Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Пушкинский лицей

Александр Сергеевич Пушкин (26 мая 1799, Москва — 29 января 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик.
Александр Сергеевич Пушкин. Лицейские годы. Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Масюк Ж.Л. Александр Сергеевич Пушкин (26 мая 1799, Москва — 29 января 1837, Санкт-Петербург) Императорский Царскосельский лицей (с 1843 по 1917 годы — Александровский лицей) — В мае 1811 года Пушкину исполнилось 12 лет. Родители решили было отвезти 19 октября, утром, в тихом живописном Царском Селе, во дворцовом флигеле, По обе стороны лицея, на четвертом этаже — комнаты воспитанников. У каждого Знакомство Пушкина с Пущиным. Воспоминания.«У меня разбежались глаза: кажется, я не был Учебный день был довольно насыщенный. Но именно такой продуманный распорядок дня способствовал Учился Пушкин далеко не усердно. Из 29 учеников-лицеистом по успеваемости он был В годы обучения в Лицее в пушкинском выпуске утвердился тот высокий строй Восстание декабристов, участниками которого были лицейские другья А.С.Пушкина: И.И.Пущин, В.К.Кюхельбекер. Одноклассник Пушкина,
Слайды презентации

Слайд 2
Александр Сергеевич Пушкин (26 мая 1799, Москва —

Александр Сергеевич Пушкин (26 мая 1799, Москва — 29 января 1837,

29 января 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и

прозаик.

Слайд 3
Императорский Царскосельский лицей (с 1843 по 1917 годы

Императорский Царскосельский лицей (с 1843 по 1917 годы — Александровский лицей)

— Александровский лицей) — привилегированное высшее учебное заведение для

детей дворян в Российской империи, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 год. В русской истории известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им.

Слайд 4
В мае 1811 года Пушкину исполнилось 12 лет.

В мае 1811 года Пушкину исполнилось 12 лет. Родители решили было

Родители решили было отвезти его в Петербург и отдать

на воспитание в Иезуитский коллегиум. Но в это время до Москвы дошёл слух, что царь Александр I намерен открыть осенью в Царском Селе новое, ещё небывалое в России учебное заведение – Лицей.


В июле Пушкин вместе с дядюшкой Василием Львовичем, известным в ту пору поэтом, выехал на лошадях из Москвы в Петербург. Он выдержал экзамен и был принят в Лицей.


Слайд 5

19 октября, утром, в тихом живописном Царском

19 октября, утром, в тихом живописном Царском Селе, во дворцовом

Селе, во дворцовом флигеле, произошло торжественное открытие Лицея. После

молебна в придворной церкви лицеистов, 10–14-летних мальчиков, одетых в новую парадную форму – в синие мундиры с красными воротниками, шитыми серебром, в белые брюки и высокие ботфорты, – ввели в большой лицейский зал.

Кюхельбекер В.К. Данзас К.К.

Пущин И.И.

Из воспоминаний И.И.Пущина: «Скоро начали нас вызывать поодиночке в другую комнату, где в присутствии министра начался экзамен, после которого все постепенно разъезжались. Все кончилось довольно поздно.»


Слайд 6
По обе стороны лицея, на четвертом этаже —

По обе стороны лицея, на четвертом этаже — комнаты воспитанников. У

комнаты воспитанников. У каждого лицеиста была отдельная комната. В

этом проявлялось уважение к личности воспитанника и забота о его здоровье. Над тридцатью дверями прикреплены черные металлические дощечки с номером комнаты, фамилией и именем ее владельца. Комната Пушкина под № 14 оказалась меньше других: с одной стороны в ней была капитальная стена. Свою узенькую комнату поэт нередко называл «кельей», Лицей — монастырем. Такому восприятию способствовало соседство двух церквей, строго регламентированный уклад лицейской жизни, безвыездное в течение шести лет пребывание в Царском Селе.


