Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку литературы Противостояние Русского народа против вторжения Наполеона ученицы 4Д класса Абакушиной Марии

Противостояние Русского народа против вторжения Наполеона
Презентация  Абакушиной Марии  4 «Д» класса школы №1213 Противостояние Русского народа против вторжения Наполеона ПРЕДИСТОРИЯВойна 1812 года, кратко говоря, стала для Российской империи самым тяжелым и ПолководцыКутузовНаполеон МОСКВА ГОРИТ!!!Московский пожар 1812 года произошел 14-18 сентября (2-6 сентября по ст. ст.) во время Причины Войны!Причин, по которым стало возможно ведение военных действий непосредственно между Францией Кутузов перед битвой!!! Наполеон перед битвой!!! ХОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ!!!Война началась 12 июня 1812 года с переправки армии Наполеона КОНЕЦ БИТВЫ!!!По итогам Бородинской битвы ни одна сторона не могла назвать себя ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОКОНЧЕНА!!!!СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Противостояние Русского народа против вторжения Наполеона

Противостояние Русского народа против вторжения Наполеона

Слайд 3 ПРЕДИСТОРИЯ
Война 1812 года, кратко говоря, стала для Российской

ПРЕДИСТОРИЯВойна 1812 года, кратко говоря, стала для Российской империи самым тяжелым

империи самым тяжелым и важным событием XIX века. В

российской историографии она получила название Отечественная война 1812 года.


Как же так получилось, что Франция и Россия, которые были связаны дружественными отношениями и являлись союзниками на протяжении многих лет, стали противниками и начали военные действия против друг друга?

Война 1812 года
Основная причина всех военных конфликтов того времени с участием Франции, в том числе и войны 1812 года, кратко говоря, были связаны с имперскими замашками Наполеона Бонапарта. Пришедший к власти благодаря Великой французской революции, он не скрывал своего желания распространить влияние Французской империи на как можно большее число стран. Огромное честолюбие, великолепные данные полководца и дипломата сделали в короткий срок Наполеона правителем практически всей Европы. Недовольная таким положением вещей, Россия вышла из союза с Францией и примкнула к Англии. Так бывшие союзники стали противниками.

Слайд 4 Полководцы
Кутузов
Наполеон

ПолководцыКутузовНаполеон

Слайд 5 МОСКВА ГОРИТ!!!
Московский пожар 1812 года произошел 14-18 сентября (2-6 сентября по

МОСКВА ГОРИТ!!!Московский пожар 1812 года произошел 14-18 сентября (2-6 сентября по ст. ст.) во

ст. ст.) во время оккупации войсками Наполеона I Москвы. 
13

сентября (1 сентября по ст. ст.) 1812 года на военном совете в Филях Михаил Кутузов приказал оставить Москву без боя. Вместе с войсками из города ушла большая часть населения. В первый же день вступления французских войск в Москву начались пожары, продолжавшиеся несколько дней и опустошившие город.
 
Первыми загорелись москательные и скобяные ряды, здания за Яузским мостом и на Солянке, вокруг Воспитательного дома, магазины, лавки, винный двор, барки с имуществом артиллерийского и комиссариатского департаментов.

Слайд 6 Причины Войны!
Причин, по которым стало возможно ведение военных

Причины Войны!Причин, по которым стало возможно ведение военных действий непосредственно между

действий непосредственно между Францией и Россией, было немало: 1.    Невыполнение

Россией условий Тильзитского мирного договора; 2.    Отказ выдать замуж за императора Франции сначала сестры Александра I Екатерины, а затем Анны; 3.    Франция нарушала договоренности Тильзитского мира, продолжая оккупацию Пруссии.
К 1812 году война стала неизбежной очевидностью для обеих стран. И Франция, и Россия спешно готовились к ней, собирая вокруг себя союзников. На стороне Франции были Австрия и Пруссия. Союзники России – Великобритания, Швеция и Испания.


Слайд 7 Кутузов перед битвой!!!

Кутузов перед битвой!!!

Слайд 8 Наполеон перед битвой!!!

Наполеон перед битвой!!!

Слайд 9 ХОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ!!!
Война началась 12 июня 1812 года

ХОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ!!!Война началась 12 июня 1812 года с переправки армии

с переправки армии Наполеона через пограничную реку Неман. Русские

войска были разделены на три части, поскольку о точном месте перехода границы врагом не было известно. Французские войска перешли ее в районе армии под командованием Барклая-де-Толли. Видя огромное численное превосходство противника и стремясь сохранить свои силы, он приказал отступать. Армиям Барклая-де-Толли и Багратиона удалось соединиться около Смоленска. Там произошло первое сражение в этой войне. Город русским войскам отстоять не удалось, и они продолжили в августе отступление вглубь страны.  После неудачи русских войск под Смоленском в борьбу против армии Наполеона вступил народ. Начались активные партизанские действия жителей страны против врага. Партизанское движение оказало огромную поддержку армии в борьбе против французских войск.
В августе главнокомандующим русскими войсками стал генерал М. Кутузов. Он одобрил тактику его предшественников и продолжил организованное отступление армии к Москве.  Под Москвой, у селения Бородино, состоялось самое значимое сражение этой войны, полностью развенчавшее миф о непобедимости Наполеона – Бородинское сражение. Силы двух армий к тому времени были почти одинаковы.


Слайд 11 КОНЕЦ БИТВЫ!!!
По итогам Бородинской битвы ни одна сторона

КОНЕЦ БИТВЫ!!!По итогам Бородинской битвы ни одна сторона не могла назвать

не могла назвать себя победительницей, но французские войска были

сильно измотаны.
В сентябре, по решению Кутузова, с которым был согласен Александр I, русские войска оставили Москву. Начались морозы, к которым французы не были привычны. Фактически запертая в Москве, армия Наполеона была полностью деморализована. Русские же войска, напротив, отдохнули и получили поддержку продовольствием, оружием и добровольцами.


Наполеон принимает решение об отступлении, которое вскоре перерастает в бегство. Русские войска заставляют французов отступать по полностью разоренной ими же Смоленской дороге.
В декабре 1812 года армия под командованием Наполеона окончательно покинула территорию России, и война 1812 года завершилась полной победой русского народа.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-literatury-protivostoyanie-russkogo-naroda-protiv-vtorzheniya-napoleona-uchenitsy-4d-klassa-abakushinoy-marii.pptx
  • Количество просмотров: 116
  • Количество скачиваний: 0