Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творчество К.Бальмонта-поэта серебряного века (11 класс)

Константин Дмитриевич Бальмонт родился в 1867 г. во Владимирской губернии, деревне Гумнищи. Его отец был помещиком и председателем земской управы. Мать же много времени уделяла распространению культурных идей в провинции, устраивала любительские спектакли. 
«Творчество К. Бальмонта — поэта серебряного века» Константин Дмитриевич Бальмонт родился в 1867 г. во Владимирской губернии, деревне Гумнищи. Предки знаменитого поэта с отцовской стороны были шотландскими моряками, поскольку фамилия Бальмонт Жизнь.Жизнь Бальмонта была насыщена событиями и переживаниями. Вот что он сам писал Обретя известность, Бальмонт становится одним из самых популярных поэтов своего времени одним Поэзия Бальмонта не похожа ни на что. Валерий Брюсов назвал ее поэзией Я мечтою ловил уходящие тени,Уходящие тени погасавшего дня,Я на башню всходил, и Солнце для поэта символ жизни, ее источник, ее суть. Поэт бессилен перед Стихи Бальмонта отличаются напевностью, медлительностью и музыкальностью. А сам поэт, по словам В.
Слайды презентации

Слайд 2 Константин Дмитриевич Бальмонт родился в 1867 г. во

Константин Дмитриевич Бальмонт родился в 1867 г. во Владимирской губернии, деревне

Владимирской губернии, деревне Гумнищи. Его отец был помещиком и

председателем земской управы. Мать же много времени уделяла распространению культурных идей в провинции, устраивала любительские спектакли. 

Слайд 3 Предки знаменитого поэта с отцовской стороны были шотландскими

Предки знаменитого поэта с отцовской стороны были шотландскими моряками, поскольку фамилия

моряками, поскольку фамилия Бальмонт очень распространена в Шотландии. Его

дед был морским офицером, участником Русско-турецкой войны. Предки поэта со стороны матери были татары, от которых Бальмонт, возможно, и унаследовал страстность, свойственную его натуре. Его приход в литературу сопровождался рядом неудач. Долгое время, а именно на протяжении четырех-пяти лет, ни один журнал не соглашался публиковать его произведения. Первый сборник стихов был напечатан в Ярославле, но успеха не имел, так как был очень слабым по содержанию. В это же время Бальмонт занимается переводами. Первой его переводной книгой стала книга Г. Неирао Генрихе Ибсене, которая не могла быть одобрена цензурой того времени и была уничтожена. Брат поэта также не способствовали продвижению его в литературпереводы стихов Перси Бише Шелли, рассказы Эдгара По. ную среду. Позднее популярность Бальмонту приносят

Слайд 4 Жизнь.
Жизнь Бальмонта была насыщена событиями и переживаниями. Вот

Жизнь.Жизнь Бальмонта была насыщена событиями и переживаниями. Вот что он сам

что он сам писал об «Я затрудняюсь поэтому отметить

как более «значительные» какие-либо события из личной жизни Однако попытаюсь перечислить. Впервые сверкнувшая, до мистической убежденности, мысль о возможности и неизбежности всемирного счастья (семнадцати лет, когда однажды во Владимире, в яркий зимний день, с горы я увидел вдали чернеющий длинный мужицкий обоз). Прочтение «Преступления и наказания» (16 лет) и в особенности «Братьев Карамазовых» (17 лет). Эта последняя книга дала мм больше, чем какая-либо книга в мире. Первая женитьба (21 года, через 5 лет развелся). Вторая женитьба (28 лет). Самоубийство нескольких моих друзей во время моей юности. Моя попытка убить сев (22 года), бросившись через окно на камни с высоты третьего этажа (разные переломы, годы лежания в постели и потом небывалый расцвет умственного возбуждения и жизнерадостности). Писание стихов (первые в возрасте 9 лет, затем 17,21). Многочисленные путешествия по Европе (особенно поразим Англия, Испания и Италия)». 

