Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Лицей в жизни А.С.Пушкина (6 класс)

ПОЯВЛЕНИЕ ЛИЦЕЯКогда-то на окраине Афин близ храма Аполлона Ликейского существовала школа, основанная великим философом прошлого Аристотелем. Она называлась Ликеем или Лицеем. 19 октября 1811 года учебное заведение под этим же названием открылось в Царском Селе, близ
Лицей в жизни  А. C. Пушкина.Подготовили ученицы 6 «A» класса МОУСОШ ПОЯВЛЕНИЕ ЛИЦЕЯКогда-то на окраине Афин близ храма Аполлона Ликейского существовала школа, основанная А. C. Пушкин лицеист Исследователи считают поступление Пушкина в Царскосельский лицей случайностью, Распорядок дня Часы занятий чередовались с отдыхом и прогулками. Прогулки совершались в любую погоду ДРУЗЬЯ ЛИЦЕИСТЫВ Лицее Александр был бодр: он развернулся среди товарищей и явился Эти даровитые, мечтательные юноши все время после занятий проводили вместе, гуляли в А этот забавный случай, произошедший с Пушкиным еще во время его
Слайды презентации

Слайд 2 ПОЯВЛЕНИЕ ЛИЦЕЯ

Когда-то на окраине Афин близ храма Аполлона

ПОЯВЛЕНИЕ ЛИЦЕЯКогда-то на окраине Афин близ храма Аполлона Ликейского существовала школа,

Ликейского существовала школа, основанная великим философом прошлого Аристотелем. Она

называлась Ликеем или Лицеем. 19 октября 1811 года учебное заведение под этим же названием открылось в Царском Селе, близ Петербурга. И, наверно, его создатели надеялись, что Царскосельский Лицей в чем-то станет преемником знаменитой школы древности, о которой здесь, в Царском Селе, напоминала прекрасная парковая архитектура.

Слайд 3 А. C. Пушкин лицеист Исследователи считают поступление Пушкина в

А. C. Пушкин лицеист Исследователи считают поступление Пушкина в Царскосельский лицей

Царскосельский лицей случайностью, «он не был столь высокого происхождения,

чтобы обучаться вместе с великими князьями».

В 1811 году открывалось новое учебное заведение, именно для дворян – Лицей в Царском Селе. Туда повёз Пушкина дядя его, довольно известный в то время писатель, Василий Львович Пушкин. К тому времени он получил хорошее домашнее образование: Александр разбирался во французской литературе, знал поэтические работы М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина, был в курсе литературных новинок, владел иностранными языками. В октябре того года дядя и отдал племянника на житьё-бытьё и в науку в Царскосельский Лицей. Закончит он его одним из последних по результатам в учебе, отличившись лишь в русской, французской словесности и фехтовании, но нимало этим не расстроенный.


Слайд 4 Распорядок дня

Распорядок дня

Слушателям Лицея читались не учебные дисциплины, а преподавались науки, причём профессорами. Библиотека в этом учебном заведении была прекраснейшая, денег на неё не жалели. Каждому воспитаннику в Лицее полагалось отдельное помещение. Физические наказания были не допустимы.

Режим дня воспитанников был достаточно насыщенным, четким: «Вставали в шесть утра и шли на молитву. С семи до девяти занятия. В девять чай. До десяти прогулка. С десяти до двенадцати опять «класс». От двенадцати до часа - прогулка. В час обед. От двух до трех - чистописание или рисование. От трех до пяти - другие уроки. В пять - чай. До шести прогулка, потом повторение уроков - «вспомогательный класс». В половине девятого - ужин. После ужина до десяти - отдых (рекреация).


Слайд 5 Часы занятий чередовались с отдыхом и прогулками. Прогулки

Часы занятий чередовались с отдыхом и прогулками. Прогулки совершались в любую

совершались в любую погоду в Царскосельском саду. Отдых воспитанников

- это занятия изящными искусствами и гимнастическими упражнениями. Среди физических упражнений в то время особенно популярны были плавание, верховая езда, фехтование, зимой - катание на коньках. Воспитанники много читали.


Слайд 6
ДРУЗЬЯ ЛИЦЕИСТЫ

В Лицее Александр был бодр: он развернулся

ДРУЗЬЯ ЛИЦЕИСТЫВ Лицее Александр был бодр: он развернулся среди товарищей и

среди товарищей и явился остроумным, подвижным мальчиком, горячим в

дружбе, беззаветно преданным товарищем и проявил большую страсть к писательству. В Лицее образовался товарищеский кружок, дружеский, тесный, в который вошли:
Иван Пущин - самый первый и очень рассудительный друг Пушкина, декабрист, посаженный затем в Петропавловскую крепость и сосланный на каторгу в Сибирь;
Вильгельм Кюхельбекер - тоже поэт, как и Пушкин;
Антон Дельвиг - поэт, написал Гимн Лицея;
Иван Малиновский;
Федор Матюшкин - будущий мореплаватель;
Александр Горчаков - очень способный, будущий канцлер.


Слайд 7
Эти даровитые, мечтательные юноши все время после занятий

Эти даровитые, мечтательные юноши все время после занятий проводили вместе, гуляли

проводили вместе, гуляли в прекрасном, густолиственном Царскосельском парке, читали

друг другу свои повести и стихи, завели даже свой журнал. Главой этого журнала и самым усердным его работником был Александр Пушкин, который в науках не шёл бойко, — особенно не давалась ему арифметика и алгебра, — но по словесным предметам выдавался и был впереди всех.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-litsey-v-zhizni-aspushkina-6-klass.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0