Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе по творчеству Булата Шалвовича Окуджавы 11 класс. Учитель литературы Решетько С.Н .

Содержание

Слово о ПОЭТЕ Булат Шалвович Окуджава Говорят, после смерти у человека кончается биография и начинается судьба. В 1997 году в
Булат Шалвович Окуджава9 мая 1924 г. Москва, СССР –12 июня 1997 г.Кламар, Слово о ПОЭТЕ - кратко познакомиться с биографией поэта;  - рассмотреть некоторые стихотворения автора По КАКОЙ реке ТВОЙ корабль плывёт До ПОСЛЕДНИХ дней из ПОСЛЕДНИХ сил? Поэзия «оттепели»Возьмёмся за руки, друзья, Чтоб не пропасть поодиночке...    				 Б. Окуджава Окуджава Булат Шалвович       Родился в Москве. Песенное творчество ОкуджавыСовесть, Благородство и Достоинство - Вот оно, святое наше воинство. ...Я клянусь вам, друг мой давний,  не случайны с древних лет  эти Первый звонок, первый звонок, первый звонок дан.    А мне бы не Арбата больше нет: растаял, словно свеченька,  весь вытек, будто реченька; осталась только Живописцы, окуните ваши кисти  в суету дворов арбатских и в зарю,  чтобы Памятник Булату Окуджаве  Москва,  На углу Плотникова переулка и Арбат  Открытие Если ты хочешь стать живописцем,  ты рисовать не спеши.  Разные Жаркий огонь полыхает в камине,  тень, моя тень, на холодной стене.  Жизнь Ты течёшь, как река. Странное название! И прозрачен асфальт, как в реке Ребята, когда нас выплеснет Ребята, когда нас выплеснет Ребята, когда нас выплеснет Ребята, когда нас выплеснет        из Я ОБНИМАЮ ВСЕХ ЖИВЫХ  Я обнимаю всех живых, и плачу над умершими, Поэт. Прозаик. Сценарист. Основоположник авторской песни. Романсово-лирическая стихия  поэта-шестидесятника Памятник Б.Ш.Окуджаве на Арбатеоткрыт 8 мая 2002 г. Виноградную косточку в тёплую землю зарою  И лозу поцелую, и спелые гроздья Учитель русского языка и литературы КГКОУ «Вечерняя школа№1» г.Рубцовска Решетько С.Н.Автор ПРЕЗЕНТАЦИИ
Слайды презентации

Слайд 2 Слово о ПОЭТЕ

Слово о ПОЭТЕ


Булат Шалвович Окуджава

Говорят, после смерти у человека кончается биография и начинается судьба. В 1997 году в Париже,
в госпитале, умер Булат Окуджава. - От гриппозной инфекции, - гласило медицинское заключение. - От одиночества, - сказала его жена Ольга. И теперь он, Булат Окуджава, явление нашей истории, нашей литературы…


Слайд 3 - кратко познакомиться с биографией поэта; - рассмотреть

- кратко познакомиться с биографией поэта; - рассмотреть некоторые стихотворения автора

некоторые стихотворения автора о войне, определить их место и

значение в творчестве и жизни автора; - учиться анализировать, читать выразительно лирические произведения; - воспитывать патриотические чувства, уважение к воевавшему поколению, чувство памяти; - показать, что поэзия соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя.

Тема урока:
 
«Б.Ш. Окуджава. Слово о поэте. Память о войне в лирике поэта-фронтовика. Поэзия «оттепели» и песенное творчество Окуджавы»


Цели:


Слайд 4 По КАКОЙ реке ТВОЙ корабль плывёт До ПОСЛЕДНИХ дней

По КАКОЙ реке ТВОЙ корабль плывёт До ПОСЛЕДНИХ дней из ПОСЛЕДНИХ

из ПОСЛЕДНИХ сил? Когда главный час мою жизнь прервёт, Вы же

спросите: для ЧЕГО я ЖИЛ?

Слайд 5 Поэзия «оттепели»
Возьмёмся за руки, друзья, Чтоб не пропасть поодиночке...      Б.

Поэзия «оттепели»Возьмёмся за руки, друзья, Чтоб не пропасть поодиночке...    				 Б. Окуджава

Окуджава


Слайд 6 Окуджава Булат Шалвович  
Родился в Москве.

Окуджава Булат Шалвович    Родился в Москве. До войны

До войны жил в Москве, Нижнем Тагиле, Тбилиси.

