Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Главные герои пьесы Гроза А.Н. Островского (10 класс)

Содержание1)Немного об авторе2)Немного о произведении3)Катерина 4)Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха)5)Тихон Иванович Кабанов6)Борис Григорьевич7)Кратко о второстепенных героях
Главные герои пьесы «Гроза»      А.Н. Островского Содержание1)Немного об авторе2)Немного о произведении3)Катерина 4)Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха)5)Тихон Иванович Кабанов6)Борис Григорьевич7)Кратко о второстепенных героях Немного об авторе Александр Николаевич Островский – российский драматург и писатель, на Немного о произведении «Гроза» — пьеса Александра Николаевича Островского в пяти действиях, в обстановке предреформенного Катерина   Катерина Кабанова - молодая женщина, умная, добрая и открытая Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) Марфа Игнатьевна Кабанова – один из ярких центральных Тихон Иванович Кабанов Сын Кабанихи – человек мягкий, добрый и безвольный, с Борис Григорьевич Молодой, прилично образованный человек, родной племянник Дикого. Поначалу создает впечатление Кратко о второстепенных герояхВарвараДочь Кабанихи и полная противоположность своему братцу Тихону. Вынужденная Кратко о второстепенных герояхКулигинМеханик-самоучка, человек с пытливым живым умом. Это один из Кратко о второстепенных герояхФеклушаПриживалка Кабанихи, способная с завидной легкостью втереться в доверие Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
1)Немного об авторе
2)Немного о произведении
3)Катерина
4)Марфа Игнатьевна Кабанова

Содержание1)Немного об авторе2)Немного о произведении3)Катерина 4)Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха)5)Тихон Иванович Кабанов6)Борис Григорьевич7)Кратко о второстепенных героях

(Кабаниха)
5)Тихон Иванович Кабанов
6)Борис Григорьевич
7)Кратко о второстепенных героях


Слайд 3 Немного об авторе
Александр Николаевич Островский – российский драматург

Немного об авторе Александр Николаевич Островский – российский драматург и писатель,

и писатель, на произведениях которого строится классический репертуар театров

России. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес.
За всю жизнь драматург создал 54 пьесы, переводил произведения зарубежных классиков: Гольдони, Сервантеса, Шекспира. К популярным произведениям автора относятся «Снегурочка», «Гроза», «Бесприданница», «Женитьба Бальзаминова», «Без вины виноватые» и другие пьесы. Биография писателя была тесно связана с литературой, театром и любовью к родине. Произведения Александра Николаевича Островского неоднократно переиздавались. Он стал знаковой фигурой для классической русской драматургии и театра. Его пьесы до сих пор ставятся на сценах российских и зарубежных театров. Творчество драматурга способствовало развитию литературного жанра, режиссуры и актерского мастерства.
Книги, в которых собраны пьесы Островского, расходятся большим тиражом спустя несколько десятилетий после его гибели, а произведения разобраны на цитаты и афоризмы


Слайд 4 Немного о произведении
«Гроза» — пьеса Александра Николаевича Островского в пяти действиях,

Немного о произведении «Гроза» — пьеса Александра Николаевича Островского в пяти действиях, в обстановке

в обстановке предреформенного общественного подъёма. Действие происходит летом в

вымышленном городе Калинове на берегу Волги. Между 3-м и 4-м действиями проходит 10 дней. Пьеса была начата Александром Островским в июле 1859 года. 9 октября драматург окончил «Грозу», а 14 октября уже отправил пьесу в цензуру в Петербург. Рукопись хранится в Российской государственной библиотеке.
Сюжет
В семействе Кабановых царит домострой, который вершит мать Тихона Ивановича Кабанова — Марфа Игнатьевна Кабанова. Катерина, главная героиня, с детства жила в окружении любви и ласки своей матери, но после того, как она вышла замуж за Тихона, её жизнь изменилась, стала подневольной. Затем она влюбляется в Бориса Григорьевича — племянника Дикóго (ещё одного самодура, жадного и жестокого). Борис тоже тайно влюблён в Катерину. Осознавая всю тяжесть своего положения, влюблённые всё-таки устраивают тайные встречи. Затем Катерина, по своей светлой, богобоязливой натуре, признаётся мужу в измене, при его матери, после чего жизнь женщины становится совершенно невыносимой. Очень скоро Борис уезжает по приказу Дикого в Сибирь, а Катерина совершает самоубийство, бросаясь в Волгу].

