Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Театры мира, России и Крыма

Содержание

Театры
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ОКТЯБРЬСКАЯ ШКОЛА №3 ИМЕНИ И.ГАСПРИНСКОГО»КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМПрезентацияна Театры Содержание:История возникновения театровИзвестные театры мираТеатры РоссииТеатры Крыма Когда именно возник театр доподлинно неизвестно. Доисторические охотники разыгрывали истории о своих Хотя в средневековой Европе театральные представления считались греховными, театральные традиции развивались. Менестрели С самого начала человеческой цивилизации театр служил основным источником развлечений. В наши Ла СкалаМиланский театр Ла Скала по праву является самым знаменитым театром мира. И Сиднейский оперный театрУ многих людей Австралия ассоциируется именно со зданием оперного театра Венская государственная операПостроенный в 1869 году, театр долгое время имел репутацию центра Palau de la Musica CatalanaДворец Каталонской Музыки находится в Барселоне. Здание было официально Своими театрами славится столица России и город Санкт-Петербург. Немало их и в Большой театрБольшим театром называют Государственный академический Большой театр России, расположенный в Москве. Михайловский театрКонечно же, говоря про театры России, нельзя не упомянуть Михайловский театр. Он Зимний театрОн является одной из главных достопримечательностей города Сочи. Возведен он был Мариинский театрИстория Мариинского театра берет начало в 1783 году в Санкт-Петербурге. Из Первый театр на территории Крымского полуострова появился в далеком III веке до Один из старейших действующих театров Крыма – это Крымский академический русский драматический театр Также, в столице Крыма действует Государственный академический музыкальный театр Республики Крым – в его красочных Крымскотатарский Академический театр - уникален в своем роде, ведь это единственный тюркоязычный театр в Севастопольский Академический театр танца Вадима Елизарова - был создан в декабре 1999 года. Автором Театр – сфера чувств и эмоций, где нет права на ошибку, где Театр нужен нам в нашей жизни. Театр нужен кому-то, чтобы научиться любить  не
Слайды презентации

Слайд 2 Театры

Театры

Слайд 3 Содержание:
История возникновения театров
Известные театры мира
Театры России
Театры Крыма

Содержание:История возникновения театровИзвестные театры мираТеатры РоссииТеатры Крыма

Слайд 4 Когда именно возник театр доподлинно неизвестно. Доисторические охотники

Когда именно возник театр доподлинно неизвестно. Доисторические охотники разыгрывали истории о

разыгрывали истории о своих подвигах, древние египтяне исполняли театрализованные

религиозные церемонии, но идея театра как развлечения и искусства возникла позже.

Первые европейские театрализованные представления возникли в VI веке до н.э. из религиозных празднеств, посвященных богу вина и плодородия Дионису. Актеры использовали маски, чтобы показать эмоции персонажей, а также дать понять зрителям какого пола и возраста персонаж, вышедший на сцену. Тысячелетняя традиция, запрещавшая женщинам играть на сцене, возникла именно в древнегреческом театре.


Слайд 5 Хотя в средневековой Европе театральные представления считались греховными,

Хотя в средневековой Европе театральные представления считались греховными, театральные традиции развивались.

театральные традиции развивались. Менестрели придумывали и исполняли баллады, на

ярмарках выступали кукольники, акробаты и рассказчики. Во время Пасхальной службы священники разыгрывали мистерии – театрализованные истории, позволяющие неграмотным людям понять смысл происходящего.

В эпоху Ренессанса (XIV-XVII века) возник интерес к возрождению классического греческого и римского театра. На стыке традиций античного и средневекового театра возникли светские театральные представления, появилась комедия дель арте – импровизированное зрелище, созданное несколькими актерами в масках. В этих пьесах впервые с древнеримских времен на сцену было разрешено вернуться женщинам.


Слайд 6 С самого начала человеческой цивилизации театр служил основным

С самого начала человеческой цивилизации театр служил основным источником развлечений. В

источником развлечений. В наши дни театральные и оперные постановки

ничуть не утратили свою популярность и значимость, и тысячи людей по всему миру ежедневно посещают театры и наслаждаются этим прекрасным видом искусства.
Здание любого театра — это уникальный мир со своей историей, традициями и тайнами. Давайте поговорим о тех из них, которые известны всему миру.

Слайд 7 Ла Скала
Миланский театр Ла Скала по праву является самым

Ла СкалаМиланский театр Ла Скала по праву является самым знаменитым театром мира.

знаменитым театром мира. И больше всего его ассоциируют с

оперой, хотя значимое место в репертуаре занимают также драматические спектакли и балет.

