Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему: Биография Уильяма Шекспира

Шекспир... Уильям Шекспир! Кто не знает этого имени? Величайший драматург и поэт, гордость английской нации, достояние всего мира. Вот кто это. Его гениальные произведения переведены на большинство языков мира, они включены в обязательную программу по литературе
Биография Уильяма Шекспира Шекспир... Уильям Шекспир! Кто не знает этого имени? Величайший драматург и поэт, ДетствоПринято считать, что Шекспир, годы жизни которого разнятся в некоторых источниках, появился Джон был довольно состоятельным человеком, о чем свидетельствует то факт, что он Юность Поскольку никаких школьных документов Шекспира не сохранилось, исследователи его биографии ориентировались Шекспир в возрасте восемнадцати лет женился. Его избранницей стала дочка землевладельца по Литературная деятельность Шекспир, годы жизни которого неумолимо текли, стал задумываться о публикации Весь период творчества Шекспира делится на четыре этапа:Первый ранний. Были написаны ренессансные «Ромео и Джульетта» Пожалуй, это самая известная история любви во всем мире. «Гамлет» Уильям Шекспир пережил в жизни большую трагедию - смерть сына. Хемнет Стиль Шекспира Уильям Шекспир, годы жизни которого указаны в обзоре, очень сильно Последние годы Последние годы жизни Шекспира прошли в его родном городе. Хотя Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Шекспир... Уильям Шекспир! Кто не знает этого имени?

Шекспир... Уильям Шекспир! Кто не знает этого имени? Величайший драматург и

Величайший драматург и поэт, гордость английской нации, достояние всего

мира. Вот кто это. Его гениальные произведения переведены на большинство языков мира, они включены в обязательную программу по литературе множества стран. Это ли не признание?

Слайд 3 Детство
Принято считать, что Шекспир, годы жизни которого разнятся

ДетствоПринято считать, что Шекспир, годы жизни которого разнятся в некоторых источниках,

в некоторых источниках, появился на свет в апреле 1564

года. Точная дата все же не известна никому, поскольку никаких документальных подтверждений обнаружено не было. Зато в церковной книге стоит дата его крещения - 26 апреля. Родился он в центре Англии, в городке Стратфорд-на-Эйвоне. Известно, что его отцом был Джон Шекспир, который изначально был ремесленником (занимался выделкой перчаток). Чуть позже занял должность олдермена, то есть, по сути, главы муниципального собрания, потом стал главой городского совета

Слайд 4 Джон был довольно состоятельным человеком, о чем свидетельствует

Джон был довольно состоятельным человеком, о чем свидетельствует то факт, что

то факт, что он постоянно выплачивал огромные штрафы за

непосещение церковных служений. Ходили слухи, что Шекспир-старший является тайным католиком. Матушкой будущего драматурга была Мэри Арден из старинного и почтеннейшего саксонского рода. Уильям Шекспир (годы жизни - 1564-1616) имел семь братьев и сестер. Сам он был третьим ребенком в семье.

Слайд 5 Юность
Поскольку никаких школьных документов Шекспира не сохранилось,

Юность Поскольку никаких школьных документов Шекспира не сохранилось, исследователи его биографии

исследователи его биографии ориентировались на какие-то обрывки информации из

разных источников. По их сведениям, Шекспир учился в Грамматической школе Стратфорда, а позже в школе короля Эдуарда Шестого, где изучал поэтическое творчество древних авторов. Юность Поскольку никаких школьных документов Шекспира не сохранилось, исследователи его биографии ориентировались на какие-то обрывки информации из разных источников. По их сведениям, Шекспир учился в Грамматической школе Стратфорда, а позже в школе короля Эдуарда Шестого, где изучал поэтическое творчество древних авторов.

Слайд 6 Шекспир в возрасте восемнадцати лет женился. Его избранницей

Шекспир в возрасте восемнадцати лет женился. Его избранницей стала дочка землевладельца

стала дочка землевладельца по имени Энн, да к тому

же беременная. Через несколько месяцев после заключения брака у молодоженов родилась девочка, названная Сьюзен. Через два года на свет появились двойняшки - сын Хемнет и дочь Джудит.

