Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Женские образы в романе - Преступление и Наказание. Жертвенность

Соня Мармеладова Восемнадцатилетняя Софья Семеновна является одним из центральных персонажей романа. Худенькая, бледненькая блондинка с голубыми глазами не обладает особыми талантами. Девушка робкая, тихая и скромная. Она терпеливо принимает страшные удары судьбы. Соня начинает заниматься «грязным»
Женские образы в романе «Преступление и наказание». Жертвенность.Выполнила: Горкунова Ксения Представили: Горелова Соня Мармеладова Восемнадцатилетняя Софья Семеновна является одним из центральных персонажей романа. Худенькая, Старуха Алена Ивановна Самая старая представительница женщин в романе – старуха-процентщица. Ей ЛизаветаМладшая сестра старухи находится в услужении жестокой богачки. Ее положение можно сравнить Мать Родиона РаскольниковаКрасивая добрая женщина в возрасте 43 лет Пульхерия Александровна - Сестра РаскольниковаАвдотья, Дуня, Дуняша, Дунечка – красивая, скромная девушка. Она младшая сестра Хозяйка Амалия ИвановнаГлавный герой романа снимает комнату в доме Амалии Ивановны Липпевехзель. НастасьяЖенщина служит кухаркой в доме, где живет главный герой романа. Жена СвидригайловаМарфа Петровна – особенный женский персонаж. Влюбленная в подлеца, она терпит Идея жертвенностиВыход, предлагаемый Достоевским,- путь христианского страдания и смирения. Эту реакционную тенденцию
Слайды презентации

Слайд 2 Соня Мармеладова
Восемнадцатилетняя Софья Семеновна является одним из

Соня Мармеладова Восемнадцатилетняя Софья Семеновна является одним из центральных персонажей романа.

центральных персонажей романа. Худенькая, бледненькая блондинка с голубыми глазами

не обладает особыми талантами. Девушка робкая, тихая и скромная. Она терпеливо принимает страшные удары судьбы. Соня начинает заниматься «грязным» ремеслом, чтобы помочь семье, оставшейся в нищете, но ее работа не приносит желаемого результата. Отец погибает, мачеха умирает, ее дети попадают в сиротский приют. Соня идет за Раскольниковым, начинает жить его судьбой. Бескорыстие и любовь к людям покоряют читателя. Соня счастлива от мысли, что может быть рядом с любимым. Красивая душа и чистое сердце соединились в образе девушки.



Слайд 3 Старуха Алена Ивановна
Самая старая представительница женщин в

Старуха Алена Ивановна Самая старая представительница женщин в романе – старуха-процентщица.

романе – старуха-процентщица. Ей 60 лет. Она жертва, та,

с помощью которой Раскольников пытается доказать свою теорию о человеке. Алена Ивановна в романе не имеет фамилии. Автор этим хотел, возможно, подчеркнуть типичность образа. Бессердечная, алчная и жестокая женщина богата. Она берет под проценты ценные вещи у нуждающихся, выплачивает им в 4 раза ниже стоимости предметов и создает себе капитал. Если хотя бы на день просрочить выкуп сданных предметов, «пропала вещь». Старуха маленькая и тщедушная, не понятно, как в таком теле создалось жестокое сердце. Алена Ивановна больна чахоткой. Здесь тоже возникает удивление. Как получила страшную патологию женщина? Она не выходит из дома, имея столько денег, может питаться только хорошими продуктами. Какие эпитеты подобрал автор для процентщицы: ведьма, стерва. Еще ярче характеризуют старуху прилагательные: глупая, ужасная, ничтожная, злая, гаденькая. Алена Ивановна жестока, ей не жаль приходящих за помощью людей. Главное - содрать с них три шкуры и нажиться на горе.



Слайд 4 Лизавета
Младшая сестра старухи находится в услужении жестокой богачки.

ЛизаветаМладшая сестра старухи находится в услужении жестокой богачки. Ее положение можно

Ее положение можно сравнить только с рабством. Вредная богачка

ведет себя как самодур, а Лизавета все безропотно терпит. Со зла процентщица укусила женщину за палец так, что ей пришлось обратиться за помощью к врачу, где «чуть-чуть не отрезали» палец. Лизавета ухаживает за сестрой, но в наследство получит только старую мебель и одежду. Лизавета слабоумна и некрасива внешне. Женщина смуглая, высокая и нескладная. Автор говорит, что лицо и глаза у Лизаветы добрые. Девушка трудолюбива: шьет, готовит еду, стирает, торгует. Деньги отдает сестре, которая ее еще за это и поколачивает. Из-за умственной болезни Лизавета попадает в зависимость похотливых мужчин, она постоянно беременна. Нет в романе слов о детях, значит, их нет. Можно только догадываться, чем завершается каждая беременность женщины. Неуклюжая, похожая на солдата Лизавета, стала случайной жертвой. Ее убийство не входило в планы Раскольникова, но тем и опасна его теория: погибает и так обиженный судьбой человек.

