Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проектная работа Тема: Творчество Владимира Семёновича Высоцкого

Цель и задачи работы Цель: изучение особенностей творчества Владимира Семёновича ВысоцкогоЗадачи работы: изучить основные темы творчества В.С. Высоцкого изучить разнообразные литературные приёмы и средства, использованные автором и показать их тесную связь между собой проанализировать стихотворения В.С.
Творчество Владимира Семёновича Высоцкогоруководитель проекта: Семёнова Елена Николаевнавыполнила: Качалина Ксения 11П Цель и задачи работы Цель: изучение особенностей творчества Владимира Семёновича ВысоцкогоЗадачи работы: Биография Владимиру Семеновичу Высоцкому, замечательному русскому поэту, 25 января исполнилось бы 82 Школа студия-МХАТ При поступлении в Школу-студию потребовалась справка от врача-отоларинголога о том, Основные темыВ поэзии В. С. Высоцкого нами были выделены 23 основные темы, Поэзия и песниВысоцкий написал свыше 100 стихотворений, около 600 песен и поэму Театр После института Высоцкий по распределению стал работать в Московском театре имени Встреча с Людмилой Абрамовой Как-то Высоцкий участвовал в съемках фильма «713-й просит «Моё Литературные приёмы В Связь Высоцкого с русской демократической сатирой XVII века, и особенно с «двойнической» Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980 года во время проходившей в Москве Высоцкого хоронила вся Москва. Отовсюду раздавались его песни. Люди стояли с магнитофонами, Людское море растянулось до Кремля. А люди всё шли и шли. Несли Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Цель и задачи работы
Цель: изучение особенностей творчества

Цель и задачи работы Цель: изучение особенностей творчества Владимира Семёновича ВысоцкогоЗадачи

Владимира Семёновича Высоцкого
Задачи работы:
изучить основные темы творчества В.С.

Высоцкого
изучить разнообразные литературные приёмы и средства, использованные автором и показать их тесную связь между собой
проанализировать стихотворения В.С. Высоцкого на предмет использования автором литературных приёмов

Слайд 3 Биография
Владимиру Семеновичу Высоцкому, замечательному русскому поэту, 25

Биография Владимиру Семеновичу Высоцкому, замечательному русскому поэту, 25 января исполнилось бы

января исполнилось бы 82 года. Но прожил он на

земле всего 42 года, хотя стихов и приключений хватило бы на три полноценные жизни.
Детство и юность В.С. Высоцкого (за исключением трех лет, проведенных с отцом в Германии), прошло в Москве, в доме на Большом Каретном переулке. Это было голодное послевоенное детство, в московских коммуналках, и проходных дворах. Здесь играли в войну, дрались, гоняли голубей, спорили до хрипоты. Здесь чтили силу. Здесь завязывалась дружба на всю жизнь


Слайд 4 Школа студия-МХАТ
При поступлении в Школу-студию потребовалась справка от

Школа студия-МХАТ При поступлении в Школу-студию потребовалась справка от врача-отоларинголога о

врача-отоларинголога о том, что голосовые связки у Владимира не

больны и голос может быть поставлен. Справку врач дал. Однако в характеристике было написано: «...слух — хороший, ритм — хо­роший, певческого голоса — нет». Так же считала профессор Е. Сарычева, педагог по технике речи. Она практически не занималась с теми, у кого голос был хороший, и с теми, в ком перспективы не видела. Очевидно, на Высоцкого она надеялась, и он эти надежды оправдал, а педагогу был благодарен.

Слайд 5 Основные темы
В поэзии В. С. Высоцкого нами были

Основные темыВ поэзии В. С. Высоцкого нами были выделены 23 основные

выделены 23 основные темы, которые, на наш взгляд, реализуются

через соответствующие символические ряды (мы выявили 65 "сквозных" символов). В основе каждой темы лежит конфликт: конфликт человека и государственной системы; человека и общества; человека и церкви; церкви и государства; конфликт иностранной и русской культур; конфликт города и деревни, жизни и смерти, времени и памяти, и др., реализующийся через соответствующие символы. Например, конфликт человека и государства представлен в символах с агрессивной, пессимистичной окраской, а именно: зверя, волка, собаки, льда, тумана, леса, горы, джинна, руки, самосвала, дома, тени, палача и др. Размышления поэта о судьбе России - в символах пути, льда, птицы, души, крови, числа "семь" и др.

Слайд 6 Поэзия и песни
Высоцкий написал свыше 100 стихотворений, около

Поэзия и песниВысоцкий написал свыше 100 стихотворений, около 600 песен и

600 песен и поэму для детей (в двух частях),

в общей сложности его перу принадлежит приблизительно 700 поэтических произведений.


Слайд 7 Театр
После института Высоцкий по распределению стал работать

Театр После института Высоцкий по распределению стал работать в Московском театре

в Московском театре имени Пушкина. На бесконечных детских утренниках

играл Лешего в «Аленьком цветочке», числился в театре третьим исполнителем, т.е. на подмене. (как вечный запасной игрок в команде). Конечно, этой работы для Высоцкого было мало.
Но в артистическом багаже никакие наработки не пропадают, и сказочные интонации этих ролей из детских спектаклей Высоцкий удачно использовал в своих шуточных песнях, про Лукоморье, цикл про нечисть ,про Чудо-Юдо. В этот период начинаются и первые пробы в кино. Это эпизодические роли, и даже озвучка часто чужая. Голос Высоцкого не отвечал стандартам советского кино.


