Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Нравы и обычаи древних греков

Гомер – легендарный древнегреческий поэт-сказитель, создатель эпических поэм «Илиада» и «Одиссея»2 Гомер-древнегреческий поэт. До настоящего времени нет убедительных доказательств реальности исторической фигуры Гомера. По античной традиции было принято представлять Гомера слепым странствующим певцом-аэдом, за честь называться
Традиции и обычаи древних греков в поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея» Гомер – легендарный древнегреческий поэт-сказитель, создатель эпических поэм «Илиада» и «Одиссея»2 Гомер-древнегреческий «Илиада» и «Одиссея»-Илиада -эпическая поэма. Основой для неё послужили многочисленные сказания Древне Похоронные обрядыНесмотря на все многообразие взглядов античных мыслителей и их последователей на Нравы и быт древних грековЮной девушкой Пенелопа вышла замуж за Одиссея, скоро Песнь за песней Гомер рассказывает нам о нравах древних греков. Вот сын По закону древних греков, попавший в беду должен был получить поддержку. Одиссея, Щит имел центр с небольшим возвышением, что символизировало земную твердь, имевшую, по Большое внимание эллины придавали соблюдению тради­ций и обычаев. Так, из слов Одиссея, В представлении древних греков человек находился полностью во власти богов. От их Трудно представить, как жили, во что верили люди в древности, тысячи лет
Слайды презентации

Слайд 2 Гомер – легендарный древнегреческий поэт-сказитель, создатель эпических поэм

Гомер – легендарный древнегреческий поэт-сказитель, создатель эпических поэм «Илиада» и «Одиссея»2

«Илиада» и «Одиссея»
2 Гомер-древнегреческий поэт. До настоящего времени нет

убедительных доказательств реальности исторической фигуры Гомера. По античной традиции было принято представлять Гомера слепым странствующим певцом-аэдом, за честь называться его родиной спорили семь городов. Вероятно, он был родом из Смирны (Малая Азия), либо с острова Хиос.


Слайд 3 «Илиада» и «Одиссея»
-Илиада -эпическая поэма. Основой для неё

«Илиада» и «Одиссея»-Илиада -эпическая поэма. Основой для неё послужили многочисленные сказания

послужили многочисленные сказания Древне Греции о подвигах древних героев.

Именование « Илиада» дано по названию столицы Троянского царства-Илиона. Действия происходят в десятом году осады Трои (Илиона) соединённым ополчением греческих вождей.

Одиссея-вторая классическая поэма, приписываемая древнегреческому поэту Гомеру. Создана, вероятно, в 8 веке до н.э. Рассказывает о приключениях мифического героя по имени Одиссей во время его возвращения на родину после окончания Троянской войны.


Слайд 4 Похоронные обряды
Несмотря на все многообразие взглядов античных мыслителей

Похоронные обрядыНесмотря на все многообразие взглядов античных мыслителей и их последователей

и их последователей на происходящее с человеком после его

кончины, все они сходились на том, что смерть неизбежна и что она окутана тайной. Различным философским теориям предшествовала вера в существование у человека души, покидающей тело в момент смерти и переходящей в царство мертвых в виде, схожем с его телесным воплощением. Похоронные обряды. Греция. Взгляды на смерть менялись, но погребальные обряды, ритуалы и традиции оставались неизменными на протяжение веков, как выражение скорби и дань памяти усопших. Считалось, что лучше не допускать гнева богов, а совершать обряды, издавна установленные предками. В древности эллины хоронили покойных в местах, подготовленных с этой целью в их собственных домах. Впоследствии же, во избежание вспышек эпидемий, они перенесли места погребения на необитаемые острова либо вне стен городов.

Слайд 5 Нравы и быт древних греков
Юной девушкой Пенелопа вышла

Нравы и быт древних грековЮной девушкой Пенелопа вышла замуж за Одиссея,

замуж за Одиссея, скоро он отправился в Трою и

молодой жене пришлось долго ожидать возвращения мужа. Уходя, он сказал ей, что если не вернется скоро, Пенелопа должна выйти замуж снова, когда подрастет их сын. По обычаям, Пенелопа отдаст руку тому, кто из женихов принесет ей щедрые дары. Но Пенелопа сохранила верность любимому мужу. Вернувшегося Одиссея, который отсутствовал двадцать лет, она подвергла испытанию, боясь попасться в сети какого-нибудь коварного иноземца.

Слайд 6 Песнь за песней Гомер рассказывает нам о нравах

Песнь за песней Гомер рассказывает нам о нравах древних греков. Вот

древних греков. Вот сын Одиссея, Телемах, отправляется на поиски

отца и попадает во дворец царя Менелая, который празднует свадьбу сына и дочери. Он приглашает Телемаха на свое семейное торжество — так велит обычай.


Слайд 7 По закону древних греков, попавший в беду должен

По закону древних греков, попавший в беду должен был получить поддержку.

был получить поддержку. Одиссея, которому еле удалось выплыть на

берег после того как погиб его плот, встречает царь Алкиной. Даже не спрашивая имени гостя, он устраивает в честь чужеземца пир. По окончании пира Алкиной, обратившись к гостям, просит «по домам на покой» разойтись, чтобы завтра вновь встретиться и «свершить гекатомбу...», то есть принести в жертву сто быков. Это старинный обычай: считалось, что чужеземец тогда благополучно достигнет берегов своей родины

Слайд 8 Щит имел центр с небольшим возвышением, что символизировало

Щит имел центр с небольшим возвышением, что символизировало земную твердь, имевшую,

земную твердь, имевшую, по мнению древних, форму щита со

срединной горой, «пупом земли». Подробное описание щита можно найти в «Илиаде» Гомера. На щите Гефест изобразил землю, небо, звёзды, а также многочисленные эпизоды городской и сельской жизни. Есть версия что таким образом на щите Ахилла изображена модель мироздания. Гомеров прототип щита породил множественные копии, включая более поздний щит Геракла с головой Медузы в центре, который описывается в поэме, приписываемой Гесиоду

Слайд 9 Большое внимание эллины придавали соблюдению тради­ций и обычаев.

Большое внимание эллины придавали соблюдению тради­ций и обычаев. Так, из слов

Так, из слов Одиссея, обращенных к циклопу Полифему, мы

узнаем о законах гостеприимства. Странников полагалось не только принять у себя в доме, накормить и обогреть, но и отпустить с подарками. Полифем нарушил священный обычай и был за это наказан.

Слайд 10 В представлении древних греков человек находился полностью во

В представлении древних греков человек находился полностью во власти богов. От

власти богов. От их милости или гнева зависели судьбы

людей. Чтобы умилостивить богов, греки приносили им жертвы. Так царь Агамемнон приносит в жертву богине Артемиде свою дочь Ифигению. Верили древние греки и в предсказания оракулов, считали, что судьбы избежать нельзя.

  • Имя файла: nravy-i-obychai-drevnih-grekov.pptx
  • Количество просмотров: 151
  • Количество скачиваний: 0