знал мир хорошо, но неполно. Рядом с

Толстым жила говорливая, энергичная, преданная мужу, довольная его успехами, но не разделяющая его взглядов жена. Она не принимала новых идей мужа ни в религии, ни в образе жизни.

Слайд 23
Лев Николаевич тяготился жизнью барина. Наблюдательный человек, он

Лев Николаевич тяготился жизнью барина. Наблюдательный человек, он с болью понял,

с болью понял, что класс, к которому принадлежит, не

способен построить разумное общество, в котором все были бы счастливы и равны. Вокруг он видел угнетения, беспросветную нищету, обман народа правящим классом. Писателя охватывало смятение: «Как жить? Что делать дальше?» Он приходит к разрыву с дворянским классом, отрицает государство, церковь, собственность. Вскрывая лицемерие и ужасы капиталистической системы, он выступает против революции.

Слайд 25 Троицын день С крестьянами

Троицын день С крестьянами

Слайд 28 В кругу родных

В кругу родных

Слайд 30
Путь преобразования общества и жизни он увидел в

Путь преобразования общества и жизни он увидел в моральном изменении людей,

моральном изменении людей, путь к счастью – в нравственном

самоусовершенствовании, в непротивлении злу насилием, во всепрощении. Это называлось толстовским учением, и не мало было толстовцев, которые верили в это учение. Имя Толстого стало известно за пределами России. Яснополянская усадьба превратилась в культурный центр, куда со всех концов России приезжали люди. Толстой дружил с Репиным, Чайковским, Чеховым, Горьким. День его был загружен. Он вставал рано, совершал прогулки пешком, потом купался в реке, завтракал и работал. Иногда помогал крестьянам – пахал. Даже в 80 лет красиво ездил на лошади. Играл в теннис, бегал. Заразительно смеялся.

Слайд 31 Фотографии того времени. Попытайтесь описать их, сделать вывод,

Фотографии того времени. Попытайтесь описать их, сделать вывод, каким стал Толстой.

каким стал Толстой.


Слайд 39 В голодные 90-е годы Толстой организовал помощь

В голодные 90-е годы Толстой организовал помощь голодающим. Правительство было

голодающим.
Правительство было недовольно Толстым. За ним установилась

слежка. Крестьяне, узнав об этом, стали охранять писателя. В это время он пишет роман «Воскресение», где обличает самодержавный строй, комедию суда, лицемерие церкви.
Сложные отношения с духовенством и царем сложились у писателя. Послушайте отрывок из романа «Воскресение»

Слайд 40 Составляет списки нуждающихся крестьян

Составляет списки нуждающихся крестьян

Слайд 42 Роман « Воскресение»
Не может не волновать история

Роман « Воскресение» Не может не волновать история жизни Катюши Масловой.

жизни Катюши Масловой. Она полюбила Нехлюдова. Это чувство сохранилось

надолго. Нехлюдов отвечал ей взаимностью, пока его не развратила барская мораль. Чистые отношения молодых людей, принадлежащих к разным классам, были неестественны в обществе, где царило социальное неравенство.
В феврале 1891 года после выхода романа «Воскресение», служители церкви хотели отослать Льва Николаевича в Соловецкий монастырь, но авторитет писателя был так велик, что его только отлучили от церкви.
Все это сказалось на здоровье Льва Николаевича. Он серьезно заболел и лечился в Крыму. Шло время. Выздоровев, Толстой вернулся в Ясную Поляну. Тяготился своей обеспеченной жизнью.

Слайд 43 Толстому уже 82 года. Каким же он был

Толстому уже 82 года. Каким же он был в это время?

в это время?
В доме было неспокойно. Писатель старел.

Он устал от того, что за ним постоянно следили. В доме узнали, что есть завещание, в котором Лев Николаевич хочет все, что написал, оставить в общее пользование. Вся семья восстала против этого завещания.
Толстому уже 82 года. Каким же он был в это время?

