Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе 7 класс Жизнь и творчество А.П. Платонова.

А. П. Платонов родился 20 августа (1 сентября) 1899 года в Воронеже. Настоящая фамилия писателя –Андрей Платонович Климентов. Это была многодетная семья – 11 детей. Будущий писатель начал работать с 1914 года, как старший из
Жизнь и творчество А. П. Платонова.   (Рассказы «Юшка», «Неизвестный цветок»). А. П. Платонов родился 20 августа (1 сентября) 1899 года в Нравственный человек Жизненная формула Юшки:  любовь к Родине, любовь к людям,  любовь Угадай героя рассказа, ответьте на вопросы.  «Он был мал ростом и Вопросы по рассказу А. П. Платонова «Юшка». 1. Как начинается рассказ Платонова Вопросы по рассказу А. П. Платонова «Неизвестный цветок». 1.Каков жанр произведения «Неизвестный Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая потом посвятила свою «Верю я, придет пора,  силу подлости и злобы  одолеет дух Спасибо за внимание!  Молодцы!
Слайды презентации

Слайд 2 А. П. Платонов родился 20 августа (1 сентября)

А. П. Платонов родился 20 августа (1 сентября) 1899 года в

1899 года в Воронеже. Настоящая фамилия писателя –Андрей

Платонович Климентов. Это была многодетная семья – 11 детей. Будущий писатель начал работать с 1914 года, как старший из детей, было ему 15 лет. Он работал помощником машиниста, литейщиком на трубном заводе, в паровозоремонтных мастерских. В 1918 году будущий писатель поступает в железнодорожный политехникум, на электротехническое отделение. Свои первые рассказы, стихотворения А. П.Платонов начал печатать в журнале «Железный путь», который начал выходить с сентября 1918 года. Он печатался в газетах и журналах города Воронежа «Воронежская коммуна» , «Красная деревня», «Призыв» и др. Платонов писал свои произведения о правдоискателях, о «сиротах» по своему душевному состоянию, о странниках, скитальцах. В 1921-1922 годах он возглавлял чрезвычайную комиссию по борьбе с засухой в Воронежской губернии. Его обвиняли в клевете на ход социалистических преобразований, на «генеральную линию» партии; сильная брань выпадает на долю Платонова из-за рассказа «Усомнившийся Макар». В начале 1942 года Платонова утверждают военным корреспондентом в Действующую армию. При поддержке М. А. Шолохова выходят две книги сказок А. П. Платонова. Нелегкую жизнь прожил писатель, тяжело умирал в атмосфере непризнания.

Слайд 4 Нравственный человек

Нравственный человек

Слайд 5 Жизненная формула Юшки: любовь к Родине, любовь к людям, любовь

Жизненная формула Юшки: любовь к Родине, любовь к людям, любовь к

к природе, любовь ко всему живому.


Слайд 6 Угадай героя рассказа, ответьте на вопросы. «Он был

Угадай героя рассказа, ответьте на вопросы. «Он был мал ростом и

мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо

усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как не остывающие слезы». Кто это? 1.Как на самом деле звали Юшку? 2. Почему, как вам кажется, дети обижали его? 3. Что помогало Юшке жить и сохранять доброжелательность к людям? «Девушка на вид была тщедушна и невелика ростом, но мягкое чистое лицо ее было столь нежно и кротко, а большие серые глаза глядели так грустно, словно готовы были вот-вот наполниться слезами». Кто это? 1. Кем она была Юшке? 2. Где она училась? 3. Какую профессию она получила?

Слайд 7 Вопросы по рассказу А. П. Платонова «Юшка». 1. Как начинается

Вопросы по рассказу А. П. Платонова «Юшка». 1. Как начинается рассказ

рассказ Платонова «Юшка»? 2.Где он работал? 3.Какие были у него

обязанности в кузнице? 4.Где он жил, какое у него было жалованье, на что тратил? 5. Как относились к Юшке люди, как он реагировал на это? 6. Как сам Юшка относился к людям? 7. Куда каждое лето уходил Юшка? 8. Чем болел он, как умер? 9. Как стали люди жить без Юшки? 10. Почему им стало хуже жить без него? 11. Когда появилась в кузнице незнакомая девушка, как она стала жить? 12. Как ее звали в городе? 13. Какую важнейшую тему поднимает Платонов в рассказе «Юшка»?

Слайд 10 Вопросы по рассказу А. П. Платонова «Неизвестный цветок». 1.Каков жанр

Вопросы по рассказу А. П. Платонова «Неизвестный цветок». 1.Каков жанр произведения

произведения «Неизвестный цветок»? 2. Какое знакомое вам произведение было

написано в жанре сказки – были? 3. Где рос неизвестный цветок, какая земля была там? 4. Чем питался маленький цветок, который вырос между камнем и глиной? 5. Почему у цветка листья были разного цвета: одна жилка синяя, другая красная, третья голубая или золотого цвета? 6. Как жилось цветку, каким был его венчик? 7. Как девочка Даша увидела цветок? 8. Где жила девочка Даша? 9. Как звали маленький цветок, как она решила ему помочь? 10. Как Даша решила помочь маленькому цветку? 11. Как изменился пустырь на следующее лето, почему новый цветок был еще прекраснее?

Слайд 11 Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая

Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая потом посвятила

потом посвятила свою жизнь памяти отца. Она организовала свыше

50 посмертных изданий Платонова. «Неизвестный цветок» - один из последних рассказов писателя. Спустя годы, это произведение было высоко оценено.

Слайд 12 «Верю я, придет пора, силу подлости и злобы

«Верю я, придет пора, силу подлости и злобы одолеет дух добра» Б. Л. Пастернак.

одолеет дух добра» Б. Л. Пастернак.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-7-klass-zhizn-i-tvorchestvo-ap-platonova.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 4