Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе 11 класс Борис Зайцев. Жизнь и творчество

Бори́с Константи́нович За́йцев — русский писатель и переводчик, одна из последних крупных фигур Серебряного века.Родился 29 января (10 февраля) 1881 в г. Орел, умер 28 января 1972 г. в Париже
Борис Константинович Зайцев Жизнь и творчествоПрезентация по литературе 11 класс Бори́с Константи́нович За́йцев — русский писатель и переводчик, одна из последних крупных Биография писателяРодился писатель в дворянской семье. Отец часто брал маленького Бориса с Биография писателяПервоначальное образование получил под руководством гувернанток. В Калуге учился в классической Начало творчестваПисать начал с 17 лет. Осенью 1900-го в Ялте познакомился с В 1904 побывал в Италии, неоднократно жил там в 1907—1911. Во время После трагически воспринятой им революции и последующей гражданской войны, когда были убиты С 1925 по 1929 гг. в газете «Возрождение» и «Дни» была опубликована первая В первые годы Второй мировой войны Зайцев вновь обратился к публикации дневниковых Годы эмиграции были плодотворными годами творчества Зайцева, опубликовано более 30 книг на Творчество Творчество Б. Зайцева принято делить на два больших этапа: до эмиграции В 1927 г. был издан рассказ «Моя жизнь и Диана», который в дальнейшем «Русь святая» Романтизированные биографии В своем творчестве 3айцев продолжает традиции И. Тургенева и А. Чехова; религиозное Интернет-источникиhttps://www.litmir.me/a/?id=3000http://fb.ru/article/244505/pisatel-boris-zaytsev-biografiya-tvorchestvohttps://yandex.ru/images/search?pos=9&img_ur
Слайды презентации

Слайд 2 Бори́с Константи́нович За́йцев — русский писатель и переводчик,

Бори́с Константи́нович За́йцев — русский писатель и переводчик, одна из последних

одна из последних крупных фигур Серебряного века.
Родился 29 января

(10 февраля) 1881 в г. Орел, умер 28 января 1972 г. в Париже

Слайд 3 Биография писателя
Родился писатель в дворянской семье. Отец часто

Биография писателяРодился писатель в дворянской семье. Отец часто брал маленького Бориса

брал маленького Бориса с собой на работу на горные

заводы. Однако большая часть его детства прошла в родовом имении под Калугой, позднее Зайцев описывал это время как идиллическое наблюдение за природой и общение с родными. Несмотря на благополучие своей семьи, Зайцев видел и другую жизнь – разоряющееся дворянство, туго развивающееся заводское производство, постепенно пустеющие имения, опустевшие крестьянские поля, захолустную Калугу. Все это позднее отразится в его творчестве, показывая, насколько сильно эта обстановка повлияла на становление личности будущего писателя.


Слайд 4 Биография писателя
Первоначальное образование получил под руководством гувернанток. В

Биография писателяПервоначальное образование получил под руководством гувернанток. В Калуге учился в

Калуге учился в классической гимназии (1892—1894); не окончил, в

1902 экстерном сдавал экзамен по древним языкам в 6-й московской гимназии). Окончил Калужское реальное училище (1894—1897), дополнительный класс — 1898). Учился на химическом отделении Московского технического училища (1898—1899), исключён за участие в студенческих беспорядках), в Горном институте в Санкт-Петербурге (1899—1901); не окончил), на юридическом факультете Московского университета (1902—1906); не окончил).

Слайд 5 Начало творчества
Писать начал с 17 лет. Осенью 1900-го

Начало творчестваПисать начал с 17 лет. Осенью 1900-го в Ялте познакомился

в Ялте познакомился с А. П. Чеховым. В начале 1901 послал

рукопись повести «Неинтересная история» Чехову и В. Г. Короленко. В том же году познакомился с Л. Н. Андреевым, который помогал ему в начале литературной деятельности, ввёл его в литературный кружок «Среда», руководимый Н. Телешовым. В июле 1901 дебютировал рассказом «В дороге» в «Курьере». В 1902 или 1903 познакомился с И. А. Буниным, с которым долгие годы поддерживал дружеские отношения.

Слайд 6 В 1904 побывал в Италии, неоднократно жил там

В 1904 побывал в Италии, неоднократно жил там в 1907—1911. Во

в 1907—1911. Во время Первой мировой войны вместе с

женой и дочерью Натальей жил в Притыкине. В декабре 1916 поступил в Александровское военное училище, в марте 1917 был произведён в офицеры. В брошюре «Беседа о войне» (Москва, 1917) писал об агрессивности Германии, проводил идею войны до победного конца. В августе 1917 заболел воспалением лёгких и уехал на отдых в Притыкино, где жил до 1921, периодически бывая в Москве. В 1922 избран председателем Московского отделения Всероссийского союза писателей. Работал в Кооперативной лавке писателей.

