Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Учимся писать лирическую миниатюру

Миниатюра – малый литературный жанр, т.е. маленькое по объему, но композиционно и содержательно завершенное произведение. Основные особенности миниатюры - композиционная полнота и тематическая законченность, а так же чёткость идеи или образа, авторского замысла.
Учимся писать лирическую миниатюру в 6 классе (при изучении творчества Н.Рубцова в 6 классе) Миниатюра – малый литературный жанр, т.е. маленькое по объему, но Что такое миниатюра? Чем она отличается от других жанров литературы? Назовите её отличительные признаки. Михаил Пришвин «Капля Какая из миниатюр Михаила Пришвина Вам больше понравилась? Почему? Объясните. Напишите лирическую миниатюру по названию одного из стихотворений Николая Рубцова.
Слайды презентации

Слайд 2 Миниатюра – малый литературный жанр, т.е.

Миниатюра – малый литературный жанр, т.е. маленькое по объему, но

маленькое по объему, но композиционно и содержательно завершенное произведение.

Основные особенности миниатюры - композиционная полнота и тематическая законченность, а так же чёткость идеи или образа, авторского замысла. Текст миниатюры значительно меньше рассказа и при этом очень насыщенный.  Как правило, в миниатюре нет активного действия, это зарисовка, картинка.
Здесь используются образы, эпитеты, сравнения.
Лексика миниатюр эмоциональна, часто экспрессивна, богата метафорами и олицетворениями. Форма лирической миниатюры должна быть изящна и при этом лаконична, ей присущ свой внутренний ритм.

Слайд 3 Что такое миниатюра? Чем она отличается от других жанров

Что такое миниатюра? Чем она отличается от других жанров литературы? Назовите её отличительные признаки.

литературы? Назовите её отличительные признаки.


Слайд 4

Михаил Пришвин «Весенняя уборка»  Еще

Михаил Пришвин «Весенняя уборка»
Еще

несколько дней, какая-нибудь неделя — и весь этот невероятный хлам в лесу природа начнет закрывать цветами, травами, зеленеющими мхами, тонкой молодой порослью. Трогательно смотреть, как природа заботливо убирает два раза в год свой желтый сухой и мертвый костяк: один раз весной она закрывает его от нашего глаза цветами, другой раз — осенью. Еще цветут орехи и ольха, и их золотые сережки еще и сейчас дымятся от прикосновения птичек, но не в них теперь дело: они живут, но их время прошло. Сейчас удивляют и господствуют множеством своим и красотой синие цветики звездочкой. Изредка попадает, но тоже удивляет «волчье лыко». Лед растаял на лесной дороге, остался навоз, и на этот навоз, как будто чуя его, налетело из еловых и сосновых шишек множество семян.

Слайд 5

«Капля и камень» Михаил Пришвин

«Капля и камень» Михаил Пришвин

Лед крепкий под окном, но солнце пригревает, с крыш свесились сосульки — началась весна. «Я!я!я!» — звенит каждая капля, умирая; жизнь ее — доля секунды. «Я!» — боль о бессилии. Но вот во льду уже ямка, промоина, он тает, его уже нет, а с крыши все еще звенит светлая капель. Капля, падая на камень, четко выговаривает: «Я!». Камень, большой и крепкий, ему, может быть, еще тысячу лет здесь лежать, а капля живет одно мгновенье — боль бессилия. И все же: «капля долбит камень», многие «я» сливаются в «мы», такое могучее, что не только продолбит камень, а иной раз и унесет его в бурном потоке.

Слайд 6 Какая из миниатюр Михаила Пришвина Вам больше понравилась?

Какая из миниатюр Михаила Пришвина Вам больше понравилась? Почему? Объясните.

Почему? Объясните.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-uchimsya-pisat-liricheskuyu-miniatyuru.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 1