Слайд 7 Литературная деятельность Шекспир, годы жизни которого неумолимо текли,

Литературная деятельность Шекспир, годы жизни которого неумолимо текли, стал задумываться о

стал задумываться о публикации своих рукописей. Первая была издана

в 1594 году. Но даже после того, как он стал известным в литературных кругах, играть в театре драматург не перестал. Это было его детище, которое он бросить не мог.

Слайд 8 Весь период творчества Шекспира делится на четыре этапа:
Первый

Весь период творчества Шекспира делится на четыре этапа:Первый ранний. Были написаны

ранний. Были написаны ренессансные комедии, хроники, две поэмы, "трагедия

ужаса".
Второй. Появилась зрелая драматургия, античная пьеса, сонеты, хроники с драматическим повествованием.
Третий. Написаны античные трагедии, великие трагедии, мрачные трагедии.
Четвертый. Шекспир создал драмы-сказки.

Слайд 9 «Ромео и Джульетта»
Пожалуй, это самая известная история

«Ромео и Джульетта» Пожалуй, это самая известная история любви во всем

любви во всем мире. Сколько было театральных постановок -

не счесть, да и количество экранизаций тоже поражает (более пятидесяти). Но удивляет еще и то, что, несмотря на прошедшие столетия, эта история по-прежнему трогает душу и заставляет задуматься о сущности бытия

Слайд 10 «Гамлет»
Уильям Шекспир пережил в жизни большую трагедию

«Гамлет» Уильям Шекспир пережил в жизни большую трагедию - смерть сына.

- смерть сына. Хемнет умер в одиннадцатилетнем возрасте, предположительно

от бубонной чумы. Поскольку драматург работал в Лондоне, он не часто бывал в родном городе и в момент гибели сына рядом его тоже не было. Шекспир очень терзался этим обстоятельством. Именно с этим событием исследователи творчества связывают создание трагедии о Гамлете, связывая их схожестью имен.

Слайд 11 Стиль Шекспира
Уильям Шекспир, годы жизни которого указаны

Стиль Шекспира Уильям Шекспир, годы жизни которого указаны в обзоре, очень

в обзоре, очень сильно трансформировался в плане литературном. Его

первые работы были написаны обычным языком, не выделяющим драматурга из толпы таких же писак. Чтобы избежать обыденности в своих произведениях Шекспир нагружал их метафорами, буквально насаждая их друг на друга. Это мешало ему раскрыть образы героев. Однако вскоре поэт приходит к своему традиционному стилю, приспосабливается к нему. Стандартным становится использование белого стиха (написанного пятистопным ямбом). Но и он отличается своим качеством, если сравнивать начальные работы и последующие. Особенностью стиля Шекспира является то, что он писал с ориентацией на театральные постановки. В его произведениях масштабно используется анжамбеманы, необычные конструкции и длина предложений. Иногда драматург предлагает зрителю додумать окончание фразы, вставляя туда длинную паузу.

Слайд 12 Последние годы
Последние годы жизни Шекспира прошли в

Последние годы Последние годы жизни Шекспира прошли в его родном городе.

его родном городе. Хотя он часто выезжал по делам

в Лондон. На должности главного драматурга труппы его сменил Дж. Флетчер. По мнению некоторых исследователей, он же стал соавтором последних пьес. Шекспир жил в веке, когда нельзя точно узнать что происходило с человеком. Но по оставшимся документам было видно, что почерк его изменился, стал неуверенным и размашистым. На основании чего историки сделали вывод, что Уильям Шекспир был серьезно болен.
Смерть
Шекспир умер 23 апреля 1616 года. Считается, что это был день его рождения. Согласно завещанию, все имущество драматурга перешло дочерям и их прямым потомкам. Последним прямым потомком поэта была его внучка Элизабет, умершая в 1670 году. Там, где Шекспир провел последние годы своей жизни, установлен бюст поэта

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-biografiya-uilyama-shekspira.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 1