Но как преобразилась «студенческая келья», когда Пушкин почувствовал себя поэтом! Он признавался товарищам, что стихи видит даже во сне. По ночам, когда все засыпали, вполголоса через перегородку велись беседы с «первым другом» Иваном Пущиным, занимавшим комнату под № 13.


Слайд 7
Знакомство Пушкина с Пущиным. Воспоминания.
«У меня разбежались глаза:

Знакомство Пушкина с Пущиным. Воспоминания.«У меня разбежались глаза: кажется, я не

кажется, я не был из застенчивого десятка, но тут

как-то потерялся — глядел на всех и никого не видал. Вошел какой-то чиновник с бумагой в руке и начал выкликать по фамилиям. — Я слышу: Ал. Пушкин! — выступает живой мальчик, курчавый, быстроглазый, тоже несколько сконфуженный. По сходству ли фамилий или по чему другому, несознательно сближающему, только я его заметил с первого взгляда. Еще вглядывался в Горчакова, который был тогда необыкновенно миловиден. При этом передвижении мы все несколько приободрились, начали ходить в ожидании представления министру и начала экзамена. Не припомню, кто, только чуть ли не В. Л. Пушкин, привезший Александра, подозвал меня и познакомил с племянником. Я узнал от него, что он живет у дяди на Мойке, недалеко от нас. Мы положили часто видаться. Пушкин, в свою очередь, познакомил меня с Ломоносовым и Гурьевым.»

Слайд 8
Учебный день был довольно насыщенный. Но именно такой

Учебный день был довольно насыщенный. Но именно такой продуманный распорядок дня

продуманный распорядок дня способствовал ускоренному развитию лицеистов, которые к

16—18 годам становились физически крепкими, закаленными, трудолюбивыми, нравственно здоровыми людьми.
Воспитанники много читали. Своих современников - русских писателей и поэтов - лицеисты знали не только по их сочинениям. Интересно свидетельство Илличевского: "...до самого вступления в Лицей я не видел ни одного писателя - но в Лицее видел я Дмитриева, Державина, Жуковского, Батюшкова, Василия Пушкина и Хвостова".

Слайд 9
Учился Пушкин далеко не усердно. Из 29 учеников-лицеистом

Учился Пушкин далеко не усердно. Из 29 учеников-лицеистом по успеваемости он

по успеваемости он был на 26 месте. А. И.

Кайданов, преподававший географию и историю, аттестует его так: «При малом прилежании оказывает очень хорошие успехи, и сие должно приписать одним только прекрасным его дарованиям».


Одно из любимых занятий лицеистов - собрания, на которых каждый обязан был что-нибудь рассказать - выдуманное или прочитанное. Постепенно запас стихов, рассказов, эпиграмм увеличивался, - их записывали. Создавались рукописные журналы, и росли лицейские поэты, дружески соревнуясь между собой. А с 1814 года их поэтические опыты стали появляться на страницах российских журналов.


Слайд 10
В годы обучения в Лицее в пушкинском выпуске

В годы обучения в Лицее в пушкинском выпуске утвердился тот высокий

утвердился тот высокий строй отношений, который поэт назвал «лицейским

братством». Именно в лицее у Пушкина появляются настоящие друзья. Ближайшими на всю жизнь стали Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер. С Лицеем связано рождение поэтического таланта Пушкина. За годы учёбы поэт написал более 120 стихотворений.


Для Пушкина лицей был не только источником дорогих воспоминаний о годах учебы. Именно в лицее у Пушкина появляются настоящие друзья. Они шутят, весиляться. Дают друг другу прозвища, а некоторым и не одно. Иван Иванович Пущин - “Жано”, Вильгельм Карлович Кюхельбекер - “Кюхля”, “Глиста”, сам Пушкин - “Француз”, «Обезьяна», Данзас – «Медведь», Антон Дельвиг – «Тося»..


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-pushkinskiy-litsey.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0