Слайд 5 Обретя известность, Бальмонт становится одним из самых популярных

Обретя известность, Бальмонт становится одним из самых популярных поэтов своего времени

поэтов своего времени одним из самых читаемых. У него

появляется несметное количество поклонников и поклонниц. Пик популярности приходится на 1890-е гг. Талант Бальмонта раскрывается все шире, к тому же он уже занимает видное место среди гак называемых старших символистов. На его счету сборники: «Под северным небом», «В безбрежности», «Тишина». Критики стали отмечать, что поэт открыл новые возможности русского стиха. Творчество Бальмонта-символиста можно условно разделить на два этапа. Первый этап его творчества насыщен «запредельными», «потусторонними» мотивами. В его произведениях много нереального, неземного. 

Лунный свет
Сонет
Когда луна сверкнет во мгле ночной
Своим серпом, блистательным и нежным,
Моя душа стремится в мир иной,
Пленяясь всем далеким, всем безбрежным.
К лесам, к горам, к вершинам белоснежным
Я мчусь в мечтах; как будто дух больной,
Я бодрствую над миром безмятежным,
И сладко плачу, и дышу - луной.
Впиваю это бледное сиянье,
Как эльф, качаюсь в сетке из лучей,
Я слушаю, как говорит молчанье.
Людей родных мне далеко страданье,
Чужда мне вся земля с борьбой своей,
Я - облачко, я - ветерка дыханье.


Слайд 6 Поэзия Бальмонта не похожа ни на что. Валерий

Поэзия Бальмонта не похожа ни на что. Валерий Брюсов назвал ее

Брюсов назвал ее поэзией «запечатленных мгновений». Миг, мимолетность определяют

философский принцип стихов Бальмонта. Мгновение — это символ вечности, вот о чем говорит нам поэт. И он, вырвав этот миг из вечности, навсегда запечатлевает его в слове:  Я мечтою ловил уходящие тени, Уходящие тени погасшего дня, Я на башню всходил, и дрожали ступени, И дрожали ступени под ногой у меня. И чем выше я шел, тем ясней рисовались, Тем ясней рисовались очертанья вдали, И какие-то звуки вдали раздавались, Вкруг меня раздавались от Небес и Земли. 

К 1905 г. в творчестве Бальмонта намечается перелом. Выходят сборники «Литургия красоты: стихийные гимны», «Хоровод времен. Всегласность» и т. п. Кроме того, поэт публикует несколько теоретических работ. 


Слайд 7 Я мечтою ловил уходящие тени,
Уходящие тени погасавшего дня,
Я

Я мечтою ловил уходящие тени,Уходящие тени погасавшего дня,Я на башню всходил,

на башню всходил, и дрожали ступени,
И дрожали ступени под

ногой у меня.

И чем выше я шёл, тем ясней рисовались,
Тем ясней рисовались очертанья вдали,
И какие-то звуки вокруг раздавались, Вкруг меня раздавались от Небес и Земли.

Чем я выше всходил, тем светлее сверкали,
Тем светлее сверкали выси дремлющих гор,
И сияньем прощальным как будто ласкали, Словно нежно ласкали отуманенный взор.

А внизу подо мною уж ночь наступила
Уже ночь наступила для уснувшей Земли, Для меня же блистало дневное светило, Огневое светило догорало вдали.

Я узнал, как ловить уходящие тени
Уходящие тени потускневшего дня,
И всё выше я шёл, и дрожали ступени,
И дрожали ступени под ногой у меня.

В стихотворении звучит восторг лирического героя. Произведение наполняют образы-символы: мечты и тени. Но, пожалуй, главным образом-символом в поэзии Бальмонта является образ Солнца. Его он воспевает в своих стихах, пишет ему гимны, воздает молитву: Жизни податель, Светлый создатель, Солнце, тебя я пою! Пусть хоть несчастной Сделай, но страстной, Жаркой и властной Душу мою! 


Слайд 8 Солнце для поэта символ жизни, ее источник, ее

Солнце для поэта символ жизни, ее источник, ее суть. Поэт бессилен

суть. Поэт бессилен перед солнцем и признает это. Признает

он и то, что не в силах передать всю красоту дневного светила. Я тебя воспеваю, о яркое, жаркое Солнце, Но хоть знаю, что я и красиво, и нежно пою, И хоть струны поэта звончей золотого червонца, Я не в силах исчерпать всю властность, всю чару твою. 

  • Имя файла: tvorchestvo-kbalmonta-poeta-serebryanogo-veka-11-klass.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0