Построен он был в 1778 году. Зал в форме подковы имеет пять ярусов лож. На сцене Ла Скала звучали произведения известнейших композиторов Беллини, Россини, Доницетти, Верди. Театр славится своей безукоризненной акустикой.


Слайд 8 Сиднейский оперный театр
У многих людей Австралия ассоциируется именно

Сиднейский оперный театрУ многих людей Австралия ассоциируется именно со зданием оперного

со зданием оперного театра в Сиднее. Оно легко узнаваемо и

входит в число главных достопримечательностей страны. Это, пожалуй, один из самых знаковых театров современности.

Открытие состоялось в 1973 году. При строительстве главный упор делался на акустику и обзорность. Именно поэтому каждый зритель театра чувствует себя так, как будто приобрел билет на лучшее место в зале.
Здание театра стало домом для Сиднейского Симфонического оркестра, Сиднейской Театральной Компании, Австралийского балета и Австралийской оперы. Более 1500 представлений проходят здесь ежегодно.


Слайд 9 Венская государственная опера
Построенный в 1869 году, театр долгое

Венская государственная операПостроенный в 1869 году, театр долгое время имел репутацию

время имел репутацию центра музыкальной жизни Вены и всей

Австрии.

Во время Второй мировой войны здание подверглось бомбардировкам и было практически разрушено. Чудесным образом сохранилась лестница и еще некоторые части. Восстановили Венскую оперу лишь в 1955 году. Сегодня она продолжает быть одной из главных мировых оперных площадок. Под сводами Венской оперы ежегодно проводятся традиционные балы.


Слайд 10 Palau de la Musica Catalana
Дворец Каталонской Музыки находится

Palau de la Musica CatalanaДворец Каталонской Музыки находится в Барселоне. Здание было

в Барселоне. Здание было официально открыто в 1908 году и

практически сразу стало символом города. Великолепный стеклянный потолок, богатые росписи, витражи и скульптуры превратили его в настоящее произведение искусства. Это один из немногих театров, включенных в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Дворец является одной из главных театральных и музыкальных площадок Барселоны, где выступают многие мировые знаменитости. Здесь также проводят важные международные встречи и конференции, а для туристов организуются экскурсии.


Слайд 11 Своими театрами славится столица России и город Санкт-Петербург.

Своими театрами славится столица России и город Санкт-Петербург. Немало их и

Немало их и в других городах страны. Среди них

есть театры для детей и необычные театры, которые редко встретишь где-нибудь ещё.

Слайд 12 Большой театр
Большим театром называют Государственный академический Большой театр

Большой театрБольшим театром называют Государственный академический Большой театр России, расположенный в

России, расположенный в Москве. Он входит не только в

театры, которые являются одними из самых известных в России, но и в самые знаменитые театры всего мира.

История этого культурного заведения началась в 1776 году, когда Екатерина II подписала разрешение для князя Петра Урусова на проведение театральных представлений, маскарадов, концертов. Большой театр, без сомнения, можно назвать главной культурной площадкой Российской Федерации. Он состоит и из балетной, и из оперной труппы, а также сценно-духового оркестра и оркестра Большого театра. Здесь каждый, кто любит театры, в частности, оперные и балетные постановки, всегда сможет выбрать спектакль себе по душе. За долгое время существования на сцене театра было поставлено более восьмисот различных произведений.


Слайд 13 Михайловский театр
Конечно же, говоря про театры России, нельзя не

Михайловский театрКонечно же, говоря про театры России, нельзя не упомянуть Михайловский театр.

упомянуть Михайловский театр. Он носит имя князя Михаила, сына

Императора Всероссийского Павла I, а открыт был в 1833 году. Расположен он на нынешней площади Искусств в городе Санкт-Петербург. Михайловский входит в старейшие театры городов России.

До войны здесь происходило становление «советской оперы», ставили «Тихий Дон», «Леди Макбет Мценского уезда», а в послевоенное время на сцене Михайловского стала возрождаться русская классика: начали ставить «Евгения Онегина», «Бориса Годунова» и др.


Слайд 14 Зимний театр
Он является одной из главных достопримечательностей города

Зимний театрОн является одной из главных достопримечательностей города Сочи. Возведен он

Сочи. Возведен он был в 1937 году в центральном

районе города.
Окруженное коринфскими колоннами в количестве 88 штук, это консервативное здание сразу привлекает взгляд гостей курортной столицы России и является одним из лучших архитектурных памяток государственного значения. Театральный зал выполнен в золотом, синем и белом цветах. Он может вместить чуть более девятисот зрителей.