В 1942 году из 9 класса добровольцем ушёл на фронт, служил миномётчиком, был ранен. После госпиталя был связистом.
В 1945 году демобилизовался, работал, заканчивал 10-й класс. Окончил филфак Тбилисского государственного университета в 1950 году и два года работал учителем русского языка и литературы в деревне Шамордино Калужской области.
В 1952 году перевёлся в школу города Калуги, в 1953-54 годах работал в издательстве областной калужской газеты "Молодой ленинец".
В 1956 году вернулся в Москву. Работал редактором в издательстве "Молодая гвардия", зав. отделом поэзии в "Литературной газете", с 1962 года член Союза писателей СССР. Один из основателей жанра авторской песни.
Стихи писал с детства, первая песня "Нам в холодных теплушках не спалось..." появилась в 1943 году. Первая ставшая известной песня "Неистов и упрям..." была написана в Тбилисском университете в 1946 году. Следующие песни "На Тверском бульваре", "Зеленая скамья" и другие – когда он переехал в Москву в 1956 году. Строчка его песни "Союз друзей": "Возьмёмся за руки, друзья..." – стала девизом многих КСП, слетов и фестивалей, названием песенных рубрик. Песни Окуджавы звучат в кинофильмах, спектаклях, радиопостановках.
Писал также историческую и автобиографическую прозу, киносценарии. Вышли пластинки и книги стихов, песен, прозы в России и за рубежом, аудиокассета, компакт-диски.
Скончался в Париже. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

9 мая 1924 – 12 июня 1997 


Слайд 7 Песенное творчество Окуджавы
Совесть, Благородство и Достоинство - Вот оно,

Песенное творчество ОкуджавыСовесть, Благородство и Достоинство - Вот оно, святое наше

святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь. За него не страшно

и в огонь. Лик его высок и удивителен. Посвяти ему свой краткий век. Может, и не станешь победителем. Но зато умрёшь как человек.

Слайд 9 ...Я клянусь вам, друг мой давний,  не случайны с

...Я клянусь вам, друг мой давний,  не случайны с древних лет 

древних лет  эти чашки, эти ставни,  полумрак и старый плед,  и счастливый

час покоя,  и заварки колдовство,  и завидное такое  мирной ночи торжество;  разговор, текущий скупо,  и как будто даже скука,  но... не скука -  естество.  Булат Окуджава  ........................  Сайт художника - http://shaykina.com/gallery

Слайд 11 Первый звонок, первый звонок, первый звонок дан.    А

Первый звонок, первый звонок, первый звонок дан.    А мне бы

мне бы не слышать звона, не видеть дороги,    повернуть

бы благополучный свой чемодан    кому-нибудь в ноги.    Благоразумие... Это потом.    Мне без тебя не спится.    Мне бы вбежать в твой запретный дом,   в двери б во все ломиться.    И не затем, чтоб от бед спасти,    а просто нужно очень,    взять тебя на руки и унести.    И разговор окончен.  Второй звонок, последний звонок,  и поезд вот-вот исчезнет,    а я чемодан не брошу, в дом твой не ворвусь,    наверно, я слишком порядочный, слишком честный...    А может быть, просто трус.  Булат Окуджава

Слайд 12 Арбата больше нет: растаял, словно свеченька,  весь вытек, будто

Арбата больше нет: растаял, словно свеченька,  весь вытек, будто реченька; осталась

реченька; осталась только Сретенка.  Ах, Сретенка, Сретенка, ты хоть не

спеши:  надо, чтоб хоть что-нибудь осталось для души!  Б.Окуджава  

Слайд 13 Живописцы, окуните ваши кисти  в суету дворов арбатских и

Живописцы, окуните ваши кисти  в суету дворов арбатских и в зарю, 

в зарю,  чтобы были ваши кисти словно листья.  Словно листья,  словно листья

к ноябрю.  Окуните ваши кисти в голубое,  по традиции забытой городской,  нарисуйте и прилежно, и с любовью,  как с любовью мы проходим по Тверской.  Мостовая пусть качнётся, как очнётся!  Пусть начнётся, что ещё не началось!  Вы рисуйте, вы рисуйте,  вам зачтётся...  Что гадать нам:  удалось — не удалось?  Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы,  наше лето, нашу зиму и весну...  Ничего, что мы — чужие.  Вы рисуйте!  Я потом, что непонятно, объясню.  Булат Окуджава

Слайд 14 Памятник Булату Окуджаве  Москва, На углу Плотникова переулка и

Памятник Булату Окуджаве  Москва, На углу Плотникова переулка и Арбат  Открытие

Арбат  Открытие памятника поэту Булату Окуджаве состоялось 8 мая 2002

года. Памятник создали скульптор Георгий Франгулян, а также архитекторы Игорь Попов и Валентин Прошляков.  За ним – Плотников переулок. 