Слайд 46 Обращение к фотографиям последних лет. Опишите фотографии,

Обращение к фотографиям последних лет. Опишите фотографии, определите, как изменился писатель

определите, как изменился писатель


Слайд 48 «Запутался, завяз, ненавижу себя и свою жизнь».
Толстой

«Запутался, завяз, ненавижу себя и свою жизнь». Толстой оставался вдохновенным тружеником,

оставался вдохновенным тружеником, крепким человеком, несмотря на годы. Он

не верил в скорую смерть.
А в доме продолжалась борьба. И писатель решил уйти из дома. В ночь на 28 октября 1910 года в 5 часов утра с врачом Маковицким он покинул усадьбу. Уход Толстого из Ясной Поляны – это своеобразный протест против пошлости и мерзости современного общества. Он писал: «Кричу от боли», «Запутался, завяз, ненавижу себя и свою жизнь».

Слайд 49 Болезнь писателя

Болезнь писателя

Слайд 51 Уйдя из дома, он надеялся еще пожить в

Уйдя из дома, он надеялся еще пожить в естественной обстановке и

естественной обстановке и продолжить борьбу. Однако простудился в поезде

(ведь была поздняя осень), ему стало плохо. Его сняли с поезда на станции Астапово. У Льва Николаевича обнаружили воспаление легких. Весть о болезни Толстого облетела всю страну. Внимание всех было приковано к маленькой станции, где даже поезда проходили тише, замедляя ход. Состояние Толстого становилось хуже, поднялась высокая температура, начался бред. Он громко звал любимую дочь Машу, умершую в 1906 году.
Прибыли дети и Софья Андреевна.

Слайд 52 многотысячная толпа опустилась на колени и запела

многотысячная толпа опустилась на колени и запела  7 ноября в

7 ноября в 6 часов 5 минут остановилось сердце

великого писателя.
Долгий путь Толстого был окончен. Газеты всего мира печатали печальную весть. Тело Толстого от станции несли на руках до Ясной Поляны. Люди огромными потоками шли проститься с гениальным писателем и необыкновенным человеком. 11 ноября, в 14.30, гроб подняли сыновья и передали крестьянам. Никто из духовенства не отпевал Льва Толстого. Но когда появился гроб, многотысячная толпа опустилась на колени и запела

Слайд 53
Толстого похоронили на том месте, где

Толстого похоронили на том месте, где он в детстве играл

он в детстве играл в зеленую палочку. Вырос холмик,

на котором нет креста, зимой этот холмик покрыт снегом, а весной и летом – ковром из цветов.

Слайд 55 « Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться,

« Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и

ошибаться, начинать и бросать… и вечно бороться и лишаться.

А спокойствие – душевная подлость».

Лев Николаевич Толстой умер. Но какой богатый и интересный мир подарил он нам в своих произведениях, читая которые мы можем убедиться в правдивости слов великого писателя: « Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать… и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость».
Запомните эти слова Толстого, читайте его книги, сделайте произведения бессмертного писателя своими друзьями, и вы многому научитесь.


Слайд 57 Рефлексия
«Каким вы представляете Толстого-писателя и Толстого-человека?»

Рефлексия«Каким вы представляете Толстого-писателя и Толстого-человека?»

Слайд 58 Великий писатель земли русской…

Великий писатель земли русской…

Слайд 59 «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться,

«Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать…

начинать и бросать… и вечно бороться и лишаться. А

спокойствие – душевная подлость.» Л.Н. Толстой

Слайд 60
Вы правильно определили характер и особенности Толстого как

Вы правильно определили характер и особенности Толстого как писателя и человека,

писателя и человека, и мы с вами смогли проследить,

как в разные периоды жизни портреты помогают определить и раскрыть черты характера человека.
- Скажите, пожалуйста, можно ли отделить Толстого-писателя от Толстого-человека?
- Изменилось ли ваше представление о Толстом после сегодняшнего урока?

  • Имя файла: urok-prezentatsiya-uroka-literatury-dlya-studentov-1-kursa-kolledzha-zhizn-i-tvorchestvo-l-tolstogo-velikiy-pisatel-zemli-russkoy-ch2.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 3