Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Философский смысл повести Хемингуэя Старик и море.

Содержание

Эрнест Миллер Хемингуэй (Ernest Miller Hemingway)Родился 21 июля 1899 года, Ок-Парк, Иллинойс, США — умер 2 июля 1961 года, Кетчум, Айдахо, США) — американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года. Широкое признание Хемингуэй получил благодаря
ГПОУ ЯО «Ярославский колледж управления и профессиональных технологий»Ярославль, 2018 г. Выполнила студентка Эрнест Миллер Хемингуэй (Ernest Miller Hemingway)Родился 21 июля 1899 года, Ок-Парк, Иллинойс, История создания повести «Старик и море»   Повесть посвящена Чарли Скрибнеру С момента выхода повесть была переведена на многие языки, художники постоянно ее Повесть «Старик и море» вернула Хемингуэю литературную репутацию и привела к пересмотру Сантьяго является главным героем повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Это опытный О биографии Сантьяго мы знаем очень немного. Известно лишь, что в молодости В море герой проявляет небывалую выносливость, стойкость и силу духа. Поймав крупную Несмотря на то что вся жизнь старика заключается в том, что он «Старик и море»: философский смысл повести, сила характера старикаПрежде всего, стоит обратить Поединком старого Сантьяго и большой рыбы Хемингуэй обращает наше внимание на истинную Обессиленный и ослабевший герой все-таки возвращается в порт, где его дожидается мальчик. Смысл человеческой жизни в повестиВ этой повести отсутствует трагическая концовка, финал можно Почему повесть называется «Старик и море»? Хемингуэй – замечательный сочинитель. Он смог Особые приемы Хемингуэя, погружающие читателя в атмосферу повести В книге американского классика Старик Сантьяго и мальчик Манолин – история дружбы двух поколений Помимо главной «Человека можно уничтожить, но нельзя победить» Для старика это не просто работа. Благодарю за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Эрнест Миллер Хемингуэй
(Ernest Miller Hemingway)

Родился 21 июля

Эрнест Миллер Хемингуэй (Ernest Miller Hemingway)Родился 21 июля 1899 года, Ок-Парк,

1899 года, Ок-Парк, Иллинойс, США — умер 2 июля 1961

года, Кетчум, Айдахо, США) — американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года.
Широкое признание Хемингуэй получил благодаря как своим романам и многочисленным рассказам — с одной стороны, так и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, — с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литературу XX века.

Слайд 3 История создания повести «Старик и море»

История создания повести «Старик и море»  Повесть посвящена Чарли Скрибнеру

Повесть посвящена Чарли Скрибнеру и литературному редактору Хемингуэя Максу

Перкинсу и была издана в журнале «Life» 1 сентября 1952 г. Пять миллионов экземпляров журнала были распроданы за два дня.
«Клубом Книги месяца» «Старик и море» назван лучшей книгой. Книжная версия издания также вышла 1 сентября 1952 г., она имела тираж в 50 000 экземпляров и содержала чёрно-белые иллюстрации Чарльза Танниклиффа и Реймонда Шеппарда.

В мае 1953 года Эрнест Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию за своё произведение, в 1954 году — Нобелевскую премию по литературе. Успех «Старика и моря» сделал Хемингуэя всемирно знаменитым. Повесть изучают в школах, и она продолжает приносить гонорар со всего мира.


Слайд 4 С момента выхода повесть была переведена на многие

С момента выхода повесть была переведена на многие языки, художники постоянно

языки, художники постоянно ее вспоминают, и все, что на

эту тему было нарисовано, невозможно собрать вместе – можно только привести несколько примеров.

Слайд 5 Повесть «Старик и море» вернула Хемингуэю литературную репутацию

Повесть «Старик и море» вернула Хемингуэю литературную репутацию и привела к

и привела к пересмотру всего его творчества. Она с

самого начала стала очень популярной и вернула во многих читателях уверенность в способностях Хемингуэя как писателя.

Слайд 6 Сантьяго является главным героем повести Эрнеста Хемингуэя «Старик

Сантьяго является главным героем повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Это

и море». Это опытный кубинский рыбак, живущий в деревне

на берегу моря. Мужчина уже очень стар, «худ и изможден». На голове его имеются глубокие морщины, а от длительного пребывания на солнце щеки и шея старика покрылись коричневыми пятнами «неопасного кожного рака».­
Руки героя изрезаны глубокими шрамами от бечевы, многократно ранившей их в тот момент, когда он вытаскивал из моря крупную рыбу. Несмотря на это, у старика по-прежнему могучие плечи и такая же несгибаемая воля, а глаза его все еще молоды и своим цветом «похожи на море». Это глаза человека, который никогда не сдается.