Слайд 15 Мариинский театр
История Мариинского театра берет начало в 1783

Мариинский театрИстория Мариинского театра берет начало в 1783 году в Санкт-Петербурге.

году в Санкт-Петербурге. Из всех театров России именно Большой

и Мариинский театры известны во всем мире. Кроме того, Мариинский является одним из старейших театров страны. Тогда он был открыт под именем Большого Каменного театра, а расположен на площади Карусельной. Нынешнее здание театра построено напротив него; площадь теперь неспроста называется Театральной, а сам он – Мариинским, в честь Марии Александровны, супруги Александра II.

Слайд 16 Первый театр на территории Крымского полуострова появился в

Первый театр на территории Крымского полуострова появился в далеком III веке

далеком III веке до н.э. Это театр в Херсонесе –

единственный античный театр в Крыму. До наших дней театр сохранился не полностью. Сегодня здесь с успехом проходят спектакли. До сих пор это сооружение является единственным и уникальным в своём роде на территории России. Это не просто экспонат музея, но и реально существующий и действующий Театр. Эта удивительная площадка используется актёрами Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского для своей античной программы. Все спектакли проходят под открытым небом, в естественных декорациях, среди развалин древнего театра по произведениям Софокла и Еврипида, исторические драмы Гумилева. Шум моря и яркие краски заката, очарование атмосферы древнего Херсонеса и игра талантливых актеров дарят незабываемые впечатления всем зрителям, жителям и гостям Севастополя.

Слайд 17 Один из старейших действующих театров Крыма – это Крымский

Один из старейших действующих театров Крыма – это Крымский академический русский драматический

академический русский драматический театр им. М. Горького, который был основан

в 1821 году в Симферополе при Доме дворянского собрания. Богатейшая история театра сопровождала его из одного здания в другое, однако он всегда находился в центре политических и общественных событий Симферополя. На сегодняшний день театр им. М. Горького объединил в своем составе несколько зданий и сцен, весь этот комплекс занимает целый квартал, включая 7 сценических площадок и школу обучения актерскому мастерству.

Слайд 18 Также, в столице Крыма действует Государственный академический музыкальный театр

Также, в столице Крыма действует Государственный академический музыкальный театр Республики Крым – в его

Республики Крым – в его красочных постановках — операх, опереттах, мюзиклах — удивительно

гармонично сочетаются музыка и голос, танец и слова. В театре ставят не только представления для взрослых, но и детские спектакли, а на его сценической площадке блистают известные театральные коллективы из разных городов России.

Слайд 19 Крымскотатарский Академический театр - уникален в своем роде, ведь это

Крымскотатарский Академический театр - уникален в своем роде, ведь это единственный тюркоязычный театр

единственный тюркоязычный театр в нашей стране и единственный в

мире театр крымских татар. Постановки театра, которые здесь идут на крымскотатарском и русском языках, завоевали немало призовых мест на различных фестивалях по всему миру. Здесь показывают драматические спектакли, музыкальные комедии, сказки, различные концертные программы и даже кукольные спектакли, которые организуются в сотрудничестве с театром кукол.

Слайд 20 Севастопольский Академический театр танца Вадима Елизарова - был создан в

Севастопольский Академический театр танца Вадима Елизарова - был создан в декабре 1999 года.

декабре 1999 года. Автором всех постановок является художественный руководитель

- директор Севастопольского Академического театра танца, народный артист Украины, лауреат Госпремии АР Крым, заслуженый работник культуры Украины, заслуженный деятель искусств АР Крым Вадим Альбертович Елизаров. 
Репертуар Севастопольского театра танца состоит из красочных завораживающих шоу-программ. Смена ритмов и костюмов делает это зрелище незабываемым. Труппа театра состоит из пятидесяти мастеров танца. Бесспорным успехом театра танца Вадима Елизарова, Севастополь, его визитной карточкой, стал спектакль «Notre Dame de Paris». С огромным успехом он прошел у нас в стране  и за рубежом. 

Слайд 21 Театр – сфера чувств и эмоций, где нет

Театр – сфера чувств и эмоций, где нет права на ошибку,

права на ошибку, где нельзя что-то переиграть. В театре

спектакль – это жизнь, которую проживают актёры и зрители в зале. И не бывает двух одинаковых спектаклей, ведь одну жизнь нельзя прожить дважды. Театр – храм искусства. Театр проникает в душу, обнажает и будоражит её, умело и ловко играет на струнах души. Он решает вечные проблемы добра и зла, любви и ненависти, дружбы и предательства. Театр требует неторопливости, размеренности, вдумчивости, он уравновешивает и приводит в гармонию.

  • Имя файла: teatry-mira-rossii-i-kryma.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0