Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Крымская война

Причины обострения восточного вопросаПод восточным вопросом историки понимают ряд спорных моментов российско-турецких отношений, которые в любой момент могли привести к конфликту. Главные проблемы восточного вопроса, которые и стали основной для будущей войны, следующие:Потеря Крыма и северного
Презентация По дисциплине: ИсторияНа тему: «Крымская война»Выполнила студентка группы ОД-1-17 Поздина Валентина Александровна Причины обострения восточного вопросаПод восточным вопросом историки понимают ряд спорных моментов российско-турецких Эти проблемные моменты назревали на протяжении конца 1840-х, начала 1850-х. В 1853 Крымская война может быть разделена на 2 этапа по количеству участников событий В феврале 1855 года умер Николай 1. Задачей нового императора, Александра 2, Итоги Крымской войны
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Причины обострения восточного вопроса
Под восточным вопросом историки понимают

Причины обострения восточного вопросаПод восточным вопросом историки понимают ряд спорных моментов

ряд спорных моментов российско-турецких отношений, которые в любой момент

могли привести к конфликту. Главные проблемы восточного вопроса, которые и стали основной для будущей войны, следующие:
Потеря Крыма и северного Причерноморья Османской империей в конце 18 постоянно стимулировало Турцию начать войну в надежде вернуть территории. Так начались войны 1806-1812 и 1828-1829. Однако в их результате Турция потеряла Бессарабию и часть территории на Кавказе, что еще больше усиливало желание реванша.
Принадлежность проливов Босфор и Дарданеллы. Россия требовала открыть для черноморского флота эти проливы, в то время как Османская империя (при давлении стран Западной Европы) игнорировала эти требования России.
Наличие на Балканах, в составе Османской империи, славянских христианских народов, которые боролись за свою независимость. Россия оказывала им поддержку, тем самым вызывая волну возмущения турок по поводу вмешательства России во внутренние дела другого государства.
Дополнительным фактором, который усиливал конфликт, было желание стран Западной Европы (Британии, Франции, а также Австрии) не пустить Россию на Балканы, а также закрыть ей доступ к проливам. Ради этого страны готовы были оказывать Турции поддержку в потенциальной войне с Россией.

Причины обострения восточного вопроса


Слайд 5
Эти проблемные моменты назревали на протяжении конца 1840-х,

Эти проблемные моменты назревали на протяжении конца 1840-х, начала 1850-х. В

начала 1850-х. В 1853 году турецкий султан передал Вифлеемский

храм Иерусалима (тогда территория Османской империи) в управление католической церкви. Это вызвало волну возмущения высшей православной иерархии. Этим решил воспользоваться Николай 1, используя религиозный конфликт как повод нападения на Турцию. Россия потребовала передать храм православной церкви, а заодно также открыть проливы для черноморского флота. Турция ответила отказом. В июне 1853 года российские войска перешли границу Османской империи и вошли на территорию зависимых от нее Дунайских княжеств.
Николай 1 рассчитывал, что Франция слишком слаба после революции 1848 года, а Британию можно задобрить, передав ей в будущем Кипр и Египет. Однако план не сработал, европейские страны призвали Османскую империи к действию, обещая ей финансовую и военную помощь. В октябре 1853 года Турция объявила войну России. Так началась, если говорить кратко, Крымская война 1853-1856 годоа. В истории Западной Европы эту войну называют Восточной.

Повод к войне и ее начало


Слайд 6 Крымская война может быть разделена на 2 этапа

Крымская война может быть разделена на 2 этапа по количеству участников

по количеству участников событий тех лет. Вот какие это

этапы:
Октябрь 1853 – апрель 1854. В ходе этих шести месяцев война была между Османской империей и Россией (без прямого вмешательства других государств). Существовало три фронта: Крымский (Черноморский), Дунайский и Кавказский.
Апрель 1854 – февраль 1856. В войну вступают британские и французские войска, из-за чего расширяется театр боевых действий, а также происходит перелом в ходе войны. Союзнические войска превосходили российские с технической стороны, что и стало причиной изменений в ходе войны.
Что касается конкретных битв, то можно выделить следующие ключевые сражения: за Синоп, за Одессу, за Дунай, за Кавказ, за Севастополь. Были и другие битвы, но перечисленные выше – самые основные. Рассмотрим их более подробно.

Ход войны


Слайд 8 В феврале 1855 года умер Николай 1. Задачей

В феврале 1855 года умер Николай 1. Задачей нового императора, Александра

нового императора, Александра 2, было прекращение войны, причем с

минимальным ущербом для России. В феврале 1856 начал работу Парижский конгресс. Россию на нем представляли Алексей Орлов и Филипп Бруннов. Поскольку ни одна из сторон не видела смысла в продолжении войны, уже 6 марте 1856 был подписан Парижский мирный договор, по результатам которого Крымская война была завершена.

Результаты и историческое значение войны


  • Имя файла: krymskaya-voyna.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0