Слайд 5 Катерина
Катерина Кабанова - молодая женщина, умная, добрая

Катерина  Катерина Кабанова - молодая женщина, умная, добрая и открытая

и открытая натура. Родители воспитали ее в любви и

свободе. В родной семье она не знала печали. Выйдя замуж за Тихона Кабанова не по любви, Катерина стала очень несчастна. Свекровь Катерины - злая старуха Кабаниха - обижает безответную Катерину. Муж Тихон не заступается за жену и сам нередко обижает ее. Однажды Катерина влюбляется в Бориса, племянника купца Дикого. Она тайно встречается с ним, пока муж находится в другом городе. Не в силах врать мужу, Катерина рассказывает ему правду о своей измене. Тем временем возлюбленный Катерины, Борис, уезжает из города. Он отказывается взять Катерину с собой, чтобы не злить дядьку Дикого. Не выдержав страданий, Катерина бросается в Волгу и погибает. 

Слайд 6 Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха)
Марфа Игнатьевна Кабанова – один

Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) Марфа Игнатьевна Кабанова – один из ярких

из ярких центральных образов произведения. Это властная, грубая женщина,

которая терроризирует все семейство. Будучи воспитанной по старинным обычаям, она тщательно придерживается их списка. По ее глубокому убеждению весь мир держится на страхе, и любые отношения построены на тирании. Так, муж должен непременно бить жену и детей, а хозяин – своих подчиненных. Это типичный образчик закостеневшего патриархального купечества, погрязшего в хамстве и невежестве.
Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) - богатая купчиха, вдова. У Кабанихи есть дочь Варвара и сын Тихон. В доме Кабанихи также живет жена Тихона - Катерина, главная героиня пьесы. Кабаниха - лицемерная и хладнокровная старуха. Больше всего в жизни она ценит заведенные в обществе порядки и обычаи. Кабаниха любит давать наставления и "читать морали" своим детям. Старуха Кабаниха держит в страхе всю семью. Она обижает как своих детей, Тихона и Варвару, так и невестку Катерину. 

Слайд 7 Тихон Иванович Кабанов
Сын Кабанихи – человек мягкий, добрый

Тихон Иванович Кабанов Сын Кабанихи – человек мягкий, добрый и безвольный,

и безвольный, с ранних лет находящийся под полным влиянием

жестокой матери. Обладая слабым характером, он не предпринимает никаких попыток избавиться от ненавистных оков материнской власти, несмотря на то, что они доставляют ему душевные муки. Не отыскав иного решения проблемы, Тихон с молчаливого одобрения Кабанихи с головой уходит в пьянство. В обществе этих людей разврат, чревоугодие и пьянство являются своеобразными привилегиями. Тихон Иванович Кабанов - сын богатой купчихи Кабанихи. У Тихона есть сестра Варвара Кабанова. Тихон женат на молодой женщине, главной героине пьесы - Катерине Кабановой. Возраст Тихона Кабанова не уточняется автором, но, судя по всему, это уже не молодой мужчина. Тихон Кабанов - бесхарактерный мужчина, настоящий "маменькин сынок". Тихон не смеет ступить и шагу без согласия матери. При этом он глубоко несчастлив и живет в доме матери, как в тюрьме. Когда погибает Катерина, Тихон винит во всем свою злую мать, не признавая за собой вину.

Слайд 8 Борис Григорьевич
Молодой, прилично образованный человек, родной племянник Дикого.