Слайд 15 Если ты хочешь стать живописцем,  ты рисовать не спеши.  Разные

Если ты хочешь стать живописцем,  ты рисовать не спеши.  Разные

кисти из шерсти барсучьей  перед собой разложи,  белую краску возьми, потому

что  это - начало, потом  желтую краску возьми, потому что  все созревает, потом  серую краску возьми, чтобы осень  в небо плеснула свинец,  черную краску возьми, потому что  есть у начала конец,  краски лиловой возьми пощедрее,  смейся и плачь, а потом  синюю краску возьми, чтобы вечер  птицей слетел на ладонь,  красную краску возьми, чтобы пламя  затрепетало, потом  краски зеленой возьми, чтобы веток  в красный подбросить огонь.  Перемешай эти краски, как страсти,  в сердце своем, а потом  перемешай эти краски и сердце  с небом, с землей, а потом...  Главное - это сгорать и, сгорая,  не сокрушаться о том.  Может быть, кто и осудит сначала,  но не забудет потом!  Булат Окуджава "Живописцы" 

Слайд 16 Жаркий огонь полыхает в камине,  тень, моя тень, на

Жаркий огонь полыхает в камине,  тень, моя тень, на холодной стене. 

холодной стене.  Жизнь моя связана с вами отныне -  дождик осенний,

поплачь обо мне.  Сколько бы я не бродила по свету,  тень, моя тень, на холодной стене.  Нету без вас мне спокойствия, нету -  дождик осенний, поплачь обо мне.  Все мы в руках ненадежной фортуны,  тень, моя тень, на холодной стене.  Лютни уж нет, но звучат ее струны -  дождик осенний, поплачь обо мне.  Жизнь драгоценна, да выжить непросто,  тень, моя тень, на холодной стене.  Короток путь от весны до погоста -  дождик осенний, поплачь обо мне.  Булат Окуджава

Слайд 18 Ты течёшь, как река. Странное название! И прозрачен асфальт,

Ты течёшь, как река. Странное название! И прозрачен асфальт, как в

как в реке вода. Ах, Арбат, мой Арбат, ты — моё

призвание. Ты — и радость моя, и моя беда. Пешеходы твои — люди невеликие, каблуками стучат — по делам спешат.

Ах, Арбат, мой Арбат, ты — моя религия, мостовые твои подо мной лежат. От любови твоей вовсе не излечишься, сорок тысяч других мостовых любя. Ах, Арбат, мой Арбат, ты — моё отечество, никогда до конца не пройти тебя.


Слайд 19 Ребята, когда нас выплеснет

Ребята, когда нас выплеснет      из окопа

из окопа чёткий приказ,

не растопчите этих цветов в наступленье! пусть синими их глазами глядит и глядит на нас идущее за нами поколенье.

Слайд 20 Ребята, когда нас выплеснет

Ребята, когда нас выплеснет     из окопа чёткий

из окопа чёткий приказ,

не растопчите
этих цветов в наступленье!
пусть синими их глазами
глядит и глядит на нас
идущее за нами поколенье.

Слайд 21 Ребята, когда нас выплеснет

Ребята, когда нас выплеснет      из окопа

из окопа чёткий приказ,

не растопчите этих цветов в наступленье! пусть синими их глазами глядит и глядит на нас идущее за нами поколенье.

Слайд 22 Ребята, когда нас выплеснет

Ребята, когда нас выплеснет    из окопа чёткий приказ,

из окопа
чёткий приказ,

не растопчите
этих цветов
в наступленье!




Пусть
синими их глазами
глядит и глядит
на нас
идущее за нами
поколенье.


Слайд 23 Я ОБНИМАЮ ВСЕХ ЖИВЫХ
 
Я обнимаю всех живых,

Я ОБНИМАЮ ВСЕХ ЖИВЫХ  Я обнимаю всех живых, и плачу над


и плачу над умершими,
но вижу замершими их,
глаза

их чуть померкшими.
Их души вечные летят
над злом и над соблазнами.
Я верю, что они следят,
как плачем мы и празднуем.

Слайд 24 Поэт. Прозаик. Сценарист. Основоположник авторской песни.

Поэт. Прозаик. Сценарист. Основоположник авторской песни.

Слайд 25 Романсово-лирическая стихия поэта-шестидесятника

Романсово-лирическая стихия поэта-шестидесятника

Слайд 27 Памятник
Б.Ш.Окуджаве
на Арбате
открыт
8 мая 2002 г.

Памятник Б.Ш.Окуджаве на Арбатеоткрыт 8 мая 2002 г.

Слайд 28 Виноградную косточку в тёплую землю зарою  И лозу поцелую,

Виноградную косточку в тёплую землю зарою  И лозу поцелую, и спелые

и спелые гроздья сорву  И друзей созову, на любовь своё

сердце настрою  А иначе зачем на земле этой вечной живу. Б. Окуджава 

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-po-tvorchestvu-bulata-shalvovicha-okudzhavy-11-klass-uchitel-literatury-reshetko-sn-.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0