Слайд 7 После трагически воспринятой им революции и последующей гражданской

После трагически воспринятой им революции и последующей гражданской войны, когда были

войны, когда были убиты племянник и пасынок писателя, он

был арестован за активное участие в Помголе (организации помощи голодающим), затем едва не умер от сыпного тифа, Зайцев вместе с женой навсегда уехал из России.
В июне 1922 г. Зайцев вместе с семьёй переехал в Берлин. Активную работу вёл в журналах «Современные записки» и «Звено». В сентябре 1923 г. Зайцев с семьёй переезжает в Италию, в декабре они уезжают в Париж, здесь он впоследствии проживёт около полувека. В октябре 1925 г. стал редактором рижского журнала «Перезвоны», в 1927 г. опубликовывал свои произведения в парижской газете «Возрождение».
Весна 1927 г. была ознаменована поездкой на гору Афон, результатом которой было появление путевых очерков под одноимённым названием «Афон».


Слайд 8 С 1925 по 1929 гг. в газете «Возрождение» и

С 1925 по 1929 гг. в газете «Возрождение» и «Дни» была опубликована

«Дни» была опубликована первая часть дневниковых записей «Странник». Данные

записи посвящены жизни во Франции.
Помимо этого Зайцев занимался подборкой материалов для литературной биографии И. С. Тургенева, А. П. Чехова, В. А. Жуковского, которые впоследствии были опубликованы.
Зайцев очень много путешествовал по Франции, эти путешествия нашли свое отражение в очерках о таких французских городах, как Грас, Ницца, Авиньон.


Слайд 9 В первые годы Второй мировой войны Зайцев вновь

В первые годы Второй мировой войны Зайцев вновь обратился к публикации

обратился к публикации дневниковых записей. Серия новых дневниковых записей

«Дни» публиковалась в газете «Возрождение». После того, как Франция была оккупирована Германией в 1940 г. публикаций Зайцева в русских изданиях не было. В эти годы Зайцев всячески отказывался делать свои выводы о политических неурядицах. Но продолжает работать, так в 1945 г. выходит в свет повесть «Царь Давид».
В 1947 г. Зайцев работает в парижской газете «Русская мысль», в этом же году его избирают председателем Союза русских писателей во Франции. Данная должность остается до конца жизни.
В 1959 г. начинает сотрудничать с альманахом «Мосты» в Мюнхене, ведет переписку с Б. Л. Пастернаком.
1957 г. — тяжелый год в личной жизни Зайцева, жена писателя переносит инсульт, Зайцев все дни проводит возле кровати супруги, продолжая работать над жанром дневниковых записей бытового характера.


Слайд 10 Годы эмиграции были плодотворными годами творчества Зайцева, опубликовано

Годы эмиграции были плодотворными годами творчества Зайцева, опубликовано более 30 книг

более 30 книг на русском языке, около 800 текстов

в периодических изданиях.
За границей сотрудничал в эмигрантских изданиях («Современные записки», «Возрождение», «Русская мысль», «Новый журнал» и другие). Долгие годы был председателем Союза русских писателей и журналистов. Один из учредителей и член общества «Икона» в Париже (1927). В 1950-х гг. был членом Комиссии по переводу на русский язык Нового Завета в Париже.


Слайд 11 Творчество
Творчество Б. Зайцева принято делить на два

Творчество Творчество Б. Зайцева принято делить на два больших этапа: до

больших этапа: до эмиграции и после.
Именно в эмиграции им

созданы наиболее значительные произведения: около 30 книг и еще примерно 800 произведений на страницах журналов.

Слайд 12 В 1927 г. был издан рассказ «Моя жизнь и

В 1927 г. был издан рассказ «Моя жизнь и Диана», который в

Диана», который в дальнейшем будет признан одним из самых

лучших произведений Зайцева.
В эмиграции также написал «Алексей Божий человек» (1925), «Преподобный Сергий Радонежский» (1925),
издал книги путевых очерков «Афон» (Париж, 1928) и «Валаам» (Таллин, 1936); паломничества в монастыри совершил в 1927 и 1935.
К лучшим произведениям писателя относят его повести «Странное путешествие», «Авдотья смерть» (сборник «Странное путешествие», Париж, 1927) и «Анна» (Париж, 1929).
Автор романов «Золотой узор» (Прага, 1926) и «Дом в Пасси» (Берлин, 1935), автобиографической тетралогии «Путешествие Глеба» («Путешествие Глеба. I — Заря» — Берлин, 1937; «Тишина» — Париж, 1948; «Юность» — Париж, 1950; «Древо жизни» — Нью-Йорк, 1953),
романизированных биографий «Жизнь Тургенева» (Париж, 1932), «Жуковский» (Париж, 1951), «Чехов» (Нью-Йорк, 1954).
Значительную часть творческого наследия составляют произведения автобиографического и мемуарного характера и публицистика.

Слайд 13 «Русь святая»

«Русь святая»

Слайд 14 Романтизированные биографии

Романтизированные биографии

Слайд 15 В своем творчестве 3айцев продолжает традиции И. Тургенева

В своем творчестве 3айцев продолжает традиции И. Тургенева и А. Чехова;

и А. Чехова; религиозное восприятие мира, неприязнь писателя к

гонке за материальным благополучием и упорядоченным, безопасным существованием, а также симпатия к непоседам и изгнанникам — вот связующие линии его творчества.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-11-klass-boris-zaytsev-zhizn-i-tvorchestvo.pptx
  • Количество просмотров: 387
  • Количество скачиваний: 89