Борис Григорьевич Молодой, прилично образованный человек, родной племянник Дикого. Поначалу создает

Поначалу создает впечатление справедливого и честного юноши, однако на

поверку оказывается насквозь прогнившим пошлым лицемером. Не оправдав надежд влюбленной в него Катерины не желая брать на себя ответственность за отношения, он трусливо сбегает, оставляя девушку в одиночестве.
Борис хорошо образован и одевается модно, "не по-русски". Борис недавно приехал в город Калинов из Москвы, где жил с родителями и сестрой. Родители Бориса умерли. Бабушка оставила Борису и его сестре наследство. Но получить наследство они могут только, если будут вести себя почтительно с дядькой Диким. Борис пытается угодить вздорному и жадному дядьке, но, судя по всему, ему все равно не видать наследства. Борис - неплохой, но трусливый и бесхарактерный человек. Наследство оказывается для Бориса важнее возлюбленной Катерины Кабановой. Отчасти из-за этого предательства Катерина решает расстаться с жизнью и в конце концов погибает.


Слайд 9 Кратко о второстепенных героях
Варвара
Дочь Кабанихи и полная противоположность

Кратко о второстепенных герояхВарвараДочь Кабанихи и полная противоположность своему братцу Тихону.

своему братцу Тихону. Вынужденная приспособиться к непростой жизни в

собственном доме, она все же остается смелым и свободным человеком. Кабаниха не является для нее авторитетом, и она живет по собственным убеждениям. Варвара совершенно не печется о нравственности, и не переживает по поводу рассказов и сплетен окружающих.
Кудряш
Дружок Варвары, с которым она состоит в отношениях. Типичный представитель «темного царства»: отличается дерзостью, развязностью, хамством. Это честолюбивый молодой человек, все стремления которого связаны с богатством и властью над людьми. Повесть его незамысловатой жизни мало чем отличается от большинства жителей провинциального городка.




Слайд 10 Кратко о второстепенных героях
Кулигин
Механик-самоучка, человек с пытливым живым

Кратко о второстепенных герояхКулигинМеханик-самоучка, человек с пытливым живым умом. Это один

умом. Это один из немногих персонажей пьесы, чье имя

вызывает лишь положительные эмоции. Человек с благородным и добрым сердцем, он отказывается жить согласно устоявшимся канонам. Он страстно мечтает о всеобщем благе, честном труде, знаниях. Однако многим мечтам Кулигина так и не суждено сбыться.
Савел Прокофьевич Дикой
Купец, обладающий большим весом в местном обществе. Это полная противоположность Кулигина: он всем сердцем ненавидит и осуждает людей, игнорирует знания и прогресс, душа его черства, словно камень. И речи быть не может о том, чтобы Дикой оказал кому-либо безвозмездную помощь. Истинным удовольствием для него является унижение и запугивание людей.

Слайд 11 Кратко о второстепенных героях
Феклуша
Приживалка Кабанихи, способная с завидной

Кратко о второстепенных герояхФеклушаПриживалка Кабанихи, способная с завидной легкостью втереться в

легкостью втереться в доверие к любому человеку. Ловко используя

лесть и невежество местных жителей, она обеспечивает себе довольно обеспеченную и спокойную жизнь. Любые перемены и новизна пугают хитрую невежественную старуху, поскольку несут угрозу ее привычному обывательскому мирку, в котором нет места культуре, образованию, вежливости.

Глаша
Девка в доме Кабанихи, поражающая своей темнотой и необразованностью. Это отличная напарница Феклуши, которая, несмотря на молодость, обладает столь же узким кругозором и примитивным мышлением. Ей гораздо проще жить в своем ограниченном мире, где автомобиль называют «огненным змием», нежели впитывать в себя новые знания.




  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-glavnye-geroi-pesy-groza-an-ostrovskogo-10-klass.pptx
  • Количество просмотров: 238
  • Количество скачиваний: 9