Старик Сантьяго.
Портретное и характерное описание героя


Слайд 7 О биографии Сантьяго мы знаем очень немного. Известно

О биографии Сантьяго мы знаем очень немного. Известно лишь, что в

лишь, что в молодости он плавал на паруснике юнгой

к берегам Африки. В то время мужчина был очень крепок физически, о чем говорит эпизод из его воспоминаний, в котором он меряется силой с могучим негром и побеждает его.­
Некогда у Сантьяго была жена, которая теперь уже даже не снится мужчине, как не снятся ему больше и другие женщины, а также великие события, рыбы, бури или драки. Теперь герой видит во сне только Африку с ее белыми берегами.
Старый рыбак очень беден. У него на обед не бывает даже миски риса с рыбой, поэтому он вместе со своим другом — мальчиком Манолином выдумывает ее, так же как и несуществующую рыболовную сеть, которую мужчине пришлось продать уже очень давно. Рубашка у Сантьяго вся в заплатах, а спать мужчине приходится на кровати, покрытой лишь старыми газетами.

Слайд 8 В море герой проявляет небывалую выносливость, стойкость и

В море герой проявляет небывалую выносливость, стойкость и силу духа. Поймав

силу духа. Поймав крупную рыбу, он несколько дней подряд

практически без отдыха держит ее на крючке, пока та, наконец, не всплывает, и старику не удается убить ее гарпуном. Потом он также бесстрашно и отчаянно сражается с акулами, пытающимися отнять его добычу.

Слайд 9 Несмотря на то что вся жизнь старика заключается

Несмотря на то что вся жизнь старика заключается в том, что

в том, что он ловит и убивает рыбу, он

очень уважает ее и всех других обитателей моря. Находясь в походе на своей лодке, мужчина чувствует единство с природой: он, как с живыми, разговаривает с рыбами и птицами, восхищается ими, любит и жалеет их.­
Сантьяго ощущает свою старость и свое одиночество, которое, как он считает, неизбежно в его возрасте. В то же время он понимает, что «человек в море никогда не бывает одинок».


Слайд 10 «Старик и море»: философский смысл повести, сила характера

«Старик и море»: философский смысл повести, сила характера старикаПрежде всего, стоит

старика

Прежде всего, стоит обратить внимание на главный образ в

повести – на старика Сантьяго, который терпит постоянные неудачи на протяжении всего повествования. Парус его лодки старый и недееспособный, а сам герой - это измождённый жизнью старик с веселыми глазами. Глазами человека, который не сдается. В этом и заключается философский символизм повести. Когда читатель наблюдает за тем, как старик борется с рыбой, в действиях и словах главного героя он видит фатализм извечной борьбы человека. Сантьяго напрягает все свои силы и несмотря ни на что продолжает поединок, в конце которого он побеждает. Именно в этом моменте раскрывается одно из основных философских задумок произведения, которая заключается в том, что «человека можно уничтожить, но его нельзя победить».

Слайд 11 Поединком старого Сантьяго и большой рыбы Хемингуэй обращает

Поединком старого Сантьяго и большой рыбы Хемингуэй обращает наше внимание на

наше внимание на истинную натуру человеческой души и смысл

человеческой жизни. Символическая борьба личности Сантьяго продолжается тогда, когда акулы нападают на его рыбу. Герой не отчаивается, не сдается, и несмотря на усталость и изнеможенность, продолжает бороться, защищать то, что он добыл таким большим трудом. Ни раны на его руках, ни поломанный нож не мешает ему в этом. И в момент, когда становится очевидно, что Сантьяго не смог спасти рыбу, раскрывается ключевой символ философии писателя. Герой не сберег рыбу, но герой не проиграл, потому что – он боролся до последнего.