Слайд 5 Мать Родиона Раскольникова
Красивая добрая женщина в возрасте 43

Мать Родиона РаскольниковаКрасивая добрая женщина в возрасте 43 лет Пульхерия Александровна

лет Пульхерия Александровна - вдова. Ее возраст характеризуется старостью:

старые глаза, волосы с сединой, лучистые морщинки. Она живет в бедности, но стремится помочь своим детям. Весь доход матери – 120 рублей в год, это пенсия, назначенная за мужа, мелкого чиновника. Пульхерия Александровна вяжет косынки, вышивает нарукавники, чтобы получить еще хоть какие-то средства. Любовь к сыну заставляет женщину жить в нищете, ей хочется, чтобы Родион учился в Петербурге, стал образованным и построил карьеру. Женщина не справляется с чувствами. После ареста Родиона она почти теряет рассудок, мать впадает в горячку и умирает.

Слайд 6 Сестра Раскольникова
Авдотья, Дуня, Дуняша, Дунечка – красивая, скромная

Сестра РаскольниковаАвдотья, Дуня, Дуняша, Дунечка – красивая, скромная девушка. Она младшая

девушка. Она младшая сестра Родиона. Несмотря на бедность и

тяжелые условия жизни, девушка не теряет гордости благородства. Дуня стремится помочь брату. Она решается на замужество по расчету, надеясь, что деньги вытянут семью из нищеты. Авдотья работает гувернанткой, терпит унижение от хозяев, но не становится забитой и безропотной. Храбрая девушка способна за себя постоять. Она разбирается в характере жениха, понимает, что он подлец, лжец и негодяй. Дуня выходит замуж за другого: друга брата, Разумихина.
Автор сравнивает девушку с ангелом, чистым и красивым, выделяющимся среди грязи и обмана.



Слайд 7 Хозяйка Амалия Ивановна
Главный герой романа снимает комнату в

Хозяйка Амалия ИвановнаГлавный герой романа снимает комнату в доме Амалии Ивановны

доме Амалии Ивановны Липпевехзель. Дом сравнивают с содомом, можно

предположить из-за чего. Множество различных людей заполняют комнаты, разделенные на клетки. Женщина странно относится к своему отчеству. Она требует, чтобы ее называли Ивановной, хотя отец был Иоган или Людвиг. Что хотел сказать этим Достоевский не ясно. Важно понять, почему педантичная к материальным ценностям, деньгам, наживе немка, так непочтительна к своим корням. В характере нет доброты, чуткости, автор отказывает ей в уме. По мнению Катерины Ивановны, у Амалии темное прошлое. Женщина просто не знает, кто ее отец. Как получила женщина квартиру, почему стала так ее использовать, когда зародилась в ней тяга к обиранию людей. Вопросов много, но не на все можно найти ответы в тексте, часть остается за сюжетом, в исторических фактах о жизни страны.

Слайд 8 Настасья
Женщина служит кухаркой в доме, где

НастасьяЖенщина служит кухаркой в доме, где живет главный герой романа.

живет главный герой романа. Настасья справляется с большим объемом

работы: она единственная прислуга в доме. Деревенская баба смешливая, добрая, болтливая. Она не стремится постоянно работать, ей нет дела до чистоты, уюта и аккуратности. Настя убегает из дома, чтобы не терпеть наставления хозяйки. В женщине есть чуткость. Настасья жалеет Раскольникова, оставшегося без еды. Она носит ему чай, старый (вчерашний) суп. Служанка не образованна, но замечает важные моменты: ум и болезнь Родиона. Добрая и простая служанка становится близким и заботливым другом.

Слайд 9 Жена Свидригайлова
Марфа Петровна – особенный женский персонаж. Влюбленная

Жена СвидригайловаМарфа Петровна – особенный женский персонаж. Влюбленная в подлеца, она

в подлеца, она терпит многочисленные унижения. Свидригайлов не скрывает

от нее связь с крестьянками. Женщина относится к мужу, как к сокровищу, а тот пользуется ее положением и деньгами. Одурманенная любовью Марфа спасает мужа от тюрьмы, выкупает из долговой ямы. Несмотря на страстную любовь, женщина практична в быту. Она оставляет свои имущество детям, практически ничего не завещая Свидригайлову. У Марфы Петровны много нелепых привычек, которые вызывают смех. Автор подчеркивает, что она умеет признавать свои ошибки. Обвинив Дуню Раскольникову в связи с мужем, она меняется после выяснение честности девушки. Помещица проехала по всем домам, где сама же ругала Дуню, извинилась перед гувернанткой, еще и обеспечила ее наследством.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-zhenskie-obrazy-v-romane-prestuplenie-i-nakazanie-zhertvennost.pptx
  • Количество просмотров: 467
  • Количество скачиваний: 42