Слайд 8 Встреча с Людмилой Абрамовой
Как-то Высоцкий участвовал в

Встреча с Людмилой Абрамовой Как-то Высоцкий участвовал в съемках фильма «713-й

съемках фильма «713-й просит посадку» в Ленинграде. Там он

познакомился с будущей женой Людмилой Абрамовой. За ней ухаживала вся мужская половина съемочной группы. Как она сама рассказывала, артистов поселили в гостинице, и вот как-то в дверях она столкнулась с молодым человеком; на холоде, под дождем, он был в одной рубашке, и тот попросил у нее денег. Что-то с ним произошло в ресторане, то ли посуду разбил, то ли еще что, но ему грозило выселение из гостиницы. Она его тогда не знала. И поскольку денег у нее тогда не было, она отдала Володе свой золотой перстень с аметистом —старинную, фамильную драгоценность. Володя отнёс в ресторан перстень с условием, что утром он его выкупит. После этого он поднялся к ней, и, войдя в номер, предложил стать его женой. В тот же вечер, чтобы что-то о себе сказать, заявить себя, Володя пел для нее. «И я сразу увидела — это что-то совершенно необыкновенное», - вспоминала она. И согласилась. А он отбил другу телеграмму: «Срочно прилетай! Женюсь на самой красивой актрисе Советского Союза!

Слайд 10

«Моё второе я»Характер у Высоцкого

«Моё второе я»
Характер у Высоцкого был

взрывной, хотя, когда надо, он очень хорошо умел держать себя в руках. Он сам очень точно описал эту свою противоречивость характера в песне.



Слайд 11

Литературные приёмы В поэтике Высоцкого двойничество

Литературные приёмы
В поэтике Высоцкого двойничество играет особую

роль, превращаясь в своеобразный творческий принцип, в основе которого лежит гуманная идея – сочувствие слабому при осуждении его слабостей, восходящая к христианской мысли: осуди грех, но прости грешника. Не отталкивать людей как аморальных, асоциальных, чуждых и т. п., но, солидаризируясь с тем человечным, что они сохранили в себе, указать путь нравственного очищения – такую возможность дает условное разделение души на два противоборствующих начала – двойничество. Это можно выразить словами героя шуточного стихотворения Высоцкого «И вкусы, и запросы мои странны»:
А суд идет, весь зал мне смотрит в спину. Вы, прокурор, вы, гражданин судья, Поверьте мне: не я разбил витрину, А подлое мое второе Я.


Слайд 12 Связь Высоцкого с русской демократической сатирой XVII века,

Связь Высоцкого с русской демократической сатирой XVII века, и особенно с

и особенно с «двойнической» литературой этого периода, очевидна: это

и тема судьбы, и тема пьянства, и тема «голого и небогатого человека», и особый смех, направленный против сильных мира сего (социальной несправедливости) и в то же время против слабостей самого «голого и небогатого» , и характерное для русской смеховой культуры соединение смешного со страшным , и пародирование, сопряженное со смешением стилей . Но у нас есть уникальная возможность проследить, в чем же Высоцкий шел за традицией XVII века, а в чем пошел с ней вразрез. Такую возможность дает стихотворение «Две судьбы», прямым и непосредственным образом связанное с древнерусской «Повестью о Горе - Злочастии»


Слайд 13 Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980 года во

Владимир Высоцкий умер 25 июля 1980 года во время проходившей в

время проходившей в Москве Олимпиады. Ни по телевидению, ни

по радио не сообщили. Шла Олимпиада, иностранцы повсюду, и советское правительство не могло допустить никакого ажиотажа вокруг этого события. Появилось лишь два сообщения в «Вечерней Москве» (которое стоило редактору должности.) и некролога в газете «Советская культура. Над окошком театральной кассы было вывешено простое объявление: «Умер актёр Владимир Высоцкий». И, тем не менее, у Театра на Таганке собралась огромная толпа, десятки тысяч людей, которая находилась там в течение нескольких дней! (а в день
похорон были также заполнены людьми крыши зданий вокруг Таганской площади).


Слайд 14 Высоцкого хоронила вся Москва. Отовсюду раздавались его песни.

Высоцкого хоронила вся Москва. Отовсюду раздавались его песни. Люди стояли с

Люди стояли с магнитофонами, изо всех окон по всему

городу тоже звучали его песни. А когда многочисленные автобусы с актерами, друзьями и родственниками двинулись от Таганской площади в сторону кладбища, эта многотысячная толпа просто побежала за ними, по Садовому, Марина Влади уже в автобусе, сказала одному из друзей: «я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного никогда не видела!…»
Интернета нет, как они все узнали?!


Слайд 15 Людское море растянулось до Кремля. А люди всё

Людское море растянулось до Кремля. А люди всё шли и шли.

шли и шли. Несли цветы и плакали. Это событие

осветили только западные СМИ, выражая свое ошеломление таким стихийным выражением всенародной любви к ушедшему поэту, что еще раз доказывает, какую силу для этого народа имеет СЛОВО.


  • Имя файла: proektnaya-rabota-tema-tvorchestvo-vladimira-semyonovicha-vysotskogo.pptx
  • Количество просмотров: 150
  • Количество скачиваний: 6