Слайд 12 Обессиленный и ослабевший герой все-таки возвращается в порт,

Обессиленный и ослабевший герой все-таки возвращается в порт, где его дожидается

где его дожидается мальчик. Хемингуэй показывает нам старика, как

победителя и раскрывает силу его характера. Ведь образ Сантьяго вобрал в себя черты настоящего героя, человека, который никогда не изменяет самому себя и своим принципам. Задумкой писателя было показать философскую сторону принципов человеческого существования, и он делает это на примере единственного персонажа и его отношении к жизни.

Слайд 13 Смысл человеческой жизни в повести

В этой повести отсутствует

Смысл человеческой жизни в повестиВ этой повести отсутствует трагическая концовка, финал

трагическая концовка, финал можно назвать полностью открытым для воображения

читателей. В этом и заключена сокрушительная сила философии Хемингуэя, он предоставляет нам возможность самостоятельно подвести моральный итог повести. Личность Сантьяго – это символ силы героического начала в человеке и символ настоящей человеческой победы, которая не зависит от обстоятельств и событий. Используя этот образ, писатель раскрывает смысл человеческой жизни, которую можно назвать борьбой. Главный герой несокрушим, благодаря силе своего характера, духа и жизненных позиций, именно эти внутренние качества помогают ему побеждать, несмотря на старость, убыток физических сил и неблагоприятные обстоятельства.

Слайд 14 Почему повесть называется «Старик и море»?
Хемингуэй –

Почему повесть называется «Старик и море»? Хемингуэй – замечательный сочинитель. Он

замечательный сочинитель. Он смог написать историю так, что восхитил

специалистов и уже не одно поколение читателей, а это дорогого стоит. В произведении писатель поднял вечную тему человека и стихии. «Старик и море»– это история прежде всего о борьбе дряхлого, старого человека и вечно молодой, сильной и мощной стихии. В повести важна не только рыба, но и природа в целом. Именно с ней сражается человек и в этой схватке не проигрывает

Слайд 15 Особые приемы Хемингуэя, погружающие читателя в атмосферу повести

Особые приемы Хемингуэя, погружающие читателя в атмосферу повести В книге американского



В книге американского классика нет захватывающего развития событий. В

произведении почти отсутствует динамика, зато оно насыщено внутренним драматизмом. Кому-то может показаться, что повествование Хемингуэя скучное, но это совсем не так. Если бы писатель не уделял столько внимания деталям и так подробно не расписывал мучения старика в море, то читатель не смог бы в полной мере почувствовать страдания моряка собственным нутром. Другими словами, если бы не было этой «вязкости и клейкости» текста, то «Старик и море» не было таким проникновенным сочинением.

Слайд 16 Старик Сантьяго и мальчик Манолин – история дружбы

Старик Сантьяго и мальчик Манолин – история дружбы двух поколений Помимо

двух поколений




Помимо главной темы в книге, написанной Эрнестом

Хемингуэем, присутствуют и дополнительные поводы для размышлений. Один из них – дружба старика и мальчика. Как трогательно волнуется Манолин за Сантьяго, как он подбадривает его во время неудач. Бытует мнение, что старики и дети так хорошо ладят потому, что одни недавно вышли из небытия, а другие скоро туда попадут. Эта общая Родина, откуда одни приезжают, а другие вот-вот уедут, на бессознательно-интуитивном уровне их сближает. Если же говорить конкретно о двух героях, кажется, мальчик просто чувствует, что старик - мастер своего дела, матерый моряк. Манолин, вероятно, считает, что у него действительно есть чему поучиться, и, пока он жив, не стоит упускать эту возможность.

Слайд 17 «Человека можно уничтожить, но нельзя победить»

Для старика

«Человека можно уничтожить, но нельзя победить» Для старика это не просто

это не просто работа. Для него борьба в море

– это способ доказать себе и обществу, что он все еще в обойме, а значит, не имеет права «отключаться» из-за голода и жажды, солнца и даже онемения конечностей, а уж тем более умирать.
Да, моряк не довез свою рыбу в этот раз, но он все равно совершил подвиг. И мы твердо верим, что у какого-то другого старика (необязательно покорителя морских далей) непременно будет возможность так же поквитаться с судьбой, как у его собрата, и сотворить что-то выдающееся.
Замечательный и популярный автор Эрнест Хемингуэй.
«Старик и море»– сочинение многогранное и бездонное.

  • Имя файла: filosofskiy-smysl-povesti-hemingueya-starik-i-more.pptx
  • Количество просмотров: 135
  • Количество скачиваний: 1